Вы здесь

Посев зерновых. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
57409 сообщений
Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
AgFarm пишет:

donagronom пишет:

Это флудиоксонил и прохлораз

Да, я поддержу их, но и прибавьте те д.в. из триазолов, флудиоксанил и прохлораз в одиночку без триазолов слабы.

donagronom пишет:

сильно дождливая погода то через 10 дней повторяю тебуконазолом ещё раз (но это бывает очень редко, но кстати так работают немцы).

и жаба не душит! laugh

Просто пользуюсь китайским тебуконазолом 9 долларов/л. Даю литр. Чему там душить то?

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
AgFarm пишет:

а зачем пиарить финилпиролл и имидазол?

Это к кому?

13.10.2016 - 16:16
: 257
donagronom пишет:
AgFarm пишет:

а зачем пиарить финилпиролл и имидазол?

Это к кому?

к сингенте.

Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 1815

Хоть сегодня и пятница и 13-е ,но всё же Новый год . По трошки можно dri

Россия
: Ростовская обл.
07.01.2014 - 20:37
: 4527
Сергиенко Григорий пишет:

Хоть сегодня и пятница и 13-е ,но всё же Новый год . По трошки можно dri

Пойду поддержу штоли. dri .

Россия
: Ростовская область.
26.04.2015 - 20:38
: 203
ДМИТРИЙ Ростовский пишет:
Сергиенко Григорий пишет:

Хоть сегодня и пятница и 13-е ,но всё же Новый год . По трошки можно dri

Пойду поддержу штоли. dri .

Ну так может лучше на троих, чем каждый по одиночке dri

Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 1815
Александр О. пишет:
ДМИТРИЙ Ростовский пишет:
Сергиенко Григорий пишет:

Хоть сегодня и пятница и 13-е ,но всё же Новый год . По трошки можно dri

Пойду поддержу штоли. dri .

Ну так может лучше на троих, чем каждый по одиночке dri [изображение]

Так вот где раки зимуют wiggle

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
Сергиенко Григорий пишет:

Так вот где раки зимуют

Сегодня вареники должны быть по логике, а раки на десерт, мало раков нонче.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
Александр О. пишет:

да сколько за ночь в раколовку попалось

Раколовка типа морда? у меня на одном шнуре 160 метров было, поставил на ночь, а утром уже нету, сейчас на пружине продают, надо прикупить, да заняться по осени, рак уже икряной?

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
fgrubin пишет:
чез1 пишет:

Вы бы хоть фазу развития пшеницы указали, в которой они в зиму ушли.
А вообще уж сколько раз тут говорили, что первая подкормка должна быть больше нитратным азотом.
Но если у Вас прекрасно раскутившиеся озимые и густота Вас уже вполне устраивает, к тому же видя регион откуда Вы и на 60-80ц не замахиваетесь в принципе... то можно и мочевиной, в целях оптимизации расходов..так сказать....

А если весна ранняя, а фаза - "шильце" и вы уверенны, что осадков будет достаточно, то как бы вы действовали?

Сань, ну ведь в прошлом году это уже перетирали. Озимые у меня примерно как и у тебя. либо шило-1лист
либо вообще ещене взошли фото на 1января 20017
И еще в прошлом году мы разошлись во мнениях. Опыт 2012 меня учит ,что метод Дьяченко, когда 200кг селитры как можно раньше при возобновлении вегетации само то для таких посевов. Ты , как помнится, остановился на первой подкормке в 80кг селитры в ф.в., для старта. Ну 200кг может и не буду давать, а 150-160 скорее всего кину, смотря на погоду.
И еще твое

fgrubin пишет:

что осадков будет достаточно

кроме истерической улыбки не вызывает. Прошлый год еще повспоминается, может хоть без полного экстрима обойдется. Хотя думаю при средненьком раскладе ц35, мах40, будет совсем хреново со влагой, то и 30 не будет.
Ибо на вторичную корневую надеяться не приходится а без нее и солидный запас влаги не спасет при отсутствии дождей.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
чез1 пишет:

Ты , как помнится, остановился на первой подкормке в 80кг селитры в ф.в., для старта.

