Вы здесь

Посев зерновых. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
57594 сообщения
Россия
: Новоазовск.
12.02.2011 - 22:59
: 1436

Всем спасибо .

Россия
: Новоазовск.
12.02.2011 - 22:59
: 1436
fgrubin пишет:

А высеваете селитру через зерновые или через туковые высевающие?

Если через зерновые, то ориентируйтесь на норму высева пшеницы. Селитры немного больше будет сыпать.

У меня в 2017 узбекская и черкасская селитра сыпалась по 290-300 кг/га на полностью открытых зерновых катушках на передаче, при которой пшеницы сыпалось 270 кг. Язычки практически прикрыты, может 1-2 мм зазор был.

Через зерновые .

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Молдован пишет:

Через зерновые .

Ну так посмотри как шестерни стоят и на сколько открыты катушки.
Сколько на гектар надо?

Россия
: Новоазовск.
12.02.2011 - 22:59
: 1436
fgrubin пишет:

Молдован пишет:

Через зерновые .

Ну так посмотри как шестерни стоят и на сколько открыты катушки.

Сколько на гектар надо?

230-250 надо . Уже приблизительно настроили .

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Молдован пишет:

230-250 надо . Уже приблизительно настроили .

После внесення сообщите, как стояли шестерни и насколько открыты катушки
Для 250 по моим данным надо передача как на ячмень, 17:25. 30:17 а открыть катушки на 27-28 мм

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
fgrubin пишет:

чез1 пишет:

сульфоаммофос это специально припосевное удобрение, в нем фосфор в растворимой форме , если сравнивать с аммофосом

и там, и там, фосфор это фосфаты аммония. В сульфоаммофосе упор на фосфат аммония - диамонийфосфат, а в аммофосе упор на на фосфат аммония - моноаммонийфосфат.

Аба фосфата аммония, и моноаммонийфосфат и диаммонийфосфат водорастворимы, но в 100 мл воды растворяется 40 г первого и 71 г второго.

А если точнее,то в производстве удобрения не получается на 100 % водорастворимы, много зависит от сырья.

Самыми водорастворимыми получаются удобрения из аппатитов Кольского полуострова, в которых меньше всего костей рыб.

Поэтому, фосфор в аммофосе Фосагро более водорастворим, чем к примеру, сульфоаммофос Еврохима, если его сделали из аппатитов Ковдоровского месторождения.

Но, есть еще момент со свойствами гранулы. У аммофоса Фосагро гранула очень плотная и крепкая, она получается в результате химической грануляции, в нее вода с трудом проникает.

В почве поведение моноаммонийфосфата и диаммонийфосфата одинаковое, оба диссоциируют в почвенном растворе на на ионы аммония NH4+ и ортофосфорной кислоты: H2PO4-, HPO42- и PO43-.

Ионы ортофосфорной кислоты – единственное соединение фосфора, биологически поглощаемое растениями. При этом PO43- практически не поглощается корневыми системами. HPO42- – поглощается в большей степени и доступнее всего для растений H2PO4– .

И главное, количество самого доступного иона H2PO4– в зависимости от удобрения, будь-то моноаммонийфосфат, или диаммонийфосфат, никто не может определить ибо все зависит от конкретной почвы и условий.

good вот Саня подробно написал. Но из жизни добавлю. Позапрошлой осенью при отсеве края развернулись по дороге и естественно рассыпались строчками. Ночью туман...и сульфоаммофоса не осталось совсем не дороге к утру! Аммофос там будет долго лежать....

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Долго, потому что гранула плотная и твердая у аммофоса.
А у сульфоамофоса в составе много сульфата аммония, воды для растворения которого надо меньше.

: Ростовская область
20.03.2010 - 17:46
: 1957

Коллеги, прошу помощи. Нужна обгонная муфта на вариатор зерновой сеялки . На вид подшипник но работает в одну сторону (как бендекс). Может кто ремонтировал, где приобретали данную муфту. Сосед работает без проблем, у нас второй уже вариатор отказал.

Вложение
20190319143700.jpg
20190319143729.jpg
20190319143721.jpg
20190319143728.jpg
: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
Lexa61 пишет:

где приобретали данную муфту

Стоит под вал 35 на ворошилке в Раух АXIS. Так купил на алиекспресе за 10-11 долларов. Правда не ставил еще. Немецкие у нас в 10 раз дороже.

РФ
: Ульяновск
30.11.2010 - 09:20
: 282
Lexa61 пишет:

Коллеги, прошу помощи. Нужна обгонная муфта на вариатор зерновой сеялки . На вид подшипник но работает в одну сторону (как бендекс). Может кто ремонтировал, где приобретали данную муфту. Сосед работает без проблем, у нас второй уже вариатор отказал.

