Вы здесь

Посев зерновых. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
57421 сообщение
15.09.2016 - 11:24
: 1697
ДМИТРИЙ Ростовский пишет:

[Ну по делу ездили с утра травить мышей. Сука мы их травим а их всё больше . Пока не критично но думаю скоро рум придётся заряжать.

У мышей врагов вагон и маленькая тележка.....

РОССИЯ
: Недалече от Выселок и Тихорецка, та и Кропоткин рядом ..............
13.04.2016 - 21:19
: 1743
Алексей 161 RUS пишет:

Чет я смотрю, чего такие злые после выходных все. Друзья успокойтесь.

Гы.

beer

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
ДМИТРИЙ Ростовский пишет:

Не бросайся погаными словами . Человека каждый может обидеть.

Этот человек мой старинный друг, он не обидится.

Россия
: Ростовская обл.
07.01.2014 - 20:37
: 4527
ищущий в башкирии пишет:
ДМИТРИЙ Ростовский пишет:

[Ну по делу ездили с утра травить мышей. Сука мы их травим а их всё больше . Пока не критично но думаю скоро рум придётся заряжать.

У мышей врагов вагон и маленькая тележка.....

Полностью согласен . Но что то чумка в этом году запаздывает.

Украина
: Днепропетровск
23.11.2014 - 18:02
: 448
donagronom пишет:

А это бред. Потому что у раскустившегося растения, есть узел кущения который находится в почве на 3 - 5 см, а каждый см в почву дает 2 - 3 градуса (хотя бывает и меньше при затяжных морозах). Поэтому если - 18 в течении нескольких дней на голую землю спалит нераскустившуюся пшеницу, то у раскустившейся может спалить только надземную часть и то врядли, но у раскустившейся если даже надземная часть сгорит, есть возможность отрасти от узла кущения (что наблюдал не раз), а вот у нераскустившейся это аминь.

Почему же так сразу....? А узел на глубине 5 см не бред ?
Постараюсь пояснить , чем моложе лист тем активнее проходят в его тканях физиол. процессы. В процессе закалки свободная вода из клеток выводиться в межклет. пространство и при замерзании не разрушает саму клетку ,тогда как в старых тканях стенки клеток более грубые (больше содерж.целлюлозы ) ,следовательно менее проницаемые ,и при замерзании кристаллы льда разрушают клетку ,что приводит к отмиранию ткани(при равных температурных условиях ).
На счет отрастет -не отрастет. Точка роста у раскустившейся находится в узле -поэтому при отмирании надземной массы новый побег,действительно ,может выйти только из узла. У не раскустившейся точка роста находится в зародыше ,поэтому если отрастает то с глубины заделки. Сам был свидетелем тому в 2015-м когда мне, не морозом правда ,а огнем уничтожили посев оз.тритикале в конце августа (фаза 1-2-й лист), где огонь прошел "быстро" не прокалил почву , там корень остался жив и снова выдал побег ,понятно что слабый так-как на остатках эндосперма ,но выдал и перезимовал . А то что у Вас вымерзло как Вы утверждаете :-от мороза и не отросло ,я так полагаю ,что определили это только при ВВВВ ,а вот если бы срубили монолит да подсчитали % погибших-выживших сразу после морозов , мнение было б другим. Ведь за зиму ,кроме морозов ,имели место быть куча других факторов (не менее коварных ).
С ув.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
agross_VA пишет:
donagronom пишет:

А это бред. Потому что у раскустившегося растения, есть узел кущения который находится в почве на 3 - 5 см, а каждый см в почву дает 2 - 3 градуса (хотя бывает и меньше при затяжных морозах). Поэтому если - 18 в течении нескольких дней на голую землю спалит нераскустившуюся пшеницу, то у раскустившейся может спалить только надземную часть и то врядли, но у раскустившейся если даже надземная часть сгорит, есть возможность отрасти от узла кущения (что наблюдал не раз), а вот у нераскустившейся это аминь.

