Вы здесь

Посев зерновых. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
57636 сообщений
Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
дьяченко в м пишет:

все верно,по физ.весу обычно даем 100-150кг\га..плюсов несколько-аммон.форма азота малоподвижна по профилю почвы..,доказанное уменьшение корн.гнилей по колосовому пред-ку,.. 30кг серы(4-й элемент по выносу) достаточно и для урожая 100ц\га..отличное развитие с осени и при наличии влаги урожай не хуже чем на парах...в этом году 3-й год пшеница по пшенице местами за 70ц..

Под основную обработку вносите?

Україна
: Харків
01.02.2010 - 11:23
: 339

По поводу внесения карбамида по мерзло талой почве были успешные опыты но ефективность с года в год не повторялась. При внесении селитры после карбамида существенной прибавки не наблюдалось. Видел как сульфат амония применяли при подкормки пшеници в конце января, а потом селитра.

Россия
: НСО Искитимский
05.09.2011 - 07:35
: 427
ян15 пишет:
i-vodolaz пишет:

сколько примерно литров надо на Га что б опрыскивать?

Если вы про расход воды на 1 га, то для гербицидов от 50 до 100 литров само оно. Я лью 70.
Я у себя бурёзки вытравливал тем же глифосатом, пожирней разводил и садовым опрыскивателем брызгал. Потом через пару месяцев срубал. Пока отростания не наблюдал. С осиной номер не прошёл.

да я про расход воды, дабы примерно подумать какой емкости опрыскиватель надо что б навесной, сейчас во объяв много на авито..
я человечка вс бинзопилой отправляю большие березки спиливать, но вот думаю не накерну ли прицепные орудия когда обрабатывать землю начну.. корень то в землице.. (((

у нас соседнее зао как то перестали ячмень производдить типа мошка заедает.. не обрабатывают или это беда в нашем регионе какая? у вас как

Россия
: Алтай Заринский район с.Новокопылово
31.01.2012 - 18:28
: 1017
i-vodolaz пишет:

у нас соседнее зао как то перестали ячмень производдить типа мошка заедает.. не обрабатывают или это беда в нашем регионе какая? у вас как

Может блоха? Есть такая проблемка. Опрыскиваю ячмень в фазу 1-2 листа дешёвым перетройдом. Можно при протравке семян добавлять инсектицид, но это дорого.

Украина
: Николаевская обл
18.12.2014 - 18:12
: 180

hi

Россия
: НСО Искитимский
05.09.2011 - 07:35
: 427

вот типа без химии залежи ввели в строй.. http://www.sibagro.com/teh_zalezh.html

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
i-vodolaz пишет:

вот типа без химии залежи ввели в строй..

Лажа..
5 -й пункт улыбнул.

Россия
: Алтай Заринский район с.Новокопылово
31.01.2012 - 18:28
: 1017
i-vodolaz пишет:

вот типа без химии залежи ввели в строй.. http://www.sibagro.com/teh_zalezh.html

Ребята технику свою продвигают. Вывести пырей механически за 1,5 месяца это из области фантастики.

Россия
: НСО Искитимский
05.09.2011 - 07:35
: 427

ну а если вместо бдт допустим культиватор с катками типа как у них использовать для начальной обработки поля?

Россия
: Алтай Заринский район с.Новокопылово
31.01.2012 - 18:28
: 1017

Скорее всего нет. Не любит культиватор пырей, тем-более залежь. Предствте вы обработали поле гербицидом, выждали необходимое время,сроки уже катастрофически поджимают, надо бегом обрабатывать землю и сеять, а у вас культиватор не пошёл....Может и пойдёт с горем пополам, но такой хрени наковыряет,что сами не рады будете. Я БДТ не очень то люблю, но в данной ситуации он не заменим.

Россия
: Алтай Заринский район с.Новокопылово
31.01.2012 - 18:28
: 1017

Посмотрите б\ушную трёхметровку. За 50 рублей найти можно, а то и дешевле. Для дэтэшки в самый раз и мтз её потихоньку тащит.

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Сайберу 01. Никакой лажи. Классическое чередование осенних обработок при переходе к бесплужной системе. Основная обработка ( обычно 2-я ) заменена дисковкой , а так был бы классический полупар. При таком количестве операций все многолетки обычно подавляются.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616

Захарчеву..многолетние размножаются ещё и вегетативно..Количество операций не заменит одну хим обработку.
Один раз внести 4л на га глифосата..чем заниматься такой ерундой.
Пырей никуда,кстати не денется.
Фантазии типа,рожь выводит сорняк.. и подсыхание дерна,с последующим пропаданием пырея, и т.п.-это не серьёзно.

i-vodolaz пишет:

ну а если вместо бдт

На пред.странице писал,повторюсь..
В идеале,спалить всё нах..пустить диски,после интенсивного проростания и при высоте пырея 10-15см. внести глиф. можно в бак.смеси с другими гербицидами.Потом по обстановке..диски,культиватор или плуг или ещё чего нить.
Так как корневая система пырея отомрёт,то и земля разработается хорошо и на несколько лет вы забудете,что такое пырей.Так как с.о. минимален,ограничен..то внесение в последующие годы глифа,осень иль весна,неизбежно. Тчк.

