Вы здесь

Посев зерновых. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
57329 сообщений
Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
Серж2015 пишет:

fgrubin пишет:

В прошлом году в это время семена пшеницы
еще в сухой почве лежали.

я так понял Вы по етому даже не заморачиваетесь, или ещё время не пришло???

Я просто судя по погоде пережываю что морозы начнутся гораздо раньше чем в прошлом году.

У нас с 1 ноября морозы обещают.

Украина
: Винницкая обл
26.02.2014 - 14:47
: 292

елка... 10 минут назад, и не перестает

Вложение
img20161026222354.jpg
: Луганская область, Украина
13.01.2014 - 19:24
: 1154

А у нас на самом штоке хамут стоит!им и глубину регулируемых.А этот винт я откручиваю,и под него подкладуху ставлю,чтоб на перегона водники выше поднимать.

[/quote]
Этим мы регулируем давление на сошник,а контроль глубина типа так,

только врятли с этой приблудой посырому будет сеять.

: Донецк
24.12.2013 - 23:32
: 856
DRONRUM пишет:

Сеял 7.10.Всходы только проклевываются.У нас все сеют полным ходом,но я как то побоялся дальше продолжать посевную.

Аналогично, только всходы пока под землей. Чем рисковать, я на эти деньги лучше больше удобрений под подсолнух дам...

23.10.2016 - 07:11
: 377

Если румом внести аммофос то заделка обязательно следом или можно подождать, а то разбросал под пахоту но не успеваю, ветром не вынесет с поля?

13.10.2016 - 16:16
: 257

Само название говорит об устойчивости данного хим соединения к температуре.

Украина
: Днепропетровск
23.11.2014 - 18:02
: 448
Onion пишет:

А у нас на самом штоке хамут стоит!им и глубину регулируемых.А этот винт я откручиваю,и под него подкладуху ставлю,чтоб на перегона водники выше поднимать.

Этим мы регулируем давление на сошник,а контроль глубина типа так,

только врятли с этой приблудой посырому будет сеять.[/quote]
Подскажите , те колеса -прикатка с чего (стандартно ) ? Случаем не с ССТ ? Благодарю.

Россия
: Рязанская область
05.05.2013 - 00:30
: 4345
agross_VA пишет:
Onion пишет:

А у нас на самом штоке хамут стоит!им и глубину регулируемых.А этот винт я откручиваю,и под него подкладуху ставлю,чтоб на перегона водники выше поднимать.

Этим мы регулируем давление на сошник,а контроль глубина типа так,

только врятли с этой приблудой посырому будет сеять.

Подскажите , те колеса -прикатка с чего (стандартно ) ? Случаем не с ССТ ? Благодарю.[/quote]
В оригинале на Украинской эльворти свои колеса, в ролике похожи как на быстрице. На Украинской колеса пластмассовые.

: Луганская область, Украина
13.01.2014 - 19:24
: 1154
Алексей62 пишет:

Подскажите , те колеса -прикатка с чего (стандартно ) ? Случаем не с ССТ ? Благодарю.

В оригинале на Украинской эльворти свои колеса, в ролике похожи как на быстрице. На Украинской колеса пластмассовые[/quote]
Ролик не мой,взят с инета,и что интересно прикатывающие колеса там закреплены не жестко ,висят консольно,а конторль глубины ,и пригортание за счет той лыжи с загнутым кончиком,но как по сырому,и на сколько ее хватит,ведь она работает на истирание.

Украина
: Днепропетровск
23.11.2014 - 18:02
: 448
Onion пишет:

прикатывающие колеса там закреплены не жестко ,висят консольно,а конторль глубины ,и пригортание за счет той лыжи с загнутым кончиком,но как по сырому,и на сколько ее хватит,ведь она работает на истирание

Немного не так. Прикатка не жестко но у нее есть упор(регулируемый ) на сошнике и именно она держит глубину ,а не лыжа (это только загортач и не более ), присмотритесь внимательнее. А колеса мне нравятся тем что они бандажные с атмосферным давлением,а не дубовые. У самого пару таких валяется ,вот и спросил с чего они.

Украина. Днепропетровская обл.
: Днепропетровская обл.
13.09.2012 - 08:51
: 780
avg123 пишет:

Если румом внести аммофос то заделка обязательно следом или можно подождать, а то разбросал под пахоту но не успеваю, ветром не вынесет с поля?

Я разбросал румом и поламался!) 1.5 дня пролежала на поле, был сильный ветер, начал заделовать. а она как лежала так и лежит , даже гранулы не раскисли.

