Вы здесь

Посев зерновых. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
57612 сообщений
Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
станичанин пишет:

кто что думает по поводу нормы высева ярового ячменя с междурядием 19см при посеве планирую дать 100-120 кг селитры в физ весе ?

Я только приехал с семинара немецкого. Там тетка нас "ругала" за наши нормы высева. Спрашивала - скока вы сеете млн. Ответ 5! 6!.
Она - ок. Какое расстояние в рядке между семенами должно быть? Все - 2см.
Она: какое междурядье у сеялки?
Люди:19см.
Она: ну так и сколько надо сеять с таким междурядьем?
Люди: 50шт на метр*5 рядков*10000=2.5млн на га.
Она:ну! А вы сколько сеете?
Люди: а мы 6 млн бо 2.5млн это мало! И не ипет)))
Так что... не знаю отаетил я или нет. Но отталкивайтесь от 2см между семенами в рядке. Т.е. 50шт на метр погонный. Хотя у самого рука дрогнула сеять 2.5млн. Я давал 65шт на метр. И не знаю... кого я обманул!))

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Агроимпорт пишет:

Хотя у самого рука дрогнула сеять 2.5млн. Я давал 65шт на метр. И не знаю... кого я обманул!))

Если взять во внимание полевую пригодность семян, на то оно и выйдет.
-----------------------
Вспомнил разговор десятилетней давности, со старым уже тогда агрономом. Он говорил, что семена ячменя должны быть с хорошей энергией, а загущение посевов к хорошему не приводит. Колос мал и зерно в нем мелкое. В посевах не загущенных стебель прочный и колос мощный. Соответственно и зерно налитое. А в мелком зерне пленка больше составляет массу.

Россия
: Алтай Заринский район с.Новокопылово
31.01.2012 - 18:28
: 1017
станичанин пишет:

кто что думает по поводу нормы высева ярового ячменя с междурядием 19см при посеве планирую дать 100-120 кг селитры в физ весе ?

Я бы у себя посеял 140 кг\га всхожих семян.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
ЕС пишет:
Агроимпорт пишет:

Хотя у самого рука дрогнула сеять 2.5млн. Я давал 65шт на метр. И не знаю... кого я обманул!))

Если взять во внимание полевую пригодность семян, на то оно и выйдет.
-----------------------
Вспомнил разговор десятилетней давности, со старым уже тогда агрономом. Он говорил, что семена ячменя должны быть с хорошей энергией, а загущение посевов к хорошему не приводит. Колос мал и зерно в нем мелкое. В посевах не загущенных стебель прочный и колос мощный. Соответственно и зерно налитое. А в мелком зерне пленка больше составляет массу.

Еще она давала таблички их исследований где показывалась по годам корелляция урожайности, норм высева и количества продуктивных стеблей.
Мы там час анализировали эти таблички. Но если коротко- нет никакой или практически никакой зависимости урожайности от норм высева, ширины междурядий и количества продуктивных стеблей. Площадь питания - да! Управление питанием - да.
В прошлом году я сеял по 200кг на га получил разнобойные от 1 до 6 стеблей и хилых и мощных и средних и любых. Урожайность получили 23ц. В этом посеял 130 кг на га. Немного поменял управление питанием и рассчитываю получить и кормить 1-2 стебля мощных. Хотч и Урожайность планирую тоже на уровне 25....

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003

Норма высева - это спокон веков философский вопрос!
На все вышеизложенные факторы, нужно еще наложить как минимум: сорт с его особенностями, глубину заделки (есть мнение - что это чуть ли не определяющий фактор коэффициента кущения).

Россия
: Оренбургская область
15.03.2009 - 09:10
: 635

Так сколько мне сеять на метр, при междурядье 35, у кого какие мысли, буду благодарен, сам хочу по пробовать 2.5 мл.га или около 100 кг.
Сосед Хоршем собрался сеять междурядье 30, 100 шт.на пг.м
У него какая-то своя теория, типа конкуренция растений и не сильно много стеблей не до развитых.

Россия
: Оренбургская область
15.03.2009 - 09:10
: 635

Да всё и пшеницу и подсолнечник., возможно и куку.
Сосед также горчицу.

Россия
: Оренбургская область
15.03.2009 - 09:10
: 635

Австралия сеет на 40, пшеницу и ячмень.

Россия
: Оренбургская область
15.03.2009 - 09:10
: 635

А при чём здесь где именно, питания наверно везде не должно хватать? или должно?