Кто то писал что сеялку можно крутить только вперед, если сдал назад кирдык подшипнику shok

: Ростовская область
20.03.2010 - 17:46
: 1957

Надо обычный редуктор с Супн -8 наверное ставить и забыть за данный редуктор. На зерновой вал установили, думаю пусть на туковом будет вариатор а он и здесь подвел. Информация поступает от продавцов из Ростова-на-Дону, муфта Япония от 11 000 руб, Германия от 9600 руб, Китай от 4900р. Но они под шпопаз. У меня без шпонпаза. Вариатор заводы устанавливают а расходников в продаже нет.

: Ростовская область
20.03.2010 - 17:46
: 1957
АлександрБ пишет:

Lexa61 пишет:

Коллеги, прошу помощи. Нужна обгонная муфта на вариатор зерновой сеялки . На вид подшипник но работает в одну сторону (как бендекс). Может кто ремонтировал, где приобретали данную муфту. Сосед работает без проблем, у нас второй уже вариатор отказал.

Кто то писал что сеялку можно крутить только вперед, если сдал назад кирдык подшипнику [изображение]

Это неправда, принцип бендекса стартера.

Украина
: Донецкая обл.
16.01.2015 - 21:05
: 4529

Закончил сегодня с посевом ячменя и начали кормить пшеницу

Россия
: Новоазовск.
12.02.2011 - 22:59
: 1436
fgrubin пишет:

Молдован пишет:

230-250 надо . Уже приблизительно настроили .

После внесення сообщите, как стояли шестерни и насколько открыты катушки

Для 250 по моим данным надо передача как на ячмень, 17:25. 30:17 а открыть катушки на 27-28 мм

Спасибо , завтра с утра сфоткаю .

Украина
06.12.2011 - 13:56
: 440

Кто пользовался сульфатом амония Сумыхимпром, какое качество?

Россия
: Центр Черноземья
22.10.2012 - 02:45
: 68
чез1 пишет:

fgrubin пишет:

чез1 пишет:

сульфоаммофос это специально припосевное удобрение, в нем фосфор в растворимой форме , если сравнивать с аммофосом

и там, и там, фосфор это фосфаты аммония. В сульфоаммофосе упор на фосфат аммония - диамонийфосфат, а в аммофосе упор на на фосфат аммония - моноаммонийфосфат.


Аба фосфата аммония, и моноаммонийфосфат и диаммонийфосфат водорастворимы, но в 100 мл воды растворяется 40 г первого и 71 г второго.


А если точнее,то в производстве удобрения не получается на 100 % водорастворимы, много зависит от сырья.


Самыми водорастворимыми получаются удобрения из аппатитов Кольского полуострова, в которых меньше всего костей рыб.


Поэтому, фосфор в аммофосе Фосагро более водорастворим, чем к примеру, сульфоаммофос Еврохима, если его сделали из аппатитов Ковдоровского месторождения.


Но, есть еще момент со свойствами гранулы. У аммофоса Фосагро гранула очень плотная и крепкая, она получается в результате химической грануляции, в нее вода с трудом проникает.

В почве поведение моноаммонийфосфата и диаммонийфосфата одинаковое, оба диссоциируют в почвенном растворе на на ионы аммония NH4+ и ортофосфорной кислоты: H2PO4-, HPO42- и PO43-.

Ионы ортофосфорной кислоты – единственное соединение фосфора, биологически поглощаемое растениями. При этом PO43- практически не поглощается корневыми системами. HPO42- – поглощается в большей степени и доступнее всего для растений H2PO4– .

И главное, количество самого доступного иона H2PO4– в зависимости от удобрения, будь-то моноаммонийфосфат, или диаммонийфосфат, никто не может определить ибо все зависит от конкретной почвы и условий.

[изображение] вот Саня подробно написал. Но из жизни добавлю. Позапрошлой осенью при отсеве края развернулись по дороге и естественно рассыпались строчками. Ночью туман...и сульфоаммофоса не осталось совсем не дороге к утру! Аммофос там будет долго лежать....

Всем спасибо за варипнты и за отзывы.. Но не даром говорят, сколько людей столькоти мнений... Аммофос иои сульфоаммофос... На базе фосагро есть тот и этот.. Разница в цене. Но вопрос как кио сработает на яровых. По дороге с базы заезал к фермеру, задал аналогичный вопрос, так он говорит что отказался от сульфоаммофоса и перешёл на Аммофос, по причине что первый плохо разлагается, до осенм находит гранулы.. Сеет по ноутил, а вот Аммофос наоборот, растворяется и дает положительный резульат.. А на форуме больше мнений что сульфоаммофос быстрее и водорастворимей.. Может действительно от почвы влияет?!