Россия
: Арзамасский район
23.07.2015 - 23:12
: 589

хочу шнековый транпортер взять типа как на видео. хочу сделать из него протравливатель. предлогают диаметр 150 и 200 на выбор. Какой посоветуете взять, просто не знаю какая производительность у них. https://www.youtube.com/watch?v=enjwXHv3yx4

23.10.2016 - 07:11
: 377
LittleFarmer пишет:

Я разбросал румом и поламался!) 1.5 дня пролежала на поле, был сильный ветер, начал заделовать. а она как лежала так и лежит , даже гранулы не раскисли.

Там где после кукурузы разбросал аммофос уже больше недели лежит без заделки, ветром листья кукурузы местами в кучи навалило, понимаю что надо было разбрасывать перед заделкой а не все сразу, просто рум с трактора надо было снять потому и спешил

Україна
: Рівне
13.01.2013 - 14:33
: 1243
LittleFarmer пишет:
avg123 пишет:

Если румом внести аммофос то заделка обязательно следом или можно подождать, а то разбросал под пахоту но не успеваю, ветром не вынесет с поля?

Я разбросал румом и поламался!) 1.5 дня пролежала на поле, был сильный ветер, начал заделовать. а она как лежала так и лежит , даже гранулы не раскисли.

Эфективность амофоса возрастает в разы если он будет внесён вместе с семенами при посеве.
по результатам официальных опытов норма фосфора может быть уменьшена в три раза без падения урожайности по сравнению с разбросным внесением.

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
Slava-rivne пишет:
LittleFarmer пишет:
avg123 пишет:

Если румом внести аммофос то заделка обязательно следом или можно подождать, а то разбросал под пахоту но не успеваю, ветром не вынесет с поля?

Я разбросал румом и поламался!) 1.5 дня пролежала на поле, был сильный ветер, начал заделовать. а она как лежала так и лежит , даже гранулы не раскисли.

Эфективность амофоса возрастает в разы если он будет внесён вместе с семенами при посеве.
по результатам официальных опытов норма фосфора может быть уменьшена в три раза без падения урожайности по сравнению с разбросным внесением.

Конкретней, осенью? Весной? Под какие культуры? Где официальные опыты?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Как раз тут, на форуме, с подачи Пшеничного, пришли к мнению, что для старта надо диаммофос, а не аммофос, особенно весной, но по мнению Пшеничного и осенью под озимые тоже. Хотя в теории диаммофос опасно вносить с семенами в один рядок, но наверное, если в небольших дозах, то можно.

Украина. Днепропетровская обл.
: Днепропетровская обл.
13.09.2012 - 08:51
: 780

В прошлом году пшеница ушла в зиму в "шильце", весна была ранняя, дождливая...итог 35 ц.га. сейчас всходов нет. проклюнулась и лежит уже почти месяц!!!! Нет тепла! Будет ли толк с такой пшенички?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Потепление должно быть в ноябре.

Украина
: баштанский, еланецкий р-н.
16.11.2013 - 20:41
: 833
LittleFarmer пишет:

В прошлом году пшеница ушла в зиму в "шильце", весна была ранняя, дождливая...итог 35 ц.га. сейчас всходов нет. проклюнулась и лежит уже почти месяц!!!! Нет тепла! Будет ли толк с такой пшенички?

Весной посмотрим.Главное чтоб в апреле лето не наступило.

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
fgrubin пишет:

Потепление должно быть в ноябре.

"Бідний думкою багатіє..."
У самого полно работьі в поле и теплится надежда, что все-таки будет тепло и сухо...

31.01.2009 - 14:01
: 6676
fgrubin пишет:

Как раз тут, на форуме, с подачи Пшеничного, пришли к мнению, что для старта надо диаммофос, а не аммофос, особенно весной, но по мнению Пшеничного и осенью под озимые тоже. Хотя в теории диаммофос опасно вносить с семенами в один рядок, но наверное, если в небольших дозах, то можно.

За все время, что в сельском хозяйстве, потихоньку Гост на приемку озимой пшеницы меняется и дополняется. И всяких показателей стало...клейковина, ИДК, натура, число падения. стекловидность. Но, думаю, что будет, как во всем мире-число падения и белок. А на это, если мне не изменяет память, влияет азот и калий.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
Манчестер Юнайтед пишет:

А на это, если мне не изменяет память, влияет азот и калий.

На это влияет сбалансированность по азоту, фосфору да калию. При чем у меня за 5 лет шо делал тканевую диагностику, только 1 год калий был пониженный, и это при условии ни кило калилия, при чем подо все культуры в севообороте.

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
Манчестер Юнайтед пишет:
fgrubin пишет:

Как раз тут, на форуме, с подачи Пшеничного, пришли к мнению, что для старта надо диаммофос, а не аммофос, особенно весной, но по мнению Пшеничного и осенью под озимые тоже. Хотя в теории диаммофос опасно вносить с семенами в один рядок, но наверное, если в небольших дозах, то можно.

