Вы здесь

Посев зерновых. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
57607 сообщений
Россия
: ростовская обл. Юг
24.06.2009 - 19:13
: 2052
Дмитрий 23 пишет:

Жди проверяющих весной(налоговая,пожарные и т.д.).

белазист пишет:

Холод собачий.

Вот вы пессимисты!!
Всё нормально будет Григорий!!! Собака,друг человека! Тем более,любимый питомец.
А что в дружбе??? Тепло,любовь и комфорт!!! Я сёдня кстати тоже,в окно увидел котяру своего первым ))). Не загулять бы в марте! laugh

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Юрий Бря пишет:

Из всего форума никто не сеет рожь?Тогда почему в каждой области находятся дилеры КВС?Без продаж немцы бы их не держали.Или принцип форума игнорить НОВЕЧКОВ???

Вообще то КВС продает не только рожь, но и сах. корм.свёклу, кукурузу, подсолнечник, рапс и др.
Принцип на форуме - есть чего сказать-спросить-ответить - пишем, нет - читаем. Свобода и демократия.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Игорь.23 пишет:
Юрий Бря пишет:

Из всего форума никто не сеет рожь?Тогда почему в каждой области находятся дилеры КВС?Без продаж немцы бы их не держали.Или принцип форума игнорить НОВЕЧКОВ???

Вообще то КВС продает не только рожь, но и сах. корм.свёклу, кукурузу, подсолнечник, рапс и др.
Принцип на форуме - есть чего сказать-спросить-ответить - пишем, нет - читаем. Свобода и демократия.

А чего РОЖЬ уже есть ЯРОВАЯ??? Чего весной про неё говорить???

Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 1816
Василий 61 пишет:
Дмитрий 23 пишет:

Жди проверяющих весной(налоговая,пожарные и т.д.).

белазист пишет:

Холод собачий.

Вот вы пессимисты!!
Всё нормально будет Григорий!!! Собака,друг человека! Тем более,любимый питомец.
А что в дружбе??? Тепло,любовь и комфорт!!! Я сёдня кстати тоже,в окно увидел котяру своего первым ))). Не загулять бы в марте! laugh

"Настоящему коту" и в январе март

Россия
: Брянская область п.Дубровка
02.01.2017 - 17:27
: 487
Юрий Бря пишет:

У КВС много сортов ржи.Хочу узнать что от нее можно ждать.И стоит ли вкладыватся по полной.Информация из реестра сортоиспытания урожайность от 60 до 120 ц/га.Дилер КВС Липецк.Когда осенью покупал семена остался толь ко ПАЛЛАТЦО,ПИКАССО уже не было.Значит сеют ее уже не мало?Земля суглинок,предшественник яровой рапс ур 10 ц,до этого залежи.Под рапс дал 200 кг 16 16 16,100 кг селитры по листу.Под рожь 150 кг 7 17 31 7-сера.Чем и сколько можно подкормить.Гумус 2% фосфор 250 мг/кг, калий 250 мг/кг,

Игорь.23 пишет:

А чего РОЖЬ уже есть ЯРОВАЯ??? Чего весной про неё говорить???

Ну судя по тому что на улице уже весна то получается что яровая : laugh .А вообщето в зиму ушла в стадии кущения от1 до 3 растений.У нас сейчас очень рано начилась весна,поэтому и интересуюсь есть у кого рожь КВС,что от нее стоит ожидать и какие нужны подкормки.Зерновые импортные посеял 1 год.Рожь гибридная.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Юрий Бря пишет:

Ну судя по тому что на улице уже весна то получается что яровая : .А вообщето в зиму ушла в стадии кущения от1 до 3 растений.У нас сейчас очень рано начилась весна,поэтому и интересуюсь есть у кого рожь КВС,что от нее стоит ожидать и какие нужны подкормки.Зерновые импортные посеял 1 год.Рожь гибридная.

А , понял, уже растет.
Я бы тебе подсказал, но рожь для нас это такая экзотика, как хлопок.

