Вы здесь

Посев зерновых. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
57421 сообщение
Украина
: Одесская обл
26.11.2010 - 20:17
: 950
Агроимпорт пишет:

а на 300-500 га брать мощный дорогой комбайн... смысл?

Руслан помниться по началу у вас земли было с гулькин нос, а техники мама не горюй и смысл вроде как был. И ещё выше расчеты конечно вы привели правильные, но как обычно гладко было на бумаге - не учли овраги. Старый комбайн в среднем выдаст по 10 га в день при самом хорошем раскладе, если в склад и до 100га то и нормально, но у вас ведь не только этот бизнес, деньги помню осенью вы говорили нужны для оборота, ну вот и прикиньте на сколько цена просядет пока вы будете убирать Доном?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
vl.k пишет:

Вчера убрал пшеничку, 60ц/Га, но есть в зернах многовато розоватого оттенка, что это может быть?

Если это на фоне белого налета, то точно фузариоз.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
bodya пишет:

Мужики, де собака порылась? Пшеница стояла зеленая как бубень, до последнего практицки, на соседние поля выезжай хошь завтра, а эта не то шо убирать, воск и полфлага зеленым. Седня зашел, обшелушил, зерно угловатое, щупляк вопчем. Шо могло произойтить?

bodya пишет:

пшеница не позняя, точнее среднеранняя. Просто сеялось на семена, соответсно неско реже, по предшественнику лучшему из наличных, подкормок поболе, фунгицидил до молочной спелости.

агроном широкого профиля пишет:

причина - "фунгицидил до молочной спелости"

Игорь.23 пишет:

А ведь вы предупреждали о таком воздействии.

Если кто-то помнит, я вносил на пробу одну бочку опрыскивателя по молочной спелости байеровский Тилмор (протиоконазол + тебуконазол).
Вчера молотили этот участок, так комбайнеры спрашивают, а это у тебя другой сорт посеян?
После фунгицида пшеница стояла светло желто-золотистого цвета, а там где без фунгицида она выглядела черноватой. Отличие сильно бросалось в глаза с кабины комбайна.
По урожайности особого отличия не заметил, да и если отличие было, то не более 1-1,5 ц, но в какую сторону даже и не скажу. Да там и участки немного разные по агрофону.
По качеству: и там, и там - клейковина 24, белок 13,3, натура 770.
Сегодня последняя машина выгрузится, скажу точнее. А урожайность получилась около 56 ц/га, но влага около 10 %, получается, пересохло на 2,5 ц с гектара, хотя по фунгициду влага была 11,2 %, но и молотилось она там первой с утра, а вернее с обеда.
По трудности обмолота, молотилось и там, и там не сильно хорошо, комбайн роторный Кейс 2388, проскакивали колоски не до конца обмолоченные, комбайнеры говорят, причина в фунгициде по колосу, но потом начали молотить участок без фунгицида, там та же история. В итоге, убавили обороты ротора и стало лучше.

А фузариоз получился - 0,5 %. Прошла как второй клас, но сделали скидку 0,2 % по фузариозу, по 2 класу, норма - 0,3 %.

Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 1815

По теме "комбайны" : недавно мой сосед утверждал , что его Торум " уделает" ДД9670. Как -то не довелось потягаться "в боевых условиях" .Торум хороший ,но......... Ваши мнения и наблюдения

Россия
: Краснодарский край Белоглинский район
21.11.2013 - 13:18
: 1924
KUBANоид пишет:
Агроимпорт пишет:

а на 300-500 га брать мощный дорогой комбайн... смысл?

Одного всё равно мало. Такой комбайн в день будет косить 10-15 га, 20 если уж очень сильно повезёт.

у хорошего знакомого 750га у него 3 нива эфект и говорит накуя мне эти доны и акросы хотя всё прицепное у него импорт

РОССИЯ
: Недалече от Выселок и Тихорецка, та и Кропоткин рядом ..............
13.04.2016 - 21:19
: 1743
Степь пишет:

у хорошего знакомого 750га у него 3 нива эфект

Насчёт Нивы понятно, тем более, что она простая, как карандаш. Но имея Ниву, что делать с кукурузой? ППК-4? нет уж. Сам ломаю голову, как быть, Акрос и ПалесьеG-12, для меня большеваты, а Вектор и Палесье 812 по цене почти тоже самое. Дон......от одного его вида тошно становится. Были виды на Кейс (очень понравился из за простоты), но после ситуации с долларом история стала фантастическая.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
Николай З. пишет:
Агроимпорт пишет:

а на 300-500 га брать мощный дорогой комбайн... смысл?