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Сайберу01. Если жить одним днём(сезоном), то Ваш подход лишён оснований для критики. А если воспринимать последовательность механических обработок как систему , направленную не только для достижения частной цели (ликвидацию сорняка и подготовка поверхности почвы к севу) , а и для сохранения почвы от действия ядов, последствия от применения которых трудно спрогнозировать в перспективе, то оснований для критики найдётся предостаточно. Это не упрёк с моей стороны, а только объяснение, что другие подходы к организации производства имеют весьма веские основания, а их методы- внимания.

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
Захарчев пишет:

другие подходы к организации производства имеют весьма веские основания, а их методы- внимания.

В студию. Другие подходы и их веские основания о борьбе с перыём на десятигектарной площади или хотя бы калькуляцию расходов и времени для достижения 100% результата.

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Прям щас, только карманы выверну. Где вас только основам учат? "Мудрости" , понятное дело , вы здесь набрались.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Захарчев пишет:

а и для сохранения почвы от действия ядов, последствия от применения которых трудно спрогнозировать в перспективе, то оснований для критики найдётся предостаточно.

Это попахивает сектантством.. я пас..в дебаты не вступаю.
Ежели садить всяки разны огурцы-картошки, и укропы с петрушками..пол-сотки,сотку..тогда соглашусь.Там химия не нужна.
В промышленном производстве,увы..

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Абсолютно никакого сектантства. Вдвоём с шуряком 350 га поверхностно и без всяких ( ихних) глупостей на двух Беларусах. Но Вы правы- спорить с убеждённым смысла никакого...

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
Захарчев пишет:

Прям щас, только карманы выверну. Где вас только основам учат? "Мудрости" , понятное дело , вы здесь набрались.

Сказали А говорите и Б, поделитесь опытом, тем более 350 Га. Мне всё таки интересен ваш экологически чистый способ борьбы с перыём, так как основ как таковых учить не приходилось, вот и спрашиваю.

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Ведь умеете разговаривать, если захотите...Посылаю Вас в тему:" Новейшее изобретение- способ минимальной обработки почвы". Автор Шилов.Если после прочтения будут вопросы- милости прошу.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

Сайберу01. Если жить одним днём(сезоном), то Ваш подход лишён оснований для критики. А если воспринимать последовательность механических обработок как систему , направленную не только для достижения частной цели (ликвидацию сорняка и подготовка поверхности почвы к севу) , а и для сохранения почвы от действия ядов, последствия от применения которых трудно спрогнозировать в перспективе, то оснований для критики найдётся предостаточно. Это не упрёк с моей стороны, а только объяснение, что другие подходы к организации производства имеют весьма веские основания, а их методы- внимания.

Еще Мальцев говорил, что может победить любой сорняк агротехническими методами, кроме вьюнка полевого. Тут вопрос в другом, что выгодней. Особенно, если человек только начинает заниматься землей. И большой вопрос, что вредней для почвы 4 л/га глифосата или 10 культиваций. У меня сосед пытался вывести пырей культивациями: оставил поле под паром, культивировал 8 раз и ничего не добился. Пырей выжил. На следующий год он спалил его раундапом. После раундапа поле становится гораздо чище, только вот вносить его нужно в конце лета, от внесения раундапа весной толку мало будет.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
donagronom пишет:

оставил поле под паром, культивировал 8 раз и ничего не добился. Пырей выжил

И я про это.

donagronom пишет:

от внесения раундапа весной толку мало будет.

Тут как посмотреть.При необходимости подготовки почвы под посев,по целине,увеличить дозу на литру ..или тогда иначе год перекур..если не сеять озимку..но все равно год теряешь.

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
Сайбер_01 пишет:

Это попахивает сектантством.. я пас..в дебаты не вступаю

Я тоже пас... Там https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-rastenievodstvu/156050?page=15 тема просто заглохла вот и скучно людям.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Захарчев пишет:

Посылаю Вас в тему:" Новейшее изобретение- способ минимальной обработки почвы". Автор Шилов.

