Вы здесь

Посев зерновых. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
57421 сообщение
Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
Игорь123 пишет:

Алексей, а с падалицей что делаете? Было как то ячмень весной сеяли, вот дала она жару. Даже дисками пришлось работать. Хорошо вена была холодная и мокрая.

Игорь добрый вечер! прошлый год не было падалицы . так как была засуха и посеяное зерно лежало месяц в сухой земле. . В этом году да полезло немного так как прошли дожди . Будем культивировать. 2 дисковки уже было , потери минимальные падалицы нет.

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7565

яровая, при нашей Сахаре гнилям не место я думаю
у нас озимую 3 года не сеяли из-за летне-осенних засух, в этом году кое кто подсеяли

Россия
: Арзамасский район
23.07.2015 - 23:12
: 589

А кто работает и работал на сеялке СЗП 3.6, их можно 2 штуки прицепить, как это будет выглядеть?

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
Andronov-open пишет:

А кто работает и работал на сеялке СЗП 3.6, их можно 2 штуки прицепить, как это будет выглядеть?

Мы работаем такими. но мы таскаем по одной сеялке. одна поломается , другой трактор ходит,а так стал из за одной и стоишь .

Россия
: Азовский район
18.01.2010 - 16:12
: 1277
Алексей 161 RUS пишет:
Andronov-open пишет:

А кто работает и работал на сеялке СЗП 3.6, их можно 2 штуки прицепить, как это будет выглядеть?

Мы работаем такими. но мы таскаем по одной сеялке. одна поломается , другой трактор ходит,а так стал из за одной и стоишь .[изображение]

Леха, bang cry shok

Россия
: Азовский район
18.01.2010 - 16:12
: 1277

Прочитал несколько раз, теперь дошло. laugh

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
alexandr60 пишет:

Прочитал несколько раз, теперь дошло. laugh

Саша привет! что не так scratch_one-s_head

Россия
: Азовский район
18.01.2010 - 16:12
: 1277
Алексей 161 RUS пишет:
Andronov-open пишет:

А кто работает и работал на сеялке СЗП 3.6, их можно 2 штуки прицепить, как это будет выглядеть?

Мы работаем такими. Но мы таскаем по одной сеялке. Одна поломается , другую цепляем за трактор .А так стал, из за одной стоишь .[изображение]

Подправил.

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
alexandr60 пишет:

Подправил.

Не правильно 2 трактора и две сеялки. таскают 2 трактора. так вот если стал один трактор один ходит. А таскать одним 2 сеялки получается на одной за выделывалась коробка и стоишь и вторая тоже простаивает . И как переежать. поля по 50 -20- 49 га . не будеш соседям семку и поля топтать. Дорого но хочется хотя бы это
и одним таскать буду . батя подсчет ведет штук на метер laugh

Россия
: Азовский район
18.01.2010 - 16:12
: 1277
alexandr60 пишет:

.

Пока писал ты ответил. Теперь понял. dri

Россия
: Рязанская область
05.05.2013 - 00:30
: 4345
Алексей 161 RUS пишет:
alexandr60 пишет:

Подправил.

Не правильно 2 трактора и две сеялки. таскают 2 трактора. так вот если стал один трактор один ходит. А таскать одним 2 сеялки получается на одной за выделывалась коробка и стоишь и вторая тоже простаивает . И как переежать. поля по 50 -20- 49 га . не будеш соседям семку и поля топтать. Дорого но хочется хотя бы это

Что за чудо техники? Турецкая?

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
Алексей62 пишет:

Что за чудо техники? Турецкая?

Староминская делает .

Российская Федерация , Р.Татарстан
: Елабуга
09.11.2009 - 15:40
: 1909
Andronov-open пишет:

А кто работает и работал на сеялке СЗП 3.6, их можно 2 штуки прицепить, как это будет выглядеть?

Мы таскаем две сеялки мтз-80.
Если не забуду сфоткаю сцепку седня , если интересует.

Россия
: Рязанская область
05.05.2013 - 00:30
: 4345
Алексей 161 RUS пишет:
Алексей62 пишет:

Что за чудо техники? Турецкая?

Староминская делает .

А простую 5.4, эта на вид хлипенькая больно. А там кто знает.