Руслан помниться по началу у вас земли было с гулькин нос, а техники мама не горюй и смысл вроде как был. И ещё выше расчеты конечно вы привели правильные, но как обычно гладко было на бумаге - не учли овраги. Старый комбайн в среднем выдаст по 10 га в день при самом хорошем раскладе, если в склад и до 100га то и нормально, но у вас ведь не только этот бизнес, деньги помню осенью вы говорили нужны для оборота, ну вот и прикиньте на сколько цена просядет пока вы будете убирать Доном?

при нашей урожайности 25-35ц Дон делает спокойно до 30 га. По изменениям цені я уже писал. Если взять шустрый Джон Дир, и под него наемные машины, то это сразу минус 20 долларов с тонны. Я начинал косить пшеница была 144 доллара. Сейчас сдаю по 134. со вчера насдавался - начал возить на склад. Я не то чтобы ратую за ДОН. Сам содрагаюсь от мысли, что он у меня будет. просто хотел вынести дискуссию в массы. потому что мои аргументы "против" закончились. Сейчас мой дон Ашка косит по 3 камаза (35т) в день - около 30га. Это как раз то, что успевает и на складе выгрузиться и в порту если надо. и вернуться назад. Единственный минус - солрки с измельчителем берет 15л. против 10 у Джона. А так...я на поле и не появляюсь. косят себе комбайнеры - не самые, кстати, умные. А камазики отвозят. А я работой занимаюсь нормальной. И запчасти все под боком. А на джоне рэпнет ремень, шлицы, подшипник - все... 2 дня стоим и ехать надо за 150 км по запчасти. Парируйте! ))

Россия
: Рязанская область
05.05.2013 - 00:30
: 4345
Агроимпорт пишет:
Николай З. пишет:
Агроимпорт пишет:

а на 300-500 га брать мощный дорогой комбайн... смысл?

Руслан помниться по началу у вас земли было с гулькин нос, а техники мама не горюй и смысл вроде как был. И ещё выше расчеты конечно вы привели правильные, но как обычно гладко было на бумаге - не учли овраги. Старый комбайн в среднем выдаст по 10 га в день при самом хорошем раскладе, если в склад и до 100га то и нормально, но у вас ведь не только этот бизнес, деньги помню осенью вы говорили нужны для оборота, ну вот и прикиньте на сколько цена просядет пока вы будете убирать Доном?

при нашей урожайности 25-35ц Дон делает спокойно до 30 га. По изменениям цені я уже писал. Если взять шустрый Джон Дир, и под него наемные машины, то это сразу минус 20 долларов с тонны. Я начинал косить пшеница была 144 доллара. Сейчас сдаю по 134. со вчера насдавался - начал возить на склад. Я не то чтобы ратую за ДОН. Сам содрагаюсь от мысли, что он у меня будет. просто хотел вынести дискуссию в массы. потому что мои аргументы "против" закончились. Сейчас мой дон Ашка косит по 3 камаза (35т) в день - около 30га. Это как раз то, что успевает и на складе выгрузиться и в порту если надо. и вернуться назад. Единственный минус - солрки с измельчителем берет 15л. против 10 у Джона. А так...я на поле и не появляюсь. косят себе комбайнеры - не самые, кстати, умные. А камазики отвозят. А я работой занимаюсь нормальной. И запчасти все под боком. А на джоне рэпнет ремень, шлицы, подшипник - все... 2 дня стоим и ехать надо за 150 км по запчасти. Парируйте! ))

тогда бэшку и вперед. 100 тонн эт ни о чем для дона при такой урожайности. А джон реально, чуть покрупней поломка и простой, эт если цену на ремонт не брать в расчет. Только вчера разговаривал с инженером местного холдинга, брал вал небольшой и шкив на жатку нью холланда 49 тыс, на полесье тот же вал со шкивом 5. Все цены на запчасти можно смело умножать на 10.

Россия
: РнД-СПб-РнД-Аксай
27.03.2016 - 08:57
: 960
Сергиенко Григорий пишет:

По теме "комбайны" : недавно мой сосед утверждал , что его Торум " уделает" ДД9670. Как -то не довелось потягаться "в боевых условиях" .Торум хороший ,но......... Ваши мнения и наблюдения

А ваш JD9670 c какой шириной жатки зерновой эксплуатируется?

