Вы здесь

Посев зерновых. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
57331 сообщение
25.04.2016 - 21:54
: 107
spirit71 пишет:
Пшеничный23 пишет:

18 см ,вся бы такая

А соломина сдюжить такой вес, не поляжет? А так то да - крута!
Правда на ичмень сильно похожа у нас таких пшениц не растёть... остистая в основном твёрдая, но всё одно колос совсем не такой. А ета, ваша, как называется, какой сорт?

Ну и пусть поляжеть.. Подумаешь запчаасть для комбайна новую купит, но оно того стоит и окупится с лихвой))

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Mister-X пишет:

Ну и пусть поляжеть..

Осёл! Еси зелёная поляжеть - путя с неё уже много не будет, не в уборке проблема.

25.04.2016 - 21:54
: 107

Уважаемые коллеги!!!

Приглашаем всех на шашлыки на берегу живописного озера в наипрекраснейшую солнечную погоду! ) Кто за, - на принятие решения 1 день)

Шашлыки, отдых, расслабление под теплыми, яркими весенними лучами солнца )

25.04.2016 - 21:54
: 107
spirit71 пишет:
Mister-X пишет:

Ну и пусть поляжеть..

Осёл! Еси зелёная поляжеть - путя с неё уже много не будет, не в уборке проблема.

Спирит, достал ты меня. -----ИДИ В Ж*ПУ! ----- Родись заново, и научись общаться по человечески, а не по конченски.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
spirit71 пишет:

Здрасти всем!
Мы тут, как раз, яровым севом булУемся, от хочу с нормами поиграться. Подскажите, мне пожалуйста, и вот по какому вопросу ---
Давеча, тут тёрли тему о нормах высева пшенички в мильёнах всхожих зёрен на 1-Га, ну или в штуках на один метр квадратный. Но как то упустили тему междурядий, ить при разных междурядьях кол-во зёрена на погонный метр рядка отличается и довольно таки сильно.
Например при, всеми любимой(желанной) норме в 6-мильёнов, количество зёрен при " стандартном" 15-ти сантиметровом будет вполне себе туды-сюды 90 шт/метр погонный. А вот при междурядье даже в 20 см уже очень тесно(на мой взгляд) получаться 120 шт/метр, а при междурядье в 25 см ваще пипец 150шт/ метр.

Може есть у кого какие "данные" о максимально критической тесноте внутри рядка, без ушшерба для урожая, для пшеницы или може по всем културам???

Я много раз слышал на семинарах, что идеально расстояние в рядке зерновых - 2см.

Украина
: Центр
19.04.2015 - 11:29
: 1041
Пшеничный23 пишет:

Обследовал сегодня пшеницу ,вот такой переросток нашел 18 см ,вся бы такая ! [изображение]

Седня ж не 1 апреля !)

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

Игорь.23. Какой прогноз??

Вложение
20160522165939.jpg
Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
spirit71 пишет:

от хочу с нормами поиграться.

Играйся, только по малу, а то я зафигачил осенью пшеницу по 3.5 мульона всю, а кущения не добился, теперь не знаю что будет за урожай, на вид не плохая, соломы точно будет до фига laugh теперь уже по полям трассы такие накатал, тяну за уши, осталось ещё пару обработок касом+ по клопу. а выглядит вот так, это по предшественнику.

Вложение
img6863.jpg
img6864.jpg
25.04.2016 - 21:54
: 107
Агроимпорт пишет:

Игорь.23. Какой прогноз??

Пшеница нормальная. Урожай будет хороший. Тьфу тьфу тьфу.

Но мне кажется, так..навскидку.. или азота маловато или влаги. Чем сеяли, какое междурядье и какая почва?

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Стесняюсь спросить, Мистер Х, что кончали?

Украина
: Центр
19.04.2015 - 11:29
: 1041
Захарчев пишет:

Стесняюсь спросить, Мистер Х, что кончали?

lol super

25.04.2016 - 21:54
: 107
Захарчев пишет:

Стесняюсь спросить, Мистер Х, что кончали?

Вопрос задан неправильно. )

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
spirit71 пишет:

А ета, ваша, как называется, какой сорт?

Нашел на поле всего три колоска такой ,может правда тритикале ,как только она могла попасть туда ,сам охренел от такого колоса ,один сорвал ,два оставил посмотрим что получится .