Почему же так сразу....? А узел на глубине 5 см не бред ?
Постараюсь пояснить , чем моложе лист тем активнее проходят в его тканях физиол. процессы. В процессе закалки свободная вода из клеток выводиться в межклет. пространство и при замерзании не разрушает саму клетку ,тогда как в старых тканях стенки клеток более грубые (больше содерж.целлюлозы ) ,следовательно менее проницаемые ,и при замерзании кристаллы льда разрушают клетку ,что приводит к отмиранию ткани(при равных температурных условиях ).
На счет отрастет -не отрастет. Точка роста у раскустившейся находится в узле -поэтому при отмирании надземной массы новый побег,действительно ,может выйти только из узла. У не раскустившейся точка роста находится в зародыше ,поэтому если отрастает то с глубины заделки. Сам был свидетелем тому в 2015-м когда мне, не морозом правда ,а огнем уничтожили посев оз.тритикале в конце августа (фаза 1-2-й лист), где огонь прошел "быстро" не прокалил почву , там корень остался жив и снова выдал побег ,понятно что слабый так-как на остатках эндосперма ,но выдал и перезимовал . А то что у Вас вымерзло как Вы утверждаете :-от мороза и не отросло ,я так полагаю ,что определили это только при ВВВВ ,а вот если бы срубили монолит да подсчитали % погибших-выживших сразу после морозов , мнение было б другим. Ведь за зиму ,кроме морозов ,имели место быть куча других факторов (не менее коварных ).
С ув.

Ну написали... Ваш доктор просто промораживал растения без почвы, а если с почвой совсем другой компот получается. Если с почвой промораживать это морозостойкость или зимостойкость? lol Эдак мы с Вами скатимся к спору селекционеров Павла Пантелеймоновича Лукьяненко и Дональдсона, а было это давненько... Так вот Дональдсон продвигал модель одностебельных некустящихся сортов, а Лукьяненко доказывал что одностебельные, некустящиеся сорта будут намного хуже переносить условия зимы, т.к. не имеют столь важного фактора как узел кущения.
А насчет срубить монолит... Намного интересней эти процессы наблюдать в бетонных желобах поднятых над поверхностью почвы. Там критические условия проявляются практически ежегодно.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
agross_VA пишет:

У не раскустившейся точка роста находится в зародыше ,поэтому если отрастает то с глубины заделки.

Но хватит ли ему энергии на отрастание?

Россия
: Рязанская область
05.05.2013 - 00:30
: 4345
fgrubin пишет:
agross_VA пишет:

У не раскустившейся точка роста находится в зародыше ,поэтому если отрастает то с глубины заделки.

Но хватит ли ему энергии на отрастание?

Как показала личная практика, гибели зимой как таковой нет. Сколько раз даже самые плохие монолиты отрастали при проверке. А вот весна это уже другой вопрос, если дружная и теплая то все хорошо будет. 2 года назад клочок 18 га 2 листика в зиму дал, в итоге лучшая урожайность на нем была, а год назад 260 га таких пришлось пересевать.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
agross_VA пишет:

А узел на глубине 5 см не бред ?

А при обработке семян хлорхолинхлоридом и глубоком посеве?

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
donagronom пишет:

при обработке семян хлорхолинхлоридом и глубоком посеве?

и хватает сил пробиться на поверхность? Если так, то вы провоцируете злаки на кущение, учитывая глубину заделки... Сколько побегов входит в зиму? Убирает ли 5см "лишнее" кущение и если нет(по условиям), то по весне придется некоторые побеги "пригасить"? Если не секрет чем... как по мне - это работа ювелиров.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
Gektar пишет:
donagronom пишет:

при обработке семян хлорхолинхлоридом и глубоком посеве?

и хватает сил пробиться на поверхность? Если так, то вы провоцируете злаки на кущение, учитывая глубину заделки... Сколько побегов входит в зиму? Убирает ли 5см "лишнее" кущение и если нет(по условиям), то по весне придется некоторые побеги "пригасить"? Если не секрет чем... как по мне - это работа ювелиров.