За все время, что в сельском хозяйстве, потихоньку Гост на приемку озимой пшеницы меняется и дополняется. И всяких показателей стало...клейковина, ИДК, натура, число падения. стекловидность. Но, думаю, что будет, как во всем мире-число падения и белок. А на это, если мне не изменяет память, влияет азот и калий.

Везде почвы разные. Возможно у вас так. У меня без фосфора толку будет очень мало.

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
bodya пишет:
Манчестер Юнайтед пишет:

А на это, если мне не изменяет память, влияет азот и калий.

На это влияет сбалансированность по азоту, фосфору да калию. При чем у меня за 5 лет шо делал тканевую диагностику, только 1 год калий был пониженный, и это при условии ни кило калилия, при чем подо все культуры в севообороте.

Аж читать стало приятно!!!

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
sledge-hammer пишет:

fgrubin пишет:

Потепление должно быть в ноябре.

"Бідний думкою багатіє..."
У самого полно работьі в поле и теплится надежда, что все-таки будет тепло и сухо...

Я почти закончил осталось 11 га кукурузы домолотить и задисковать. Вот только новую сушилку не успею в этом сезоне запустить - на старой досушим. Пшеница всходит на всех полях, но туговато. Холодно ей. Я бы от потепления в ноябре не отказался.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
bodya пишет:

Манчестер Юнайтед пишет:

А на это, если мне не изменяет память, влияет азот и калий.

На это влияет сбалансированность по азоту, фосфору да калию. При чем у меня за 5 лет шо делал тканевую диагностику, только 1 год калий был пониженный, и это при условии ни кило калилия, при чем подо все культуры в севообороте.

Бодя, а от Вас случайно Вахрушево через Миус не видно. Шахту двенадцатую?

31.01.2009 - 14:01
: 6676
Иван23 пишет:

Везде почвы разные. Возможно у вас так. У меня без фосфора толку будет очень мало.

Даже не спорю. Я в Мичуринском НИИ, с профессором Кондаковым А.К. хотел провести опыты по влиянию фосфора, калия и кальция именно на число падения. Но, он умер, хотя некоторые исследования были проведены. Так, калий был приоритетней, по сравнению с фосфором и кальцием. Дефицит калия не давал возможности быть зерну выполненным, был щупляк, Солома была более прочная, крепкая и развитие растения было заметней, нежели в том опыте, где во главу ставился фосфор или азотно-фосфорная смесь. Азотно-калиевая смесь была самая клейковино идеальной.
Ну и крепкая солома не дает возможности полегать, что может ухудшить число падения из за прорастания в колосе. Что наблюдалось в нашей зоне в этом году.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А я вот не могу пока разобраться, почему на поле у меня, где содержания калия - средний уровень, а фосфора - очень низкий, дефицит калия сильно проявляется на сое, а на пшенице, когда при посеве дал только фосфор, серу и азот, никакого дефицита калия не наблюдал.
Внесение нитроаммофоски по 150 кг при посеве сои не решало проблему с калием.
Теперь вот думаю, может лучше при посеве сои дать в рядок 150 кг диаммофоски 10-26-26?
ПС. Внесение под предпредшественник картофель 500 кг/га нитроаммофоски решило все проблемы на сое, правда потом ее всю положило, как катком. bang

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470
Andronov-open пишет:

хочу шнековый транпортер взять типа как на видео. хочу сделать из него протравливатель. предлогают диаметр 150 и 200 на выбор. Какой посоветуете взять, просто не знаю какая производительность у них. https://www.youtube.com/watch?v=enjwXHv3yx4

так ,а чево ты огород городишь,купи загрузчик сеялок на борт и будет тебе счастье.одной покупкой две проблемы решишь.

Україна
: Рівне
13.01.2013 - 14:33
: 1243
Иван23 пишет:
Slava-rivne пишет:
LittleFarmer пишет:
avg123 пишет:

Если румом внести аммофос то заделка обязательно следом или можно подождать, а то разбросал под пахоту но не успеваю, ветром не вынесет с поля?

Я разбросал румом и поламался!) 1.5 дня пролежала на поле, был сильный ветер, начал заделовать. а она как лежала так и лежит , даже гранулы не раскисли.

Эфективность амофоса возрастает в разы если он будет внесён вместе с семенами при посеве.
по результатам официальных опытов норма фосфора может быть уменьшена в три раза без падения урожайности по сравнению с разбросным внесением.

Конкретней, осенью? Весной? Под какие культуры? Где официальные опыты?

Ну куда уж конкретней,если озимая и внесение с семенами ,то соотвествено ясно что не весной,
а если ярая то когда Вы уже догадались.
А эти данные в агрономичной литературе встречаются довольно часто,это уже то что стало азами.