Посев зерновых. Часть 2. Страница 934 из 1174

35216 сообщений
: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 7282
OLEG-123 пишет:
fgrubin пишет:

Соседское поле, после гороха еще и вспахать успели:

Ну и какой вывод, пахота виновата?

Ну чё? Повысим научный уровень? http://www.agrobook.ru

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 9851
Игорь.23 пишет:

Ну чё? Повысим научный уровень? http://www.agrobook.ru

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 1964
fgrubin пишет:
Каховка пишет:

астения пшеницы генетически запрограмированны не выталкивать точку роста на поверхность до тех пор пока не аккумулируется сумма эффективных температур (если не ошибаюсь, где-то около 80*).

У Елены Дудкиной в презентации видел график, там всходам соответствовало 105 °C.

Ну, если уж быть совсем точными, то в основном пшенице для всходов надо около 150 САТ, если посев производился на глубину 4 см, и 130 САТ, если на 2,5 см, и 230 САТ, если на 7,5 см. А 80 САТ надо чтобы семя пустило проросток.

Аватар пользователя shabik.81@mail.ru
Украина
: Николаевская обл
15.09.2014 - 17:29
: 160
fermer_ua пишет:
shabik.81@mail.ru пишет:

04,01,2017

Это фото и выше - одно поле? Если да - то стрЕмно...

Одно,посеян Луран.Надо настраиваться на пересев.

Серега

Россия
: Кубань Щербиновский р-он
19.11.2011 - 21:10
: 2039

Не по адресу это надо в секту ноутильную. laugh
Грибы наступают – возьмитесь за плуг!
В одном из хозяйств Ленинградского района учёные не смогли выделить никаких грибов, кроме пенициллина. Не было даже фитопатогенной флоры, не говоря уже о грибах-антагонистах – такую почву учёные назвали мёртвой.

В хозяйстве Белоглинского района, работающем по системе ноутил, напротив, обнаружили целый набор фузариумов и грибы вида Microdochium.

– Вердикт по результатам этого микологического обследования был поставлен такой: срочно вернуться к плугу, – подытожила доктор сельскохозяйственных наук.
Ирина Борисовна заметила, что Microdochium – новый для Кубани вредитель. Отличить его от грибов рода Fusarium можно только методом ПЦР, поскольку внешние признаки поражения идентичны: снежная плесень, которая заканчивается ожогом листьев.

Жить, как говорится, хорошо. - А хорошо жить еще лучше!

Россия
: Рязанская область
05.05.2013 - 00:30
: 1773
OLEG-123 пишет:

В одном из хозяйств Ленинградского района учёные не смогли выделить никаких грибов, кроме пенициллина. Не было даже фитопатогенной флоры, не говоря уже о грибах-антагонистах – такую почву учёные назвали мёртвой.

В хозяйстве Белоглинского района, работающем по системе ноутил, напротив, обнаружили целый набор фузариумов и грибы вида Microdochium.

– Вердикт по результатам этого микологического обследования был поставлен такой: срочно вернуться к плугу, – подытожила доктор сельскохозяйственных наук.
Ирина Борисовна заметила, что Microdochium – новый для Кубани вредитель. Отличить его от грибов рода Fusarium можно только методом ПЦР, поскольку внешние признаки поражения идентичны: снежная плесень, которая заканчивается ожогом листьев.

Этих докторов иногда послушаешь и думаешь, в каком переходе докторскую купили laugh

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 1964
OLEG-123 пишет:

Значит перейдём на выращивание сортов твёрдой пшеницы, только и всего. laugh

РОССИЯ
: Недалече от Выселок и Тихорецка, та и Кропоткин рядом ..............
13.04.2016 - 21:19
: 944
OLEG-123 пишет:

Я с ними согласен, всегда говорил пахать надо хотя бы раз в 5-6 лет.

Люди видят только то, что они готовы видеть.

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1650
KUBANоид пишет:

А писал недавно, что фильм про железные всходы понравился. Когнитивный диссонанс.

Владимир

Россия
Алексей62 пишет:

Этих докторов иногда послушаешь и думаешь, в каком переходе докторскую купили

Ну, и вывод какой? Сам себе голова!

: Ростовская область
20.03.2010 - 17:46
: 587
Владимир Гавриленко пишет:
KUBANоид пишет:

А писал недавно, что фильм про железные всходы понравился. Когнитивный диссонанс.

Насчёт железных всходов. Мельник ваш один кубанский завозит ,,чистое,,зерно для помола из пензенской области. Есть там некто Шугуров А. И. Применяет безотвалку с 1984 года. На ютубе есть видео Шугуров А.И. Технология выращивания зерна. Советую посмотреть.

23.10.2016 - 07:11
: 189
KUBANоид пишет:

пахать надо хотя бы раз в 5-6 лет

Но ни чаще, ничто так не снижает плодородие как чрезмерная пахота

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 762

Ну что в Краснодарском крае кто уже испытал трактора при -2 ночью подкормить селитрой, что то вроде лужи подморожены, а подо льдом трясина, сразу можно и накопать ям...

