Посев зерновых. Часть 2. Страница 743 из 1144

34318 сообщений
: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 6914
DRONRUM пишет:

.В том году не хватило протравленного зерна,досевал не веяным и не травленым.Разницы не увидел.

Попробуй еще раз, обычно на третий раз желание эксперементировать пропадает навсегда.

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 2656
Сайбер_01 пишет:

Что чёрное эт полбеды,а вот вонючее запах тухлой селёдки.

У нас он бы и комбайн для уборки не нашел (если своего нет)...
П.С.: буду Иншуром протравливать. Соотношение цена - качество.

Украина
: Хмельницкая обл.
13.02.2011 - 09:29
: 1880
Игорь.23 пишет:
DRONRUM пишет:

.В том году не хватило протравленного зерна,досевал не веяным и не травленым.Разницы не увидел.

Попробуй еще раз, обычно на третий раз желание эксперементировать пропадает навсегда.

Я работаю не столько против головни. Она побеждена и уничтожена. А работаю против фузариозов. И один из самых эффективных способов - это протравка. Сорт Скаген как мне кажется плевать хотел на мучнистую росу и септориоз. Но восприимчив в ломкости стебля и фузариозу. Поэтому и протравки или Кинто Дуо или Максим Форте через год. Чтобы не было привыкания.

Донбасс порожняк не гонит.

donagronom пишет:

Я работаю не столько против головни. Она побеждена и уничтожена

Ва-у!!! Ну хоть кто то избавился от неё. Я тоже может быть извел головню, но вот проверять не хочется.
Травить буду Щелковским Полярисом.

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 5687
Игорь.23 пишет:

Ва-у!!! Ну хоть кто то избавился от неё. Я тоже может быть извел головню, но вот проверять не хочется.

а че пшеница подвержена головне? у нас только ячмень яровой, не протравишь, стопудово головню получишь

Россия
: Ростовская обл.
22.04.2010 - 23:13
: 757
Игорь.23 пишет:
DRONRUM пишет:

Ага, анекдот был :"чувак прыгнул с парашютом он не открылся,но ему повезло приземлился нормально, второй раз прыгнул снова парашют не открылся повезло типа приловчился,ну решил третий раз прыгнуть опять не раскрылся, чувак разбился-вывод до cen ебывался".

Александр

Россия
: Ростовская область.
26.04.2015 - 20:38
: 140

ОЙ беда-беда ,коллеги случилась пшеницу положило дождем с ветром и пошла зелень по ней березка (вьюнок ) и амброзия провели диссикацию Дикватом чуток присохло и стоит молотить все ровно не получается, может можно чем из гербицидов брызнуть есть Агритокс,Прима?

Украина Харьковская область Барвенковский район
: Украина Харьковская область
01.04.2014 - 16:30
: 1264
Игорь.23 пишет:
DRONRUM пишет:

Не хватило сто кило.

ООО Ксения пишет:

ОЙ беда-беда ,коллеги случилась пшеницу положило дождем с ветром и пошла зелень по ней березка (вьюнок ) и амброзия провели диссикацию Дикватом чуток присохло и стоит молотить все ровно не получается, может можно чем из гербицидов брызнуть есть Агритокс,Прима?

Ну и сколько березка и амброзия будет сохнуть? три-пять недель? сильно поможет?
Еще раз "десикировать" большей дозой, больше воды, мельче капля. Ну нет технологии в форс-мажоре. Вернее есть, старый, добрый СССРовский способ, когда гербицидов не было вообще, простой и 100% эффект - СВАЛ и ПОДБОР.

Россия
Игорь.23 пишет:
ООО Ксения пишет:

Ну и сколько березка и амброзия будет сохнуть? три-пять недель? сильно поможет?
Еще раз "десикировать" большей дозой, больше воды, мельче капля. Ну нет технологии в форс-мажоре. Вернее есть, старый, добрый СССРовский способ, когда гербицидов не было вообще, простой и 100% эффект - СВАЛ и ПОДБОР.

да нет свал-подбор не пойдет валить нечем, а если агритоксом брызнуть потом в лаборатории не найдут остатков химии?

ООО Ксения пишет:

потом в лаборатории не найдут остатков химии?

Найдут конечно, если искать будут. А могут конкуренты в россельхознадзор и роспотребнадзор - тук-тук телеграфировать - тогда совсем беда будет.

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 2656
donagronom пишет:

Я работаю не столько против головни. Она побеждена и уничтожена.

Всегда думал что головня (сажка) не в почве а на зерне (семенах).

Россия
Игорь.23 пишет:
ООО Ксения пишет:

потом в лаборатории не найдут остатков химии?

Найдут конечно, если искать будут. А могут конкуренты в россельхознадзор и роспотребнадзор - тук-тук телеграфировать - тогда совсем беда будет.

Ой беда-беда, всяко было но такое впервые, лучше просто повалило бы стебле подьемниками подняли бы

Россия
22.06.2016 - 15:29
: 134
ООО Ксения пишет:

Ой беда-беда, всяко было но такое впервые, лучше просто повалило бы стебле подьемниками подняли бы

Бяда еще и цена падает на зерно с катастрофической скоростью .