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003
Игорь.23 пишет:

Ну не может быть чтобы не было настроек, может кто из форумчан откликнется, кажется у Владимира Гавриленко такой ( кажется).

Проблемам не в настройках, а в "подходе"!

Меня интересует как определить на практике (не настроить физически, а именно определить!) оптимальную ширину разбрасывания? Кто как подходит к этой процедуре? Возможно кто то выработал свою методику, или знает нюансы?

Украина
: киев
07.06.2016 - 08:06
: 64
Юрий Бря пишет:

У КВС много сортов ржи.Хочу узнать что от нее можно ждать.И стоит ли вкладыватся по полной.Информация из реестра сортоиспытания урожайность от 60 до 120 ц/га.Дилер КВС Липецк.Когда осенью покупал семена остался толь ко ПАЛЛАТЦО,ПИКАССО уже не было.Значит сеют ее уже не мало?Земля суглинок,предшественник яровой рапс ур 10 ц,до этого залежи.Под рапс дал 200 кг 16 16 16,100 кг селитры по листу.Под рожь 150 кг 7 17 31 7-сера.Чем и сколько можно подкормить.Гумус 2% фосфор 250 мг/кг, калий 250 мг/кг,

Cею Пикассо по немногу каждый год, максимально было 55 ц, с посевом 10-26-26 100 кг , весной 150 кг изв.-аммиачной селитры разово, одна фунгицидная по флагу. Почвы рН 5.7 -6,гумус меньше 2, фосфор,калий меньше вашего, почвы супесь-суглинок, у людей хто вкладывается в рожь слышал до 80 сыпало

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Крестьянин84 пишет:

Меня интересует как определить на практике (не настроить физически, а именно определить!) оптимальную ширину разбрасывания? Кто как подходит к этой процедуре? Возможно кто то выработал свою методику, или знает нюансы?

Я ширину выбираю по ширине ОПРЫСКИВАТЕЛЯ, один раз набил дорогу и катаю до уборки. У меня 18 метров, у кума 24 он поменял тарелки и лопатки на MDS ( как у меня ) и ходит на 24 метра.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Romanski пишет:

у людей хто вкладывается в рожь слышал до 80 сыпало

Японский бог!!! А как её косить??? Я один раз косил рожь на свал ( СК5 + ЖВН6) - это было НЕЧТО!!! Особенно если учесть , что было мне тогда 16лет, и был я помощником и задача моя была бежать по валку держась за верхний брус и притаптывать его иначе в окно жатки не выходила cry . Благо её было 20 га и 4 комбаина на эту РОЖЬ . Тогда еще комбайнеры прикалывались над нами " Матушка- ржи, иго-го" lol

Украина
: Запорожская обл.
14.01.2014 - 13:24
: 39

На богбале ширина разбрасывания регулируется только сменными лопатками.Стандарт 20м.Норма расчитывается по специальной формуле.Настраивается идеально.В комплекте есть специальный мешочек,ка
лькулятор и весы.

Украина
: киев
07.06.2016 - 08:06
: 64
Игорь.23 пишет:
Romanski пишет:

у людей хто вкладывается в рожь слышал до 80 сыпало

Японский бог!!! А как её косить??? Я один раз косил рожь на свал ( СК5 + ЖВН6) - это было НЕЧТО!!! Особенно если учесть , что было мне тогда 16лет, и был я помощником и задача моя была бежать по валку держась за верхний брус и притаптывать его иначе в окно жатки не выходила cry . Благо её было 20 га и 4 комбаина на эту РОЖЬ . Тогда еще комбайнеры прикалывались над нами " Матушка- ржи, иго-го" lol

Ее хлормекватят))), да и не вырастают КВСовские до небес)

23.10.2016 - 07:11
: 377
Игорь.23 пишет:

Я ширину выбираю по ширине ОПРЫСКИВАТЕЛЯ, один раз набил дорогу и катаю до уборки

А кормите один раз или делите на 2-3 прохода? Если второй раз ходить не по следу, то по идее удобрения лягут равномернее

