Вы здесь

Посев зерновых. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
57612 сообщений
: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
Сайбер_01 пишет:

Землю надо добирать пока есть возможность

Этот процесс похоже бесконечен, как и постоянное безденежье вследствие.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Каховка пишет:

То-есть, тут уровень рентабельности показал, что ты на 1 гривню проданной продукции по ценам реализации получил 51 копейку прибыли.

Каховка пишет:

здесь на 1 гривню затрат отдача 1гривня 5 коп прибыли.

Вывод: как видишь, Руслан, рентабельностей может быть несколько. И высокую у тебя рентабельность относительно затрат, сильно снижает низкая цена реализации. А там еще есть показатель уровня рентабельности использования основных фондов и т.д. Так что, ну его эту рентабельность! Кто-то выше говорил, что рентабельность кожей, на интуитивном уровне ощущает. Ото переходи на этот уровень...

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
waldemar пишет:

Этот процесс похоже бесконечен, как и постоянное безденежье вследствие.

По первому пункту так и есть.По второму,надо искать золотую середину..чтобы и техники и времени и здоровья хватало.
Чуток попозжа скину картинку,какую землю приходиться добирать. huh

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
waldemar пишет:

Этот процесс похоже бесконечен, как и постоянное безденежье вследствие.

Здоровый человек сам-один, не принимая в расчет наемных рабочих, в состоянии эффективно вести и контролировать хозяйство на площади не более 3000 га. Так мне подсказывает мой опыт.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Каховка пишет:

Здоровый человек сам-один, не принимая в расчет наемных рабочих, в состоянии эффективно вести и контролировать хозяйство на площади не более 3000 га. Так мне подсказывает мой опыт.

Ну не скажи, наш бывший губернатор, а ныне министр СХ России - здоровый и ООООчень эфективный менеджер контролировал и контролирует в тысячу раз больше.

Россия
: Кубань Щербиновский р-н
19.11.2011 - 21:10
: 2481
Каховка пишет:

Так что, ну его эту рентабельность! Кто-то выше говорил, что рентабельность кожей, на интуитивном уровне ощущает. Ото переходи на этот уровень...

Ото точно, не забивайте дурным голову, убрал урожай-продал, закупил основные средства производства, заплатил за аренду, налоги и.т.д, и.т.п., а потом смотри сколько осталось в кармане ото и будет самая настоящая рентабельность. laugh

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
Игорь.23 пишет:

Каховка пишет:
Здоровый человек сам-один, не принимая в расчет наемных рабочих, в состоянии эффективно вести и контролировать хозяйство на площади не более 3000 га. Так мне подсказывает мой опыт.
Ну не скажи, наш бывший губернатор, а ныне министр СХ России - здоровый и ООООчень эфективный менеджер контролировал и контролирует в тысячу раз больше.

Суть замечания от "Каховки" - эффективно вести и контролировать. В указанных Вами структурах нет ни того, ни другого.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038

А вообще рентабельность какой либо операции или агроприема посчитать можно, но если его заменить нечем или его исключение ведет к снижению выручки то и считать рентабельность нет смысла.
Всётаки главным критерием считаю валовую прибыль с га и не важно за сколько. В магазин то ходим с валовым доходом, а не с рентабельностью.
А Руслан темнит, так и не сказал где баблосов больше в карман положил.

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
Игорь.23 пишет:

Всётаки главным критерием считаю валовую прибыль с га и не важно за сколько. В магазин то ходим с валовым доходом, а не с рентабельностью.
А Руслан темнит, так и не сказал где баблосов больше в карман положил.

Руслан немного ошибся, исправится. А Вы в какой магазин с "валовым" доходом собрались, а затраты кто будет возмещать. В вашем распоряжении чистая прибыль после уплаты всех налогов. С ней можно и в магазин.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Владимир Гавриленко пишет:

А Вы в какой магазин с "валовым" доходом собрались, а затраты кто будет возмещать. В вашем распоряжении чистая прибыль после уплаты всех налогов. С ней можно и в магазин.

Ну это я перегрелся действительно.
Думаю над темой оз.рапс,тут есть раздел на форуме?

Украина
: Одесская обл
26.11.2010 - 20:17
: 950
Игорь.23 пишет:
Владимир Гавриленко пишет:

А Вы в какой магазин с "валовым" доходом собрались, а затраты кто будет возмещать. В вашем распоряжении чистая прибыль после уплаты всех налогов. С ней можно и в магазин.

Ну это я перегрелся действительно.
Думаю над темой оз.рапс,тут есть раздел на форуме?

https://fermer.ru/forum/zerno-i-zernoobrabotka/51505

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7585
АлексейКо пишет:

ребята, подскажите местами овес вымахал в человеческий рост
это нормально?

дожди баловали?

