Вы здесь

Посев зерновых. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
57594 сообщения
Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
fermer_ua пишет:
Сайбер_01 пишет:

Зимы и нет как таковой.

Предновогодние "окна"...

У нас тоже немного теплеет,сейчас 12 градусов тепла,посмотрел ближе к праздникам до плюс 18 .

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
Игорь.23 пишет:

Ну и при чем тут карбамид?

Я и внес сульфат аммония, но говорят, что можно и карбамид, вот и спрашиваю.

Сайбер_01 пишет:

..сейчас снега нету..по ночам подмерзает..можно и спробовать карбамид сеялкой

Там вся фишка в том , чтобы перед самым снегом по подмерзшей земле разбросать и снегом укрыло, и тогда за зиму карбамид или сульфат аммония превратяться там во всякие нужные формы. Если погода позволит, то попробую хоть на пару гектарах раскидать ради интереса еще и карбамид.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
waldemar пишет:

Там вся фишка в том

Вся фишка в том,что лень с сеялкой выезжать..так и скажи..лейкой проще.

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
Сайбер_01 пишет:

лень с сеялкой выезжать..

Не столько лень, как сеялку жалко, уж больно дорогая, как на мои гектары. Притом не очень представляю, как и зачем по мерзлой земле вносить удобрения сеялкой.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
waldemar пишет:

Там вся фишка в том , чтобы перед самым снегом по подмерзшей земле разбросать и снегом укрыло, и тогда за зиму карбамид или сульфат аммония превратяться там во всякие нужные формы.

Блин, вы химию в школе прогуливали что ли? Как (NH4)2SO4 может превратится в NO3? и самое главное зачем? NO3 и NH4 поглощаются одинаково растением. Другое дело, что NH4 под действием бактерий переходит (со временем ) в NO3 и с дождевой влагой перемещается к корням, но зимой бактерии СПЯТ, они как крестьяне работают только по теплу ( от +10). Та же фигня и с карбамидом только там процесс превращения еще дольше. Нет конечно можно вносить сульфат аммония и зимой , но будет он лежать в верхнем слое долго и пшеница ваша будет голодать пока его не переработают бактерии. Образно говоря селитра - бензин, сульфат аммония - нефть, карбамид - сланец. - всё горючее, но по разному.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
waldemar пишет:

как и зачем по мерзлой земле

У вас чего там,какая мерзлота? Картошку можно сажать.
Чо ? СЗ -шку никто на день не позычит?
Внеси в землю и пускай твои удобрения

waldemar пишет:

превратяться там во всякие нужные формы

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
Игорь.23 пишет:

Блин, вы химию в школе прогуливали что ли? Как (NH4)2SO4 может превратится в NO3? и самое главное зачем? NO3 и NH4 поглощаются одинаково растением.

Школу окончил почти 35 лет назад, знаний почти нет, а добиться хоть каких-то урожаев хотелось бы, потому и спрашиваю.

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
подсолнух пишет:

Дался вам этот карбамид.

На сегодняшний день цена карбамида и селитры практически одинакова, а д.в. азота куда побольше. Вот и зондирую, есть ли возможность равноценно заменить на ранневесенней подкормке. Похоже что нет.

Россия
: НСО Искитимский
05.09.2011 - 07:35
: 427
ян15 пишет:
i-vodolaz пишет:

или обязательно гербициды?

СУПЕР ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! Нужен свой опрыскиватель. Не кто к вам из-за 100 га не поедет, а если поедут, то в последнею очередь, когда всё уже колоситься будет. Сейчас можно не дорого (б\у ещё дешевле) купить навесной опрыскиватель. Вам его на вашу площадь хватит заглаза. Весной, как стает снег определитесь с сорняками на вашем поле. Если нет многолетних злаковых сорняков ( маловероятно), то обойдётесь без глифосатов. Выложте на этом форуме фото.Здесь много умных и грамотных агрономов. Вам обязательно дадут грамотные рекомендации. Не занимайтесь отсебячиной или типа того : Мне там мой дед ( сосед, кум, брат, сват) посоветовал......, он всю жизнь в колхозе проработал.....А то рискуете вырастить как у моего соседа. На первом фото оз. пшеница на 2-3 фото овёс:

