Вы здесь

Посев зерновых. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
57401 сообщение
03.12.2012 - 20:25
: 682
Gektar пишет:

Кстати, курганчиковые мыши или полевки ужос наводят?

Полевки ... ОООчень много полевок

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498

Полевки любят траву, значит и травить нужно и траву/сено. Полевки косят зелень, курганчиковые жрут запасы. (курганчиковые себе уже натягали зерна их уже тяжело отравить). Как вариант при похолодании заливать (понимаю, что это сложно). Но переохлаждение хорошо мышей косит. А их "охладить" достаточно легко. 40-41С у них температура, достаточно сбить до 25С, чтоб "согреться" им нужно жрать, а жрать не охота будет;)
Биопрепараты хорошо работают когда мыши готовятся к зиме, но все же "заражать" их лучше, чем просто травить, идет перезаражение и гибнут они от него до 40%. Биопрепараты в норы, обработка возле нор "зелени". Нужно регламенты применения узнать у местных "госрегуляторов"(не знаю как в РФ называются).
Зы: помню заливали норы раствором аммселитры, х.з. зачем, но так работали при нашествиях.

03.12.2012 - 20:25
: 682
Gektar пишет:

Зы: помню заливали норы раствором аммселитры, х.з. зачем, но так работали при нашествиях.

Есть попытки румом, но успех сего мероприятия весьма сомнителен dntknw

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
СтИв пишет:

Есть попытки румом

РУМом хорошо подмешать к остаткам перед подготовкой их к зиме, они натягают себе "чумы" и передохнут. Все фосы работают после того, как съели, съедят ли они подкормку - это вопрос.
Ну а что делать, нужно работать всеми доступными средствами. Старый препарат Бактеронцид или его аналоги есть в продаже? Его расбрасывают РУМом, если мыша просто потащила зерно = заразилась...ну и т.д. Х.з. насколько сейчас они эффективны из-за качества.

Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 1815

У нас один начинающий ( в начале 90-х) забраковал тогда фосфид цинка (фазаны дохнут) и устроил "семейный подряд" .Объявил всем о своём ноу-хау - мышей надо жечь огнём . Короче,такая картина на поле- батя с баллоном пропана на горбу ,один сын со свиной горелкой загоняет газ в нору ,отходит ,а младший кидает спичку и лопатой добивает ошалевших мышей. На третьем мышином городке что-то пошло не так . ".... да газу до х...я надули " - это слова главы семьи. Но как они по полю бежали -до сих пор вспоминают . Кстати он мне совет давал как правильно готовить приманку с фосфидом : " Ты ,это, много фосфида не сыпь ,а то я пробовал -он горчит .Мыши жрать не будут"

Россия
: Рязанская область
05.05.2013 - 00:30
: 4345
Сергиенко Григорий пишет:

" Ты ,это, много фосфида не сыпь ,а то я пробовал -он горчит .Мыши жрать не будут"

lol laugh lol

03.12.2012 - 20:25
: 682
Gektar пишет:

Ну а что делать, нужно работать всеми доступными средствами.

Вся надежда на матушку - природу (погоду). Нужен хороший дождь, затем хороший мороз, иначе п cen (зверек)

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616

Мыши-мыши..эка невидаль.
Тут чупакабра на моих паях живёт и вдобавок размножаться стала..уже две норы здоровенных.

Вложение
20160522115631.jpg
03.12.2012 - 20:25
: 682
Сергиенко Григорий пишет:

Анекдот, ржу не могу lol

03.12.2012 - 20:25
: 682
Сайбер_01 пишет:

Тут чупакабра на моих паях живёт и вдобавок размножаться стала..уже две норы здоровенных.

У вас подсохло? Или фото прошлое? А чупакабра пусть размножается- она скорей всего мышек кушает.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
СтИв пишет:

Или фото прошлое?

yes3 Весеннее.
Обьезжать норы приходиться,неудобно разрабатывать.Лисьи наверно .И на одном и том же месте,запахивать пробовал-бесполезно .

03.12.2012 - 20:25
: 682
Сайбер_01 пишет:

запахивать пробовал-бесполезно .

Вы туда пропан и спичку (шутка)

Украина
02.11.2012 - 22:28
: 977
Сайбер_01 пишет:
СтИв пишет:

Или фото прошлое?

yes3 Весеннее.
Обьезжать норы приходиться,неудобно разрабатывать.Лисьи наверно .И на одном и том же месте,запахивать пробовал-бесполезно .

Спасут петли. Если сам не охотник. Найди охотников мне они помогли.

Украина
: Одесса
08.06.2015 - 11:59
: 215
Сайбер_01 пишет:

Обьезжать норы приходиться,неудобно разрабатывать.Лисьи наверно .И на одном и том же месте,запахивать пробовал-бесполезно

Можно порох сжечь в норе, говорят помогает.

Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 1815

Набросай таблеток от долгоносов и за летальный исход не гарантирую ,но" исход" будет .

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
alexales пишет:

Можно порох сжечь в норе, говорят помогает.

Джуниор туда осенью набор петард бросал,добряче йопнуло laugh нора пустая была, а весной посмотрим.

Валерий Лавровский пишет:

Найди охотников

Это совсем рядом с селом,охотники в курсе..нехай тренируються,зима длинная..

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467

Коллеги подскажите, если у кого были не дай бог проблемы с перегоном, по дороге не габаритной сельхоз техники? Какие пути выхода, корумпирующая составляющая во сколько обходиться, на сколько проблематично и практично получить разрешение на перегон по догам областного значения?