Это я для примера привел. Я вовсе не советую так делать.

Украина
: Днепропетровск
23.11.2014 - 18:02
: 448
donagronom пишет:
agross_VA пишет:

А узел на глубине 5 см не бред ?

А при обработке семян хлорхолинхлоридом и глубоком посеве?

Если такое увижу то снимаю шляпу ! Но ретардантом травить семена не пришло как-то в голову.) Где сие почерпнули ?)
А по стойкости просто хотел сказать ,что зимостойкость поважнее нежели морозо ,по крайней мере в нашем регионе. Не серчайте если что.

Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 1815
Moderator пишет:

Горячие хлопцы чуть чуть отдохнут, пока не остынут.

Ну и пожелания...Вы уж уточняйте cry

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
donagronom пишет:

Я вовсе не советую так делать.

А я уже подумал есть производственные посевы и работает по семенам(.

Россия
: Ростовская обл.
07.01.2014 - 20:37
: 4527

Парни такой вопрос . Как появился ОП начел использовать карбамид при опрыскивание. Так вот 1 . При какой + температуре его можно уже применять. То говорили что от +10до15 сейчас прочитал что можно от +5. Второе при опрыскивание происходит потребления через лист или всё таки через корни. Я к чему для усвоения ему надо перейти в другую форму. делать мне каплю крупной чтобы стекала с листа . Или мелкой чтобы покрывала лист.

Россия
: Ростовская обл.
07.01.2014 - 20:37
: 4527

Вот ещё некоторые говорят что нужно добавлять в раствор сульфат аммония хотя пишется что надо сульфат магния . А это не кто не использовал монофосфат калия . Я к чему просто читал что фосфор и калий через лист практически не впитаются.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
spirit71 пишет:

где у продвинутых колхозов были есчо молотилки,

Да до революции были Локомобили, у нас тут у не которых помещиков были, шабашек было не початый край, богатые люди были.

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
ДМИТРИЙ Ростовский пишет:

. Второе при опрыскивание происходит потребления через лист или всё таки через корни. Я

Просто нужно почитать за карбамид хотя бы немножко. Усв.через лист лучше др.форм.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
agross_VA пишет:

donagronom пишет:
agross_VA пишет:

А узел на глубине 5 см не бред ?

А при обработке семян хлорхолинхлоридом и глубоком посеве?

Если такое увижу то снимаю шляпу ! Но ретардантом травить семена не пришло как-то в голову.) Где сие почерпнули ?)
А по стойкости просто хотел сказать ,что зимостойкость поважнее нежели морозо ,по крайней мере в нашем регионе. Не серчайте если что.

Взаимно. Приношу извинения. Откуда оно у меня в голове уже и не помню. Но порылся в интернете и нашел вот что:
Применение препарата тур не ограничивается опрыскиванием посевов в борьбе с их полеганием, его используют для обработки семян с целью повышения зимостойкости растений. Установлено, что выживание посевов при неблагоприятной перезимовке во многом определяется глубиной размещения в почве узла кущения. Установлено, что если обработать семена туром, то за счет укорочения подземного междоузлия можно добиться заложения узла кущения на 10-30 мм глубже обычного.
http://fermerland.com/rastenievodstvo/zernovye-kultury/pshenitsa/347-применение-ретардантов-на-посевах-озимой-пшеницы.html

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498

При посеве семян озимой пшеницы обработанных препаратом тур особое внимание следует уделять глубине заделки семян. На участках с углубленной против нормы заделкой семян, наблюдается значительное снижение полевой всхожести, которое приводит к уменьшению урожая, особенно на тяжелых заплывающих почвах, а также на полях, где после сева образовывается плотная почвенная корка.
Схема интересная, но получается силенок при глуб.заделке не хватает.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
Gektar пишет:

При посеве семян озимой пшеницы обработанных препаратом тур особое внимание следует уделять глубине заделки семян. На участках с углубленной против нормы заделкой семян, наблюдается значительное снижение полевой всхожести, которое приводит к уменьшению урожая, особенно на тяжелых заплывающих почвах, а также на полях, где после сева образовывается плотная почвенная корка.
Схема интересная, но получается силенок при глуб.заделке не хватает.