россия
: липецкая облость
01.06.2010 - 13:30
: 1256

Мужики подскажите кто сеял ячмень сорта вакула, как Ваше впечатление? с какой нормой сняли. Я три года подряд сеял вакулу , два года вообще все было супер сеял 130 кг на га кустился хорошо и меньше 45 центнеров не сыпал а в этом году его на одном участке свалило так что не смог убрать а на остальных переломало. И тут я задумался что делать, своих семян нет вообще все покупать предложений по сортам много цена приблизительно одинаковая. Что посоветуете?

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
cерёга пишет:

Мужики подскажите кто сеял ячмень сорта вакула, как Ваше впечатление? с какой нормой сняли. Я три года подряд сеял вакулу , два года вообще все было супер сеял 130 кг на га кустился хорошо и меньше 45 центнеров не сыпал а в этом году его на одном участке свалило так что не смог убрать а на остальных переломало. И тут я задумался что делать, своих семян нет вообще все покупать предложений по сортам много цена приблизительно одинаковая. Что посоветуете?

Сорт Вакулу можно сеять 10 лет. когда покупали элиту нам это сказал агроном. Мы его и сеяли 10 лет. Его нужно рано убирать. не выдерживает стебель и колосок отламывается. . обычно мы убирали ячмень потом за ежали пшеницу убирать. нельзя много давать селитры и ли работать регуляторами роста.

россия
: липецкая облость
01.06.2010 - 13:30
: 1256
Алексей 161 RUS пишет:
cерёга пишет:

Мужики подскажите кто сеял ячмень сорта вакула, как Ваше впечатление? с какой нормой сняли. Я три года подряд сеял вакулу , два года вообще все было супер сеял 130 кг на га кустился хорошо и меньше 45 центнеров не сыпал а в этом году его на одном участке свалило так что не смог убрать а на остальных переломало. И тут я задумался что делать, своих семян нет вообще все покупать предложений по сортам много цена приблизительно одинаковая. Что посоветуете?

Сорт Вакулу можно сеять 10 лет. когда покупали элиту нам это сказал агроном. Мы его и сеяли 10 лет. Его нужно рано убирать. не выдерживает стебель и колосок отламывается. . обычно мы убирали ячмень потом за ежали пшеницу убирать. нельзя много давать селитры и ли работать регуляторами роста.

С какой нормой Вы его сеяли? Я сегодня звонил в семеноводческую компанию они сказали мне что его нужно сеять с нормой 220 кг и тут я выпал в осадок, как так если по всем справочникам норма максимум 3 мил растений на га или 150 кг.

Россия
: Самарская обл. Борский район
23.09.2015 - 19:09
: 266

Кто пользуется пневмо разбрасывателем удобрений прицепным, типа СЕЯЛКА ДЛЯ ВНЕСЕНИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ СУ-12-01?
http://www.pkf-agromash.ru/catalog/fertilizermach/dispersers/su_12

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
KUBANоид пишет:

и травяную муку делали.

А теперь где её делают? а нету её, технология затратная, но перспективная.

Россия
: Рязанская область
05.05.2013 - 00:30
: 4345
KRONOS пишет:
KUBANоид пишет:

и травяную муку делали.

А теперь где её делают? а нету её, технология затратная, но перспективная.

У нас в колхозе стояли 2 новых установки для травяной муки с измельчителем сушкой и прочим, даже не работали. Все в утиль уехало.......

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Игорь.23 пишет:

Погода налаживается, вернемся к теме. За две недели мучительных ожиданий решил повернуть оглобли на полупар. Заказал и оплатил Нуприд600 http://www.bayercropscience.ru/ru/Nuprid-600-KS/
Начну культивировать и сеять, бо кукурузу раньше чем через неделю не уберу, а еще неделю на подработку почвы - уже поздно будет сеять. 1/3 по семечке посею, и 2/3 по полупару. Кукурузу только вот придется в следущий сезон повторять по кукурузе , ну это я думаю меньшее из зол ( злов?).

