Вы здесь

Посев зерновых. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
57607 сообщений
Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
Борис Петрович Карпенко пишет:

Эт про ярую, сдвиньте на два месяца и буде озимь. А в каком месте ваша ( Шпаровская) таблица отражает потребление эл питания? Где азот покажите.

Борис Петрович ,таблица вся для азота ,только линии разные,в верхнем правом углу посмотрите ,в какой фазе влияет азот на растение ,если Вы не против ,я открою вам не большую тайну ,для чего вносят азот в фазу молочно войсковой спелости ,как вы знаете азот в карбамиде находится в амидной форме ,которая потребляет растение только через лист ,медленно спускается в низ по растению до корней ,активизируя их на последний бросок,соответственно в это время идет потребления других элементов, таким образом, азот активно стимулирует и способствует росту растений ,а сколько его вносить ,каждый определяет сам ,на своем личном опыте ,где множество факторов ,размер капли,ph воды ,время внесения ,температура и.т.д ,в рекомендациях 5% раствор .

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
Пшеничный23 пишет:
Борис Петрович Карпенко пишет:

Эт про ярую, сдвиньте на два месяца и буде озимь. А в каком месте ваша ( Шпаровская) таблица отражает потребление эл питания? Где азот покажите.

Борис Петрович ,таблица вся для азота ,только линии разные,в верхнем правом углу посмотрите ,в какой фазе влияет азот на растение ,если Вы не против ,я открою вам не большую тайну ,для чего вносят азот в фазу молочно войсковой спелости ,как вы знаете азот в карбамиде находится в амидной форме ,которая потребляет растение только через лист ,медленно спускается в низ по растению до корней ,активизируя их на последний бросок,соответственно в это время идет потребления других элементов, таким образом, азот активно стимулирует и способствует росту растений ,а сколько его вносить ,каждый определяет сам ,на своем личном опыте ,где множество факторов ,размер капли,ph воды ,время внесения ,температура и.т.д ,в рекомендациях 5% раствор .

Спасибо вам Александр Алексеевич, что ответили за меня. Ну не умею я так красиво расписывать)))

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
Борис Петрович Карпенко пишет:

Может быть) но корни в это время ( молочно-воск спелость) практически уже мертвы. Пшеница - однолетнее ( иногда зимующее) растение и корни ей нужны в этот период только для устойчивости) потребление всех эл питания, включая даже и воду как растворитель их, пшеница заканчивает за 10-15 дней до физ созревания.

Борис Петрович спорить не собираюсь ,пусть будет так ,как Вы пишите .

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
Борис Петрович Карпенко пишет:

Я тоже не спорю, а только высказываю свою точку зрения на это. Снимаю шляпу с уважением ко всем)

thank_you

03.12.2012 - 20:25
: 682
Борис Петрович Карпенко пишет:

Азот в стадии налива зерна не влияет на его качество.

Что-то новенькое, если лист зеленый, ассимиляция имеет место быть. По клопу работаем с карбомидом, ниже четверки не падаем. Даже судя по вашему графику, потребление азота происходит до самого конца вегетации, менее интенсивно, но тем не менее

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003
Пшеничный23 пишет:

Это поражение КАСом при большой концентрации под корень .

Большая концентрация под корень - это сколько? И как Вы планируете уйти от этой проблемы?

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
СтИв пишет:

. Даже судя по вашему графику, потребление азота происходит до самого конца вегетации, менее интенсивно, но тем не менее

Ну тут то как раз загадки и нет. Потребление азота максимально на этапе роста, а после цветения рост прекращается, соответственно прекращается и потребление , и не только азота. После цветения идет налив семян, за счет перетока всех веществ из клеток листьев в семена

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Крестьянин84 пишет:
Пшеничный23 пишет:

Это поражение КАСом при большой концентрации под корень .

Большая концентрация под корень - это сколько? И как Вы планируете уйти от этой проблемы?

Я всё таки больше склоняюсь к версии септориоза, сейчас просто вспышка его у нас, и где работали с фунгицидами и где не работали, особенно по кукурузе.

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
Крестьянин84 пишет:
Пшеничный23 пишет:

Это поражение КАСом при большой концентрации под корень .

Большая концентрация под корень - это сколько? И как Вы планируете уйти от этой проблемы?

Это на поле в двух местах ,не более одного кв/м и именно по следу опрыскивателя ,скорее всего ,я так думаю ,КАС скопился на оси опрыскивателя ,не знаю каким только образом ,вероятность механизатор останавливался в этом месте .Еще не досказал ,листья отправлял на анализ в сельхоз институт .