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498

Агроимпорт
Экономика немного странная:) Коси себе не шустро, вози в склад. Что с переездами? Далеко комбайн таскать с колхоза в колхоз? Есть ли там ток/склад?
Расходники должны быть под рукой. Если считать даже логистику доставки - ну пусть комбайнеры спят:)) пока свои машины на порт едут. Цена вопроса -время, имея шустрый комбайн, можешь всегда стартануть под складывающиеся обстоятельства или тормознуть, с ДОНом выбора нет, будешь за простой перевозчику платить. Да и не каждый перевозчик поставит машины под Ниву или Дон. А там х.з., убеждать тебя никто не будет:) ну кроме продаванов техники.
Пойдет семка, потом кука, а если погода швах и в окна нужно молотить? Ну как-то так, ведь не на Копейке ездишь сам, а мог бы - все под рукой, да и жрет поменьше(аналогия);)

Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 1815
ААП пишет:

А ваш JD9670 c какой шириной жатки зерновой эксплуатируется?

7,6 метра

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

практически отговорили. будут лишние деньги - привезу Джона.

Россия
: Саратовская область
22.10.2014 - 19:24
: 224

А я за Бэшку. При 700 га и 30 центнерах(примерно) хватает. Запчасти в любом сельпо и доверить можно практически любому. Сейчас стоит на низком старте, причем приводится в такое положение быстро и недорого уже 9 лет.

Украина
: Кировоградская обл.
05.12.2012 - 23:05
: 842
Агроимпорт пишет:

практически отговорили. будут лишние деньги - привезу Джона.

Почему Полесье не рассматриваешь как вариант? dntknw

Украина
: Одесская обл
26.11.2010 - 20:17
: 950
Агроимпорт пишет:

практически отговорили. будут лишние деньги - привезу Джона.

А чего отговаривать, раз есть ашка и она исправна, работает как вы утверждаете то и голову морочить джоником пока не стоит

россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3299
Sanja0807 пишет:

А я за Бэшку.

Мы тоже, на 5-ти сотнях, одной Бэшкой вполне обходимся. Если уж очень внапряг, к примеру, 4-5 камазов загрузить надо, то нивку к нему подключаем, старенькая, но как автомат калашникова.

Россия
: Ростовская область.
26.04.2015 - 20:38
: 203
KRONOS пишет:
ООО Ксения пишет:

Посоветуйте какому сорту пшеницы отдать предпочтение,чтобы и по подсолнечнику и после зерновых можно было высеивать.
Тереториально находимся юго-запад Ростовской области (Азовский район).

Выбирать вам, но Азовский район ближе к КК, а вот наука, даже из КК советует сеять наши районированные.

Так вот по поводу районированных сортов, сеем прошлой осенью пшеницу сорт Ермак ( он же наш районированный),а сосед через лесополосу досевает поле Громом,закончил семена остались говорит забери посей для сравнения, забрал посеял условия у обоих сортов одинаковы вчера комбайном сравнили Ермак 40 Гром 55ц.

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003
Агроимпорт пишет:
Николай З. пишет:
Агроимпорт пишет:

Люди, на 500га что лучше взять ДОН 1500Б или старый импортный комбайн? Какие у кого предпочтения? Культуры - ячмень, пшеница, семка

Лучше нанять Лексы и не делать ни себе ни комбайнерам головную боль

Лекс при урожайности 3т стоит 10$/т. Под него надо наемные машины, которые тоже стоят 10-11$/т. И того, вроде убираешь быстро. Но уже минус $20 от цены. А дон и стоит херню и комбайнеров не страшно на него сажать моих бестолковых. И запчасти в 20 мин езды. И мои 3 камаза как раз справляются. А под джон надо 8 машин.

Притяни от америкосов недорогой JD начиная с серии 9600 с копирующей жаткой и будет тебе счастье. Хороший экипаж наймеш, за зиму переберут. Запчастей в Украине немеряно, опыта ремонта и эксплуатации тоже. И себя обслуживать будеш и на стороне услуги сможешь оказать.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
Крестьянин84 пишет:
Агроимпорт пишет:
Николай З. пишет:
Агроимпорт пишет:

Люди, на 500га что лучше взять ДОН 1500Б или старый импортный комбайн? Какие у кого предпочтения? Культуры - ячмень, пшеница, семка

Лучше нанять Лексы и не делать ни себе ни комбайнерам головную боль

Лекс при урожайности 3т стоит 10$/т. Под него надо наемные машины, которые тоже стоят 10-11$/т. И того, вроде убираешь быстро. Но уже минус $20 от цены. А дон и стоит херню и комбайнеров не страшно на него сажать моих бестолковых. И запчасти в 20 мин езды. И мои 3 камаза как раз справляются. А под джон надо 8 машин.