Так, товарищи, которые регулярно сеют по полупару и вовремя, т.е. когда ещё муха яйцекладку ведет.
Давайте консультируйте, сколько нужно реально дать к примеру тиаметоксама(350г\л), что бы держало муху и жужелку?? Слышал ранее, что для жужалки достаточно и минимальной дозы(0,5л\т) а вот с мухой кажись минимум 0,8л на тонну семян надо??
По прогнозу на ближайшее время как-то заморозков не предвидится ,т.е. муха будет откладывать.
И еще, пахали в первых числах августа, неглубоко, мах 22см, к сожалению до дождей заехать культивировать не успели, планируем завтра пробовать. Вопрос в чем, по пахоте сеять пшеницу еще не приходилось, знаю про проблемы возможного обрыва корневой системы у пшеницы. Видимо придется и морально готовы на 2 культивации одна за другой. Катков к сожалению нет и сеялка обычная СЗ. Какие подводные камни, к чему готовиться??
ЗЫ. с 1 января выпало 800мм осадков shok такого никогда не было, мир перевернулся. как результат не убраны ни кука (влага 19-20%) ни подсолнечник(сев конец мая) влага сегодня утром 10,5%. без комбайна.
В итоге сеять по куке в ноябре как-то совсем не хочется, по подсолнечнику планируется.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
чез1 пишет:

по пахоте сеять пшеницу еще не приходилось

Всё нормально будет.Раньше только и пахал,да и сейчас если не по подсолнуху,то пахота в предпочтении.Если поле чистое,достаточно боронования.Катков тоже нет..Земля сядет естественным путём и ничего не порвётся.Тем паче пахота мелкая..

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
cерёга пишет:

С какой нормой Вы его сеяли?

так до 150 кг и сеяли на один га вот 2 года назад он . сейчас не сеем .

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945

В этом году на посев насортировал смачно, на 39 га 12 тонн высеял laugh при норме 6 млн на га.,нужно было решёта всё таки помельче ставить.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Сайбер_01 пишет:

Если поле чистое,достаточно боронования.Катков тоже нет..Земля сядет естественным путём и ничего не порвётся.Тем паче пахота мелкая..

дело в том, что в прошедшем сезоне наблюдал колхозную клетку возле дороги прям. Была люцерна, они ее запахали так не слабо, дождей правда не было в прошлом сезоне и осенью сеют пшеницу. Всходы поздние были, после того как дожди прошли и чего-то я не заметил там , что бы они катками работали. Так пшеница явно проблемная была, отставали тупила заметно. Но очень влажная весна вытянула ту пшеничку и стала она даже красивее других полей люцерна все же. Но думаю то надо спасибо говорить такому количеству осадков и нежаркой погоде.
Но сам в душе надеюсь, что две культивации подзатопучт поле и хорошо выравняют. Вот правда сейчас там есть уже начавшая кустится падалица, не в сплошную, но есть, что понятно никак не в пользу фитосанитарной обстановке на поле....

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
KRONOS пишет:

В этом году на посев насортировал смачно, на 39 га 12 тонн высеял laugh при норме 6 млн на га.,нужно было решёта всё таки помельче ставить.

вот вот, это про выводы, о которых чуть выше говорилось. А на следующий год скажешь, надо было сеять реже, влага была, раскустилась сильно и полегла еще на втором междоузлии при выходе в трубку. laugh

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

Посеяли пшеницу в сухую почву. Остался небольшой кусок поля 16 га, его посеять не удалось, там торфяник и такая каша (в смысле очень мягкая почва), что сошники толком крутится не хотят и все время загортает перед сошниками. Там только после дождя можно будет сеять.
В шесть вечера пошел дождь. На 21.00 ближайшая метеостанция показывает, что выпало уже 7 мм. По прогнозу обещают дождь на целые сутки и сильный.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
чез1 пишет:

вот вот, это про выводы, о которых чуть выше говорилось.

Тут, дело в том, что взялся меня вести один пенсионер агроном, сказал гарантирую по предшественнику не меньше 45ц при минимальных затратах laugh вот следую рекомендациям, правда он говорил что масса 1000 должна быть не меньше 40 грамм, я видно перестарался, ни когда в килограммах не выходило столько на га huh даже уже раз десять перепроверял норму laugh , да как сеялку загружаю так и перепроверяю laugh .

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
KRONOS пишет:

он говорил что масса 1000 должна быть не меньше 40 грамм,

А не говорил он, что урожайность в центнерах будет такой же как масса тысячи в граммах? laugh

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808

Вот такой прогноз по погоде