Я остановился не на первой подкормке, а на единственной и делал ее перед выходом в трубку. Надо было бы раньше, но денег не было, а рекомендации от Лихочвора как раз мне на руку были. Вот я себя и успокаивал, когда все вносили селитру, а я только смотрел.
Зато, когда у многих, которые разбросали селитру по мерзлоталому, началось азотное голодание после выхода в трубку, особенно это заметно было между проходами расбрасывателя, у меня пшеница стала темно зеленой. laugh
Потом спрашивал Лихочвора на дне поля, а он выступал там с докладом, актуальны ли его рекомендации и правильно ли я сделал. Он сказал, что актуальны, но если весной осадков было бы маловато, то надо было вносить по мерзлоталому))))

А рекомендации сводились к тому, что при раннем ВВВВ на посевах с достаточной густотой ( у меня было не менее 400), хотя и слабо развитых (у меня был один лист), надо проводить одну подкормку в фазу - конец кущения, с нормой азота 70 кг/га для получения урожая 60-70 ц.

Вложение
screenshot380.png
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
чез1 пишет:

Сань, ну ведь в прошлом году это уже перетирали. Озимые у меня примерно как и у тебя.

А у вас там разве не потепление?

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
fgrubin пишет:

А рекомендации сводились к тому, что при раннем ВВВВ на посевах с достаточной густотой ( у меня было не менее 400), хотя и слабо развитых (у меня был один лист), надо проводить одну подкормку в фазу - конец кущения, с нормой азота 70 кг/га для получения урожая 60-70 ц.

какая то фантастика, при одном листе веной и 60-70ц. Хотя в прошлом году и случилось у меня 52-59, но то год был такой , а вот в 2012, при зимних всходах и начале вегетации почти в апреле, еле на 31ц вылезла пшеничка и то , спасибо паре дождей в конце мая. Потому в этом сезоне даже не мечтаю о таких цифрах.

fgrubin пишет:

А у вас там разве не потепление?

Потеплело, но сегодня ночью было минус 5-6, днем солнце с ветерком, в итоге слабый плюс и ежисья на улице. Пока вегетации не наблюдаю. По прогнозу так и будет днем слабый плюс, ночью минус, ну вот еще дождики небольшие на вторник поставили.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
чез1 пишет:

а вот в 2012, при зимних всходах и начале вегетации почти в апреле, еле на 31ц вылезла пшеничка

А густота какая была? И "почти в апреле" это для вашей зоны очень поздно или бывает и позднее?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
чез1 пишет:

какая то фантастика, при одном листе веной и 60-70ц. Хотя в прошлом году и случилось у меня 52-59,

Так у меня при одном листе в начале вегетации и вышло под 60 ц, а если бы фунгицид в начале колошения применил бы, то более 60 было бы.
Но год действительно случился необычный.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
fgrubin пишет:

А густота какая была? И "почти в апреле" это для вашей зоны очень поздно или бывает и позднее?

история теперь об этом умалчивает laugh но кущения не было, в тот год 45-55 проскакивало у тех,единиц, кто с осени получил кущение. И начало апреля это Поздно, позднее уж и не куда. Обычно первая декада марта кормим. В прошедшем 2016 наоборот рано ,числа 20-го февраля уже откормили.

fgrubin пишет:

Так у меня при одном листе в начале вегетации и вышло под 60 ц, а если бы фунгицид в начале колошения применил бы, то более 60 было бы

С осадками все нормально было, да предшественник соя, не один год , тоже в помощь.

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
fgrubin пишет:

Так у меня при одном листе в начале вегетации и вышло под 60 ц

Внес бы по мерзло-талой 30 д.в. + как ты сделал перед выходом в трубку и было бы за 60. ;)
Но густота конечно имеет большое значение.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Gektar пишет:

Внес бы по мерзло-талой 30 д.в. + как ты сделал перед выходом в трубку и было бы за 60. ;)

У холдингов за 60 не вышло на очень заряженных полях.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
чез1 пишет:

история теперь об этом умалчивает но кущения не было, в тот год 45-55 проскакивало у тех,единиц, кто с осени получил кущение. И начало апреля это Поздно, позднее уж и не куда.