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003
Пшеничный23 пишет:

Это на поле в двух местах ,не более одного кв/м и именно по следу опрыскивателя ,скорее всего ,я так думаю ,КАС скопился на оси опрыскивателя ,не знаю каким только образом ,вероятность механизатор останавливался в этом месте .

Теперь ясно, thank_you

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
Игорь.23 пишет:
Крестьянин84 пишет:
Пшеничный23 пишет:

Это поражение КАСом при большой концентрации под корень .

Большая концентрация под корень - это сколько? И как Вы планируете уйти от этой проблемы?

Я всё таки больше склоняюсь к версии септориоза, сейчас просто вспышка его у нас, и где работали с фунгицидами и где не работали, особенно по кукурузе.

Игорь ,я тоже сразу подумал ,что это септориоз ,сильно похож .

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
Игорь.23 пишет:
СтИв пишет:

. Даже судя по вашему графику, потребление азота происходит до самого конца вегетации, менее интенсивно, но тем не менее

Ну тут то как раз загадки и нет. Потребление азота максимально на этапе роста, а после цветения рост прекращается, соответственно прекращается и потребление , и не только азота. После цветения идет налив семян, за счет перетока всех веществ из клеток листьев в семена

Это если после цветения выдернуть или скосить на свал к примеру озимку, она благополучно дозреет? Я правильно понимаю?

03.12.2012 - 20:25
: 682
Игорь.23 пишет:

Потребление азота максимально на этапе роста, а после цветения рост прекращается, соответственно прекращается и потребление , и не только азота.

Никто не спорит что максимальное потребление азотапроисходит во время роста вегетативной массы, но в зеленой части растения идет процесс фотосинтеза, со всеми вытекающими

Украина
: Ровенская на границе с Волынской и Львовской.
30.01.2014 - 14:17
: 2448

sos Можно смешать два гербицыда ЛАНЦЕЛОТ и ЗЕРНОВИЙ(ПУМА) и обработать ячмень? thank_you

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
Миша 78 пишет:

sos Можно смешать два гербицыда ЛАНЦЕЛОТ и ЗЕРНОВИЙ(ПУМА) и обработать ячмень? thank_you

Гранстар и зерновий смешивал. Также смешивал гранстар, макстар и зерновий.

Україна
: Рівне
13.01.2013 - 14:33
: 1243
Миша 78 пишет:

sos Можно смешать два гербицыда ЛАНЦЕЛОТ и ЗЕРНОВИЙ(ПУМА) и обработать ячмень? thank_you

НЕ вздумай только карбамид добавлять.

Украина
: Ровенская на границе с Волынской и Львовской.
30.01.2014 - 14:17
: 2448
Slava-rivne пишет:
Миша 78 пишет:

sos Можно смешать два гербицыда ЛАНЦЕЛОТ и ЗЕРНОВИЙ(ПУМА) и обработать ячмень? thank_you

НЕ вздумай только карбамид добавлять.

Почему?

Україна
: Рівне
13.01.2013 - 14:33
: 1243
Миша 78 пишет:
Slava-rivne пишет:
Миша 78 пишет:

sos Можно смешать два гербицыда ЛАНЦЕЛОТ и ЗЕРНОВИЙ(ПУМА) и обработать ячмень? thank_you

НЕ вздумай только карбамид добавлять.

Почему?

потому что для пумы запрещены какие либо прилипатели и карбамиды,короче будет сильный ожог

Украина
: Ровенская на границе с Волынской и Львовской.
30.01.2014 - 14:17
: 2448
Slava-rivne пишет:
Миша 78 пишет:
Slava-rivne пишет:
Миша 78 пишет:

sos Можно смешать два гербицыда ЛАНЦЕЛОТ и ЗЕРНОВИЙ(ПУМА) и обработать ячмень? thank_you

НЕ вздумай только карбамид добавлять.

Почему?

потому что для пумы запрещены какие либо прилипатели и карбамиды,короче будет сильный ожог

НЕ вздумай только карбамид,добавлять.Не там запятую прочитал и не понял смысл laugh ,спасибо :thank_you:.

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
Игорь.23 пишет:

после цветения рост прекращается, соответственно прекращается и потребление , и не только азота. После цветения идет налив семян, за счет перетока всех веществ из клеток листьев в семена

Ну объясните пожалуйста, корень в это время уже не фунциклирует?

