Посев зерновых. Часть 2. Страница 737 из 1146

34374 сообщения
Россия
: Ростовская область.
26.04.2015 - 20:38
: 140
KRONOS пишет:
ООО Ксения пишет:

Посоветуйте какому сорту пшеницы отдать предпочтение,чтобы и по подсолнечнику и после зерновых можно было высеивать.
Тереториально находимся юго-запад Ростовской области (Азовский район).

Выбирать вам, но Азовский район ближе к КК, а вот наука, даже из КК советует сеять наши районированные.

Так вот по поводу районированных сортов, сеем прошлой осенью пшеницу сорт Ермак ( он же наш районированный),а сосед через лесополосу досевает поле Громом,закончил семена остались говорит забери посей для сравнения, забрал посеял условия у обоих сортов одинаковы вчера комбайном сравнили Ермак 40 Гром 55ц.

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 970
Агроимпорт пишет:
Николай З. пишет:
Агроимпорт пишет:

Люди, на 500га что лучше взять ДОН 1500Б или старый импортный комбайн? Какие у кого предпочтения? Культуры - ячмень, пшеница, семка

Лучше нанять Лексы и не делать ни себе ни комбайнерам головную боль

Лекс при урожайности 3т стоит 10$/т. Под него надо наемные машины, которые тоже стоят 10-11$/т. И того, вроде убираешь быстро. Но уже минус $20 от цены. А дон и стоит херню и комбайнеров не страшно на него сажать моих бестолковых. И запчасти в 20 мин езды. И мои 3 камаза как раз справляются. А под джон надо 8 машин.

Притяни от америкосов недорогой JD начиная с серии 9600 с копирующей жаткой и будет тебе счастье. Хороший экипаж наймеш, за зиму переберут. Запчастей в Украине немеряно, опыта ремонта и эксплуатации тоже. И себя обслуживать будеш и на стороне услуги сможешь оказать.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3546
Крестьянин84 пишет:
Агроимпорт пишет:
Николай З. пишет:
Агроимпорт пишет:

Люди, на 500га что лучше взять ДОН 1500Б или старый импортный комбайн? Какие у кого предпочтения? Культуры - ячмень, пшеница, семка

Лучше нанять Лексы и не делать ни себе ни комбайнерам головную боль

Лекс при урожайности 3т стоит 10$/т. Под него надо наемные машины, которые тоже стоят 10-11$/т. И того, вроде убираешь быстро. Но уже минус $20 от цены. А дон и стоит херню и комбайнеров не страшно на него сажать моих бестолковых. И запчасти в 20 мин езды. И мои 3 камаза как раз справляются. А под джон надо 8 машин.

Притяни от америкосов недорогой JD начиная с серии 9600 с копирующей жаткой и будет тебе счастье. Хороший экипаж наймеш, за зиму переберут. Запчастей в Украине немеряно, опыта ремонта и эксплуатации тоже. И себя обслуживать будеш и на стороне услуги сможешь оказать.

Я уже перерос 9600. У меня их было 3. На услуги их уже не особо хотят. Разве что на сою, которой у нас тут нет. И по запчастям на 9600 я тоже наплакался в свое время. И заводы знаю, которые вылы и редуктора перетачивают и т.д. я поэтому и думаю. Если брать крмбайн хороший, то уже хотя бы середины 2000х а если брать старье 90х, то может проще уже ДОН середины 2000х?

Они хотели похоронить нас.. Но они не знали, что мы семена!

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 6924
Агроимпорт пишет:

практически отговорили. будут лишние деньги - привезу Джона.

Приятно разводить человека на него же деньги.
Бери два дона бешки, за зиму подшаманишь, еще денег останется на зарплату комбайнеру . Два всегда лучше чем один. В войну пять необученных крестьян легко затаптывали одного профессионального немца. Брать не числом, а умением- это конечно по суворовски, но если нет умения , то брать таки нужно числом.

Украина
Игорь.23 пишет:
Агроимпорт пишет:

практически отговорили. будут лишние деньги - привезу Джона.

Приятно разводить человека на него же деньги.
Бери два дона бешки, за зиму подшаманишь, еще денег останется на зарплату комбайнеру . Два всегда лучше чем один. В войну пять необученных крестьян легко затаптывали одного профессионального немца. Брать не числом, а умением- это конечно по суворовски, но если нет умения , то брать таки нужно числом.

Золоты слова. Тока два мне много. У меня один недобитышь уже есть.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 9405

А доны тоже в найм берут плохо.

