Вы здесь

Посев зерновых. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
57612 сообщений
Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
OLEG-123 пишет:

Калибр

Мутант Гранстара с Хармони..если не ошибаюсь.

Ukraine-Legion-12
: Centre UA-Elisavetgrad
25.09.2012 - 23:15
: 737
Сайбер_01 пишет:
OLEG-123 пишет:

Калибр

Мутант Гранстара с Хармони..если не ошибаюсь.

Шериф.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
vl.k пишет:

Шериф.

http://agroapteka.com.ua/sheriff не поленился глянуть..тот же гранстар.

Россия
: Западная микрозона Саратовской области
06.03.2015 - 19:39
: 276
иваныч 61 пишет:

Вечер добрый давайте обсудим гербециды недавно уже спрашивал, нужен эффективный гербецид чтобы обрабатывать можно было до второго междоузлия , наименьшая фитотоксичность на пшеницу и без ограничения в севообороте, чтобы мог убрать молочай лозный и осот, и конечно цена у кого какие предпочтения , нормы и т д буду рад услышать

Секатор турбо - сшибает практически все, пшеница не болеет даже в стрессовых условиях, работать можно до второго междоузлия, единственный минус-сульфонилмочевина, семочек низзя(если осадков мало), цена в принципе тоже более менее адекватная...

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Калибр осоты берёт очень хорошо, приходилось однажды почти по флаговому листу отработать небольшое поле, пшеничку конечно придавил дня на 4 но потом отошла.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
иваныч 61 пишет:

и осот

Вот что интересно, у нас в РО за всегда Бодяк полевой обзывают Осотом, а на не которых гербицидах пишут к примеру, что осот устойчив к данному гербициду а бодяк нет, теперь кто мне объяснит разницу?

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003
Алексей 161 RUS пишет:

Засухи боится и густоты тоже

Подскажите пожалуйста на счет густоты, это из личного опыта или из отряда "рекомендации"? Если из опыта, то о какой критичной густоте идет речь, и как она (густота) влияет на урожай?

Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1696

[quote=иваныч 61]
Иваныч, прошлогодние грабли покоя не дают??? Сейте после пасхи сразу, и будет Вам счастье!
Протравка максимом в смеси с инсектицидом обязательно!

Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1696
иваныч 61 пишет:

Вечер добрый давайте обсудим гербециды недавно уже спрашивал, нужен эффективный гербецид чтобы обрабатывать можно было до второго междоузлия , наименьшая фитотоксичность на пшеницу и без ограничения в севообороте, чтобы мог убрать молочай лозный и осот, и конечно цена у кого какие предпочтения , нормы и т д буду рад услышать .

Ланцелот 450. Осот, подмаренник, ромашки и т.д., вдобавок и падалицу от гранстарового и прочего европодсолнечника наповал .Расход- 30-33 гр/га. Лично мне он нравится.

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
Крестьянин84 пишет:
Алексей 161 RUS пишет:

Засухи боится и густоты тоже

Подскажите пожалуйста на счет густоты, это из личного опыта или из отряда "рекомендации"? Если из опыта, то о какой критичной густоте идет речь, и как она (густота) влияет на урожай?

да из личного опыта . И именно по сорту Вакула yes3 Выдержка с сайта
Яровой ячмень стали сеять по поверхностной обработке почвы, что в принципе недопустимо. Сеется он по дискованной весной стерне озимой пшеницы, или по дискованным весной стеблям подсолнечника. Такая технология не позволяет получить высокий урожай, поэтому не имеет значения семенами какого сорта ячменя сеять - средний урожай все равно будет на уровне 20ц/га. А вот при применении рекомендованных наукой технологий, плюс сорт, и плюс качественные семена ячменя – урожаев можно ждать существенно лучших,

Семена ярового ячменя Вакула может дать урожай до 90 ц/га при низких нормах высева (2 млн/га). Сегодня этот сорт основной в производстве, как наиболее урожайный при прочих равных условиях.

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
Крестьянин84 пишет:

Если из опыта, то о какой критичной густоте идет речь

В этом году, то есть вчера посеяли 20 Га 150 кг на гектар. настраивали 60-70 семян высев по дороге .

