Вы здесь

Посев зерновых. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
57413 сообщений
Россия
: Кубань Щербиновский р-н
19.11.2011 - 21:10
: 2478
Алексей62 пишет:

Этих докторов иногда послушаешь и думаешь, в каком переходе докторскую купили

Ну, и вывод какой? Сам себе голова!

: Ростовская область
20.03.2010 - 17:46
: 1957
Владимир Гавриленко пишет:
KUBANоид пишет:

Я с ними согласен, всегда говорил пахать надо хотя бы раз в 5-6 лет.

А писал недавно, что фильм про железные всходы понравился. Когнитивный диссонанс.

Насчёт железных всходов. Мельник ваш один кубанский завозит ,,чистое,,зерно для помола из пензенской области. Есть там некто Шугуров А. И. Применяет безотвалку с 1984 года. На ютубе есть видео Шугуров А.И. Технология выращивания зерна. Советую посмотреть.

23.10.2016 - 07:11
: 377
KUBANоид пишет:

пахать надо хотя бы раз в 5-6 лет

Но ни чаще, ничто так не снижает плодородие как чрезмерная пахота

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084

Ну что в Краснодарском крае кто уже испытал трактора при -2 ночью подкормить селитрой, что то вроде лужи подморожены, а подо льдом трясина, сразу можно и накопать ям...

Украина
: пгт.Межевая Днепропетровской обл.
02.03.2015 - 18:18
: 36

Вот и мы не смогли заехать РУМом,я так понял на последнем ночном заморозке.И вот есть в наличии по100кг. селитры и по 100кг. карбамида,пшеница в фазе 2-3х листьев,мозги начиннают пухнуть как теперь вносить,за два раза сеялками по 100кг.,или смешать селитру с карбамидом и по 200кг. за раз дать.Сразу сеяками стрёмно,можно подрубать не кисло,и кушать надо дать,и перед выходом желательно тоже дать,иии.Наверное надо замешать,сразу селитра начнёт,а там и карбамид вступит в бой.Сеял с аммофосом по 100кг..Подскажите пожалуйста,уверен не я один такой.У кого какие мнения.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
аграрий. пишет:

,я так понял на последнем ночном заморозке

середина марта,сплошные минуса.Чего нервничать?

россия
: Ростовская
27.12.2016 - 11:51
: 2658

[quote=аграрий.] смешать селитру с карбамидом
А не поплывёт эта могучая смесь.

Россия
: Краснодарский край Белоглинский район
21.11.2013 - 13:18
: 1922
Алексей62 пишет:
OLEG-123 пишет:

Не по адресу это надо в секту ноутильную. laugh
Грибы наступают – возьмитесь за плуг!
В одном из хозяйств Ленинградского района учёные не смогли выделить никаких грибов, кроме пенициллина. Не было даже фитопатогенной флоры, не говоря уже о грибах-антагонистах – такую почву учёные назвали мёртвой.

В хозяйстве Белоглинского района, работающем по системе ноутил, напротив, обнаружили целый набор фузариумов и грибы вида Microdochium.

– Вердикт по результатам этого микологического обследования был поставлен такой: срочно вернуться к плугу, – подытожила доктор сельскохозяйственных наук.
Ирина Борисовна заметила, что Microdochium – новый для Кубани вредитель. Отличить его от грибов рода Fusarium можно только методом ПЦР, поскольку внешние признаки поражения идентичны: снежная плесень, которая заканчивается ожогом листьев.

Этих докторов иногда послушаешь и думаешь, в каком переходе докторскую купили laugh

палить стерню надо а не запрещать и будет всё ок

Россия
: Краснодарский край Белоглинский район
21.11.2013 - 13:18
: 1922
Степь пишет:
Алексей62 пишет:
OLEG-123 пишет:

Не по адресу это надо в секту ноутильную. laugh
Грибы наступают – возьмитесь за плуг!
В одном из хозяйств Ленинградского района учёные не смогли выделить никаких грибов, кроме пенициллина. Не было даже фитопатогенной флоры, не говоря уже о грибах-антагонистах – такую почву учёные назвали мёртвой.