Игорь.23 пишет:

Я один раз косил рожь на свал ( СК5 + ЖВН6) - это было НЕЧТО!!! Особенно если учесть , что было мне тогда 16лет, и был я помощником и задача моя была бежать по валку держась за верхний брус и притаптывать его иначе в окно жатки не выходила

Регуляторы роста в помощь

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
avg123 пишет:

Регуляторы роста в помощь

Какие регуляторы в СССР?

avg123 пишет:

А кормите один раз или делите на 2-3 прохода? Если второй раз ходить не по следу, то по идее удобрения лягут равномернее

Нет - след в след всё время до уборки.

23.10.2016 - 07:11
: 377
Игорь.23 пишет:

Какие регуляторы в СССР?

Речь идет о настоящем времени

Quote:

у людей хто вкладывается в рожь слышал до 80 сыпало

Игорь.23 пишет:

А как её косить???

avg123 пишет:

Регуляторы роста в помощь

Россия
: Ставропольский Новоалександровск
31.05.2015 - 17:46
: 100

Сегодня у нас в тени рекорд +20, настоящая весна, всех поздравляю с весной, теплом и ВВВВ.

Вложение
10317fot1869.jpg
Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003
IRON WOLF пишет:

На богбале ширина разбрасывания регулируется только сменными лопатками.Стандарт 20м.Норма расчитывается по специальной формуле.Настраивается идеально.В комплекте есть специальный мешочек,ка
лькулятор и весы.

Пытаюсь копнуть глубже.
На ширину распределения удобрений влияет их "вид" (а точнее его физические и баллистические свойства), и конечно же настройки.
На нашей модели максимальная ширина разбрасывания (уменьшать можно с помощью изменения точки подачи на диск) зависит от нескольких параметров: скорость вращения дисков (ну здесь мы мимо, со своим аналогом МТЗ), типа лопаток (брали с максимально возможной шириной распределения - 42 м ( ну это наверно для откалиброванный дроби smile3 ); и угла наклона разбрасывателя.
Касательно нормы пока вопрос не стоит, надеюсь на корректную работу "системы взвешивания".

В общим, в момент ввода в эксплуатацию настраивали разбрасыватель на внесение гранулированного сульфата аммония. После всех тестов остановились на ширине распределения 19 м.
Но в самом начале процесса один из почтенных "сервисников" изрек фразу: "ширину внесения будем определить по крайней брошеной грануле - такую мы нашли на 28 м smile3 - от сюда весь "сырбор"!

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Крестьянин84 пишет:

Но в самом начале процесса один из почтенных "сервисников" изрек фразу: "ширину внесения будем определить по крайней брошеной грануле - такую мы нашли на 28 м - от сюда весь "сырбор"!

Та ну нах. Это полный бред. Любой разбрасыватель, даже самый именитый и самый дешевый, имеют форму распределения массы на ширину типа треугольник. По центру вносится установленная норма, к краям она уменьшается до нуля, ширина разбрасывания должна быть половина расстояния от центра до полного нуля. В вашем случае , если действительно последняя гранула на 28 метрах от центра - 14 метров от центра до центра.

Вложение
scan.pdf
Украина
: Центр
19.04.2015 - 11:29
: 1041
Игорь.23 пишет:
Крестьянин84 пишет:

Но в самом начале процесса один из почтенных "сервисников" изрек фразу: "ширину внесения будем определить по крайней брошеной грануле - такую мы нашли на 28 м - от сюда весь "сырбор"!

Та ну нах. Это полный бред. Любой разбрасыватель, даже самый именитый и самый дешевый, имеют форму распределения массы на ширину типа треугольник. По центру вносится установленная норма, к краям она уменьшается до нуля, ширина разбрасывания должна быть половина расстояния от центра до полного нуля. В вашем случае , если действительно последняя гранула на 28 метрах от центра - 14 метров от центра до центра.

Там еще от оборотов вала отбора зависит ! На 540 кидает в два разы ближе !