Россия
: Центр Черноземья
22.10.2012 - 02:45
: 68

Принимая во внимание что а сульфоаммофосе находится сера 14% а я в предпосевную хотел дать сульфат аммония, а это еще 24%.. Не будет ли негативно влиять такое количество серы, практически в одно внесение..

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Берсерк 48 пишет:

Принимая во внимание что а сульфоаммофосе находится сера 14% а я в предпосевную хотел дать сульфат аммония, а это еще 24%.. Не будет ли негативно влиять такое количество серы, практически в одно внесение..

так я уже запутался. если деньги не сильно принципиально, по мне сульфик при севе и селитра с вариантами внесения. Все остальное на яровой ячмень кажется мне излишеством... dntknw
Зы. В аммофос весной не верю совсем... это большая часть на следующие культуры пойдет.

Украина
: Запорожская обл.
14.01.2014 - 13:24
: 39

Молдовану. Сколько вылет катушки в мм столько кг селитры(Черкассы).

Россия
: Центр Черноземья
22.10.2012 - 02:45
: 68
чез1 пишет:

Берсерк 48 пишет:

Принимая во внимание что а сульфоаммофосе находится сера 14% а я в предпосевную хотел дать сульфат аммония, а это еще 24%.. Не будет ли негативно влиять такое количество серы, практически в одно внесение..

так я уже запутался. если деньги не сильно принципиально, по мне сульфик при севе и селитра с вариантами внесения. Все остальное на яровой ячмень кажется мне излишеством... [изображение]

Зы. В аммофос весной не верю совсем... это большая часть на следующие культуры пойдет.

Я и сам запутался если честно окончательно... Просто хочу хоть какую то отдачу получить от... При условии, поле не вспахано, удобрения под зиму не вносились, опять же после пшеницы... Вот и думаю хоть как нибудь спасти ситуацию, с малой в кавычках кровью. Деньги имеют значение, конечно.. Вложить придётся, я понимаю, но как вложить в этот год с максимальной отдачей, а не в потенциал сл лет. Вот вопрос.. На фосагро есть ещё диаммонийфосфат NP 18 46, сульфоаммофос nps 16 20 12, сульфоаммофос nps 20 20 14 ну и соответственно Аммофос 12 52. Просто меня не оставляет мысль что без фосфора, ничего толкового не вырастет.. Азот то я дам, в вмде сульфат аммония, селитры. Но будет ли от азота толку без др элементов А может как кто то писал 200 кг предпосевную селитры и надеяться...

Россия
: Ростовская область юг
30.09.2011 - 16:12
: 2629
fgrubin пишет:

чез1 пишет:

сульфоаммофос это специально припосевное удобрение, в нем фосфор в растворимой форме , если сравнивать с аммофосом

и там, и там, фосфор это фосфаты аммония. В сульфоаммофосе упор на фосфат аммония - диамонийфосфат, а в аммофосе упор на на фосфат аммония - моноаммонийфосфат.

Аба фосфата аммония, и моноаммонийфосфат и диаммонийфосфат водорастворимы, но в 100 мл воды растворяется 40 г первого и 71 г второго.

А если точнее,то в производстве удобрения не получается на 100 % водорастворимы, много зависит от сырья.

Самыми водорастворимыми получаются удобрения из аппатитов Кольского полуострова, в которых меньше всего костей рыб.

Поэтому, фосфор в аммофосе Фосагро более водорастворим, чем к примеру, сульфоаммофос Еврохима, если его сделали из аппатитов Ковдоровского месторождения.

Но, есть еще момент со свойствами гранулы. У аммофоса Фосагро гранула очень плотная и крепкая, она получается в результате химической грануляции, в нее вода с трудом проникает.

В почве поведение моноаммонийфосфата и диаммонийфосфата одинаковое, оба диссоциируют в почвенном растворе на на ионы аммония NH4+ и ортофосфорной кислоты: H2PO4-, HPO42- и PO43-.

Ионы ортофосфорной кислоты – единственное соединение фосфора, биологически поглощаемое растениями. При этом PO43- практически не поглощается корневыми системами. HPO42- – поглощается в большей степени и доступнее всего для растений H2PO4– .