В хозяйстве Белоглинского района, работающем по системе ноутил, напротив, обнаружили целый набор фузариумов и грибы вида Microdochium.

– Вердикт по результатам этого микологического обследования был поставлен такой: срочно вернуться к плугу, – подытожила доктор сельскохозяйственных наук.
Ирина Борисовна заметила, что Microdochium – новый для Кубани вредитель. Отличить его от грибов рода Fusarium можно только методом ПЦР, поскольку внешние признаки поражения идентичны: снежная плесень, которая заканчивается ожогом листьев.

Этих докторов иногда послушаешь и думаешь, в каком переходе докторскую купили laugh

палить стерню надо а не запрещать и будет всё ок

олег 123 в каком интересно хозяйстве белоглинского района? а то многие крупные спк у нас продают семена пшеницы

РОССИЯ
: Недалече от Выселок и Тихорецка, та и Кропоткин рядом ..............
13.04.2016 - 21:19
: 1743
Владимир Гавриленко пишет:
KUBANоид пишет:

Я с ними согласен, всегда говорил пахать надо хотя бы раз в 5-6 лет.

А писал недавно, что фильм про железные всходы понравился. Когнитивный диссонанс.

Ну я же не писал, что буду так делать, просто многие моменты доходчиво объяснены и показаны. За "нуль" я никогда здесь не "подписывался". Я склоняюсь к универсальному подходу , по крайней мере в нашей в вами местности.

Россия
: Кубань Щербиновский р-н
19.11.2011 - 21:10
: 2478
Степь пишет:

олег 123 в каком интересно хозяйстве белоглинского района? а то многие крупные спк у нас продают семена пшеницы

Не могу знать, это от сюда http://www.agrobook.ru/blog/user/aleksandra-koreneva/griby-nastupayut-vo...

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
KUBANоид пишет:

Я склоняюсь к универсальному подходу , по крайней мере в нашей в вами местности.

Правильно, нужно быть принципиальным, но гибким. Принципиальным в гибкости и гибким в принципиальности. laugh

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7565
не лентяй пишет:

шо робыть.имеется дискатор,кпс,культиватора крг с долотами.думаю долотами разорвать ,а потом перед посевом кпэской.планируется семечка.

БЗТС в 2 следа

РОССИЯ
: Недалече от Выселок и Тихорецка, та и Кропоткин рядом ..............
13.04.2016 - 21:19
: 1743
Don Emilio пишет:

БЗТС в 2 следа

Не у нас (на Кубани) такое не практикуется, земля будет как бетон. Если сеялка с полозовым сошником, то все семена будут сверху.

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470
KUBANоид пишет:
Don Emilio пишет:

БЗТС в 2 следа

Не у нас (на Кубани) такое не практикуется, земля будет как бетон. Если сеялка с полозовым сошником, то все семена будут сверху.

таки да супээнка будет сеять.

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7565
KUBANоид пишет:

Не у нас (на Кубани) такое не практикуется, земля будет как бетон. Если сеялка с полозовым сошником, то все семена будут сверху.

а чем вы тогда зябь выравниваете?

19.08.2011 - 19:12
: 3224
Don Emilio пишет:

а чем вы тогда зябь выравниваете?

Культиваторами типа КПС или с осени чем то типа БДТ но то на любителя

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7565

тяжело наверное КПСке по таким сурчатникам скакать

РОССИЯ
: Недалече от Выселок и Тихорецка, та и Кропоткин рядом ..............
13.04.2016 - 21:19
: 1743
не лентяй пишет:

таки да супээнка будет сеять.

КэПээС вам "в руки" сударь, а предпосевную лучше чем нибудь с малой лапкой, ну типа модульного "Ярославича".

Украіна
: Західна Україна Рівненщина
19.04.2012 - 17:02
: 2152
Сайбер_01 пишет:
аграрий. пишет:

,я так понял на последнем ночном заморозке

середина марта,сплошные минуса.Чего нервничать?