Притяни от америкосов недорогой JD начиная с серии 9600 с копирующей жаткой и будет тебе счастье. Хороший экипаж наймеш, за зиму переберут. Запчастей в Украине немеряно, опыта ремонта и эксплуатации тоже. И себя обслуживать будеш и на стороне услуги сможешь оказать.

Я уже перерос 9600. У меня их было 3. На услуги их уже не особо хотят. Разве что на сою, которой у нас тут нет. И по запчастям на 9600 я тоже наплакался в свое время. И заводы знаю, которые вылы и редуктора перетачивают и т.д. я поэтому и думаю. Если брать крмбайн хороший, то уже хотя бы середины 2000х а если брать старье 90х, то может проще уже ДОН середины 2000х?

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Агроимпорт пишет:

практически отговорили. будут лишние деньги - привезу Джона.

Приятно разводить человека на него же деньги.
Бери два дона бешки, за зиму подшаманишь, еще денег останется на зарплату комбайнеру . Два всегда лучше чем один. В войну пять необученных крестьян легко затаптывали одного профессионального немца. Брать не числом, а умением- это конечно по суворовски, но если нет умения , то брать таки нужно числом.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
Игорь.23 пишет:
Агроимпорт пишет:

практически отговорили. будут лишние деньги - привезу Джона.

Приятно разводить человека на него же деньги.
Бери два дона бешки, за зиму подшаманишь, еще денег останется на зарплату комбайнеру . Два всегда лучше чем один. В войну пять необученных крестьян легко затаптывали одного профессионального немца. Брать не числом, а умением- это конечно по суворовски, но если нет умения , то брать таки нужно числом.

Золоты слова. Тока два мне много. У меня один недобитышь уже есть.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А доны тоже в найм берут плохо.

Украина
27.05.2014 - 03:30
: 1746
fgrubin пишет:

А доны тоже в найм берут плохо.

Разве что на участки 1-2 га.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Выгрузил последнюю машину на Нибулоне. Сделали анализ. Все как я говорил ранее, 2 клас, клейковина в районе 24, белок 13,3, натура около 770, влага последней машины 12 %, но общая влага около 10,5, по влаге получилось около 2 ц/га недобор.
Урожайность 56 ц. Но-тилл второй сезон.

Сорт Вдала. Никаких внекорневых подкормок карбамидом и микроудобрениями по вегетации.
Интересно, если бы работал по листу карбамидом и микро, получил бы прибавку по урожаю или нет?
Но точно получил бы, если бы сделал вторую обработку фунгицидом в начале цветения или в начале колошения.

А в начале марта пшеница выглядела где-то так:

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945

Я закончил пшеницу, в воскресенье на ячмень.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А урожайность какая в итоге?

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
fgrubin пишет:

А урожайность какая в итоге?

Дык кто его знает dntknw я так думаю 40 есть 100%, а там посчитаю по факту отгрузки, для ноля и тех затрат которые вложил, я думаю нормально, я скажу что у нас паровые потолок 60.

Россия
: Краснодарский край Белоглинский район
21.11.2013 - 13:18
: 1924
KUBANоид пишет:
Степь пишет:

у хорошего знакомого 750га у него 3 нива эфект

Насчёт Нивы понятно, тем более, что она простая, как карандаш. Но имея Ниву, что делать с кукурузой? ППК-4? нет уж. Сам ломаю голову, как быть, Акрос и ПалесьеG-12, для меня большеваты, а Вектор и Палесье 812 по цене почти тоже самое. Дон......от одного его вида тошно становится. Были виды на Кейс (очень понравился из за простоты), но после ситуации с долларом история стала фантастическая.

на ниве эфект движок 6ти с трактора 1221 и жатки сейчас кукурузные идут 6 рядов на ней нет измельчителя с трубой там как то по другому прёт эфект эту жатку за ё моё

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
Степь пишет:

на ниве эфект движок 6ти с трактора 1221

У меня на Ниве Д-442 Р 51 за глаза хватает, правда 140 л.с, даже дымок не кидает, но это конечно уже отжившая так сказать техника, но простая и надёжная как велосипед laugh

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7565
Степь пишет:

на ниве эфект движок 6ти с трактора 1221 и жатки сейчас кукурузные идут 6 рядов на ней нет измельчителя с трубой там как то по другому прёт эфект эту жатку за ё моё

на 1221 - 130 л.с.
на эффекте 156 л.с.