Вы здесь

Посев зерновых. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
57594 сообщения
Украина
: Харьковская область
26.12.2016 - 10:12
: 558

Всем спасибо! Просто осенью пшеницу обычно в сухарь сеем и лежит она травленая неделями. Думаю должно быть норм. Кто в наших краях когда сеять думает? У нас сыровато ещё scratch_one-s_head

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
Aleksandr 31 пишет:

Пшеничный23 пишет:

Это моя станция в 12 году купил .

И как результаты, с данными(например) Гисметео совпадает? Вот эти ребята(ExactFarming) предлагали свою программу и к ней метеостанцию, метеостанция около 60т.р + программа около 16т.р в год. По их словам, станция месяц собирает данные с близ лежащих метеостанций и через месяц работает в штатном режиме.

У меня метеостанция кабельная DAVIS Instruments Vantage Pro2 ,программа шла в комплекте ,данные с другими станциями не много будут розниться ,у меня станции две ,одна в полях ,другая на базе ,показание разные ,так,как осадки то же разные .

Сайбер_01 пишет:

Фермер с Кубани пишет:

Со временем это не значить что сразу

Человек спросил за неделю!!!! до посева.

Протравить.

На кой вся эта демагогия..

Сайбер вот для этого тут вопрос и поднимали ,что бы типо таких обезличенных фЕРМЕРА С Кубани всякую чушь не слушать ,в любом учебнике написано,после протравки зерна,минимум семь дней должно хранится на току (если не присутствуют живые организмы) .

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Пшеничный23 пишет:

после протравки зерна,минимум семь дней должно хранится на току (если не присутствуют живые организмы) .

то под тмтд было заточено, а сейчас д.в. системнные в большинстве случаев, можно и сразу сеять

19.08.2011 - 19:12
: 3225
Пшеничный23 пишет:

в любом учебнике написано

На любой канистре с препаратом написанно:

Протравливание семян непосредственно перед посевом или заблаговременно (до 1 года).

Учебники бывают разные и люди их без вас читать умеют, а здесь советы дают на основе опыта, у вас как активного комсомольского работника не стану спорить его наверно и не сомненно больше, а меня даже в сельхозе старые преподаватели учили поменьше доверять тому что написанно в советских учебниках и побольше опыту тех кто реально работал в поле, а не тех кто только пальчиком указывал и писал под копирку умные статьи

fgrubin пишет:

то под тмтд было заточено, а сейчас д.в. системнные в большинстве случаев, можно и сразу сеять

Вот об этом и речь, эффективность снизится только если обработанные семена больше года пролежат и то не после всех препаратов одинаково

Россия
: Центр Черноземья
22.10.2012 - 02:45
: 68

Доброго дня. Подскажите пожалуйста, планируем сеять яр ячмень.
Предшественник оз пшеница, с осени задикована стерня, удобрений не вносились. Думаем теперь дать удобрение весной. Что лучше внести под посев.. Точнее раскидать румом под предпосевеую культивацию.. Аммофос, 12:52, азофоску 16 16 16, еще может селитры добавить. В остатке еще лежит сульфат аммония, когда его можно эффективно внести, а може тоже смешать со сложным.. Не пойму как сделать лучше.. В редок с посевом внести нет возможности. С уважением

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
Фермер с Кубани пишет:

у вас как активного комсомольского работника

Как бы вам ТЕНИ ,ИЛИ КТО ВЫ ,обьяснить ,с чего вы взяли ,что комсомольский ,в советские времена меня приучили ,что в армии,что на гражданке за спины не прятаться ,вас явно другому учили ,так из за угла кусь и в шуршу .Наверное я слишком много времени трачу на человека,который своей собственной тени боится ,извините ,больше не потревожу .

Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1693
Берсерк 48 пишет:

Доброго дня. Подскажите пожалуйста, планируем сеять яр ячмень.