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Каховка, для ответа на Ваш призыв представить статистику по вопросу отношений прибыльности с 1 га и рентабельности 1 га надо надо быть "полным задротом"(С)-Агроимпорт. Не будучи упомянутым персонажем скажу так- долго живу, много читаю, много размышляю- особенно про экономику. Если по сути, то само многообразие хозяйствующих субъектов ( как работающих экстенсивно в расчёте на высокую рентабельность, так и интенсивно в расчёте на повышенную прибыль с га) говорит само за себя. Агроимпорту даже повезло побыть в обеих этих шкурах на разных полях в течение одного сезона. Тут ведь важно не потерять берега- продуктивность зависит от затрат не всегда линейно.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Захарчев пишет:

Если по сути, то само многообразие хозяйствующих субъектов ( как работающих экстенсивно в расчёте на высокую рентабельность, так и интенсивно в расчёте на повышенную прибыль с га) говорит само за себя. Агроимпорту даже повезло побыть в обеих этих шкурах на разных полях в течение одного сезона. Тут ведь важно не потерять берега- продуктивность зависит от затрат не всегда линейно.

Ответом удовлетворен. Благодарствую.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
Каховка пишет:

Можно посчитать по формуле :
Р баз. = Базовая прибыль : Полная себестоимость(общие затраты) Х 100% или копеек
то-есть, Р баз.= 263000 : 251000 Х 100 = 104,8,
здесь на 1 гривню затрат отдача 1гривня 5 коп прибыли.
Так считается рентабельность в целом по хозяйству. По культурам расчет ведется по вышеприведенной формуле .

Ага, отгуглили все-таки правильную формулу? ))) все я правильно считаю.
И конечно, этот показатель не абсолютный. Т.е не отражает всех затрат, но позволяет анализировать эффективность ваших инвестиций. Как же иначе начинающий фермер будет знать что дает отдачу а что - выкинутые деньги. Аммортизацию не считал. Так как занимаюсь услугами и техника в основном находится в найме. Поэтому аммортизацию положил в те расходы. Сами подумайте - себе я посеял 70га, а на услугах 1000га. Но все же в каждой операции у менч естт категория расходов "другие", что часто отражает и аммортизацию

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Агроимпорт пишет:

Ага, отгуглили все-таки правильную формулу? ))) все я правильно считаю.
И конечно, этот показатель не абсолютный.

Вот-вот, именно не абсолютный, и далеко не абсолютный. Он просто показал, как сказал Захарчев, эффективность Ваших затрат ( 105%), и пусть это будет для Вас утешением. Правда слабеньким, потому что на выходе Вы все равно получаете рентабельность 51%. Повторяю еще раз - 51 коп прибыли на 1 гривню от реализации.
А в Гугле имеется еще не одна правильная формула, просто надо знать, какую из них использовать в нужный момент. Можно, конечно гордиться, что достиг 105-процентной прибыли за счет снижения затрат, но еще важнее - сколько денег ты получил в конце концов, а тут уже на сцену выходит такой показатель как цена реализации. И оказывается, что 105% чудесным образом съеживаются до 51%.
В общем, твоя "правильная" формула годится как частный случай для анализа затрат в ХОЗЯЙСТВЕ, а вот для определения рентабельности КУЛЬТУРЫ ( я уже повторяюсь ) вводят обычно показатель суммы реализации ( формулу повторять не буду - я ее приводил вначале).

Казахстан
: г Актобе
26.12.2011 - 11:53
: 604

что считать то получили урожай все довольны вам бы наши урожаи по 5-10 ц с гектара вот потом считай доход росход

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7585
asyl пишет:

вам бы наши урожаи по 5-10 ц с гектара

не так, лучше бы нам ихние 40ц

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
Каховка пишет:
Агроимпорт пишет:

Ага, отгуглили все-таки правильную формулу? ))) все я правильно считаю.
И конечно, этот показатель не абсолютный.

Вот-вот, именно не абсолютный, и далеко не абсолютный. Он просто показал, как сказал Захарчев, эффективность Ваших затрат ( 105%), и пусть это будет для Вас утешением. Правда слабеньким, потому что на выходе Вы все равно получаете рентабельность 51%. Повторяю еще раз - 51 коп прибыли на 1 гривню от реализации.
А в Гугле имеется еще не одна правильная формула, просто надо знать, какую из них использовать в нужный момент. Можно, конечно гордиться, что достиг 100-процентной прибыли за счет минимума затрат, но еще важнее сколько денег ты получил в конце концов, а тут уже на сцену выходит такой показатель как цена реализации. И оказывается, что 105% чудесным образом съеживаются до 51%.
В общем, Ваша "правильная" формула годится как частный случай для анализа затрат в ХОЗЯЙСТВЕ, а для определения рентабельности КУЛЬТУРЫ ( я уже повторяюсь ) вводят показатель суммы реализации ( формулу повторять не буду - я ее приводил вначале).

Приведите пример из нета где ретабельность считают отношением прибыли к выручке!??)))

Казахстан
: г Актобе
26.12.2011 - 11:53
: 604
Don Emilio пишет:
asyl пишет:

вам бы наши урожаи по 5-10 ц с гектара

не так, лучше бы нам ихние 40ц

Ой не говорите нам бы за глаза хватило но мы альхамдюлья слава аллаху живы и живем что нам даст и этим довольны.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Агроимпорт пишет:

Приведите пример из нета где ретабельность считают отношением прибыли к выручке!??)))