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

[quote=spirit71]Здрасти всем!
Мы тут, как раз, яровым севом булУемся, от хочу с нормами поиграться. Подскажите, мне пожалуйста, и вот по какому вопросу ---
Давеча, тут тёрли тему о нормах высева пшенички в мильёнах всхожих зёрен на 1-Га, ну или в штуках на один метр квадратный. Но как то упустили тему междурядий, ить при разных междурядьях кол-во зёрена на погонный метр рядка отличается и довольно таки сильно.
Например при, всеми любимой(желанной) норме в 6-мильёнов, количество зёрен при " стандартном" 15-ти сантиметровом будет вполне себе туды-сюды 90 шт/метр погонный. А вот при междурядье даже в 20 см уже очень тесно(на мой взгляд) получаться 120 шт/метр, а при междурядье в 25 см ваще пипец 150шт/ метр.________Данных нет, мне не встречались. Могу предложить свои соображения...5, 5-6,5 млн. - это общепризнанная и многократно проверенная рекомендация, ей можно доверять. Так же достоверно установлено, что возможно более равномерное размещение по площади для большинства колосовых плодотворно сказывается на урожае. По этому, буде по технической либо другой необходимости в увеличении междурядий идут на полосное ( ленточное ) размещение семян в зоне рядка. Эта поляна основательно вытоптана, самому интересно- есть ли исключения.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
Пшеничный23 пишет:

может правда тритикале

Да тритикале то 100% бывает попадается и в элитных семенах, так шо не удивляйтесь.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
KRONOS пишет:

Играйся, только по малу, а то я зафигачил осенью пшеницу по 3.5 мульона всю, а кущения не добился

Я в другую сторону хочу, в +. Постоянно сеял 3.5 - 4.0 мильёна ярововой пшеницы. Нонча хочу больше... покуда сеял на 20см 4.3 мильёна, на 15см тоже 4.3... сёдня добавил до 5 миллионов на 15см. На 20 см не добавил... кажецца мне загущу у рядке.

Агроимпорт пишет:

что идеально расстояние в рядке зерновых - 2см.

Тоже такое слыхал, это, при идеальной расстановке 80 шт/метр..

Mister-X пишет:

Вопрос задан неправильно. )

В каком классе средней школы? Так?

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125
Mister-X пишет:
Захарчев пишет:

Стесняюсь спросить, Мистер Х, что кончали?

Вопрос задан неправильно. )

___Вопрос снят.

25.04.2016 - 21:54
: 107
Захарчев][quote=spirit71 пишет:

Здрасти всем!
Мы тут, как раз, яровым севом булУемся, от хочу с нормами поиграться. Подскажите, мне пожалуйста, и вот по какому вопросу ---
Давеча, тут тёрли тему о нормах высева пшенички в мильёнах всхожих зёрен на 1-Га, ну или в штуках на один метр квадратный. Но как то упустили тему междурядий, ить при разных междурядьях кол-во зёрена на погонный метр рядка отличается и довольно таки сильно.
Например при, всеми любимой(желанной) норме в 6-мильёнов, количество зёрен при " стандартном" 15-ти сантиметровом будет вполне себе туды-сюды 90 шт/метр погонный. А вот при междурядье даже в 20 см уже очень тесно(на мой взгляд) получаться 120 шт/метр, а при междурядье в 25 см ваще пипец 150шт/ метр.________Данных нет, мне не встречались. Могу предложить свои соображения...5, 5-6,5 млн. - это общепризнанная и многократно проверенная рекомендация, ей можно доверять. Так же достоверно установлено, что возможно более равномерное размещение по площади для большинства колосовых плодотворно сказывается на урожае. По этому, буде по технической либо другой необходимости в увеличении междурядий идут на полосное ( ленточное ) размещение семян в зоне рядка. Эта поляна основательно вытоптана, самому интересно- есть ли исключения.

Чем шире междурядье, до разумных предолов, тем больше кустистость. Отсюда вытекает: экономия на посевном материале и та же урожайность )

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
spirit71 пишет:

Тоже такое слыхал, это, при идеальной расстановке 80 шт/метр..

по поему я херню написал??? 80 шт не значить что между семенами расстояние в 2 см... всё мне пора спать

Россия
: ростовская обл. Юг
24.06.2009 - 19:13
: 2052
Пшеничный23 пишет:
spirit71 пишет:

А ета, ваша, как называется, какой сорт?

Нашел на поле всего три колоска такой ,может правда тритикале ,как только она могла попасть туда ,сам охренел от такого колоса ,один сорвал ,два оставил посмотрим что получится .

Да Да тритикале. У меня тоже иногда попадается. На колос как гляну аж в пятках щёкочет. КРАСИВЫЙ.
У меня знакомый лет так 5-6 назад сеял тритикале,по 70 или 80 сыпанул(точно не помню). Сеял он немного. Потом подмешивал в пшеницу и кое как продал. )))
П.С. Или это рожь?