Особенно это касается короткостебельных сортов, а также семян протравленных протравителями уменшающими длину колеоптиле. Так что доиграться можно по крупному.

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498

А если наоборот гетероауксинами обработать семена, посеять в конце оптимального срока, чтоб растения были молодыми в зиму, но не с одним побегом. Весной при кущении обработать Туром, а по цветению гиббереллином?
Просто алгоритм, без привязки к нормам и реальному действию препаратов.

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
Gektar пишет:

по цветению гиббереллином?

Для подгона?
По поводу ауксинов/цитоканинов попадалась на глаза статья, в которой объясняли что каждый сорт имеет свою предрасположенность к гормонам.
Сейчас попробую найти эту статью.

Россия
: Кубань Щербиновский р-н
19.11.2011 - 21:10
: 2478

На этой неделе Россельхознадзор примет решение о карантине в Краснодарском крае из-за африканской чумы свиней (АЧС).
«Мы ждем сейчас развития ситуации и вынуждены будем тогда уже централизованно из Москвы вводить ограничительные меры на весь Краснодарский край, которые коснутся и основного продукта, помимо непосредственно свинины, и зерна. Потому что сегодня перемещение зерна из тех станиц, хозяйств, где африканская чума занесена — это ответственность перед нашими партнерами в других странах», — отметил Данкверт.https://news.mail.ru/incident/27939448/?frommail=1

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
OLEG-123 пишет:

На этой неделе Россельхознадзор примет решение о карантине в Краснодарском крае из-за африканской чумы свиней (АЧС).
«Мы ждем сейчас развития ситуации и вынуждены будем тогда уже централизованно из Москвы вводить ограничительные меры на весь Краснодарский край, которые коснутся и основного продукта, помимо непосредственно свинины, и зерна. Потому что сегодня перемещение зерна из тех станиц, хозяйств, где африканская чума занесена — это ответственность перед нашими партнерами в других странах», — отметил Данкверт.https://news.mail.ru/incident/27939448/?frommail=1

У нас это "счастье" уже есть в соседнем районе. Наша райгосадминистрация шины собирала по всему району, чтобы там туши свиней сжечь.

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
fermer_ua пишет:

Для подгона?

Нет, для колоска. По пшенице сортовое влияние минимально, если правильно помню.
Эт я так- не более чем алгоритм, бо залезли в ингибиторы... нормы в 10^-3 как-то не привлекают.А реального толка заметить может и не получится. Проще удобрениями правильно сработать.

Россия
: Кубань Щербиновский р-н
19.11.2011 - 21:10
: 2478
donagronom пишет:

У нас это "счастье" уже есть в соседнем районе. Наша райгосадминистрация шины собирала по всему району, чтобы там туши свиней сжечь.

Шины то не проблема, а вот если эксторт зерна прикроют, тады bang

россия
: кузбасс
22.12.2012 - 18:43
: 147
Иван23 пишет:

Налог за выигрыш оплатил?

Еще нет. Физики платят до 15.07 следующего года, а я его выиграл как ИП и оплачу(надеюсь) 6% как налог по ЕСХН

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
OLEG-123 пишет:

Шины то не проблема, а вот если эксторт зерна прикроют, тады

Кто то решил обвалить цену, закупиться на дне, снять ограничение на экспорт с элеваторов и немножко срубить БОЛЬШОГО БАБЛА.
Кто бы это мог быть?

Россия
: посёлок Комсомолец
06.02.2013 - 13:46
: 81

как тогда получить семена,если будет карантин?