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003
Алексей 161 RUS пишет:

да из личного опыта ...

Извиняюсь не совсем понял!?!? dntknw
Вы сеяли 2 млн и получали хороший урожай?, а 5 млн и плохой? - ну или около этих цифр?

В чем вопрос: на сколько упадет урожайность при загущении шести рядных ячменей сортов (Вакула, Гелиос)? Возможно ли вообще не получить колос, допустим при густоте 6млн или это нонсенс?

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
Крестьянин84 пишет:
Алексей 161 RUS пишет:

Засухи боится и густоты тоже

Подскажите пожалуйста на счет густоты, это из личного опыта или из отряда "рекомендации"? Если из опыта, то о какой критичной густоте идет речь, и как она (густота) влияет на урожай?

http://www.semagro.com.ua/products/vakula-400.html

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Алексей 161 RUS пишет:

150 кг на гектар.

Так и есть..150-160 кг на га.Гуще нету смысла.

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
Сайбер_01 пишет:
Алексей 161 RUS пишет:

150 кг на гектар.

Так и есть..150-160 кг на га.Гуще нету смысла.

Мы делали садилкой СЗП-3.6 3 круга гоны на 1 км. и оставалось в банках по ведру ячменя yes3

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003
Сайбер_01 пишет:

Гуще нету смысла.

А в цифрах?

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
Крестьянин84 пишет:
Сайбер_01 пишет:

Гуще нету смысла.

А в цифрах?

Норма посева.

Ячмень – это растение у который большая энергия кущения чем например пшеница. Поэтому при загущенных посевах сильно пострадает качество и урожайность зерна. Норма высева зависит от сорта, от плодородия почвы, внесения удобрении, качества обработки почвы, от срока и способа посева и другие. В основном используется узкорядный способ посева.

Нормы для ускорядного посева ярового ячменя — 1 млн семян на 1га:

Способы посева.

Существует два отличных способы посева. Это узкорядное и обычные рядовые способы. Так как ячмень является культурой сплошного посева, эти способы на них хорошо работают. При узкорядном посеве семена получают благоприятную зону для питания, создаются оптимальные условия для роста и развития ячменя.

Узкорядный способ — с междурядиями 7,5 см
Обычный рядовой способ — c междурядими 15 см

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003
Алексей 161 RUS пишет:

Ячмень...

Это теория, а я спрашиваю за практический опыт!

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
Крестьянин84 пишет:
Алексей 161 RUS пишет:

Ячмень...

Это теория, а я спрашиваю за практический опыт!

Так теория и взята из практики. простоя вам по научному объяснил hi

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003
Алексей 161 RUS пишет:

Так теория и взята из практики. простоя вам по научному объяснил

hi

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
Крестьянин84 пишет:
Алексей 161 RUS пишет:

Так теория и взята из практики. простоя вам по научному объяснил

hi

yes3

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Юг. Люди ячмень собираются сеять. У меня тоже юг- Тамбовской области. Сегодня в обед сфотал свои озимые. Прочувствовал разницу...

Вложение
img8157-kopiya.jpg
: Ростовская обл М-Курганский р- н
14.01.2014 - 10:40
: 654
Павел Чумаков пишет:
иваныч 61 пишет:

Вечер добрый давайте обсудим гербециды недавно уже спрашивал, нужен эффективный гербецид чтобы обрабатывать можно было до второго междоузлия , наименьшая фитотоксичность на пшеницу и без ограничения в севообороте, чтобы мог убрать молочай лозный и осот, и конечно цена у кого какие предпочтения , нормы и т д буду рад услышать .

Ланцелот 450. Осот, подмаренник, ромашки и т.д., вдобавок и падалицу от гранстарового и прочего европодсолнечника наповал .Расход- 30-33 гр/га. Лично мне он нравится.

До какой фазы пшеницы можно работать? Убьет ли молочай лозный,и по поводу последействия на следующий год будет озимая, лен, подсолнечник.И по поводу граблей это о чем?