Я ж говорю сектант..
Mawoda. Не вздумайте на ночь.. bang

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Опыт Вашего соседа , конечно, показателен.Но у меня есть собственный опыт по этой части. А вот осотов, пыреев и прочего, что составляет основное содержание темы- нет. И добился я этого тем способом , о котором и пишу. И не только я пишу- САД тоже об этом. Так нет-" лажа". Ну не умеете так или не хотите - Ваш вопрос,только судить не надо.__ Про Мальцева. Я как раз учился, когда вышла его статья , что душат мол поле многолетники. Он там же объяснял суть проблемы: плугом, звёнками, культиваторами и лущильником с ними не справиться. И был в этом совершенно прав. Для их уничтожения при этом наборе орудий требовалось применять технологии полупара или улучшеной зяби ( надеюсь Вы знаете,что это такое). А времени на их проведение у него не было из-за краткости вегетационного периода в зоне Шадринской оп. станции и малой производительности применяемой техники. Это только сейчас какой -нибудь Челленджер с 6-ти метровым дискатором за сутки 200- и га как следует прорыхлит, а раньше об этом не мечтали. Дт-54 с ЛД-10 с грехом пополам и поломками царапали по 50-60 га и это был предел. Как только возникла возможность реализовать схемы улучшенной зяби или полупара с заменой вспашки глубоким дискованием - проблема в технологическом смысле стала вполне решаемой- вот о чём речь. А дурачье дело- оно не хитрое...

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Уточнение:N 4476- для Донагронома. thank_you

Россия
: НСО Искитимский
05.09.2011 - 07:35
: 427
Сайбер_01 пишет:

На пред.странице писал,повторюсь..
В идеале,спалить всё нах..пустить диски,после интенсивного проростания и при высоте пырея 10-15см. внести глиф. можно в бак.смеси с другими гербицидами.Потом по обстановке..диски,культиватор или плуг или ещё чего нить.
Так как корневая система пырея отомрёт,то и земля разработается хорошо и на несколько лет вы забудете,что такое пырей.Так как с.о. минимален,ограничен..то внесение в последующие годы глифа,осень иль весна,неизбежно. Тчк.

дак спичку не отрицаю... как без неё то? )) ну и химия понял что никак..

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Рекомендованная мною для ознакомления тема поверхностной обработки не заглохла, а была полностью отработана.Не осталось ни единого вопроса по поверхностной обработке, который бы не нашёл своего ответа или объяснения участниками обсуждения.И в этом смысле она одна из самых содержательных на этом сайте. Поэтому я не воспринимаю пренебрежительного тона в её оценке. По большому счёту- я своё уже нашёл. А вы- mawoda с единомышленниками- ищите. Авось и обрящете...

Latvija
: Skulte, LV
07.01.2013 - 18:17
: 185
i-vodolaz пишет:

вот типа без химии залежи ввели в строй.. http://www.sibagro.com/teh_zalezh.html

Я не агроном, но позвольте несогласитса. Сколько сталкивались с пиреем, то один год не показатель, на следуюшем там у них после такой обработке нижный ярус будет в одном пирее. Хватит посмотреть только на первыйе два фото чтоб понять что большинство корневой осталась нетронутая, вот и конец диафильм. Захарчеву привет :)

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

Про Мальцева. Я как раз учился, когда вышла его статья , что душат мол поле многолетники. Он там же объяснял суть проблемы: плугом, звёнками, культиваторами и лущильником с ними не справиться. И был в этом совершенно прав. Для их уничтожения при этом наборе орудий требовалось применять технологии полупара или улучшеной зяби ( надеюсь Вы знаете,что это такое). А времени на их проведение у него не было из-за краткости вегетационного периода в зоне Шадринской оп. станции и малой производительности применяемой техники. Это только сейчас какой -нибудь Челленджер с 6-ти метровым дискатором за сутки 200- и га как следует прорыхлит, а раньше об этом не мечтали. Дт-54 с ЛД-10 с грехом пополам и поломками царапали по 50-60 га и это был предел. Как только возникла возможность реализовать схемы улучшенной зяби или полупара с заменой вспашки глубоким дискованием - проблема в технологическом смысле стала вполне решаемой- вот о чём речь. А дурачье дело- оно не хитрое...

Да не читали Вы Мальцева. Он как я уже указывал справлялся с любым сорняком кроме вьюнка полевого. Но какой ценой и не за один год.

дак спичку не отрицаю... как без неё то? )) ну и химия понял что никак..

Насчет весеннего внесения глифосата, то добавить литр и сработает - не согласен. Когда то на сайте Августа читал статью в которой говорилось, что эффективность 10л/га раундапа весной равна 2 л/га в конце лета. И из опыта скажу, что где-то так оно и есть. Сколько применял раундап весной в дозе 5 - 6 л/га - толку было мало. Первый год 2 тонны раундапа вылил весной.