Значит, согласно выше указанной табличке, вам при густоте 300-350, надо было рано весной дать 50, а потом в конце кущения 80 кг азота. А если густота меньше, то схема 70 + 70 или 70 + 80, а то и 100 + 60

Вложение
screenshot382.png
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Gektar пишет:
fgrubin пишет:

Так у меня при одном листе в начале вегетации и вышло под 60 ц

Внес бы по мерзло-талой 30 д.в. + как ты сделал перед выходом в трубку и было бы за 60. ;)
Но густота конечно имеет большое значение.

А ты много знаеш людей, которые получили у нас за 60?

Gektar пишет:

Внес бы по мерзло-талой 30 д.в.

А вот эти 30 кг надо было КАСом дать. Пшеничный как раз для первого внесения советовал КАС в моем случае.

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
fgrubin пишет:

А ты много знаеш людей, которые получили у нас за 60?

А зачем мне их знать? Есть конкретное поле и есть конкретные условия.Есть здоровое растение, на которое меньше болячек цепляется(не путать с переизбытком азота). Т.ч. твоя фунгицидная "ошибка" (твой вывод по фунгам) может была бы снивелирована оптимальным питанием при нач.вегетации.
Зы: я тебе говорю о тонкостях, а не критикую. Результат достойный. Но и он должен быть рассмотрен, чтоб понимать весь механизм.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Gektar пишет:

Т.ч. твоя фунгицидная "ошибка" (твой вывод по фунгам) может была бы снивелирована оптимальным питанием при нач.вегетации.

С фузариозом это не помогло бы.

Gektar пишет:

Зы: я тебе говорю о тонкостях, а не критикую.

Критиковать надо. laugh

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
fgrubin пишет:

С фузариозом это не помогло бы.

С ним нет, но он не один в гости захаживает и на урожайность влияет.

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414
Gektar пишет:
fgrubin пишет:

Так у меня при одном листе в начале вегетации и вышло под 60 ц

Внес бы по мерзло-талой 30 д.в. + как ты сделал перед выходом в трубку и было бы за 60. ;)
Но густота конечно имеет большое значение.

Вот чего не делал, того боюсь. А боюсь - делить на две подкормки, остаться с селитрой ибо очень сухо. Действительно больше урожай если две подкормки сделать. 100 + 100 ??

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Очень уважаю и учитываю ВВВВ. Но при явном отставании в развитии ударная доза селитры в самые ранние сроки предпочтительнее поздних. Тут приоритетны соображения повышения темпов роста в ранневесенний период перед прочими.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

100 это по азоту?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Захарчев пишет:

Очень уважаю и учитываю ВВВВ. Но при явном отставании в развитии ударная доза селитры в самые ранние сроки предпочтительнее поздних. Тут приоритетны соображения повышения темпов роста в ранневесенний период перед прочими.

Но вот наблюдал в прошлом году за слаборазвитыми посевами - один лист, подкормленными в феврале, так скажу, до конца марта никакой особой разницы и не заметил с не подкормленными, ну разве, что цвет был более темным.
А осадков то и не мало было за это время, очевидно,часть нитратного азота промыло и к моменту начала кущения, а это уже апрель, уже и дефицит азота обозначается.

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
Witalij пишет:

А боюсь - делить на две подкормки, остаться с селитрой ибо очень сухо.

Одно дело пшеница, другое кука - по срокам подкормок. пшеницу почти всегда можно 2ва раза кормить. У нас ессно селитру 2й раз больше СЗшками вносят, чем РУМом...

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
Gektar пишет:

У нас ессно селитру 2й раз больше СЗшками вносят, чем РУМом...

Тут наверное надо понимать ,когда первый а когда второй ??? У меня первый это так марта 10 ,второй начало апреля .

03.12.2012 - 20:25
: 682
Пшеничный23 пишет:

Тут наверное надо понимать ,когда первый а когда второй ??? У меня первый это так марта 10 ,второй начало апреля .

В какие фазы?