Руслан, прочитай мои посты внимательнее. Там очень четко все описано. Но попробую поискать.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Агроимпорт пишет:

Приведите пример из нета где ретабельность считают отношением прибыли к выручке!??)))

Одним із найважливіших показників, що характеризує кінце­вий фінансово-господарський результат діяльності підприємства є рентабельність.

Рентабельність продукції можна розрахувати по всій реалізо­ваній продукції та за окремими її видами Рентабельність усієї реалізованої продукції розраховується як відношення прибутку, отриманого від продажу всієї продукції, до її собівартості:

Р = П/Сх100%, (4.2)

де P— рівень рентабельності продукції, %;

П —прибуток, отриманий від продажу всієї продукції, грн. ;

С—собівартість усієї проданої продукції, грн.

За цією формулою можна розрахувати також рентабельність виробництва та продажу окремих видів продукції. Для цього врахо­вуються прибуток і собівартість по відповідному виду продукції.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
Каховка пишет:
Агроимпорт пишет:

Приведите пример из нета где ретабельность считают отношением прибыли к выручке!??)))

Руслан, прочитай мои посты внимательнее. Там очень четко все описано. Но попробую поискать.

Нет такой формулы как вв "четко описали". То как вы четко описали я пытался доказать куму месяц назад. И облазил весь инет. Но так и не нашел подтверждение своих слов. Теперь ваша очередь.
Если не рентабельностью по моей формуле, то как по-другому считать экономические показатели своих трудов? Валовый доход? Это смешно. Урожайность? Нам мало о чем говорит. Фермеры! Как вы понимаете сколько денег заработали?)))

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
Каховка пишет:
Агроимпорт пишет:

Приведите пример из нета где ретабельность считают отношением прибыли к выручке!??)))

Одним із найважливіших показників, що характеризує кінце­вий фінансово-господарський результат діяльності підприємства є рентабельність.

Рентабельність продукції можна розрахувати по всій реалізо­ваній продукції та за окремими її видами Рентабельність усієї реалізованої продукції розраховується як відношення прибутку, отриманого від продажу всієї продукції, до її собівартості:

Р = П/Сх100%, (4.2)

де P— рівень рентабельності продукції, %;

П —прибуток, отриманий від продажу всієї продукції, грн. ;

С—собівартість усієї проданої продукції, грн.

За цією формулою можна розрахувати також рентабельність виробництва та продажу окремих видів продукції. Для цього врахо­вуються прибуток і собівартість по відповідному виду продукції.

Ну???? И????? Сами прочитали?)))))))

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Агроимпорт пишет:

Приведите пример из нета где ретабельность считают отношением прибыли к выручке!??)))

Рентабельність проданої продукції (продажу) можна розрахо­вувати і як відношення прибутку до виручки (обігу) від продажу продукцїї:

Рпп = П/Вх100%, (4.3)

де Рпп—рентабельність проданої продукції, %;

В— виручка від продажу продукції, грн.

У цьому випадку рівень рентабельності буде показувати, скільки отримано прибутку (в процентах або копійках) на одну грив­ню проданої продукції за цінами реалізації.

Рентабельність виробничих фондів розраховується як відно­шення загального прибутку до середньорічної вартості основних виробничих фондів і матеріальних обігових активів.

Розрахунок вищевказаних показників рентабельності, їх аналіз дозволяє керівникам господарюючих суб'єктів і підприємцям зорі­єнтуватися в економічному рівні вирішення відповідних питань вжити необхідних заходів для поліпшення фінансового стану підприємств.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Агроимпорт пишет:

Ну???? И????? Сами прочитали?)))))))

Не понял твоего энтузиазма. Читай дальше...

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
АлексейКо пишет:

согласен с Русланом

Я уже давно с ним согласен!

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
Каховка пишет:
Агроимпорт пишет:

Ну???? И????? Сами прочитали?)))))))

Не понял твоего энтузиазма. Читай дальше...

Та сдавайтесь уже. Че за упрямство? Рентабельность это отношение ПРИБЫЛИ к ЗАТРАТАМ не к ДОХОДАМ. Все. Спор окончен.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
АлексейКо пишет:
Каховка пишет:

результат діяльності підприємства є рентабельність.

зачем такие сложности
оставьте формулы банкирам
согласен с Русланом
считаем сколько получили вычитаем сколько истратили что осталось то твое
главное чтобы на хлеб с маслом хватило

Тоже правильно для опытных фермеров. Считать все скопом. Но мне-то надо знать по каждому полю. Иначе зачем были эти манцы с анализами почв, разными нормами высева, способами нормами внесения удобрений.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Агроимпорт пишет:

Та сдавайтесь уже. Че за упрямство? Рентабельность это отношение ПРИБЫЛИ к ЗАТРАТАМ не к ДОХОДАМ. Все. Спор окончен.

Ну понятное дело! Куда приятнее жонглировать трехзначными цифрами, ну там 105% и выше. Только почему-то средняя рентабельность растениеводства по Украине в пределах 40%. И интересно, для чего же существует рентабельность, где ПРИБЫЛЬ относится к ДОХОДАМ ? Я так думаю ее придумали специально для меня.