Вы здесь

Посев зерновых. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
57612 сообщений
Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Сайбер01. Если бы Вы не пахали с 1989г. и прошли те метания и поиски как я, то Вы бы не судили обо мне столь односторонне . Мои утверждения ,согласен, почти всегда категоричны , но не по причине моей твердолобости, а по убежению в правоте. Я ведь здесь именно за тем ,чтобы из вороха флуда и глупостей выловить зерно смысла , чтобы ПОКОЛЕБАТЬ своё убеждение в чём-либо. Признаюсь Вам- меня мало интересуют какие-нибудь агроприёмы, применение удобрений или я\химикатов. Мне интересны оригинальные подходы к привычному. Вот Джон про карты, девок и с.х-во сказал, а мне как бальзам -свежий взгляд это как глоток кислорода.

Россия
: Ростовская обл.
22.04.2010 - 23:13
: 838
Просто Саня пишет:
Алексей 161 RUS пишет:
Просто Саня пишет:

Когда уже посевная чтобы вылести из этого зомби итернета!!!!!!!! huh

Засиделись уже hi smile3 victory

Похо гаража тёплого нету ! Щас бы занимался тракторками !!!!

Да погодь с посевной дай еще отдохнуть выспаться да на охотиться

Україна
: Рівне
13.01.2013 - 14:33
: 1243

В прошлом году на пшеницу выделили по 300кг селитры но урожая мы не видели ,получилось по 30ц,в связи с слабым кущением и поздним началом весенней вегетацыи (15 апреля) хотя клейковина была приличная 25.В этом году выделили по 200 селитры плюс 20 карбамида с опрыскиваниями,но урожай уже вышел под 60 с клейковиной 15. Короче если есть нормальный стеблестой то нужно валить по максимуму,и 500кг селитры не будут лишними ,если пшеничка редковатая то скоко не дай рекорда не увидиш.

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
КФХ ЗЕРНОВОЕ пишет:

Да погодь с посевной дай еще отдохнуть выспаться

good Это да, а то ночь тут днем в люльке lol

Россия
: НСО Искитимский
05.09.2011 - 07:35
: 427

вот вопрос возникает сеют по пшенице, по кукурузе .. а по березе с сосной реально? или пока перепашкой корни не выковыряешь не реально?!
вот наши поля.. большая часть так выглядит..

Вложение
wp20141223003.jpg
wp20141223004.jpg
Россия
: Алтай Заринский район с.Новокопылово
31.01.2012 - 18:28
: 1017
i-vodolaz пишет:

вот наши поля.. большая часть так выглядит.

Такое вводить в оборот лучше через пар с последующим севом озимых.

Россия
: НСО Искитимский
05.09.2011 - 07:35
: 427
ян15 пишет:
i-vodolaz пишет:

вот наши поля.. большая часть так выглядит.

Такое вводить в оборот лучше через пар с последующим севом озимых.

пар через пропашку?

Россия
: Алтай Заринский район с.Новокопылово
31.01.2012 - 18:28
: 1017

Лучше через дисковку, а плуг сдайте в чермет.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
i-vodolaz пишет:

а по березе с сосной реально?

Реально..которые поменьше деревья,те бульдозером снести,большие,или спилить или выкорчевать.. и диски..диски..
Плуг по корням не ходок.За пару лет корни должны сгнить,тогда и пахать можно.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616

Мешки с селитрой и нитроамм,мыши попортили..а говорили не едят.. bang и это при наличии в складе семки с кукой..приманки с ядом по всему помещению раскиданы..
Мыши - СУКИ.

Россия
: Алтай Заринский район с.Новокопылово
31.01.2012 - 18:28
: 1017
АлексейКо пишет:

сейчас насоветуете

Знаю что советую. Напахался, хватит! bang

Россия
: НСО Искитимский
05.09.2011 - 07:35
: 427
АлексейКо пишет:

надо знать что у вас за почва
если песок то можно и дисковать только
если чернозем то без вспашки не обойтись
а деревца только корчевать
правда если вы не ищете простых путей можно каждое деревце объезжать smile3

суглинок наверно называется.. бывает плуг если глубже уходит так вообще глину выворачивает...
а деревьев там примерно на площади в 32 га порядка навено 200-300 на Га

ян15
а чем плуг плох?
корчевать или бульдозером безсмысленно.. средств море утечет.. пилить или косить примерно так ..

а вот от корней избавляться.. х.з.

Россия
: Ростовская обл.ст.Егорлыкская
16.03.2013 - 21:54
: 237
Просто Саня пишет:

Сегодня узнавал за селитру 17200 с доставкой ( череповецкая ) , мтз-82 923000 рублей как -то так !!!!! После новогодних праздников буду брать!!

16500 в Зернограде

Россия
: Ростовская обл.ст.Егорлыкская
16.03.2013 - 21:54
: 237
Владимир 161 пишет:
Просто Саня пишет:

Сегодня узнавал за селитру 17200 с доставкой ( череповецкая ) , мтз-82 923000 рублей как -то так !!!!! После новогодних праздников буду брать!!

16500 в Зернограде

в ростове 82ой без кондера 810

Россия
: Алтай Заринский район с.Новокопылово
31.01.2012 - 18:28
: 1017
i-vodolaz пишет:

а чем плуг плох?

