Посев зерновых. Часть 2. Страница 825 из 1094

32811 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

: Луганская область, Украина
13.01.2014 - 19:24
: 610
Алексей62 пишет:

Подскажите , те колеса -прикатка с чего (стандартно ) ? Случаем не с ССТ ? Благодарю.

В оригинале на Украинской эльворти свои колеса, в ролике похожи как на быстрице. На Украинской колеса пластмассовые[/quote]
Ролик не мой,взят с инета,и что интересно прикатывающие колеса там закреплены не жестко ,висят консольно,а конторль глубины ,и пригортание за счет той лыжи с загнутым кончиком,но как по сырому,и на сколько ее хватит,ведь она работает на истирание.

Украина
: Днепропетровск
23.11.2014 - 18:02
: 226
Onion пишет:

прикатывающие колеса там закреплены не жестко ,висят консольно,а конторль глубины ,и пригортание за счет той лыжи с загнутым кончиком,но как по сырому,и на сколько ее хватит,ведь она работает на истирание

Немного не так. Прикатка не жестко но у нее есть упор(регулируемый ) на сошнике и именно она держит глубину ,а не лыжа (это только загортач и не более ), присмотритесь внимательнее. А колеса мне нравятся тем что они бандажные с атмосферным давлением,а не дубовые. У самого пару таких валяется ,вот и спросил с чего они.

Украина. Днепропетровская обл.
: Днепропетровская обл.
13.09.2012 - 08:51
: 739
avg123 пишет:

Если румом внести аммофос то заделка обязательно следом или можно подождать, а то разбросал под пахоту но не успеваю, ветром не вынесет с поля?

Я разбросал румом и поламался!) 1.5 дня пролежала на поле, был сильный ветер, начал заделовать. а она как лежала так и лежит , даже гранулы не раскисли.

Аватар пользователя Andronov-open
Россия
: Арзамасский район
23.07.2015 - 23:12
: 556

хочу шнековый транпортер взять типа как на видео. хочу сделать из него протравливатель. предлогают диаметр 150 и 200 на выбор. Какой посоветуете взять, просто не знаю какая производительность у них. https://www.youtube.com/watch?v=enjwXHv3yx4

23.10.2016 - 07:11
: 189
LittleFarmer пишет:

Я разбросал румом и поламался!) 1.5 дня пролежала на поле, был сильный ветер, начал заделовать. а она как лежала так и лежит , даже гранулы не раскисли.

Там где после кукурузы разбросал аммофос уже больше недели лежит без заделки, ветром листья кукурузы местами в кучи навалило, понимаю что надо было разбрасывать перед заделкой а не все сразу, просто рум с трактора надо было снять потому и спешил

Україна
: Рівне
13.01.2013 - 14:33
: 927
LittleFarmer пишет:
avg123 пишет:

Если румом внести аммофос то заделка обязательно следом или можно подождать, а то разбросал под пахоту но не успеваю, ветром не вынесет с поля?

Эфективность амофоса возрастает в разы если он будет внесён вместе с семенами при посеве.
по результатам официальных опытов норма фосфора может быть уменьшена в три раза без падения урожайности по сравнению с разбросным внесением.

Дорогу осилит идущий

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 1948
Slava-rivne пишет:
LittleFarmer пишет:
avg123 пишет:

Эфективность амофоса возрастает в разы если он будет внесён вместе с семенами при посеве.
по результатам официальных опытов норма фосфора может быть уменьшена в три раза без падения урожайности по сравнению с разбросным внесением.

Конкретней, осенью? Весной? Под какие культуры? Где официальные опыты?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 8941

Как раз тут, на форуме, с подачи Пшеничного, пришли к мнению, что для старта надо диаммофос, а не аммофос, особенно весной, но по мнению Пшеничного и осенью под озимые тоже. Хотя в теории диаммофос опасно вносить с семенами в один рядок, но наверное, если в небольших дозах, то можно.

Украина. Днепропетровская обл.
: Днепропетровская обл.
13.09.2012 - 08:51
: 739

В прошлом году пшеница ушла в зиму в "шильце", весна была ранняя, дождливая...итог 35 ц.га. сейчас всходов нет. проклюнулась и лежит уже почти месяц!!!! Нет тепла! Будет ли толк с такой пшенички?