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

На 35 тоже не вижу смысла сеять. Но если сеялка такая, то зерновые я бы сеял перекрестным.
У меня сеялка 24см есть. Но перекрестным не успел посеять ((

Ukraine-Legion-12
: Centre UA-Elisavetgrad
25.09.2012 - 23:15
: 737

Какие препараты внести по яровому ячменю с гербицидом для снятия стресса и стимуляции роста? Гербицид " Шериф"

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7584
Тарпан пишет:

Так сколько мне сеять на метр, при междурядье 35, у кого какие мысли, буду благодарен, сам хочу по пробовать 2.5 мл.га или около 100 кг.
Сосед Хоршем собрался сеять междурядье 30, 100 шт.на пг.м
У него какая-то своя теория, типа конкуренция растений и не сильно много стеблей не до развитых.

Чем сеять будешь?
Тоже буду экспериментально на 30 см сеять

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7584
StyleofRun пишет:

сли засуха, то мышиные хвосты вам явно под 40 см не дадут даже семян на посев.

если засуха то саранча, наши мыши безобидные

Россия
: Алтай
04.03.2015 - 06:26
: 21
Don Emilio пишет:

Тоже буду экспериментально на 30 см сеять

Еси яровые зерновые, то не занимайся хернёй, потеряешь и время, и деньги.
При увеличении междурядья с 19см до 25см, при прочих равных в одно время на одной клетке, теряешь на яровой пшеницы 3-5ц/Га.
На 30см моно сеять гречиху, рапс, сою. Но в малолетнем состояние этих культур очень важно не зарасти сорняком, прощёлкал фазу - потерял урожай. Узкорядные(не путать с загущенными) посевы более неприхотливы и многое прощають.
А еси увеличением междурядье пытатсо эконмить на норме высева семян яровых зерновых... то эт херня, сия экономия ведёть к обнищанию.

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7584
Гаврила Прынцып пишет:

Еси яровые зерновые, то не занимайся хернёй, потеряешь и время, и деньги.
При увеличении междурядья с 19см до 25см, при прочих равных в одно время на одной клетке, теряешь на яровой пшеницы 3-5ц/Га.

Поэтому и хочу экспериментально потерять время и деньги)))
Сколько потеряю при увеличении междурядья с 15см до 30см???

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

Пшеница и ячмень. Самые запущенные поля. Сорняки прут!!! Температура до +15. Дожди раз в неделю по 10мм. Нетипичная погода.
Как бы правильно выбрать время для опрыскивания!!??

Вложение
20150314120123.jpg
20150314113536.jpg
Россия
: Ростовская обл.
07.01.2014 - 20:37
: 4527
Гаврила Прынцып пишет:
ДМИТРИЙ Ростовский пишет:

думали сука сарняк поля с ечменём стаяли как убирать пух типерь нет и в памине

Какой слог!!! Поэт! А я думал это я - ниграматный wacko2

О мистер вы ещё не видели как я крестиком вышиваю hi

kz
: Акмолинская обл. 300мм(120мм)темно кашт.
16.08.2011 - 14:59
: 319
Агроимпорт пишет:

Но перекрестным не успел посеять

По данным Северо-Казахстанской опытной станции и НИИ зернового хозяйства(Шортанды)Перекрестный посев никаких преимуществ перед рядовым(23см) не показал.(Аграрный сектор №1 2009г стр.32).

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Вы вместо того чтоб какие то перекрёстные способы изобретать лучше подумайте о хорошей сеялке, я работал с 8 года омичкой, без рядковый сев идеальная площадь питания и всё такое, после СЗшки это был шаг вперёд по всем раскладкам, и урожайности и затратам на гектар, но вот в прошлом году была куплена амазон DMC и я увидел что значит качественный посев и качественная однородная заделка семени, даже в прошлогоднюю засуху удалось вырастить приемлемый урожай, во многом благодаря сеялке, такие всходы и равномерность омичке и не снились.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
Владимир48 пишет:

Вы вместо того чтоб какие то перекрёстные способы изобретать лучше подумайте о хорошей сеялке, я работал с 8 года омичкой, без рядковый сев идеальная площадь питания и всё такое, после СЗшки это был шаг вперёд по всем раскладкам, и урожайности и затратам на гектар, но вот в прошлом году была куплена амазон DMC и я увидел что значит качественный посев и качественная однородная заделка семени, даже в прошлогоднюю засуху удалось вырастить приемлемый урожай, во многом благодаря сеялке, такие всходы и равномерность омичке и не снились.

Так сеялка отличная. Междурядье блядское!)))

Россия
: Алтай
04.03.2015 - 06:26
: 21
Агроимпорт пишет:

Как бы правильно выбрать время для опрыскивания!!??