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Игорь.23 пишет:
Крестьянин84 пишет:

Но в самом начале процесса один из почтенных "сервисников" изрек фразу: "ширину внесения будем определить по крайней брошеной грануле - такую мы нашли на 28 м - от сюда весь "сырбор"!

Та ну нах. Это полный бред. Любой разбрасыватель, даже самый именитый и самый дешевый, имеют форму распределения массы на ширину типа треугольник. По центру вносится установленная норма, к краям она уменьшается до нуля, ширина разбрасывания должна быть половина расстояния от центра до полного нуля. В вашем случае , если действительно последняя гранула на 28 метрах от центра - 14 метров от центра до центра.

Че то я тупанул,( пить нужно меньше) действительно 28 метров получается, но я бы не настраивал ширину по крайней грануле , а посмотрел бы в инструкцию. Всё таки конструкторы там не зря едят свой хлеб и инструкции пишут по результам тестов.

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003
Игорь.23 пишет:

В вашем случае , если действительно последняя гранула на 28 метрах от центра - 14 метров от центра до центра.

Возможно - если все гранулы удобрения имеют приблизительно одинаковую форму и вес!
А если у вас гранулы имеют форму эллипсоиды, причем гранул меньше диаметра 2мм 55% ... и больше 3,5мм около 8% - причем форма последних приближается к шара? Думаю по последней грануле не корректно будет.
В конкретном случае пришлось "танцевать" с лотками.

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003
Игорь.23 пишет:

Всё таки конструкторы там не зря едят свой хлеб и инструкции пишут по результам тестов.

То что мы называем удобрением, за рубежом назвали бы сырьем для его производства!
Неоднородность - жесть, прочность гранул от 1 до 6кг!

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003

Ну все же это наверное лучше, чем кристаллический сульфат бросать smile3

23.10.2016 - 07:11
: 377
AlexSD пишет:

Там еще от оборотов вала отбора зависит ! На 540 кидает в два разы ближе !

Так все РУМы на 540 оборотов и рассчитаны, исходя из этого нормы и высчитывают

Россия
: Брянская область п.Дубровка
02.01.2017 - 17:27
: 487

[/quote]
Cею Пикассо по немногу каждый год, максимально было 55 ц, с посевом 10-26-26 100 кг , весной 150 кг изв.-аммиачной селитры разово, одна фунгицидная по флагу. Почвы рН 5.7 -6,гумус меньше 2, фосфор,калий меньше вашего, почвы супесь-суглинок, у людей хто вкладывается в рожь слышал до 80 сыпало[/quote]

Ее хлормекватят))), да и не вырастают КВСовские до небес)[/quote]

Селитру давали по мерзло талому или в момент кущения?Я хотел попробовать если получится дать селитры по мерзло талому 70 кг и через пару недель в момент кущения еще 70 кг.За одну подкормку канечно удобнее дать,но в зиму ушла слабо разкустившесь.Еще хочу дать при каждой обработке по 10 кг мочевины,прочитал всю тему коллеги пишут хорошо помогает.Фунгицид тоже планировал по флаг листу Фалькон,незнаю пока от чего но химики советовали,до кушения гербицидная обработка.
А хлормекват это что то типа глифосата?Такого пока еще не слышал. Это его ДВ.По селитре норма такая потому что больше нет,а хочется получить максимальный результат.80 ц/га для нас что то кажется сильно много,пшеницы в нашей зоне получаем если хорошо химичить максимум 40-45 ц/га и то фураж,если повезет 4 класс но очень редко много влаги.

Россия
: Ростовская обл.
22.04.2010 - 23:13
: 838
Хомут 61 пишет:
Крестьянин84 пишет:
Игорь.23 пишет:

Это чего за производитель? ЗАО " ТРИ АШОТА"?

laugh laugh laugh

Bogballe, хотя возможно когда то там и будут акционеры из Кавказа!

Очень даже приличный аппарат. С него скопирован украинский МВД 900 , вращение дисков - навстречу. Распределение хорошее . Метров на 20 смело , а то и 25. Так понимаю навесной.