Украина

Потепление должно быть в ноябре.

Украина
: баштанский, еланецкий р-н.
16.11.2013 - 20:41
: 523
LittleFarmer пишет:

В прошлом году пшеница ушла в зиму в "шильце", весна была ранняя, дождливая...итог 35 ц.га. сейчас всходов нет. проклюнулась и лежит уже почти месяц!!!! Нет тепла! Будет ли толк с такой пшенички?

Весной посмотрим.Главное чтоб в апреле лето не наступило.

За нас с вами и хрен с ними.

Аватар пользователя sledge-hammer
Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 819
fgrubin пишет:

"Бідний думкою багатіє..."
У самого полно работьі в поле и теплится надежда, что все-таки будет тепло и сухо...

31.01.2009 - 14:01
: 6711
fgrubin пишет:

Как раз тут, на форуме, с подачи Пшеничного, пришли к мнению, что для старта надо диаммофос, а не аммофос, особенно весной, но по мнению Пшеничного и осенью под озимые тоже. Хотя в теории диаммофос опасно вносить с семенами в один рядок, но наверное, если в небольших дозах, то можно.

За все время, что в сельском хозяйстве, потихоньку Гост на приемку озимой пшеницы меняется и дополняется. И всяких показателей стало...клейковина, ИДК, натура, число падения. стекловидность. Но, думаю, что будет, как во всем мире-число падения и белок. А на это, если мне не изменяет память, влияет азот и калий.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2262
Манчестер Юнайтед пишет:

А на это, если мне не изменяет память, влияет азот и калий.

На это влияет сбалансированность по азоту, фосфору да калию. При чем у меня за 5 лет шо делал тканевую диагностику, только 1 год калий был пониженный, и это при условии ни кило калилия, при чем подо все культуры в севообороте.

Россия
Манчестер Юнайтед пишет:
fgrubin пишет:

За все время, что в сельском хозяйстве, потихоньку Гост на приемку озимой пшеницы меняется и дополняется. И всяких показателей стало...клейковина, ИДК, натура, число падения. стекловидность. Но, думаю, что будет, как во всем мире-число падения и белок. А на это, если мне не изменяет память, влияет азот и калий.

Везде почвы разные. Возможно у вас так. У меня без фосфора толку будет очень мало.

Россия
bodya пишет:
Манчестер Юнайтед пишет:

На это влияет сбалансированность по азоту, фосфору да калию. При чем у меня за 5 лет шо делал тканевую диагностику, только 1 год калий был пониженный, и это при условии ни кило калилия, при чем подо все культуры в севообороте.

Аж читать стало приятно!!!

Украина
: Хмельницкая обл.
13.02.2011 - 09:29
: 1789
sledge-hammer пишет:

fgrubin пишет:

"Бідний думкою багатіє..."
У самого полно работьі в поле и теплится надежда, что все-таки будет тепло и сухо...

Я почти закончил осталось 11 га кукурузы домолотить и задисковать. Вот только новую сушилку не успею в этом сезоне запустить - на старой досушим. Пшеница всходит на всех полях, но туговато. Холодно ей. Я бы от потепления в ноябре не отказался.

Донбасс порожняк не гонит.

Украина
: Хмельницкая обл.
13.02.2011 - 09:29
: 1789
bodya пишет:

Манчестер Юнайтед пишет:

Бодя, а от Вас случайно Вахрушево через Миус не видно. Шахту двенадцатую?

Донбасс порожняк не гонит.

31.01.2009 - 14:01
: 6711
Иван23 пишет:

Везде почвы разные. Возможно у вас так. У меня без фосфора толку будет очень мало.

Даже не спорю. Я в Мичуринском НИИ, с профессором Кондаковым А.К. хотел провести опыты по влиянию фосфора, калия и кальция именно на число падения. Но, он умер, хотя некоторые исследования были проведены. Так, калий был приоритетней, по сравнению с фосфором и кальцием. Дефицит калия не давал возможности быть зерну выполненным, был щупляк, Солома была более прочная, крепкая и развитие растения было заметней, нежели в том опыте, где во главу ставился фосфор или азотно-фосфорная смесь. Азотно-калиевая смесь была самая клейковино идеальной.
Ну и крепкая солома не дает возможности полегать, что может ухудшить число падения из за прорастания в колосе. Что наблюдалось в нашей зоне в этом году.