Украина
: самый восток Днепропетровской обл.
02.03.2015 - 18:18
: 32

Вот и мы не смогли заехать РУМом,я так понял на последнем ночном заморозке.И вот есть в наличии по100кг. селитры и по 100кг. карбамида,пшеница в фазе 2-3х листьев,мозги начиннают пухнуть как теперь вносить,за два раза сеялками по 100кг.,или смешать селитру с карбамидом и по 200кг. за раз дать.Сразу сеяками стрёмно,можно подрубать не кисло,и кушать надо дать,и перед выходом желательно тоже дать,иии.Наверное надо замешать,сразу селитра начнёт,а там и карбамид вступит в бой.Сеял с аммофосом по 100кг..Подскажите пожалуйста,уверен не я один такой.У кого какие мнения.

Сердце дурака-в доме смеха,мудрого-в доме плача

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 9099
аграрий. пишет:

,я так понял на последнем ночном заморозке

середина марта,сплошные минуса.Чего нервничать?

россия
: Ростовская
27.12.2016 - 11:51
: 540

[quote=аграрий.] смешать селитру с карбамидом
А не поплывёт эта могучая смесь.

Россия
: Краснодарский край Белоглинский район
21.11.2013 - 13:18
: 1144
Алексей62 пишет:
OLEG-123 пишет:

Этих докторов иногда послушаешь и думаешь, в каком переходе докторскую купили laugh

палить стерню надо а не запрещать и будет всё ок

Россия
: Краснодарский край Белоглинский район
21.11.2013 - 13:18
: 1144
Степь пишет:
Алексей62 пишет:
OLEG-123 пишет:

палить стерню надо а не запрещать и будет всё ок

олег 123 в каком интересно хозяйстве белоглинского района? а то многие крупные спк у нас продают семена пшеницы

РОССИЯ
Владимир Гавриленко пишет:
KUBANоид пишет:

Ну я же не писал, что буду так делать, просто многие моменты доходчиво объяснены и показаны. За "нуль" я никогда здесь не "подписывался". Я склоняюсь к универсальному подходу , по крайней мере в нашей в вами местности.

Россия
Степь пишет:

олег 123 в каком интересно хозяйстве белоглинского района? а то многие крупные спк у нас продают семена пшеницы

Не могу знать, это от сюда http://www.agrobook.ru/blog/user/aleksandra-koreneva/griby-nastupayut-vo...

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 7282
KUBANоид пишет:

Я склоняюсь к универсальному подходу , по крайней мере в нашей в вами местности.

Правильно, нужно быть принципиальным, но гибким. Принципиальным в гибкости и гибким в принципиальности. laugh

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 5766
не лентяй пишет:

шо робыть.имеется дискатор,кпс,культиватора крг с долотами.думаю долотами разорвать ,а потом перед посевом кпэской.планируется семечка.

БЗТС в 2 следа

РОССИЯ
Don Emilio пишет:

БЗТС в 2 следа

Не у нас (на Кубани) такое не практикуется, земля будет как бетон. Если сеялка с полозовым сошником, то все семена будут сверху.

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1201
KUBANоид пишет:
Don Emilio пишет:

БЗТС в 2 следа

Не у нас (на Кубани) такое не практикуется, земля будет как бетон. Если сеялка с полозовым сошником, то все семена будут сверху.

таки да супээнка будет сеять.

не надо смотреть назад ,там все без изменений,надо двигаться вперёд.

Россия
KUBANоид пишет:

а чем вы тогда зябь выравниваете?

Россия
: Краснодарский край
19.08.2011 - 19:12
: 2419
Don Emilio пишет:

а чем вы тогда зябь выравниваете?

Культиваторами типа КПС или с осени чем то типа БДТ но то на любителя

Россия

тяжело наверное КПСке по таким сурчатникам скакать

РОССИЯ
не лентяй пишет:

таки да супээнка будет сеять.

КэПээС вам "в руки" сударь, а предпосевную лучше чем нибудь с малой лапкой, ну типа модульного "Ярославича".

Аватар пользователя Володимир Васьковець
Украіна
: Західна Україна Рівненщина
19.04.2012 - 17:02
: 1951
Сайбер_01 пишет:
аграрий. пишет:

а если щас внести селитру по 100 кг., потом ети минуса не повредят?

",,,І щастям наших неповторних діб
духмяно пахне хліб,,,,!"

Украина
: самый восток Днепропетровской обл.
02.03.2015 - 18:18
: 32
Сайбер_01 пишет:
аграрий. пишет:

У всех ,,ПРОГНОЗОВ ПОГОДЫ,, погрешность % 70 на на 5-7 дней,не то,что на две недели.Но думаю ночные заморозки на Днепропетровщине ещё будут.Будем ждать,предполагал вариант,если всё же РУМом не внесём.

Сердце дурака-в доме смеха,мудрого-в доме плача