Украина
: Николаевская обл., Баштанский р-н.
27.05.2014 - 03:30
: 594
fgrubin пишет:

А доны тоже в найм берут плохо.

Разве что на участки 1-2 га.

Украина

Выгрузил последнюю машину на Нибулоне. Сделали анализ. Все как я говорил ранее, 2 клас, клейковина в районе 24, белок 13,3, натура около 770, влага последней машины 12 %, но общая влага около 10,5, по влаге получилось около 2 ц/га недобор.
Урожайность 56 ц. Но-тилл второй сезон.

Сорт Вдала. Никаких внекорневых подкормок карбамидом и микроудобрениями по вегетации.
Интересно, если бы работал по листу карбамидом и микро, получил бы прибавку по урожаю или нет?
Но точно получил бы, если бы сделал вторую обработку фунгицидом в начале цветения или в начале колошения.

А в начале марта пшеница выглядела где-то так:

Россия
29.01.2009 - 11:31
: 9772

Я закончил пшеницу, в воскресенье на ячмень.

Украина

А урожайность какая в итоге?

Россия
fgrubin пишет:

А урожайность какая в итоге?

Дык кто его знает dntknw я так думаю 40 есть 100%, а там посчитаю по факту отгрузки, для ноля и тех затрат которые вложил, я думаю нормально, я скажу что у нас паровые потолок 60.

Украина
: Донецкая область
17.02.2014 - 20:46
: 576

Агроимпорту. Как вариант можешь глянуть Днипро 350 (Клаас Мега) у нас в селе работали 3 шт, мы всегда их нанимали на уборку. http://www.autosite.ua/Combain-Dnipro-350_auto_1275168.html

Украина

Убрал вчера свою элиту, попадаются такие зерна, что это за хрень? Можно будет эти семена сеять?

Файлы: 
  • img20100101031710.jpg
  • img20100101031547.jpg
Россия
: Краснодарский край Белоглинский район
21.11.2013 - 13:18
: 1091
KUBANоид пишет:
Степь пишет:

у хорошего знакомого 750га у него 3 нива эфект

Насчёт Нивы понятно, тем более, что она простая, как карандаш. Но имея Ниву, что делать с кукурузой? ППК-4? нет уж. Сам ломаю голову, как быть, Акрос и ПалесьеG-12, для меня большеваты, а Вектор и Палесье 812 по цене почти тоже самое. Дон......от одного его вида тошно становится. Были виды на Кейс (очень понравился из за простоты), но после ситуации с долларом история стала фантастическая.

на ниве эфект движок 6ти с трактора 1221 и жатки сейчас кукурузные идут 6 рядов на ней нет измельчителя с трубой там как то по другому прёт эфект эту жатку за ё моё

Россия
Степь пишет:

на ниве эфект движок 6ти с трактора 1221

У меня на Ниве Д-442 Р 51 за глаза хватает, правда 140 л.с, даже дымок не кидает, но это конечно уже отжившая так сказать техника, но простая и надёжная как велосипед laugh

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 5687
Степь пишет:

на ниве эфект движок 6ти с трактора 1221 и жатки сейчас кукурузные идут 6 рядов на ней нет измельчителя с трубой там как то по другому прёт эфект эту жатку за ё моё

на 1221 - 130 л.с.
на эффекте 156 л.с.

Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 451

Белазисту, это проявление "чёрного зародыша" вызываемого альтернарией и другими грибами. В двух словах не опишешь, но есть сорта склонные поражению чёрным зародышем, есть устойчивые... В разреженном посеве, как ни странно, не смотря на лучшее проветривание, черный зародыш проявляется сильнее... Есть исследования, что чёрный зародыш поселяется на зёрнах с большим количеством белка... (проверил, так и есть, если разделить образец на чистое и поражённое зерно, то у зерна с чёрным зародышем на 0,3-0,5% больше протеина) В отдельные годы чёрный зародыш может распространяться на пол зерна и даже покрывать его целиком... Считается, что черный зародыш снижает всхожесть, но этот негативный эффект снимается любым нормальным протравителем.

Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 451

15 июля, середина лета, 37 в тени, уборку завершил, всё стащили на склад... отдышимся и будем считать, что получилось...

Файлы: 
  • img3591.jpg
Аватар пользователя Сергиенко Григорий
Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 795
агроном широкого профиля пишет:

15 июля, середина лета, 37 в тени, уборку завершил, всё стащили на склад... отдышимся и будем считать, что получилось...