так то ж разговор и завел что б знать что приобретать нужно. сколько примерно литров надо на Га что б опрыскивать?
по сорняку - все там есть , еще б средство от березы какое ... там и она уже прорастает.. в этом году одно поле под покосы расчищал скашиванием на сено того что есть, так березки одиночные только пилой пилить, а те что еще не побелели роторка валила, отарка коз довольна конечно была, а убирать только вручную пришлось, пресса жалко..
У нас в деревне спрашивать некого, а родственики есть, но они в Краснодарском, это сильно отличается от нашего региона.. ))) а так как работает местное ЗАО в соседнем сельсовете, так то и спрашивать не охота.. за пять лет ниразу не видели что б опрыскивали поля или посевы, и не видели что б подкармливали.. один раз с летнего лагеря вывели навоз на поля а один раз и то на единственном поле насыпоали горы белого вещества и потом лопатой растянули по полю.. от того и результат у них и ктакого же крупного хозяйства в 5 км в разы отличается.. короче я понял бездарь у них агроном.. то поздно в поле выйдут то посевы и сено хоронят...
неукого спрошать.. лучше тут или букварь какой почитать..

Россия
: Алтай Заринский район с.Новокопылово
31.01.2012 - 18:28
: 1017
i-vodolaz пишет:

сколько примерно литров надо на Га что б опрыскивать?

Если вы про расход воды на 1 га, то для гербицидов от 50 до 100 литров само оно. Я лью 70.

i-vodolaz пишет:

еще б средство от березы какое

Я у себя бурёзки вытравливал тем же глифосатом, пожирней разводил и садовым опрыскивателем брызгал. Потом через пару месяцев срубал. Пока отростания не наблюдал. С осиной номер не прошёл.

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
подсолнух пишет:

. и тут же пару страниц назад меня раздупляли форумчане.

Раздупляли потому,что Вы наверняка предлагали внести карбамид вместо селитры ранней весной по мерзлоталому. Понятно, что идея глупая. Я же слышал о другой технологии- внесении карбамида на зиму в декабре под первый снег. Утверждают, что при низких температурах и тем более под снегом он не испаряется и за три месяца , как раз к началу вегетации, успевает раствориться .

: Ростовская обл М-Курганский р- н
14.01.2014 - 10:40
: 654

День добрый подскажите купил селитру из расчёта 200 кг на Га думаю вносить скорее всего по мерзлой пшеница слабая , и взял немного карбамида 30 кг на Га думал добавить в опрыскиватель 2 раза с гербецидом и с инсектецидом по клопу, воды льем 140-150 л на Га , толк будет от карбамида?

Россия
: Алтай Заринский район с.Новокопылово
31.01.2012 - 18:28
: 1017
иваныч 61 пишет:

взял немного карбамида 30 кг на Га думал добавить в опрыскиватель 2 раза с гербецидом и с инсектецидом по клопу

А не лучше-ли целенаправленно скормить эти 30 кг перед выходом пшеницы в трубку (если конечно не будет засухи), а на гербицидную и инсектицидную обработки докупить ещё по 10 кг? Я бы так сделал. ИМХО конечно.

Россия
: Ростовская область юг
30.09.2011 - 16:12
: 2629
иваныч 61 пишет:

День добрый подскажите купил селитру из расчёта 200 кг на Га думаю вносить скорее всего по мерзлой пшеница слабая , и взял немного карбамида 30 кг на Га думал добавить в опрыскиватель 2 раза с гербецидом и с инсектецидом по клопу, воды льем 140-150 л на Га , толк будет от карбамида?

Иваныч, у нас фермера хотят отказаться от карбамида в опрыскиватель при травке клопа типа на класность !!! Типа говорят что карбамид как десикант !!! В этом году так и было кто не добавлял карбамид оизимка простояла дольше зеленой !!!!! Все переходят на микро удобрения !!!! А кто вообще говорит тольку селитру кг 200 и всё !!!!!!!!!

Россия
: Ростовская область юг
30.09.2011 - 16:12
: 2629

Обрабатывали только ночью , 15кг га!

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Просто Саня пишет:

Обрабатывали только ночью , 15кг га!

х..его знает..у вас что жара такая стояла ?? вообще то для пшеницы 15кг то так..на один зуб, если не по жаре в обед..
У меня с тобой климат практически один и у вас что клоп в этом году был??
Я для интереса семенной участок обрабатывал второй раз фунгицидом, понятно что с мочевиной, точно не помню...кг10-15 130л га вечерком, пока светло еще хорошо было..так все нормально, на дня 3 зеленее была остальной, но прибавки не было..
Где0то в другом косяк...