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084

Подсолнечник лучше не сеять ( по рекомендациям ), хотя я буду сеять после ланцелота, пишут что фитотоксичность наблюдается,.. но я уже пробовал и даже не заметил, хотя мы не пашем ни разу... И еще момент заметил, что если обработать озимую пшеницу раньше, чем взойдет падалка подсолнечника, то ни хрена ланцелот его не убьет, чуть немного поболеет и отходит, ни одна падалка не завяла так что ждите когда она вылезет и работайте...

: Ростовская обл М-Курганский р- н
14.01.2014 - 10:40
: 654
Никола Фен пишет:

Подсолнечник лучше не сеять ( по рекомендациям ), хотя я буду сеять после ланцелота, пишут что фитотоксичность наблюдается,.. но я уже пробовал и даже не заметил, хотя мы не пашем ни разу... И еще момент заметил, что если обработать озимую пшеницу раньше, чем взойдет падалка подсолнечника, то ни хрена ланцелот его не убьет, чуть немного поболеет и отходит, ни одна падалка не завяла так что ждите когда она вылезет и работайте...

А что скажете про приму, эстерон?

Россия
: Ростовская область юг
30.09.2011 - 16:12
: 2629

Я буду применять балерину ( Прима ) плюс мортира !!!!!!

: Ростовская обл М-Курганский р- н
14.01.2014 - 10:40
: 654
StyleofRun пишет:

У кого молочай лозный тому только путь за 2,4Д в магаз... никакой секатор, ланцелот не возьмет его. Кому охота поработать по 2-му м/узлию, то путь за суспензионной эмульсией Балерина либо Прима, но если жабрей (пикульник), то лучше в смесях с Мортирой либо Гранстаром.

Подскажите эстерон пойдет и возможно его применение до второго междоузлия?

Украіна
: Західна Україна Рівненщина
19.04.2012 - 17:02
: 2152
Алексей 161 RUS пишет:
Крестьянин84 пишет:
Алексей 161 RUS пишет:

Засухи боится и густоты тоже

Подскажите пожалуйста на счет густоты, это из личного опыта или из отряда "рекомендации"? Если из опыта, то о какой критичной густоте идет речь, и как она (густота) влияет на урожай?

да из личного опыта . И именно по сорту Вакула yes3 Выдержка с сайта
Яровой ячмень стали сеять по поверхностной обработке почвы, что в принципе недопустимо. Сеется он по дискованной весной стерне озимой пшеницы, или по дискованным весной стеблям подсолнечника. Такая технология не позволяет получить высокий урожай, поэтому не имеет значения семенами какого сорта ячменя сеять - средний урожай все равно будет на уровне 20ц/га. А вот при применении рекомендованных наукой технологий, плюс сорт, и плюс качественные семена ячменя – урожаев можно ждать существенно лучших,

Семена ярового ячменя Вакула может дать урожай до 90 ц/га при низких нормах высева (2 млн/га). Сегодня этот сорт основной в производстве, как наиболее урожайный при прочих равных условиях.

Помню -года 2 назад сеяли Вакулу соглано норм высева агрономов,и остался один клин на поле ровно 50 соток,до поля нужно было ехать 15 км,не хотелось еще раз,а ячменя осталось обычный мешок и ведро,по весу ето не больше 45 кг,сбили на СЗешке норму,и высеяли ети остатки,так вот етот клин во время уборки дал больше,спецыально убирал раздельно и взвешывал! Так што Вакула большой нормы высева не любит!

: Ростовская обл М-Курганский р- н
14.01.2014 - 10:40
: 654
StyleofRun пишет:
иваныч 61 пишет:

Подскажите эстерон пойдет и возможно его применение до второго междоузлия?

нет не желательно, если сильно приспичет (что нечем работать лил из-за погоды пролет получился), то только в смесях с сульфонилмочевинами в половинных дозах... допустим эстерон 0,4-0,5 + гранстар 10-15 г/га.

Спасибо за ответы

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084

Мне интересно, некоторые вносят 200 и более действующего в-ва азота на га и пшеница не ложится, пользуются цецеце, получают 70 80 ц га, а некоторые люди по 120 дв вносят, так же обрабатывают цецеце, и вся пшеница ложится, хотя корневых гнилей нет...