Украина

А я вот не могу пока разобраться, почему на поле у меня, где содержания калия - средний уровень, а фосфора - очень низкий, дефицит калия сильно проявляется на сое, а на пшенице, когда при посеве дал только фосфор, серу и азот, никакого дефицита калия не наблюдал.
Внесение нитроаммофоски по 150 кг при посеве сои не решало проблему с калием.
Теперь вот думаю, может лучше при посеве сои дать в рядок 150 кг диаммофоски 10-26-26?
ПС. Внесение под предпредшественник картофель 500 кг/га нитроаммофоски решило все проблемы на сое, правда потом ее всю положило, как катком. bang

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1201
Andronov-open пишет:

хочу шнековый транпортер взять типа как на видео. хочу сделать из него протравливатель. предлогают диаметр 150 и 200 на выбор. Какой посоветуете взять, просто не знаю какая производительность у них. https://www.youtube.com/watch?v=enjwXHv3yx4

так ,а чево ты огород городишь,купи загрузчик сеялок на борт и будет тебе счастье.одной покупкой две проблемы решишь.

не надо смотреть назад ,там все без изменений,надо двигаться вперёд.

Україна
Иван23 пишет:
Slava-rivne пишет:
LittleFarmer пишет:
avg123 пишет:

Конкретней, осенью? Весной? Под какие культуры? Где официальные опыты?

Ну куда уж конкретней,если озимая и внесение с семенами ,то соотвествено ясно что не весной,
а если ярая то когда Вы уже догадались.
А эти данные в агрономичной литературе встречаются довольно часто,это уже то что стало азами.

Дорогу осилит идущий

Україна

Применение суперфосфата при посеве в рядки экономически более выгодно, чем при разбросном внесении. По обобщенным данным 50 опытов ВИУЛ, при внесении суперфосфата под озимую пшеницу в рядки при посеве (10,3 кг Р2О5 на 1 га) дополнительно получено 2,9 ц зерна с 1 га и при внесении вразброс (33,6 кг Р2O5 на 1 га) — 3 ц с 1 га. Урожайность на контроле составила 22,4 ц с 1 га.

В опытах Ворошиловградской сельскохозяйственной опытной станции (Матвиенко, Мочалов, 1972) на обыкновенном слабосмытом черноземе при внесении суперфосфата под озимую пшеницу в рядки на фоне азотно-калийного удобрения (N30K30) получены следующие результаты. Средняя урожайность за три года (1968—1970) составила (в ц с 1 га): без удобрений — 24,4, при внесении N30Кзо (фон) — 26, N30P3o (фон) и Р10 в рядки при посеве — 27,2, N30P30 и Р40 перед посевом и Р10 в рядки при посеве — 30,1.

Применение удобрений экономически оправдано. Стоимость прибавки урожая при внесении N30P60 (фон) составила 12,84 руб. с 1 га, чистый доход — 4,94 руб., окупаемость удобрений — 1,62 руб.; в варианте фон + Р10 в рядки при посеве соответственно 22,48; 13,22; 2,42; в варианте фон + Р40 перед посевом + Р10 в рядки при посеве соответственно 45,76; 28,43; 2,64.

Припосевное внесение удобрений особенно эффективно на бедной почве. По данным Воронежского сельско-хозяйственного института, применение гранулированного суперфосфата в рядки при посеве повысило урожайность озимой пшеницы на 3,5 ц с 1 га, а на склоне — на 6,5 ц с 1 га.

В совхозе «Каменнобалковский» Благодарненского района Ставропольского края внесение в рядки при посеве гранулированного суперфосфата увеличило урожайность пшеницы Безостая 1 в среднем за два года на 4 ц с 1 га на площади 5500 га.

При неблагоприятных условиях урожайность пшеницы в 1967 г. составила 18,3 ц с 1 га со всей площади посева.

При внесении в рядки хорошие результаты дают сложные удобрения. В опытах ВИУА на оподзоленных и выщелоченных черноземах урожайность пшеницы по фону составила 24,2 ц с 1 га, прибавка 2,7 и от аммофоса — 5,2 ц с 1 га; на мощных, обыкновенных и карбонатных южных черноземах соответственно 27,3; 2,7; 2,3 ц с 1 га.