А Вы имели дело с разбрасователем МВД 900? Я являюсь счастливым обладателем разбрасователя РН 0.8 производитель г Херсон , таблица регулировок на корпусе бункера по нормам отсутствует, в руководстве по эксплуатации описание настроек для других дисков.Может кто сталкивался с такими агрегатами отзовитесь нужна помощь!

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Юрий Бря пишет:

А хлормекват это что то типа глифосата

Регулятор роста.http://pesticidov.net/ru/chem/basf-se/3121-hlormekvat-hlorid-750/

Украина
: Центр
19.04.2015 - 11:29
: 1041
КФХ ЗЕРНОВОЕ пишет:
Хомут 61 пишет:
Крестьянин84 пишет:
Игорь.23 пишет:

Это чего за производитель? ЗАО " ТРИ АШОТА"?

laugh laugh laugh

Bogballe, хотя возможно когда то там и будут акционеры из Кавказа!

Очень даже приличный аппарат. С него скопирован украинский МВД 900 , вращение дисков - навстречу. Распределение хорошее . Метров на 20 смело , а то и 25. Так понимаю навесной.

А Вы имели дело с разбрасователем МВД 900? Я являюсь счастливым обладателем разбрасователя РН 0.8 производитель г Херсон , таблица регулировок на корпусе бункера по нормам отсутствует, в руководстве по эксплуатации описание настроек для других дисков.Может кто сталкивался с такими агрегатами отзовитесь нужна помощь!

Являюсь счастливым обладателем МВД 900 , нету там никаких регулировок , все "опытным путем" и удобрения у нас шо называется селитра селитре рознь ! Одну на 36 швырнет , а другую и на 20 с трудом !!!

Россия
: Брянская область п.Дубровка
02.01.2017 - 17:27
: 487
Сайбер_01 пишет:

Регулятор роста.http://pesticidov.net/ru/chem/basf-se/3121-hlormekvat-hlorid-750/

Ясно,темный пока еще в крутых препаратах.Про него написано применять при большом каличестве азота,а в той схеме которую я написал ранее азота не такуш и много,или стимуляторы роста нужно применять обязательно что бы избежать проблем с полеганием и соответственно с уборкой.С гербицидами ими работают или лучше отдельно и работать нужно как можно раньше с момента кущения если я правильно понял из ранее прочитанной информации.В голове сейчас каша.Прочитал тему нотилл,эту,теперь нужно время что бы все переварить а его уже нет,у нас после 12 марта интернет передает +18.Всегда было в это время снега по колено.А уже сегодня сошол почти весь снег с поля,пару дней и снега на полях вообще не будет думать уже некогда.

Россия
: Ростовская обл.
22.04.2010 - 23:13
: 838
AlexSD пишет:
КФХ ЗЕРНОВОЕ пишет:
Хомут 61 пишет:
Крестьянин84 пишет:
Игорь.23 пишет:

Это чего за производитель? ЗАО " ТРИ АШОТА"?

laugh laugh laugh

Bogballe, хотя возможно когда то там и будут акционеры из Кавказа!

Очень даже приличный аппарат. С него скопирован украинский МВД 900 , вращение дисков - навстречу. Распределение хорошее . Метров на 20 смело , а то и 25. Так понимаю навесной.

А Вы имели дело с разбрасователем МВД 900? Я являюсь счастливым обладателем разбрасователя РН 0.8 производитель г Херсон , таблица регулировок на корпусе бункера по нормам отсутствует, в руководстве по эксплуатации описание настроек для других дисков.Может кто сталкивался с такими агрегатами отзовитесь нужна помощь!

Являюсь счастливым обладателем МВД 900 , нету там никаких регулировок , все "опытным путем" и удобрения у нас шо называется селитра селитре рознь ! Одну на 36 швырнет , а другую и на 20 с трудом !!!

Как определяете на сколько селитру разбрасовать, по спец стаканчику(не знаю как называется)?
Поделись опытом как настраиваешь можно в ЛС.