И главное, количество самого доступного иона H2PO4– в зависимости от удобрения, будь-то моноаммонийфосфат, или диаммонийфосфат, никто не может определить ибо все зависит от конкретной почвы и условий.

Как Вы думаете если за место аммофоса осенью под дисковку 100л жку 11 37 . В какой оно форме ? Под озимую пшеницу.

Украина
: Ровенская на границе с Волынской и Львовской.
30.01.2014 - 14:17
: 2448
donagronom пишет:

Миша 78 пишет:

Павел Чумаков пишет:

селитру ( не менее 1 ц) под дождик по вегетации

А лучше под культивацию или по вегетации?

В нашей зоне лучше и под культивацию и по вегетации перед выходом в трубку. Хотя если пивоваренный ячмень то всё до второго листа включительно.

P.S. Мы сегодня закончили сев яровой пшеницы. [изображение]

thank_you У нас в суботу дождь лил,мокро,все стоят.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
alexandr161 пишет:

Как Вы думаете если за место аммофоса осенью под дисковку 100л жку 11 37 . В какой оно форме ? Под озимую пшеницу.

Лучше в рядок к семенам и аммофос и ЖКУ.

Берсерк 48 пишет:

По дороге с базы заезал к фермеру, задал аналогичный вопрос, так он говорит что отказался от сульфоаммофоса и перешёл на Аммофос, по причине что первый плохо разлагается, до осенм находит гранулы.. Сеет по ноутил, а вот Аммофос наоборот, растворяется и дает положительный резульат..

Что-то он напутал.
Вот как сохранился на сегодня на поле у коллеги аммофос Фосагро 12-52, который первой декаде октября прошлого года был высеян в рядок с пшеницей:


Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Берсерк 48 пишет:

Принимая во внимание что а сульфоаммофосе находится сера 14% а я в предпосевную хотел дать сульфат аммония, а это еще 24%.

Берсерк 48 пишет:

На фосагро есть ещё диаммонийфосфат NP 18 46

Берите диаммофос (DAP) 18-46! Воды меньше пойдет на его растворение.
Сульфоаммофос это ж смесь диаммофоса и сульфата аммония, вы же их по раздельности внесете.

Диаммофос 18-46 зачастую подкрашивают в черный цвет, не спрашивали какой цвет гранулы?

Вот туковая смесь диаммофоса и хлорида калия:
Черные гранулы то диаммофос Фосагро.
Наверное красят, что бы самые любопытные не находили в почве гранулы laugh

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
alexandr161 пишет:

Как Вы думаете если за место аммофоса осенью под дисковку 100л жку 11 37 . В какой оно форме ?

Это у вас Фосагро? Там есть и фосфаты аммония и полифосфаты

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
Берсерк 48 пишет:

Принимая во внимание что а сульфоаммофосе находится сера 14% а я в предпосевную хотел дать сульфат аммония, а это еще 24%.. Не будет ли негативно влиять такое количество серы, практически в одно внесение..

Мы весной вносим 150 - 200 кг/га сульфата аммония по озимой пшенице и нормально. Был опыт внесения и 400 кг/га сульфата аммония на пшенице, так там вообще нормально получилось. laugh
Фосфор и калий мы вносим осенью. Но был и опыт весеннего внесения и не раз. Чтобы фосфор сработал при внесении весной, нужно чтобы за короткий промежуток времени в два три дня выпало 40 - 50 мм осадков. Тогда срабатывает good Если у Вас есть вероятность таких осадков то вносите.
У нас к слову если не дать сложные удобрения то потолок на яровой пшенице 40 ц/га, со сложными и за 70 ц/га давала. Но почвы бедные и по калию и по фосфору.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
donagronom пишет:

Чтобы фосфор сработал при внесении весной, нужно чтобы за короткий промежуток времени в два три дня выпало 40 - 50 мм осадков.

Сюда попадала и диаммофоска?

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
fgrubin пишет:

donagronom пишет:

Чтобы фосфор сработал при внесении весной, нужно чтобы за короткий промежуток времени в два три дня выпало 40 - 50 мм осадков.

Сюда попадала и диаммофоска?

Такое приходилось наблюдать при использовании аммофоски, диаммофоски, аммофоса и белорусской непоймичегофоски. На яровой пшенице Гренни сразу видно если фосфор не работает - в фазу перехода от трех листьев к кущению она испытывает сильнейший стресс, поле всё пятнах, короче зрелище не для слабонервных. Потом правда очухивается, но урожай уже не тот.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

У меня диаммофоска сработала на сое, за три дня до посева были осадки 30 мм после посева их не было около месяца, но результат good