Эффективно внесение в рядки при посеве нитрофоски. По данным географической сети опытов ВИУА с припосевным внесением нитрофоски под озимую пшеницу в среднем за 11 лет (1957—1967) получены следующие результаты.

В последние годы некоторые научные учреждения изучали влияние припосевного внесения сильвина (крупнокристаллический хлористый калий) на урожай озимой пшеницы. По данным Научно-исследовательского института сельского хозяйства центрально-черноземной полосы, при внесении в рядки сильвина из расчета 10 кг действующего вещества на 1 га урожайность пшеницы в среднем за три года повысилась на 1,6 ц с 1 га при урожае на контроле 26 ц с 1 га; на Курской сельскохозяйственной опытной станции (при дозе калия 7,5 кг на 1 га) — на 1,7 ц с 1 га.

Источник: http://www.activestudy.info/priposevnoe-vnesenie-udobrenij-dlya-ozimoj-p... © Зооинженерный факультет МСХА

Дорогу осилит идущий

Україна

Припосевное внесение суперфосфата
    Допосевное внесение азотных удобрений может осуществляться в районах влажного климата нечерноземной зоны незадолго до посева с последующей заделкой культиватором. Кроме того, этим способом иногда целесообразно внести часть дозы суперфосфата в том случае, если по тем или иным причинам нельзя применить припосевное внесение его в рядки или в лунки при посадке. [c.431]

    Практическое значение получил способ припосевного внесения гранулированного суперфосфата. Большая роль его состоит в том, что при малой дозе удобрения достигается очень высокий эффект. Обоснована и широка используется азотная подкормка озимых культур весной, обеспечивающая наивысшую прибавку уро кая зерна на единицу затраченного питательного вещества. [c.15]

    Припосевное (местное) и послойное внесения являются высокоэффективными Приемами размещения удобрений в почве, при которых питательные вещества располагаются послойно, очагами и обеспечивают питание растений при проникновении их корней на различную глубину. Лучшими для припосевного внесения являются хорошо разложившиеся органические удобрения, органо-минеральные смеси, гранулированный суперфосфат, а также легкорастворимые формы других минеральных удобрений. При местном внесении дозы уменьшают примерно в 2—3 раза, а гранулированного суперфосфата — в 4—5 раз это позволяет удобрять большие площади при том же количестве удобрений. [c.245]

Дорогу осилит идущий

Россия

1,6 ц/га. Скорее всего тут дело не от способа внесения, а от равномерности. 67 год, понимаете чем и как вносили. Вариант внесения с посевом априори выигрывает из за равномерности. Сейчас 2016 год, и по крайней мере мой рум сможет сделать это качественно. А сахар в кружке чая растворится без разницы как туда его насыпать. Имхо.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2262
donagronom пишет:

Бодя, а от Вас случайно Вахрушево через Миус не видно. Шахту двенадцатую?

Не, то соседей видать, то под Лучем уже, а мы ближе к Дебальцево. От нас с той стороны Миуса Грабово, Рассыпная, ну и Торез на бугру маячить. А двенадцатая с садовой видать, но то соседи, там у мя полей нету.

Россия
: Ростовская область , Песчанокопский р-н
30.09.2011 - 16:12
: 1398
Иван23 пишет:

мой рум

Вань сколько квернеланд нынче стоит!!!

Россия
Просто Саня пишет:
Иван23 пишет:

мой рум

Вань сколько квернеланд нынче стоит!!!

Не могу сказать, брал а декабре прошлого года б/у в идеал сост + доп наставки за 250 тр (2012г).

Аватар пользователя sledge-hammer
Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 819
donagronom пишет:

Я почти закончил осталось 11 га кукурузы домолотить и задисковать

А нам еще так гектар 200 рьіхлить и примерно 250 пахать целиньі... Так что хочется тепла в ноябре, но берут сомнения и морально готовлюсь весной додельівать....

Россия
: Ростовская область.
26.04.2015 - 20:38
: 130

Маленько не в тему но все таки кто нибудь уже юзает такую сеялкуhttps://www.avito.ru/krasnodar/gruzoviki_i_spetstehnika/seyalka_zernovay...