Вы здесь

Посев зерновых. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
57612 сообщений
: Ростовская обл М-Курганский р- н
14.01.2014 - 10:40
: 654

У нас уже 7,1 мм накапало

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Никола Фен пишет:

Мне интересно, некоторые вносят 200 и более действующего в-ва азота на га и пшеница не ложится, пользуются цецеце, получают 70 80 ц га, а некоторые люди по 120 дв вносят, так же обрабатывают цецеце, и вся пшеница ложится, хотя корневых гнилей нет...

Может поздно обрабатывают?

Россия
: Западная микрозона Саратовской области
06.03.2015 - 19:39
: 276
Никола Фен пишет:

Мне интересно, некоторые вносят 200 и более действующего в-ва азота на га и пшеница не ложится, пользуются цецеце, получают 70 80 ц га, а некоторые люди по 120 дв вносят, так же обрабатывают цецеце, и вся пшеница ложится, хотя корневых гнилей нет.

200 кг д.в.? Ничего не путаете?

Украина
: г. Херсон
02.01.2013 - 18:07
: 662

добрый день!
кормил озимый ячмень 24,02,2015 по 110 кг селитры сеялкой
26,02,2015 випало 4 мм у виде дождя пошло потепления било даже +15 два дня
2-3,03 начало холдать
с 3го на 4 марта выпало 15,5 мм тоже дождя
7-9 были приморзки -2,-5
с 11го по 13 марта 17,7мм
после подкормки дневние температуры были от +5 до +14
http://pogoda.by/315/arch.php?city=%D5%E5%F0%F1%EE%ED
что скажите? Месные знатоки говорят что я даром зарыл 2 тоны селитры мол типа промоется все в низ

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Дмитрий Ильяш пишет:

Месные знатоки говорят что я даром зарыл 2 тоны селитры мол типа промоется все в низ

Это они из зависти. Куда она промоется? Возьми лопату и покопай до сухого слоя - максимум 50 см будет.

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
Игорь.23 пишет:

Наука говорит , что за 4 недели вегетации первая подкормка утилизируется,

независимо сколько было внесено удобрений?

Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1696

Иваныч61, а кто в прошлом году раньше всех лён сеял??? И что получилось в итоге?
Молочай- это вопрос эланта и ему подобных.
Приму больше не буду применять- калибр лучше намного, лично мой опыт.

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
Никола Фен пишет:

Мне интересно, некоторые вносят 200 и более действующего в-ва азота на га и пшеница не ложится, пользуются цецеце, получают 70 80 ц га, а некоторые люди по 120 дв вносят, так же обрабатывают цецеце, и вся пшеница ложится, хотя корневых гнилей нет...

Подбирает короткостеблевые сорта ,Таня,Гром и.т.д и проблем нет .

: Ростовская обл М-Курганский р- н
14.01.2014 - 10:40
: 654
Павел Чумаков пишет:

Иваныч61, а кто в прошлом году раньше всех лён сеял??? И что получилось в итоге?
Молочай- это вопрос эланта и ему подобных.
Приму больше не буду применять- калибр лучше намного, лично мой опыт.

У нас в прошлом году многие сеяли раньше меня , у меня его землей занесло , теперь умнее с одной стороны посадка с остальных пшеница , подождем еще немного сегодня дождик уже 10,6 мм ,а по поводу примы чем не понравилась?

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
Пшеничный23 пишет:
Никола Фен пишет:

Мне интересно, некоторые вносят 200 и более действующего в-ва азота на га и пшеница не ложится, пользуются цецеце, получают 70 80 ц га, а некоторые люди по 120 дв вносят, так же обрабатывают цецеце, и вся пшеница ложится, хотя корневых гнилей нет...

Подбирает короткостеблевые сорта ,Таня,Гром и.т.д и проблем нет .

Мы такие и садим Таня, и Гром в этом году посадили на семена yes3

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Дмитрий Ильяш, Весной меньше всего опасений, что селитра промоется:1)она активно потребляется растениями( особенно при большом количестве влаги), 2) связывается ППК почвы раньше, чем попадёт в более глубокие слои почвы, 3)Игорь правильно сказал- прослойки сухой почвы - непреодолимое препятствие для промыва. Так что всё будет путём...

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Иван23 пишет:
Игорь.23 пишет:

Наука говорит , что за 4 недели вегетации первая подкормка утилизируется,

независимо сколько было внесено удобрений?

Конечно зависимо, но наука настаивает на 100кг в первую подкормку, если вы внесете 50 или 150 кг - наука снимет с себя ответственность, но подозревает, что 50 кг хватит на 2 недели а 150 на 5-6 недель. hi

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Захарчев пишет:

Дмитрий Ильяш, Весной меньше всего опасений, что селитра промоется:1)она активно потребляется растениями( особенно при большом количестве влаги), 2) связывается ППК почвы раньше, чем попадёт в более глубокие слои почвы, 3)Игорь правильно сказал- прослойки сухой почвы - непреодолимое препятствие для промыва. Так что всё будет путём...