Россия
: Ростовская область юг
30.09.2011 - 16:12
: 2629

[quote=чез1] Виталь на следующий день началась сильная жара !!! Может и в другом косяк !!!! Я не агроном по образованию !!!! В 13г у меня была озимка мы срывали растение и возили к главному агроному р-на ! ОН разорвал растение и внутри был зародыш колоса или очень мизерной колос !! И говорит если сейчас обработаете посевы карбамидом или касом получите гарантированую прибавку к урожаю !!!! Типа повлияет на длину колоса!!! Как думаешь есть в этом толк !!!!!!

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Просто Саня][quote=чез1 пишет:

Виталь на следующий день началась сильная жара !!! Может и в другом косяк !!!! Я не агроном по образованию !!!! В 13г у меня была озимка мы срывали растение и возили к главному агроному р-на ! ОН разорвал растение и внутри был зародыш колоса или очень мизерной колос !! И говорит если сейчас обработаете посевы карбамидом или касом получите гарантированую прибавку к урожаю !!!! Типа повлияет на длину колоса!!! Как думаешь есть в этом толк !!!!!!

ХМ...весьма смутно рассказываешь scratch_one-s_head
Какого размера был зародыш?? это я чтобы понять когда срывали и чего вам советовали.
Просто зародыш можно увидеть и когда трубки нету еще .
А вообще то нужно про колос думать когда сеешь и селитрой кормишь, потом только можно количество колосьев поддержать и качество улучшить..

Россия
: Ростовская область юг
30.09.2011 - 16:12
: 2629

[quote=чез1] Где-то сантиметра 1,5-3

Украіна
: Західна Україна Рівненщина
19.04.2012 - 17:02
: 2152

Добрый день всем! Вопрос такой, как такая погода влияет на пшеничку!
https://ua.sinoptik.ua/
А то чего-то она в етот год совсем не радуэт! Только та што сеяна в начале октября то более-менее (2 месяца осенью дождя не было) ,а та што в конце месяца вообще осенью практически не показалась, только на обьсевах, Прошлыми выходными делал осмотр- только лезет из земли,если вдруг после етих дождей и плюсовой температуры грянет мороз для пшеницы наверное ето будет плачевно?

Россия
: Ростовская область юг
30.09.2011 - 16:12
: 2629
подсолнух пишет:

Не обращали вы внимания на то что есть агрономы которых мы считали авторитетами, а потом через пару лет мы выростаем, а авторитеты нет. И начинают они вам такую ерунду впаривать что х.. на голову оденешь. Хороший агроном - это понятие размытое...

Х.з Вот и приходится через книжки и через форум получать знания агрономии .Форум конечно оболденный многое из него уже взял на вооружение !!!!

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
подсолнух пишет:

Не обращали вы внимания на то что есть агрономы которых мы считали авторитетами, а потом через пару лет мы выростаем, а авторитеты нет. И начинают они вам такую ерунду впаривать что х.. на голову оденешь. Хороший агроном - это понятие размытое...

Это не только к агрономам относится, а ко всем профессиям. Есть такие которые очень убедительно что то рекомендуют , советуют или правильно рассказывают. Но когда сами начинаете понимать вопрос то понимаете что вам впаривли ерунду и это может и не сознательно они делают ,просто у людей мания советовать или поучать кого либо с умным выражением лица.И на форуме такие встречаются. Раньше спорил с такими, бесполезно. Бабушки,дедушки так делали и я так буду делать, это их девиз. А то что за окном двадцать первый век и наука шагнула намного в перёд им трудно это представить или просто лень узнавать что то новое. Ну и колхозы когда то сделали своё дело, всё вокруг моё всё вокруг ничьё. Думаем,читаем ,учимся идём в ногу со временем и всё должно быть хорошо.

Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1693
Просто Саня][quote=чез1 пишет:

Где-то сантиметра 1,5-3

Как бы проще объяснить. Колос закладывается в фазе кущения пшеницы. Другое дело, что когда на высоте 1-2 см от земли начинает прощупываться первый стеблевой узел, начинают формироваться колосовые бугорки- это сколько колосков будет в колосе, и потом начало выхода в трубку формируются цветки- это сколько зёрен будет в колосках. В этот период, если дать некорневую, будет нормальный мощный колос.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197

Для себя я придерживаюсь приблизительно такой классификации: (действие азота).
А) Для повышения урожайности:
1. полное кущение - N влияет на к - во побегов (штук на м. кв.)
2. выход в трубку - N влияет на к - во колосков в колосе, шт.
3. флаговый лист - N влияет на к - во зёрен в колосе, шт.
В) Для повышения качества:
4. молочная спелость - N влияет на массу 1000 зёрен, г.
Прикорневой подкормкой N60 мне удаётся повлиять на количество побегов и колосков. А вот внекорневую не применяю - но тем не менее получаю 50 на 50 2-ой и 3-й класс.

Практически как у Павла Чумакова

: Ростовская обл М-Курганский р- н
14.01.2014 - 10:40
: 654
ян15 пишет:
иваныч 61 пишет:

взял немного карбамида 30 кг на Га думал добавить в опрыскиватель 2 раза с гербецидом и с инсектецидом по клопу

А не лучше-ли целенаправленно скормить эти 30 кг перед выходом пшеницы в трубку (если конечно не будет засухи), а на гербицидную и инсектицидную обработки докупить ещё по 10 кг? Я бы так сделал. ИМХО конечно.

пшеница слабая сейчас получится кинем по мерзлой а потом с гербецидом это как раз и будет начало трубки карбамид ,есть мнение что растению надо дать хоть немного азота чтобы оно закладывало нормальный колос .

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
подсолнух пишет:

А у кого какие отнршения с сульфатом аммония?? Использует его кто на подкормках? Агросоюз говорит что азот без серы - деньги на ветер. Но только как сульфаты вклинить в свою стратегию подкормок?

Сульфат аммония только до посева- хоть под пахоту, хоть под дисковку- культивацию и только 30% от всего запланированого азота. На парах - это лишнее.

россия юг ростовской обл
05.02.2014 - 22:03
: 203
Игорь.23 пишет:
подсолнух пишет:

А у кого какие отнршения с сульфатом аммония?? Использует его кто на подкормках? Агросоюз говорит что азот без серы - деньги на ветер. Но только как сульфаты вклинить в свою стратегию подкормок?

Сульфат аммония только до посева- хоть под пахоту, хоть под дисковку- культивацию и только 30% от всего запланированого азота. На парах - это лишнее.

все верно,по физ.весу обычно даем 100-150кг\га..плюсов несколько-аммон.форма азота малоподвижна по профилю почвы..,доказанное уменьшение корн.гнилей по колосовому пред-ку,.. 30кг серы(4-й элемент по выносу) достаточно и для урожая 100ц\га..отличное развитие с осени и при наличии влаги урожай не хуже чем на парах...в этом году 3-й год пшеница по пшенице местами за 70ц..

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
подсолнух пишет:

Напомните, как вы кормите? За два раза? Румом и сеялкой?? Или как?

Рассказываю третий и последний раз ( дважды пришлось в личке).
Не хочу спорить, как лучше подкармливать озимую пшеницу : то ли по мёрзло-талой РУМом, то ли позже - сеялкой под корень. Просто в последние годы у меня складывается ситуация, когда в поле снег сошёл, но заехать нельзя - на дорогах непроездные сугробы, которые сохраняются до тех пор, пока поле окончательно высохнет.
Поэтому, само собой, вынужден работать по- Бузницкому. Запускаю три СЗ-3,6, запряжённые в МТЗ, заглубляю сеялки почти до отказа, и вдоль рядков на 7-ой. За 10 дней легко 500га.
Работать комфортно. Через 2 недели - результат налицо. О дозе писал выше.

Россия
: Ростовская область юг
30.09.2011 - 16:12
: 2629

Дьяченко В. М , каким сортам пшеницы отдаёте предпочтение сеять по предшественнику озимая пшеница ?????????

россия юг ростовской обл
05.02.2014 - 22:03
: 203
Просто Саня пишет:

Дьяченко В. М , каким сортам пшеницы отдаёте предпочтение сеять по предшественнику озимая пшеница ?????????

в наше время с полной.хим.защитой особой разницы нет,,,но раньше устойчивостью к гнилям выделялась Таня(Оградська) из-за наличия в родословной тритикале,,,качественные протравители нивелируют это преимущество(практически)..