Предшественник оз пшеница, с осени задикована стерня, удобрений не вносились. Думаем теперь дать удобрение весной. Что лучше внести под посев.. Точнее раскидать румом под предпосевеую культивацию.. Аммофос, 12:52, азофоску 16 16 16, еще может селитры добавить. В остатке еще лежит сульфат аммония, когда его можно эффективно внести, а може тоже смешать со сложным.. Не пойму как сделать лучше.. В редок с посевом внести нет возможности. С уважением

По пшенице и без осеннего внесения удобрений, да ещё и по дисковке- риск для урожая слишком большой. sad

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

а надо бы в рядок с посевом

Россия
: Центр Черноземья
22.10.2012 - 02:45
: 68
Берсерк 48 пишет:

Доброго дня. Подскажите пожалуйста, планируем сеять яр ячмень.

Предшественник оз пшеница, с осени задикована стерня, удобрений не вносились. Думаем теперь дать удобрение весной. Что лучше внести под посев.. Точнее раскидать румом под предпосевеую культивацию.. Аммофос, 12:52, азофоску 16 16 16, еще может селитры добавить. В остатке еще лежит сульфат аммония, когда его можно эффективно внести, а може тоже смешать со сложным.. Не пойму как сделать лучше.. В редок с посевом внести нет возможности. С уважением

Мне тоже никто не поможет советом, надо указать точное место жительства? Просто на неделе поедем за удобрением, а что брать не решусь, что эффективнее будет внести под яр ячмень. В наличии только сульфат аммония. Спасибо.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Берсерк 48 пишет:

Мне тоже никто не поможет советом, надо указать точное место жительства?

а может у вас фосфора подвижного очень высокий уровень, а мы вам насоветуем разбросать аммофос

Россия
: Центр Черноземья
22.10.2012 - 02:45
: 68
fgrubin пишет:

а надо бы в рядок с посевом

Пока писал предыдущее сообщение, уже ответили, спасибо. Сеялка сз 3.6 не работаетает как надо, не вносит удобрение, может займусь, но посевная не загорами, поэтому надо думать как выходить из ситуации тем что есть и как есть. Если румом раскидать, понимаю, эффекта меньше, но все же польза будет?

19.08.2011 - 19:12
: 3225
Берсерк 48 пишет:

Если румом раскидать, понимаю, эффекта меньше, но все же польза будет?

Да, от аммофоса и азофоски в основном на последующие культуры, под пропашные если влаги будет достаточно часть еще может успеть сработать

Россия
: Центр Черноземья
22.10.2012 - 02:45
: 68
Павел Чумаков пишет:

Берсерк 48 пишет:

Доброго дня. Подскажите пожалуйста, планируем сеять яр ячмень.


Предшественник оз пшеница, с осени задикована стерня, удобрений не вносились. Думаем теперь дать удобрение весной. Что лучше внести под посев.. Точнее раскидать румом под предпосевеую культивацию.. Аммофос, 12:52, азофоску 16 16 16, еще может селитры добавить. В остатке еще лежит сульфат аммония, когда его можно эффективно внести, а може тоже смешать со сложным.. Не пойму как сделать лучше.. В редок с посевом внести нет возможности. С уважением

По пшенице и без осеннего внесения удобрений, да ещё и по дисковке- риск для урожая слишком большой. [изображение]

Да вот, обработать почву должным образом не удалось, плуг трещал по швам выворачивая чемоданы, земля высохла как камень.. Планируем весной удобрение, далее дисковка или культивация как пойдёт и сев.. А что делать, не на пары же оставлять, пахать весной тоже смысла мее кажется нет. Вариантов мало

19.08.2011 - 19:12
: 3225
Берсерк 48 пишет:

плуг трещал по швам выворачивая чемоданы, земля высохла как камень

По сухому вообще старайтесь избегать пахоты, от такой работы ни земле ни технике лучше не станет

Берсерк 48 пишет:

Планируем весной удобрение, далее дисковка или культивация как пойдёт и сев.. А что делать, не на пары же оставлять

Все правильно, хуже от этого точно не будет

Россия
: Центр Черноземья
22.10.2012 - 02:45
: 68
fgrubin пишет:

Берсерк 48 пишет:

Мне тоже никто не поможет советом, надо указать точное место жительства?

