Вы здесь

Посев зерновых. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
57417 сообщений
Россия
: Ростовская обл.
07.01.2014 - 20:37
: 4527
fgrubin пишет:
voxa777 пишет:

Скажите плз кто сеял пшеницу Скаген, Мулан , Кубус, Самурай? как сыпет? лучше наших?

Самурай был сильно пораженный бурой ржавчиной в этом году. Урожайность получилась не выше одесской селекции.
Фото с поля знакомого, предшественник горох:

Серовно хороша.

Вложение
20160612200423.jpg
РФ
: Ульяновск
30.11.2010 - 09:20
: 282
fgrubin пишет:

сильно пораженный бурой ржавчиной в этом году

Кстати в какую фазу работать против ржавчины?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

На этом поле работали уже после даты фото. А работать надо каждые 2-3 недели, в зависимости от того, сколько длится защитный эффект от фунгицида. ИМХО.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
ян15 пишет:

И это в ноябре. Что будет в январе?

А это у Вас термометр или спиртометр?

Вложение
20161117085454.jpg
Россия
: Ростовская обл.
07.01.2014 - 20:37
: 4527
donagronom пишет:
ян15 пишет:

И это в ноябре. Что будет в январе?

А это у Вас термометр или спиртометр?

Мля тахометр

08.12.2014 - 18:00
: 67
ищущий в башкирии пишет:

Вдогонку вопрос , проросшее зерно если сверху,выгодно засыпать сухой землей с червегумусом с емкости?

ты идиот ?

Россия
: Тульская обл.
12.08.2015 - 12:58
: 1659
fgrubin пишет:

А работать надо каждые 2-3 недели, в зависимости от того, сколько длится защитный эффект от фунгицида. ИМХО.

Каждые 2-3 недели? Крутовато по деньгам....
ИМХО не отобьется

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
диалог пишет:
fgrubin пишет:

А работать надо каждые 2-3 недели, в зависимости от того, сколько длится защитный эффект от фунгицида. ИМХО.

Каждые 2-3 недели? Крутовато по деньгам....
ИМХО не отобьется

Я просто предположил и нва истину не претендую.
Но на немецких сортах рекомендуют минимум три обработки за сезон.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
fgrubin пишет:
диалог пишет:
fgrubin пишет:

А работать надо каждые 2-3 недели, в зависимости от того, сколько длится защитный эффект от фунгицида. ИМХО.

Каждые 2-3 недели? Крутовато по деньгам....
ИМХО не отобьется

Я просто предположил и нва истину не претендую.
Но на немецких сортах рекомендуют минимум три обработки за сезон.

У меня в этом году был сорт Скаген. Очень слабо поражалась мучнистой росой и септориозом по сравнению со Смуглянкой. Ржавчины давно не видел. Работал я всего два раза за сезон тебуконазолом. Да и то второй раз по колосу от фузариоза.

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
voxa777 пишет:

Скажите плз кто сеял пшеницу Скаген, Мулан , Кубус, Самурай? как сыпет? лучше наших?

Сеял Мулан... Сыпнул около 55 ц/га (веса обламались в уборочную и результат буду знать когда все вывезу). Проблем с болезнями не было. Получился второй класс с натурой 800. Семена брал у соседа, попалась примесь другого сорта остистого и весь урожай отправил в фураж. Сейчас посеял Акратос (Strube)..

Самурай по отзывам чисто фуражный, но высокоурожайный, продоволка редко из него получается... На паи в самый раз...

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

[quote=Gektar]
+ есть еще характеристики почвы;) и количество осадков... и бактерии еще есть хотят... вот внес азот, бактерии его сожрали с растит.остатками и пришел мороз...в органическом виде азот остался он не промывается;) ______Я только о промывании минералки водой писал. А Вашей мысли об органическом азоте не понял- о чём Вы? Бактерии не только делятся, но и лизируются, особенно при наступлении холодов. При этом, естественно, происходит минерализация тела бактерии, это касается и других простейших. Или я чего не так воспринял?

Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 1815
sledge-hammer пишет:

Самурай по отзывам чисто фуражный, но высокоурожайный, продоволка редко из него получается... На паи в самый раз

В году примерно 12-м сеяли Ларс и Самурай. Разница в уборке с местными дней 10. И урожай не впечатлил dntknw

Украина
: Днепр
02.02.2016 - 13:48
: 85
sledge-hammer пишет:
voxa777 пишет:

Скажите плз кто сеял пшеницу Скаген, Мулан , Кубус, Самурай? как сыпет? лучше наших?

Сеял Мулан... Сыпнул около 55 ц/га (веса обламались в уборочную и результат буду знать когда все вывезу). Проблем с болезнями не было. Получился второй класс с натурой 800. Семена брал у соседа, попалась примесь другого сорта остистого и весь урожай отправил в фураж. Сейчас посеял Акратос (Strube)..