Добавлю еще - Что значит промоется? Если у вас близко грунтовые воды , ну там 1-1,5 метра, то есть риск смыкания грунтовых вод и влаги из осадков, тогда селитра растворившись в осадках может перейти в грунтовые воды и уйти с поля вместе с подземным током воды. Если ни при каких обстоятельствах это невозможно ( грунтовые воды глубже 3 метров) то , ни какого промывания не будет.
Кроме того селитра не песок, который опустится с водой на глубину промокания и там останется. Селитра это СОЛЬ, которая растворившись распределяется РАВНОМЕРНО по всей почвенной влаге. То есть , есть промокание на 30 см - значит концентрация соли будет одинакова и на глубине 5 и на глубине 29 см.
Потом когда наступит сухая погода и влага пойдет в верх ( на испарение) , она ( влага) потянет за собой и селитру, подтягивая её к поверхности в корнеобитаемый слой. ( только нитратную форму, так как аммиачная не движется с влагой, а удерживается почвой). Так что не переживайте.

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Игорь-23. Вы не представляете, как я рад читать Ваш пост. Вы непроизвольно пришли к тому выводу, к которому я пришёл на закате профессиональной деятельности: существует движение солей не только сверху вниз , но и снизу вверх, которое при наличии развитого корнеобитаемого слоя способно в значительной мере восполнять вынесенные с урожаем питательные вещества и являться основой природного плодородия в его чисто химическом компоненте. Респект!

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
Захарчев пишет:

Вы непроизвольно пришли к тому выводу, к которому я пришёл на закате профессиональной деятельности:

А не которые профи говорят, что кормить нужно начинать тогда когда только появляются признаки вторичной корневой, иначе деньги на ветер. scratch_one-s_head это я о нашем земляке Перетятько с Зернограда, он собирается начать с 20 го марта.

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
KRONOS пишет:
Захарчев пишет:

Вы непроизвольно пришли к тому выводу, к которому я пришёл на закате профессиональной деятельности:

А не которые профи говорят, что кормить нужно начинать тогда когда только появляются признаки вторичной корневой, иначе деньги на ветер. scratch_one-s_head это я о нашем земляке Перетятько с Зернограда, он собирается начать с 20 го марта.

Ну да у нас тоже говорят 2 -3 коришка молодых должно быть. и мы начнем с следующей недели кормить первый раз. У нас сегодня дождь . как раз на посеянный ячмень .

Россия
: Ростовская обл.
07.01.2014 - 20:37
: 4527
KRONOS пишет:
иваныч 61 пишет:

и осот

Вот что интересно, у нас в РО за всегда Бодяк полевой обзывают Осотом, а на не которых гербицидах пишут к примеру, что осот устойчив к данному гербициду а бодяк нет, теперь кто мне объяснит разницу?

мы осот лет пять вывели думали сука сарняк поля с ечменём стаяли как убирать пух типерь нет и в памине Но вот как вывести амброзию и гарчак скосиш пшеницу дождик прошол и всё поле через ниделю зелёное

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
KRONOS пишет:

А не которые профи говорят, что кормить нужно начинать тогда когда только появляются признаки вторичной корневой, иначе деньги на ветер. это я о нашем земляке Перетятько с Зернограда, он собирается начать с 20 го марта.

Те видео что видел с ним а также корневую его пшеницы и урожайности на его полях - заставляют задуматься... Возможно у него "заряжены" поля с осени да так что до уборки хватит))) А может в зиму пшеница вошла раскустившаяся полностью... Ну и нормы его высева - несоизмеримы с моими.

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
KRONOS пишет:
Захарчев пишет:

Вы непроизвольно пришли к тому выводу, к которому я пришёл на закате профессиональной деятельности:

А не которые профи говорят, что кормить нужно начинать тогда когда только появляются признаки вторичной корневой, иначе деньги на ветер. scratch_one-s_head это я о нашем земляке Перетятько с Зернограда, он собирается начать с 20 го марта.

Кормить нужно тогда, когда это нужно конкретному полю с учетом многих превходящих ( предшественник, предпредшественник, удобрения и фаза развития с осени, сорт, густота и ещё пара десятков факторов ). Советы со стороны и копирование чужих действий неуместны. Это и есть работа Агронома.

Россия
: Алтай
04.03.2015 - 06:26
: 21
ДМИТРИЙ Ростовский пишет:

думали сука сарняк поля с ечменём стаяли как убирать пух типерь нет и в памине

Какой слог!!! Поэт! А я думал это я - ниграматный wacko2

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Захарчев пишет:

Игорь-23. Вы не представляете, как я рад читать Ваш пост. Вы непроизвольно пришли к тому выводу, к которому я пришёл на закате профессиональной деятельности: существует движение солей не только сверху вниз , но и снизу вверх, которое при наличии развитого корнеобитаемого слоя способно в значительной мере восполнять вынесенные с урожаем питательные вещества и являться основой природного плодородия в его чисто химическом компоненте. Респект!