Latvija
: Rīga.LV
25.02.2011 - 00:14
: 537

Ребят, а у вас проблемы с мышами на всех полях, или только на ноутильных? У нас птицы хорошо подбирают, когда пашешь. И так чтоб травить , не разу не слыхал такого.

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
grantskalni пишет:

Ребят, а у вас проблемы с мышами на всех полях, или только на ноутильных?

не знаю как на ноутильных, но на классике видите сами.

Latvija
: Rīga.LV
25.02.2011 - 00:14
: 537
Иван23 пишет:
grantskalni пишет:

Ребят, а у вас проблемы с мышами на всех полях, или только на ноутильных?

не знаю как на ноутильных, но на классике видите сами.

А вороны, коршуны, аисты, не помогают?

Россия
: Кубань Щербиновский р-н
19.11.2011 - 21:10
: 2478
grantskalni пишет:

Ребят, а у вас проблемы с мышами на всех полях, или только на ноутильных? У нас птицы хорошо подбирают, когда пашешь. И так чтоб травить , не разу не слыхал такого.

И у нас птиц полно, с моря как налетят чайки, мартыны, бакланы мышей как рыбу едят, и лисы есть, волки с шакалами появились (раньше не было) после чеченской войны, сколько себя помню мышей травили всегда, и при СССР, и сейчас, бывают годы до 3-4 раз за сезон, но бывает и нет их например в прошлом году не травили не разу, с чем это связано, а хрен его знает, по всей видимости относительно теплые зимы наверное.

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
СтИв пишет:

Нужен хороший дождь, затем хороший мороз,

Дождя хватит, мыши дохнут быстро при низких температурах и особенно мокрые. Им жрать нужно, чтоб температуру поддерживать... в общем площадь к объему и массе у них большая, потому и прожорливые(не считая системы перетравл.пищи). Намокла Темп.упала и анабиоз обеспечен.

Сергиенко Григорий пишет:

устроил "семейный подряд"

lol вспомнились карбидные крысоловы))

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
grantskalni пишет:

Ребят, а у вас проблемы с мышами на всех полях, или только на ноутильных?

На но-тильных полях есть секрет, что бы мышей не было, нужно сеять так, что бы пшеница всходила весной laugh
А лисицы у меня почти всех мышей выловили еще перед уборкой сои, перед уборкой ходил по полю (потенциальный урожай подсчитывал), так постоянно на лисиц наталкивался. laugh

Лет пять-семь назад сеял весной сою, так лисицы совсем обнаглели, целый выводок за мной наблюдал метров за 50 от трактора с сеялкой, ходят и смотрят как так и надо. lol

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
fgrubin пишет:

Лет пять-семь назад сеял весной сою, так лисицы совсем обнаглели, целый выводок за мной наблюдал метров за 50 от трактора с сеялкой, ходят и смотрят как так и надо

Подкормить нужно было. голодные были.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
sandera пишет:

Коллеги подскажите, если у кого были не дай бог проблемы с перегоном, по дороге не габаритной сельхоз техники? Какие пути выхода, корумпирующая составляющая во сколько обходиться, на сколько проблематично и практично получить разрешение на перегон по догам областного значения?

Я получал в 15 году, две недели времени и 1600 руб за разрешение на 3 мес или десять ездок. Но габарит не больше 4м указывать или не дадут вообще. звонить нужно предварительно в мин.траспорта субъекта. Если федералка то в Москву. собираюсь начать к весенним работам готовится.
Вот ссылка на наш http://www.tskk.ru/content/section/611/detail/2890/

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
fgrubin пишет:

Лет пять-семь назад сеял весной сою, так лисицы совсем обнаглели,

Мы в этом годе поле пшенишное ночью сеяли, так беспилотники "обнаглели". Сеялку заправили, стоим курим, он пролетел. Стоило тронуться да включить илюминацию, он снова зараза над нами. И лисы, да, выводок до утра за трактором бегал, пока не развиднелось. А на ноутильных полях под пшеницу стерню покороче оставлять надобно и куч соломных не делать. Оно для снега плохо, а супротив мышвы заметно лучше.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
Сайбер_01 пишет:

Мыши-мыши..эка невидаль.

У меня на такой чупакабре комбайн чуть жатку не потерял, пошти слетела, на соплях до краю доехали, колесо просто провалилось. У ей наружу три дырки выходить, а под землей хоромы поди. Так года 4 на одном месте жили, а потом свалили, видать запарились постоянно отстраиваца после посевов да уборок.

Украина
: Гуляй-поле. Запорожская обл
17.07.2014 - 20:19
: 225

Предлагают селитру сентябрь 2016г. Одни говорят бери, а другие говорят срок хранения вышол. Может такое быть? Срок хранения и срок годности это не одно и тоже? wacko2

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
Виталий.1109 пишет:

Предлагают селитру сентябрь 2016г. Одни говорят бери, а другие говорят срок хранения вышол. Может такое быть? Срок хранения и срок годности это не одно и тоже? wacko2

Мы берем удобрение после уборки зерновых как только золотой запас пополняется. и вносим весной. Так шо уже не годная laugh Берите. главное чтоб не слижавшая была или не затекшая. К весне цена совсем не привлекательная.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
bodya пишет:

Так года 4 на одном месте жили, а потом свалили, видать запарились постоянно отстраиваца после посевов да уборок.

У меня на одном поле, уж лет 20 живут в одном месте, я их и выкуривал дым шашкой, и водой выливал лисят, один хрен им как мёдом там намазано, плуг им по боку.