Украина Харьковская область Барвенковский район
: Украина Харьковская область
01.04.2014 - 16:30
: 1730

Кто пользовался фунгицидом Феникс Дуо от Альфа Химгруп? Не как ни могу определится с фунгицидом,дорогие нынче.

Украина
: Ровенская на границе с Волынской и Львовской.
30.01.2014 - 14:17
: 2448
donagronom пишет:
Миша 78 пишет:

sos Можно смешать два гербицыда ЛАНЦЕЛОТ и ЗЕРНОВИЙ(ПУМА) и обработать ячмень? thank_you

Гранстар и зерновий смешивал. Также смешивал гранстар, макстар и зерновий.

Нашол clap :yes2:можно смешивать,всем спасибо. (ЛАНЦЕЛОТ)-300 г/кг амінопіраліду + 150 г/кг флорасуламу.Сумісний з фунгіцидами, інсектицидами та рідкими азотними добривами. Препарат можна змішувати з грамініцидами на основі ізопротурону, хлортолурону, клодинафопу, феноксапропу.
(ЗЕРНОВИЙ) Феноксапроп -П - этил , 69 г / л

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Иван23 пишет:
Игорь.23 пишет:

после цветения рост прекращается, соответственно прекращается и потребление , и не только азота. После цветения идет налив семян, за счет перетока всех веществ из клеток листьев в семена

Ну объясните пожалуйста, корень в это время уже не фунциклирует?

Фунциклирует конечно, но потребление падает, не моментально но падает.. Корень то не только для потребления элементов , но и воды.
Сам посуди, если пшеницу не кормить вообще , а после цветения дать по 500 кг селитры, то третий класс не получишь.

Иван23 пишет:

Это если после цветения выдернуть или скосить на свал к примеру озимку, она благополучно дозреет? Я правильно понимаю?

А что значит дозреет? Для продажи или для всходов? Всходы - основная задача растения, так вот через 7 дней после цветения - зерновка уже жизнеспособна с вероятностью 50%. через две недели на 80%.

Украина
: Николаевская обл
15.09.2014 - 17:29
: 174
DRONRUM пишет:

Кто пользовался фунгицидом Феникс Дуо от Альфа Химгруп? Не как ни могу определится с фунгицидом,дорогие нынче.

Я пользовался.Корневые гнили пройшли ,а вот пару дней назад проехался появилась ржавчина.

Украина Харьковская область Барвенковский район
: Украина Харьковская область
01.04.2014 - 16:30
: 1730
shabik.81@mail.ru пишет:
DRONRUM пишет:

Кто пользовался фунгицидом Феникс Дуо от Альфа Химгруп? Не как ни могу определится с фунгицидом,дорогие нынче.

Я пользовался.Корневые гнили пройшли ,а вот пару дней назад проехался появилась ржавчина.

А работали давно?

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
DRONRUM пишет:

Кто пользовался фунгицидом Феникс Дуо от Альфа Химгруп? Не как ни могу определится с фунгицидом,дорогие нынче.

Я тоже пользовался. На ячмене не все болячки убрал. Пришлось второй раз титулом дуо работать. Потерял 4-5ц в итоге.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438

Мужики, подскажите по фунгицидам. Фалькон и Абакус соспоставими по действию?? или может какой круче?? Просто заняли у меня фалькон, предлагают отдать абакусом, сильно принципиально??

Украина Харьковская область Барвенковский район
: Украина Харьковская область
01.04.2014 - 16:30
: 1730
Агроимпорт пишет:
DRONRUM пишет:

Кто пользовался фунгицидом Феникс Дуо от Альфа Химгруп? Не как ни могу определится с фунгицидом,дорогие нынче.

Я тоже пользовался. На ячмене не все болячки убрал. Пришлось второй раз титулом дуо работать. Потерял 4-5ц в итоге.

Короче,нечего выгадывать.Брать нормальный фунгицид?

Украина
: Днепропетровская об Петропавловка
10.12.2014 - 18:56
: 610

По гербицидам и инсектицидам я думаю ещё можно пофантазировать , а вот на фунгицидах лучше не економить, может боком вылезти ( и пахнуть селедкой laugh ).

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
Nemoneznam пишет:

По гербицидам и инсектицидам я думаю ещё можно пофантазировать , а вот на фунгицидах лучше не економить, может боком вылезти ( и пахнуть селедкой ).

У меня наоборот. Если семена нормальные и протравливали с фунгиками - то все нормально. А вот не гербицидах можно и обжечься...