Под дождь, или во время дождя - самое оно! По росам и по холодам тоже не плохо, но дождь надёжней ДВ гербицида работает, по сорнякам, с утроенной силой и при этом совсем не угнетает культуру так же по дождю можно работать до восковой спелости зерна не опасаясь фитотоксичности hi

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
Владимир48 пишет:

Вы вместо того чтоб какие то перекрёстные способы изобретать лучше подумайте о хорошей сеялке, я работал с 8 года омичкой, без рядковый сев идеальная площадь питания и всё такое, после СЗшки это был шаг вперёд по всем раскладкам, и урожайности и затратам на гектар, но вот в прошлом году была куплена амазон DMC и я увидел что значит качественный посев и качественная однородная заделка семени, даже в прошлогоднюю засуху удалось вырастить приемлемый урожай, во многом благодаря сеялке, такие всходы и равномерность омичке и не снились.

Владимир! у вас сколько земли ? scratch_one-s_head

Россия
: Алтай
04.03.2015 - 06:26
: 21
Агроимпорт пишет:

Междурядье блядское!

??? абаснуй

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

1300га.

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7584
Гаврила Прынцып пишет:

Под дождь, или во время дождя - самое оно! По росам и по холодам тоже не плохо, но дождь надёжней ДВ гербицида работает, по сорнякам, с утроенной силой и при этом совсем не угнетает культуру так же по дождю можно работать до восковой спелости зерна не опасаясь фитотоксичности

а до этого обсуждалось что дождь опрыскивание на нет сведет. а вы пишите обратное.
Кому верить?

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
Владимир48 пишет:

1300га.

Так вы себе можете позволить купить сеялку Амазон DMC за 1 600 000 да же б/ у . и плюс трактор который ее потянет 170 лошадей . http://www.agroru.com/doska/seyalka-amazon-dmc-601-790478.htm А как нам быть у которых по 200- 300 Га . Мы рады и 2 СЗП

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Don Emilio пишет:
Гаврила Прынцып пишет:

Под дождь, или во время дождя - самое оно! По росам и по холодам тоже не плохо, но дождь надёжней ДВ гербицида работает, по сорнякам, с утроенной силой и при этом совсем не угнетает культуру так же по дождю можно работать до восковой спелости зерна не опасаясь фитотоксичности

а до этого обсуждалось что дождь опрыскивание на нет сведет. а вы пишите обратное.
Кому верить?

То юмор.
Хотя.. угнетения по дождю и холодам не будет..эт в точку. lol

: Донецк
24.12.2013 - 23:32
: 856
StyleofRun пишет:
Гаврила Прынцып пишет:
Агроимпорт пишет:

Как бы правильно выбрать время для опрыскивания!!??

Под дождь, или во время дождя - самое оно! По росам и по холодам тоже не плохо, но дождь надёжней ДВ гербицида работает, по сорнякам, с утроенной силой и при этом совсем не угнетает культуру так же по дождю можно работать до восковой спелости зерна не опасаясь фитотоксичности hi

чот не понял... про что эт Вы?!

Да шутит он или троль завелся. Нада его Би-58 обработать. laugh

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
Гаврила Прынцып пишет:
Агроимпорт пишет:

Междурядье блядское!

??? абаснуй

Что именно?

Украина
: Донецкая обл.
16.01.2015 - 21:05
: 4529
ЕС пишет:
Агроимпорт пишет:

Хотя у самого рука дрогнула сеять 2.5млн. Я давал 65шт на метр. И не знаю... кого я обманул!))

Если взять во внимание полевую пригодность семян, на то оно и выйдет.
-----------------------
Вспомнил разговор десятилетней давности, со старым уже тогда агрономом. Он говорил, что семена ячменя должны быть с хорошей энергией, а загущение посевов к хорошему не приводит. Колос мал и зерно в нем мелкое. В посевах не загущенных стебель прочный и колос мощный. Соответственно и зерно налитое. А в мелком зерне пленка больше составляет массу.

Что я хочу сказать про свой регион, у нас раньше сеяли 80 шт на метр. Теперь с изменением климата( мало дождей ) кущение у ячменя не такое как раньше. Сеем 90-95 шт на метр и урожайность в среднем 30 ц. Точно так и пшеница на парах 85-90 шт, а после подсолнуха -95 шт. Эта схема у нас уже сколько лет и от нее мы не собираемся отказываться. Все зависит от погоды, земли и удобрений- это мое мнение. Сегодня с экономишь на посеве 20 кг а завтра локти кусать будешь.