Украина
fermer_ua пишет:

donagronom пишет:

Я работаю не столько против головни. Она побеждена и уничтожена.

Всегда думал что головня (сажка) не в почве а на зерне (семенах).

Чтобы она была на зерне ей нужно где-то взяться. А я её уже очень давно не видел, даже на огородах которые сеют не травленными семенами.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 9392

И тем не менее, на Нибулоне находят головневое зерно, его даже на 2 клас 5 % допускается.

Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 451

а как определяются эти 5 процентов?

Россия
29.01.2009 - 11:31
: 9761
Игорь.23 пишет:

Я тоже может быть извел головню,

А и не разу не знал что это такое....

Россия
КФХ Алмаз пишет:

Бяда еще и цена падает на зерно

По 8.05 р с места отдам 500 тонн пока не поздно, а мож и всю спулить? меня эта рыночная экономика уже достала, амеров опустили с их пшеницей, а нам то с этого какой цымус?

Украина
fgrubin пишет:

И тем не менее, на Нибулоне находят головневое зерно, его даже на 2 клас 5 % допускается.

У меня ничего такого не находят. Хотя один раз в зерне, которое вывалили с комбайна в камаз прямо с поля и отправили на элеватор нашли протравленное зерно. lol Был скандал, но потом всё стало на свои места. Они там частенько лаборантов меняют, а новенькие Вам ещё и не то найдут.

Украина
агроном широкого профиля пишет:

а как определяются эти 5 процентов?

Вообще, подозреваю, что они поставили его на пределе, что бы себя подстраховать, и конкретно в моем зерне его особо и не считали.
Вот выдержка из нашего ДСТУ 3768-2010:

3.4. Сажкове зерно.
Зерно, у якого забруднена борідка, боріздка або частини поверхні спорами сажки, що визначають спочатку візуально, а в разі потреби підтверджують мікологічною експертизою.

Я так понимаю, это все визуально определяли, а там не факт, что загрязненность поверхности зерна была именно от сажки. А протравку то я делал очень качественно, на порционной Кимбрии, если кто помнит, тут я фото и видео выкладывал. Препарат Кинто дуо.

Украина

Donagronom, а какие предшественники у Скагена?
И как считаете, если 200 кг НПК(16-16-16) дать в рядок при посеве, не будет ли угнетения ростков пшеницы?

Украина
fgrubin пишет:

Donagronom, а какие предшественники у Скагена?
И как считаете, если 200 кг НПК(16-16-16) дать в рядок при посеве, не будет ли угнетения ростков пшеницы?

В этом году предшественником был только рапс. Осенью будем сеять после рапса, гороха и сои (часть рапса пересеяли соей).
В рядок больше 100 кг никогда не давал, так что не скажу. Как только начали давать по 200 кг - перешли на рум.

Украина
: Centre UA-Elisavetgrad
25.09.2012 - 23:15
: 571

Ранее говорил убрал озимую пшеничку, перечистил на посев этой осенью, есть не много зерен розового цвета(фузариоз). Можно ли сеять такую пшеницу и чем лучше протравить?

Россия
: Краснодарский край Белоглинский район
21.11.2013 - 13:18
: 1087
vl.k пишет:

Ранее говорил убрал озимую пшеничку, перечистил на посев этой осенью, есть не много зерен розового цвета(фузариоз). Можно ли сеять такую пшеницу и чем лучше протравить?

vl.k пишет:

уже все хвалятся урожаями и кто какие яды берёт а я ещё не закончил строго через день дожди по 10 ммм и косить нельзя стоим уже неделю подсохнет до 15 16 он подбовляет заипал ва округе буквально от 7 до 30 км шпарят доканчивают а мы стоим и осталось совсем немного у меня 7 у соседа 20 у друга 25 в колхозе 60 га scratch_one-s_headbang

Россия
Степь пишет:

уже все хвалятся урожаями

Хваляться все, и у всех тройка, а мужики не могут баржу отправить с тройкой, нету её ни хрена...

Украина
vl.k пишет:

Я от своей избавился, всю Нибулону на хранение сдал. Семена буду покупать, посмотрим как Рост агро справится с очисткой, они в этом году пневмостолы запускают.

Аватар пользователя Алексей 161 RUS
Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 18811
KRONOS пишет:
Степь пишет:

уже все хвалятся урожаями

Хваляться все, и у всех тройка, а мужики не могут баржу отправить с тройкой, нету её ни хрена...

Она есть и лежит в сухом,
но за такую цену пусть они курят бамбук, 4кл сдали долги за ангар отдали.

Россия
Алексей 161 RUS пишет:

Точно, а как сдавать так опустят ниже плинтуса, и найдут тот параметр по которому она не пройдёт обязательно, а воще Путин отпустил бакс в сводное плавание, но сука держится, ой чую что то не ладное грядёт, ой да не ладное...

Россия
: Краснодарский край Белоглинский район
21.11.2013 - 13:18
: 1087
KRONOS пишет:
Алексей 161 RUS пишет:

Точно, а как сдавать так опустят ниже плинтуса, и найдут тот параметр по которому она не пройдёт обязательно, а воще Путин отпустил бакс в сводное плавание, но сука держится, ой чую что то не ладное грядёт, ой да не ладное...

Лёха привет ты чи в бане был