Самурай по отзывам чисто фуражный, но высокоурожайный, продоволка редко из него получается... На паи в самый раз...

Спасибо за отзыв)

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
Захарчев пишет:

Или я чего не так воспринял?

Не хотелось бы встревать, но при анализе выдають некое множество непонятных свойств почвы. И думаеца(я не почво-химик, и не химик, и не агроном дажить), некоторые из них харакреризуеють в определенной степени, ну например, на скоко быстро в растворе нитратамония раздербанять до нитрат-иона и до амония, иона тжить. Все дальнейшее будеть зависить от этого. Точ так же и с карбимидом, да и с фосфатами, и прочими макро-.

Украина
: г. Херсон
02.01.2013 - 18:07
: 662

Здравствуйте! подскажите кто-то сеял озимый ячмень ХАЙЛАЙТ DWS многие говорят что нужно его сеять пораньше. Мы сеяли 4.10 но по этому году оказалось очень поздно, он сможет раскутиться весной ?

Вложение
sam1920.jpg
sam1922.jpg
sam1924.jpg
sam1925.jpg
: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
bodya пишет:

Не хотелось бы встревать, но при анализе выдають некое множество непонятных свойств почвы. И думаеца(я не почво-химик, и не химик, и не агроном дажить), некоторые из них харакреризуеють в определенной степени, ну например, на скоко быстро в растворе нитратамония раздербанять до нитрат-иона и до амония, иона тжить. Все дальнейшее будеть зависить от этого. Точ так же и с карбимидом, да и с фосфатами, и прочими макро-.

" Воину и Мир" написал Граф Толстой, о Графьях и для Графьёв. Так что не читай и будет тебе счастье. Тем более анализам почвы можно верить, чуть меньше чем анализам в сельской амбулатории.

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414
Игорь.23 пишет:

" Воину и Мир" написал Граф Толстой, о Графьях и для Графьёв. Так что не читай и будет тебе счастье. Тем более анализам почвы можно верить, чуть меньше чем анализам в сельской амбулатории.[/quote]
" А Тихий Дон"? Кто и о чем? По Вашему мнению??

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
Захарчев пишет:

Или я чего не так воспринял?

Промывные почвы или нет(характеристика почв), осадки - может не хватить, чтоб промыть корнеоб.слой, нитрификационная способность...
Примитивно: бактерии - жрут азот, чтоб растворить белок(аммонификаторы, все слышали об иммобилизации азота), потом приходят нитрификаторы, чтоб окислить образованный аммиак до азотной кислоты... И так до наступления определенных условий, когда жизнедеятельность бактерий будет сильно ограничена.
Внося селитру до зимы (сроки важны), люди часто боятся только потерь нитр.азота с водой (промывания), не учитывая произведенной этим азотом + бактериями работы. Об органическом азоте, который не промывается - это как раз азот(еще не аммиак) еще не перешедший в состояние, когда его (уже аммиак) нитриф.бактерии переведут в сост азотн.кислоты... Кроме бактерий, гумусов и прочего, от "работы" внесенного азота мы получаем ее "химическую" составляющую - азотная кислота растворяет фосфор не доступный растениям... И т.д.
Своим комментом (о бактериях), по вопросу "промывания" азота, я лишь хотел обратить внимание на другие факторы, участвующие в процессе круговорота азота, а не юзать "вода - промывание".
Об ионах,связанный, высвободившийся, отношениях углерода к азоту и прочим достаточно сложным к восприятию на слух терминам (понятиям о процессах) спец.ухожу, т.к. могу написать *пурги.
Зы: Имея представление об азоте (его формах, как он фиксируется или улетучивается иже), можно в опред.условиях им работать с расчетом колич.внесения(например для помощи в разложении) или перед зимой, (в форме, которая не "вымывается", но еще и не готова к усвоению). И не нужно академич.знаний.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Gektar пишет:

растворяет фосфор не доступный растениям... И т.д.

Думаю под куку внести сейчас аммофоски эдак по соточке.Внести смогу,а дисками могёт не получиться заделать,палки подсолнуха не запахаю без дисков.
Вопрос..ежели 12-52 чичас,а весной землю готовить.Путнее шось для кукурузки получится?
Тока попроще плиз,без академизма,если можно.

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
Сайбер_01 пишет:

Вопрос..ежели 12-52 чичас,а весной землю готовить

Т.е. просто раскидать и все? Под куку в зиму как-то будет обработана или нет?
Фосфор будет лежать сверху, азот ессно уйдет глубже.

Україна
: Рівне
13.01.2013 - 14:33
: 1243
sledge-hammer пишет:

voxa777 пишет:

Скажите плз кто сеял пшеницу Скаген, Мулан , Кубус, Самурай? как сыпет? лучше наших?