а если щас внести селитру по 100 кг., потом ети минуса не повредят?

Украина
: пгт.Межевая Днепропетровской обл.
02.03.2015 - 18:18
: 36
Сайбер_01 пишет:
аграрий. пишет:

,я так понял на последнем ночном заморозке

середина марта,сплошные минуса.Чего нервничать?

У всех ,,ПРОГНОЗОВ ПОГОДЫ,, погрешность % 70 на на 5-7 дней,не то,что на две недели.Но думаю ночные заморозки на Днепропетровщине ещё будут.Будем ждать,предполагал вариант,если всё же РУМом не внесём.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Пока ясно лишь то, что до конца недели плюсовые температуры, что возможно приведет к ВВВ.

Украина
: Одесская обл.
04.12.2016 - 10:48
: 625
тукано][quote=аграрий. пишет:

смешать селитру с карбамидом
А не поплывёт эта могучая смесь.

Поплывет только почувствует малейшую влагу (достаточно небольшой влажности воздуха).

Украина
: Одесская обл.
04.12.2016 - 10:48
: 625
не лентяй пишет:

шо робыть.имеется дискатор,кпс,культиватора крг с долотами.думаю долотами разорвать ,а потом перед посевом кпэской.планируется семечка.

У меня тоже такое состояние поля имеется,буду делать раневесенее боронование (закрытие влаги )и предпосевную культивацию или КПС или КПЭ (определюсь на то время на месте)

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Володимир Васьковець пишет:
Сайбер_01 пишет:
аграрий. пишет:

,я так понял на последнем ночном заморозке

середина марта,сплошные минуса.Чего нервничать?

а если щас внести селитру по 100 кг., потом ети минуса не повредят?

Прогнозировать и советовать не берусь.
У нас вегетации нема ,дождусь последних морозов и тогда раскидать буду.Типа так.

Вложение
snimok.png
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Сайбер_01 пишет:

дождусь последних морозов и тогда раскидать буду

А если их не будет?
И вот чего-то не могу понять, вегетации то нет, а рядки с каждым днем лучше начинают просмативаться. С чем это связано? Может почва садится?

Каждый день с утра приходится наведываться на поле, с одной стороны поля село, а с другой стороны железно-дорожная лесополоса. Некоторые едут на машинах (мотоциклах) за дровами и конечно же всем надо поехать у меня по полю по диагонали. laugh

Вложение
20170227085248.jpg
20170227085137.jpg
Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
fgrubin пишет:
Сайбер_01 пишет:

дождусь последних морозов и тогда раскидать буду

А если их не будет?

А Юля каже, будэ!

: Ростовская область
20.03.2010 - 17:46
: 1957
OLEG-123 пишет:
Lexa61 пишет:

Рекомендую посмотреть фильм ,,Сотворение хлеба,,

Колесо и почва 1981г. Стоит посмотреть.

Украина
: пгт.Межевая Днепропетровской обл.
02.03.2015 - 18:18
: 36
Сайбер_01 пишет:
fgrubin пишет:
Сайбер_01 пишет:

дождусь последних морозов и тогда раскидать буду

А если их не будет?

А Юля каже, будэ!

Если не будет ночных минусов(или дневных) и весна затянется,буду мешать карбамид 100кг. и селитры 100кг. и когда окрепнет боолее менее буду локалить по 200кг..Проблема,что рано сеялками не заедешь,травмируется сильно.У нас один прошлый год два раза сеялками вносил:первый раз как только можно было заехать-ОХ И ПИЗ...Ы он ей дал,порубал не кисло,она и хворать после внесения начала.Вот и думай.P.S.Ну разве,что РУМом ловить под дождь надвигающийся затяжной shok ,ну это с моим фартом с области фЭнтези blush2

23.10.2016 - 07:11
: 377

Если кормить сеялкой с сошником по типу СЗ то никакого вреда озимым не будет, раньше так кормили в основном по причине более равномерного внесения чем РУМом, так же такой метод рекомендован для второй подкормки когда осадков не обещают и тепло