а может у вас фосфора подвижного очень высокий уровень, а мы вам насоветуем разбросать аммофос

Фосфора в наших краях мало, сам не делал анализ, но другие постоянно говорят по рузультатам анализов почвы что мол фосфора всегда мало, калия в достатке, азот само собой вымывается... Фосфор тоже может вымывается, но это я так, предполагаю. К тому же, на этом поле, ни фосфора, ни др. Удобрений года 4 не вносились. Вот и думал внести фосфора содержащее удобрение, хотя как я понял толку на Ячмень он не даст, а лишь под сл. Культуру.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Берсерк 48 пишет:

fgrubin пишет:

Берсерк 48 пишет:

Мне тоже никто не поможет советом, надо указать точное место жительства?

а может у вас фосфора подвижного очень высокий уровень, а мы вам насоветуем разбросать аммофос

Фосфора в наших краях мало, сам не делал анализ, но другие постоянно говорят по рузультатам анализов почвы что мол фосфора всегда мало, калия в достатке, азот само собой вымывается... Фосфор тоже может вымывается, но это я так, предполагаю. К тому же, на этом поле, ни фосфора, ни др. Удобрений года 4 не вносились. Вот и думал внести фосфора содержащее удобрение, хотя как я понял толку на Ячмень он не даст, а лишь под сл. Культуру.

Лучше всего аммофос и с семенами, а румом это уже больше на будущее задел. Много сеять? Может восстановишь туковые банки?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

в разброс, эффективность фосфорных удобрений будет намного ниже

Россия
: Центр Черноземья
22.10.2012 - 02:45
: 68

Все правильно, хуже от этого точно не будет

[/quote]

Да это понятно что не будет , хотелось бы дать ячменю уже сейчас максимально возможные условия для роста при имеющихся обстоятельствах. Вот и думаю и прошу совета как быть, что внести, чем обработать, как стимулировать рост.

19.08.2011 - 19:12
: 3225
Берсерк 48 пишет:

Вот и думаю и прошу совета как быть, что внести, чем обработать, как стимулировать рост.

Селитра и сульфат аммония в помощь

Россия
: Центр Черноземья
22.10.2012 - 02:45
: 68
Игорь.23 пишет:

Берсерк 48 пишет:

fgrubin пишет:

Берсерк 48 пишет:

Мне тоже никто не поможет советом, надо указать точное место жительства?

[развернуть]

а может у вас фосфора подвижного очень высокий уровень, а мы вам насоветуем разбросать аммофос

Фосфора в наших краях мало, сам не делал анализ, но другие постоянно говорят по рузультатам анализов почвы что мол фосфора всегда мало, калия в достатке, азот само собой вымывается... Фосфор тоже может вымывается, но это я так, предполагаю. К тому же, на этом поле, ни фосфора, ни др. Удобрений года 4 не вносились. Вот и думал внести фосфора содержащее удобрение, хотя как я понял толку на Ячмень он не даст, а лишь под сл. Культуру.

Лучше всего аммофос и с семенами, а румом это уже больше на будущее задел. Много сеять? Может восстановишь туковые банки?

Да я ещё не смотрел что там надо восстанавливать если честно, знаю точно что задвижек нет, звёздочки на валу, цепи само собой .. Надо разбираться что куда там и откуда.. Сеять 50 га.. Но это почти основная часть всего что есть((

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Берсерк 48 пишет:

Все правильно, хуже от этого точно не будет

Да это понятно что не будет , хотелось бы дать ячменю уже сейчас максимально возможные условия для роста при имеющихся обстоятельствах. Вот и думаю и прошу совета как быть, что внести, чем обработать, как стимулировать рост.

[/quote]

Можно высеять сеялкой аммофос с заглублением сошников, а потом высеять семена на меньшую ( или такую же глубину) - это конечно увеличит количество работы в 2 раза, но зато аммофс будет там где нужен. Селитру и после всходов можно будет раскидать румом.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Берсерк 48 пишет:

Да я ещё не смотрел что там надо восстанавливать если честно, знаю точно что задвижек нет, звёздочки на валу, цепи само собой .. Надо разбираться что куда там и откуда.. Сеять 50 га.. Но это почти основная часть всего что есть((

Г.. о вопрос, лучше восстановить, благо с запчастями проблем нет.