Файлы

Александр ,когда ты говорил что месяц семью не видел ,как-то не верилось(был грех). Теперь понимаю весь "кайф" вашей работы .

Украина

Агроном широкого профиля, благодарю. В наличии Кинто Дуо и Раксил ультра, проблему решат?

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2322
белазист пишет:

Агроном широкого профиля, благодарю. В наличии Кинто Дуо и Раксил ультра, проблему решат?

Решат, и той, и той. Токо я все одно не уверен шо ее(альтернарии) наличие проростку здоровья добавляеть.
По поводу "захвата" да познего фунгицида, комбайн обкос токо сделал, нормально все с зерном. То я от посадки глянул, да сам нася страхов нагнал.

У нас на вторник прогнозы "Москвувчерашнюю" пророчили, 30мм, к вечеру сбавили до 3 мм., ноликом ошиблись прогнозисты, с утра оно всем хреново, прогнозистам видать тожить.

Украина
bodya пишет:

У нас на вторник прогнозы "Москвувчерашнюю" пророчили, 30мм, к вечеру сбавили до 3 мм., ноликом ошиблись прогнозисты, с утра оно всем хреново, прогнозистам видать тожить.

Прогноз на сегодня на расскажут завтра. По поводу альтернарии, как я понял она только повлияет на всхожесть?

белазист пишет:

По поводу альтернарии, как я понял она только повлияет на всхожесть?

Вопче да, это то шо явно видать. Проращиваешь не протравленное, сразу куча мицелия и куча не взошедшего, то же, но протравленное, все чистенько, токо разводы от протравы на промокашке и всхожесть далеко за 90. Но я все одно не уверен шо страдаеть токо всхожесть, как по мне, луче шоб его не было. Но то Агроном широкий пусть пояснить.

Украина
Агроимпорт пишет:

Я уже перерос 9600. У меня их было 3

Об чем тогда речь? Какой нах.. (сори) тогда ДОН. Или жить скучно?

Украина
Крестьянин84 пишет:
Агроимпорт пишет:

Я уже перерос 9600. У меня их было 3

Об чем тогда речь? Какой нах.. (сори) тогда ДОН. Или жить скучно?

Джон из США стоит минимум $50к. А если получше взять - все 60. На умлуги их уже никто не берет. А на 500га это больше чем нужно. ДОН можно взять за $15. И на коленке собирать мудакам-комбайнерам. Если брать для себя и на небольшое количество га... то между джоном старым и доном не так и легко выбрать

Украина
Агроимпорт пишет:

А на джоне рэпнет ремень, шлицы, подшипник - все... 2 дня стоим и ехать надо за 150 км по запчасти. Парируйте! ))

Готовить комбайн нужно зимой с нормальным экипажем, "расходников" комплект в запасе быть должен обязательно. "Врожденные болезни" тоже можно знать или выведать, и под них на всяк пожарный держать детали на складе.
Хотя для каждого товара есть свой покупатель - если Вас сейчас устраивает Дон, можно и не заморачиватся. При нужде можно заменить.

Украина
Крестьянин84 пишет:
Агроимпорт пишет:

А на джоне рэпнет ремень, шлицы, подшипник - все... 2 дня стоим и ехать надо за 150 км по запчасти. Парируйте! ))

Готовить комбайн нужно зимой с нормальным экипажем, "расходников" комплект в запасе быть должен обязательно. "Врожденные болезни" тоже можно знать или выведать, и под них на всяк пожарный держать детали на складе.
Хотя для каждого товара есть свой покупатель - если Вас сейчас устраивает Дон, можно и не заморачиватся. При нужде можно заменить.

Все верно. Но на джон запасников не напасешься. Ремни, подшипники мегабаксы стоят!!!

Украина
bodya пишет:

По поводу "захвата" да познего фунгицида, комбайн обкос токо сделал, нормально все с зерном. То я от посадки глянул, да сам нася страхов нагнал.

а фунгицид то какой был?

Украина

Коллега обмолотил поле с немецкими сортами пшеницы - Самурай от ДСВ и Ареол Ювилейный от Байера. Поле - предшественник горох. На этом же поле одесская Вдала. Пшеница взошла осенью в нормальные сроки и раскустилась осенью. Немцы щупловаты получились.
В итоге все 3 сорта в районе 60 ц.
Непонятно, что немцам надо еще для реализации потенциала? Ведь погода весной была для них идеальная, да и в первой половине июня все хорошо было, а вот после Тройцы прижарило и зерно не налилось как положено, а колос красив был.