Спасибо, конечно, но это вдалбливают на втором курсе агрофака,

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
KRONOS пишет:
Захарчев пишет:

Вы непроизвольно пришли к тому выводу, к которому я пришёл на закате профессиональной деятельности:

А не которые профи говорят, что кормить нужно начинать тогда когда только появляются признаки вторичной корневой, иначе деньги на ветер. scratch_one-s_head это я о нашем земляке Перетятько с Зернограда, он собирается начать с 20 го марта.

Зачем государство тратит деньги на науку, на обучение - издали бы книгу с расписанием работ по числам - и было бы нам счастье.
А если с 20 го дожди пойдут до 1-го апреля? Или наоборот с 20 го закончатся дожди до 1- го мая?

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Кронос, я не о подкормке. Ради Бога- кормите, с началом отрастания, в середине и в конце, да ещё в условиях раннего наступления ВВВВ. Особенно те, кто за свои деньги готов ронять цены на зерно, создавая избыток предложения. Я о том , что надо возвращаться к здравому смыслу- кормить когда надо и не кормить , когда не надо. А пост Игоря- он о том( если раскинуть мозгами) , что не надо бздеть, что без удобрений ничего не вырастет- вырастет, и даст ещё на этом заработать. Есть для этого фундаментальные предпосылки- мощь толщи Земли.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Захарчев пишет:

А пост Игоря- он о том( если раскинуть мозгами) , что не надо бздеть, что без удобрений ничего не вырастет- вырастет, и даст ещё на этом заработать. Есть для этого фундаментальные предпосылки- мощь толщи Земли.

Эвона как вывернули? Такого я не говорил и не подразумевал.
А без удобрений? Конечно вырастет, 5000 лет без химии как то возделывали же, дохло от голода много только.

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
Захарчев пишет:

Особенно те, кто за свои деньги готов ронять цены на зерно, создавая избыток предложения

А это вообще к чему? что удобрениями не надо пользоваться?Надо, что бы меньше выросло?

Захарчев пишет:

не надо бздеть, что без удобрений ничего не вырастет- вырастет, и даст ещё на этом заработать

После этих слов вспомнил ваши фото всходов подсолнечника,заросшего падалишним подсолнечником и вы ещё доказывали,что это всё правильно и сейчас это можно, а раньше учёные всё не правильно думали и считали.Я не пойму одно:почему такие фермеры из-за своей финансовой слабости пытаются опровергнуть то, что наука и практика уже на протяжении десятков лет доказали...Ну жалко денег или нет их,то так и скажи а то

Захарчев пишет:

фундаментальные предпосылки- мощь толщи Земли.

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Игорю. Вывернул, говорите? Да нет, ошибся, как много раз до этого.__Дмитрию. Я отговариваю от применения удобрений? Это уже Вы вывернули.___Про подсолнечник в падалице в позапрошлом году- я ведь и показал его как самый неудачный по тому году, который удалось обработать(тем не менее) и довести до пристойного в сложившихся тогда условиях урожая 7-8 ц с га. __ Своими доходами не хвастаюсь, лишними точно- не обладаю, чужим не завидую. Только и Вам не след кичиться Вашими южными доходами. Если бы Вы столько же зарабатывали под Кологривом ...И последнее- я никого ни к чему не призываю, кроме как пораскинуть мозгами. Наверное зря...Прошу простить.

: Юг Волгоградской области.
13.08.2013 - 00:14
: 1354
Игорь.23 пишет:

Зачем государство тратит деньги на науку, на обучение - издали бы книгу с расписанием работ по числам - и было бы нам счастье.

Раньше НИИСХИ региональные обычно выпускали рекомендации по выращиванию той или иной культуры. а также прогнозы. Где то валялась такая методичка советских времен. А вот с расписанием по числам это сложно. У нас если все нормально начнется боронование завтра, обычно к нему приступали в 1х числах апреля. как тут к дате привязать? Надо смотреть по ситуации и ориентироваться на учебники и на то что давали в ВУЗе.

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
Захарчев пишет:

Только и Вам не след кичиться Вашими южными доходами

Уже настолько надоели эти упрёки,что даже отвечать и спорить не хочется.И про цену земли и аренду здесь говорили и про успешные хоз-ва не в ЮЖНОЙ зоне... как будто мимо ушей.Вы в тему кукурузы сейчас зайдите,посмотрите.Там человек с ваших краёв семенами хвастается.У нас даже многие не могут себе импорт в этом году позволить...Так что не надо ля-ля hi .Кто хочет,тот работает.

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
Игорь.23 пишет:

Конечно зависимо

спасибо! внес в первую по 125 кг.

ro ufc
27.01.2013 - 01:10
: 593

кто что думает по поводу нормы высева ярового ячменя с междурядием 19см при посеве планирую дать 100-120 кг селитры в физ весе ?