Сеял Мулан... Сыпнул около 55 ц/га (веса обламались в уборочную и результат буду знать когда все вывезу). Проблем с болезнями не было. Получился второй класс с натурой 800. Семена брал у соседа, попалась примесь другого сорта остистого и весь урожай отправил в фураж. Сейчас посеял Акратос (Strube)..

Самурай по отзывам чисто фуражный, но высокоурожайный, продоволка редко из него получается... На паи в самый раз...

Акратос неплохой сорт но будем от его отказываться ,по зимостойкости что то страшновато было прошлой зимой,насеяли на следующий год под замену Скаген и Глаукус

Украина
02.11.2012 - 22:28
: 977
Gektar пишет:
Сайбер_01 пишет:

Вопрос..ежели 12-52 чичас,а весной землю готовить

Т.е. просто раскидать и все? Под куку в зиму как-то будет обработана или нет?
Фосфор будет лежать сверху, азот ессно уйдет глубже.

Но кука вроде больше в калию чем в фосфоре нуждается.

Россия
: Рязанская область
05.05.2013 - 00:30
: 4345
Сайбер_01 пишет:
Gektar пишет:

растворяет фосфор не доступный растениям... И т.д.

Думаю под куку внести сейчас аммофоски эдак по соточке.Внести смогу,а дисками могёт не получиться заделать,палки подсолнуха не запахаю без дисков.
Вопрос..ежели 12-52 чичас,а весной землю готовить.Путнее шось для кукурузки получится?
Тока попроще плиз,без академизма,если можно.

Лучше хреново осенью чем хорошо весной. Так что потеря будет большая если просто раскидать.

РОССИЯ
: Недалече от Выселок и Тихорецка, та и Кропоткин рядом ..............
13.04.2016 - 21:19
: 1743

Одна тонна соломы плюс 5-10 кг азота приравнивается к внесению 3.4 тоннам подстилочного навоза, это к вопросу по гумусу.

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
KUBANоид пишет:

приравнивается к внесению 3.4 тоннам

3,4 - это коэф. на который нужно умножать, чтоб заменить 1т. подстилочного навоза.
Зы: кучу опытов перелопатил, мало там от соломы толку по урожайности. Но органич.вещество добавляет, а иначе и не могло быть.

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
Gektar пишет:

Зы: кучу опытов перелопатил, мало там от соломы толку по урожайности. Но органич.вещество добавляет, а иначе и не могло быть.

От соломы в опытах прибавку урожайности практически никогда не получить. Солома в почву - это игра в долгую, на перспективу. Заметную отдачу можно получить года через 3.

РОССИЯ
: Недалече от Выселок и Тихорецка, та и Кропоткин рядом ..............
13.04.2016 - 21:19
: 1743
Gektar пишет:

3,4 - это коэф. на который нужно умножать, чтоб заменить 1т. подстилочного навоза.
Зы: кучу опытов перелопатил, мало там от соломы толку по урожайности. Но органич.вещество добавляет, а иначе и не могло быть.

За единицу , как раз и берётся 1 т подстилочного навоза.

РОССИЯ
: Недалече от Выселок и Тихорецка, та и Кропоткин рядом ..............
13.04.2016 - 21:19
: 1743
Владимир Гавриленко пишет:

От соломы в опытах прибавку урожайности практически никогда не получить. Солома в почву - это игра в долгую, на перспективу. Заметную отдачу можно получить года через 3.

В этом году с соломой у крестьян (ЛПХ) у нас будет диффицит, мы даже и четверти склада не заготовили. Свою не оставляли, думали у соседей "натюкаем", а соседи всю измельчили. Вот сижу и думаю, оставлять валки в следующем году, или гумус важнее scratch_one-s_head и ещё с соломой большая засада - пока затюкуешь и вывезешь земля в бетон засыхает, плюс лишнее уплотнение почвы. Короче задачка.

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
KUBANоид пишет:

За единицу

И?

Владимир Гавриленко пишет:

Заметную отдачу можно получить года через 3.

Наверное даже позже.

: Юг Волгоградской области.
13.08.2013 - 00:14
: 1354

А солома на подстилку или корм? я к чему говорю. если надо на корм скоту и площадь позволяет ввести культуру в севооборот то засейте суданкой гектар 10-20 в ваших условиях 2 укоса точно, а то и 3 сорвете и солома нах не нужна будет. у нас в этом году 2 укоса было. правда первый только 10 га из 30 убрали. остальное не дали дожди убрать валок пророс. второй укос тоже неплохой был. у соседей сена тоже до ....х. правда и покупателя пока нет. калмыкия в этом году с сеном походу. постоянные покупатели даже и не звонили. У нас 60 пайщиков и сена хватает и им и нам для себя и на продажу. Исключение прошлый год. Жара такая была что суданка метлу при высоте 30 см выкинула и хрен росла больше.