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5250

Диаммофоску 10 26 26,как вариант,.

Россия
: Центр Черноземья
22.10.2012 - 02:45
: 68
Игорь.23 пишет:

Берсерк 48 пишет:

Да я ещё не смотрел что там надо восстанавливать если честно, знаю точно что задвижек нет, звёздочки на валу, цепи само собой .. Надо разбираться что куда там и откуда.. Сеять 50 га.. Но это почти основная часть всего что есть((

Г.. о вопрос, лучше восстановить, благо с запчастями проблем нет.

А если уже после предпосевной культивации раскидать Аммофос, можно еще с селитрой вперемешку, а за сеялку прицепить боронки и сеять часть сошники утопят, чать боронки засыпят на примерную глубину семя... Как вариант?
если не получится восстановить тукобанки.. Посеять аммофос тоже интересно, надо только норму будет уловить 80_100кг на га так примерно.

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5250
Берсерк 48 пишет:

Игорь.23 пишет:

Берсерк 48 пишет:

Да я ещё не смотрел что там надо восстанавливать если честно, знаю точно что задвижек нет, звёздочки на валу, цепи само собой .. Надо разбираться что куда там и откуда.. Сеять 50 га.. Но это почти основная часть всего что есть((

Г.. о вопрос, лучше восстановить, благо с запчастями проблем нет.

А если уже после предпосевной культивации раскидать Аммофос, можно еще с селитрой вперемешку, а за сеялку прицепить боронки и сеять часть сошники утопят, чать боронки засыпят на примерную глубину семя... Как вариант?

если не получится восстановить тукобанки.. Посеять аммофос тоже интересно, надо только норму будет уловить 80_100кг на га так примерно.

Сеялка сз-3,6?
,

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Игорь.23 пишет:

Можно высеять сеялкой аммофос с заглублением сошников, а потом высеять семена на меньшую ( или такую же глубину) - это конечно увеличит количество работы в 2 раза, но зато аммофс будет там где нужен

лучше бы он возле семян лежал

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Берсерк 48 пишет:

Посеять аммофос тоже интересно, надо только норму будет уловить 80_100кг на га так примерно.

Домкрат, рулетка на колесо, колесо крутить на 100м пути, аммофос взвешивать - а по другому никак dntknw . даже если через туковые.

Берсерк 48 пишет:

А если уже после предпосевной культивации раскидать Аммофос, можно еще с селитрой вперемешку, а за сеялку прицепить боронки и сеять часть сошники утопят, чать боронки засыпят на примерную глубину семя... Как вариант?

Конечно вариант. Но как нам говорил профессор - я вас учу как оно должно быть правильно , а не правильно вы сами легко сделаете.

Россия
: Центр Черноземья
22.10.2012 - 02:45
: 68
_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

<

Сеялка сз-3,6?

,

Да

Россия
: Центр Черноземья
22.10.2012 - 02:45
: 68
Игорь.23 пишет:

Берсерк 48 пишет:

Посеять аммофос тоже интересно, надо только норму будет уловить 80_100кг на га так примерно.

Домкрат, рулетка на колесо, колесо крутить на 100м пути, аммофос взвешивать - а по другому никак [изображение] . даже если через туковые.

Берсерк 48 пишет:

А если уже после предпосевной культивации раскидать Аммофос, можно еще с селитрой вперемешку, а за сеялку прицепить боронки и сеять часть сошники утопят, чать боронки засыпят на примерную глубину семя... Как вариант?

Конечно вариант. Но как нам говорил профессор - я вас учу как оно должно быть правильно , а не правильно вы сами легко сделаете.

Согласен, вариантов много.. До бесконечности.. Нужно выбрать один и самый.. На то и прошу совета. Спасибо. Будем значит думать с банками, если не получится, то по факту. Кстати сульфат аммония оставшийся, его как лучше вннсти под яр ячмень и когда самое главное.. Или пускай стоит пока до осени а там под зиму кинуть...

19.08.2011 - 19:12
: 3225
Берсерк 48 пишет:

сульфат аммония оставшийся,его как лучше вннсти под яр ячмень и когда самое главное

Перед посевом под культивацию