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7560
spirit71 пишет:

Я в другую сторону хочу, в +. Постоянно сеял 3.5 - 4.0 мильёна ярововой пшеницы. Нонча хочу больше... покуда сеял на 20см 4.3 мильёна, на 15см тоже 4.3... сёдня добавил до 5 миллионов на 15см. На 20 см не добавил... кажецца мне загущу у рядке.

ну это они будут толкаться если дисковой сеялкой, а ежели посеять культиваторной лапой? будет же разброс семян.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Захарчев пишет:

Так же достоверно установлено, что возможно более равномерное размещение по площади для большинства колосовых плодотворно сказывается на урожае. По этому, буде по технической либо другой необходимости в увеличении междурядий идут на полосное ( ленточное ) размещение семян в зоне рядка.

Это всё "коню понятно"... даже мальчик "на Х" почти в курсе.
Вопрос в другом. Сколько?
А полосное, ленточное, сплошное.... это всё ясно, проходили... для озимых туды-сюды для яровых - хрень. Получается разно возрастная с подгоном... короче рядок лучче, как по мне.

25.04.2016 - 21:54
: 107
Василий 61 пишет:
Пшеничный23 пишет:
spirit71 пишет:

А ета, ваша, как называется, какой сорт?

Нашел на поле всего три колоска такой ,может правда тритикале ,как только она могла попасть туда ,сам охренел от такого колоса ,один сорвал ,два оставил посмотрим что получится .

Да Да тритикале. У меня тоже иногда попадается. На колос как гляну аж в пятках щёкочет. КРАСИВЫЙ.
У меня знакомый лет так 5-6 назад сеял тритикале,по 70 или 80 сыпанул(точно не помню). Сеял он немного. Потом подмешивал в пшеницу и кое как продал. )))

По люпину не пробовали сеять? Он много азота накапливает в почве. Ооочень много.. super

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
spirit71 пишет:

Я в другую сторону хочу, в +.

Тут тоже, бабка на двое сказала, помню просо как то лишку посеял, так соломы накосил laugh метла была почти пустая, в общем кто не рискует тот не пьёт шампанского dntknw .

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
KRONOS пишет:

помню просо как то лишку посеял,

Просо то другое, там не такая роль густоты стояния(иль как та по научному) в урожае играет.
Та я, и не много чуть, чуть - на пол шишки... Но, вишь люди бають 5.5 - 6.0 мильёнов и нифига... От, всегда когда в комбайне молотишь... гляжу и думаю нуно было погуще посеять. Нынча от посею, ране изза междурядья очковал, сейчас есть 15см и 12см нуно пробовать.

02.04.2016 - 19:03
: 158
Борис Петрович Карпенко пишет:
Evgesha1 пишет:

Стоит ли росбрасывать селитру по озимому ячменю перед выбросом колоса.

Стоит. А чем разбрасывать будете?

У меня кусочки по два гектара, росбрасую в ручную.

Россия
: Рязанская область
05.05.2013 - 00:30
: 4345
KRONOS пишет:
spirit71 пишет:

Я в другую сторону хочу, в +.

Тут тоже, бабка на двое сказала, помню просо как то лишку посеял, так соломы накосил laugh метла была почти пустая, в общем кто не рискует тот не пьёт шампанского dntknw .

В нашей зоне сеем ячмень 2.7 центнера, пшеницу 3-3.2, сколько это в миллионах ни кто не считал. А практика показывает эти самые оптимальные нормы.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Алексей62 пишет:

сколько это в миллионах ни кто не считал.

Скажи вес тыши зёрен и хотя бы лабораторную всхожесть - я пошитаю.

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
Пшеничный23 пишет:
spirit71 пишет:

А ета, ваша, как называется, какой сорт?

Нашел на поле всего три колоска такой ,может правда тритикале ,как только она могла попасть туда ,сам охренел от такого колоса ,один сорвал ,два оставил посмотрим что получится .

так это Рожь http://kotuch.ru/8459/chem-rozh-otlichaetsya-ot-pshenicy

Россия
: Рязанская область
05.05.2013 - 00:30
: 4345
spirit71 пишет:
Алексей62 пишет:

сколько это в миллионах ни кто не считал.

Скажи вес тыши зёрен и хотя бы лабораторную всхожесть - я пошитаю.

всхожесть 95, меньше не было, а вес тысячи зерен в нашей лаборатории не считают, от лаборатории одно название, хорошо хоть всхожесть делают, да отчеты пишут. У нас последнее хпп с нормальной лабораторией удачно прос...., теперь даже клейковину негде сделать, жена намывает в уборку в тазике.