Главный фактор формирования урожая это баланс солнечного тепла и влаги. На первое мы повлиять не всилах, но на второе, на количество влаги можно. В нашей зоне зачастую бывают ранне-весенние засухи и весь обработанный слой земли пересыхает чуть ли не до нуля. Следовательно растения угнетаются в самый неподходящий период- в фазу кущения----- выход в трубку ( наиважнейшие фазы формирования будущего урожая). Нет конечно бывают года когда весна мокрая, но готовы-ли вы спрогнозировать с нашим резко-континентальным климатом , что нас ждёт с осадками в следующем году?
Что делает плуг. Мало того, что он глубоко обрабатавает землю, он ещё и переворачивает землю, просохший слой земли кладёт вниз, а нижний влажный вытаскивает для пересыхания наверх. По данным Беляева ( руководитель кафедра с\х машин в агау) обработка почвы весной глубже 7 см ведёт к снижению урожая.
Другой момент это колоссальная нагрузка на технику. Затраты на ГСМ увеличиваются в двое. Сроки посевной растягиваются. Вспоминаю времена когда мы пахали. Две ДТешки и 6 механизаторов. Круглосуточно. Посевные площади доходили до 600 га. Как вспомню, так вздрогну. Утром когда едешь на поле менять смену в голове только одно: хоть-бы без поломки, хоть-бы без поломки. Брррр....
Если так охота попробовать попахать, то только осенью.

Украина
: Сумская область.
26.12.2012 - 21:50
: 727

Подскажите пожалуйста чем убрать падалку евролайтингового подсолнуха на яровом ячмене? Подсолнух не обрабатывали евролайтингом. Возьмет ли ету падалку гранстар или его аналогии? Заранее благодарю!

Россия
: НСО Искитимский
05.09.2011 - 07:35
: 427

ян15
понятно.
но вот по корням и остаткам корневищ тут и вопрос.
у меня есть 30, чуть больше Га которые можно по весне - спичка, борона, опрыскиватель, посев... а если я с бороной на корни зайду - не уничто жу ли я борону, если останется что то в земле не переломаю ли сошн6ики на сеялках?
есть такие вот площади.. как на фото среди леса.. по 10-15 Га
но тут возникает вопрос.. как будут чувствовать себя зернолвые в такой (лесной) зоне

Вложение
wp20141223001.jpg
Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Ян15. Удержать влагу на уровне выше равновесной не удастся никому. Вопрос: как агротехническими способами добиться на конкретном поле создать условия равновесности выше, чем это характерно для зоны и времени года? Весной и в начале лета- только отличной разделкой верхнего 5-8 см слоя почвы, разрушающей капиллярный вынос воды к поверхности и создание подошвы со слоем почвы, постоянно охлаждаемой снизу для конденсации воздушной влаги при суточных колебаниях температуры прилегающего к почве воздуха. А для этого следует применять ранневесеннее дискование при созревании почвы, что никто не делает из-за опасений потерять влагу. И плуг при этом не при каких делах. А рассматривать почву как бурдюк с неким запасом влаги- неверно. Влага находится в динамичном состоянии- расходуется ниже равновесной при испарении с растений и тут же восполняется до равновесного состояния конденсацией паров из приземного слоя. В этом механизме- единственная гарантия нормального роста и развития в весенний период. Летом баланс рушится в сторону уменьшения равновесности и влагообеспеченность зависит больше от выпадения осадков и затенённости почвы под посевами.

Россия
: Алтай Заринский район с.Новокопылово
31.01.2012 - 18:28
: 1017
i-vodolaz пишет:

по весне - спичка, борона, опрыскиватель, посев.

Сначало опрыскиватель потом бдт., а до опрыскивания бдт и после скорее всего не влезете в сроки,только если гречиху сеять.

i-vodolaz пишет:

а если я с бороной на корни зайду - не уничто жу ли я борону, если останется что то в земле не переломаю ли сошн6ики на сеялках?

Думаю всё будет нормуль, ну может на бороне пару дисков сломаете

i-vodolaz пишет:

как будут чувствовать себя зернолвые в такой (лесной) зоне

Наблюдал такую картину. От лесополос на 20-30 метров очень хреновые посевы (может корневая система деревьев высасывает все питательные вещества?). Правда то тополя были. Я бы не советовал вам вкладываться в такие "ленточки", ну или на сено их.

Россия
: Алтай Заринский район с.Новокопылово
31.01.2012 - 18:28
: 1017
АлексейКо пишет:

еще добавлю что шланги трубочки под трактором пообрываете :)

Корнями что-ли?

Latvija
: Skulte, LV
07.01.2013 - 18:17
: 185
АлексейКо пишет:
ян15 пишет:
i-vodolaz пишет:

а если я с бороной на корни зайду - не уничто жу ли я борону, если останется что то в земле не переломаю ли сошн6ики на сеялках?

Думаю всё будет нормуль, ну может на бороне пару дисков сломаете...

еще добавлю что шланги трубочки под трактором пообрываете :)

только корчевать
или отказаться от таких участков

А я добавлю что в таких местах за вас урожай уберут другие звери потому не очень вкладиватса

украина
: херсонская область
09.01.2014 - 17:30
: 113
Сайбер_01 пишет:

Мыши - СУКИ.

На поле тоже свирепствуют .Кориш подогнал немного фосфида цынка,как правильно забодяжить подкормку мышкам подскажите, а то я сним никогда дело не имел?

Украина
: Где-то на окраине Черновицкой обл.
15.02.2010 - 16:24
: 455

Боюсь ошибиться, но, кажется, 1 кг. цинка на 40 кг зерна. Сейчас попробую найти точно...

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467
traktorrr пишет:

Боюсь ошибиться, но, кажется, 1 кг. цинка на 40 кг зерна. Сейчас попробую найти точно...

Я знаю нужно масла растительного жареного добавлять тогда они едят отраву как мармелад

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
sandera пишет:

Я знаю нужно масла растительного жареного добавлять тогда они едят отраву как мармелад

Желательно рафинированого и сахарком сдобрить good

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Актер пишет:
Сайбер_01 пишет:

Мыши - СУКИ.

На поле тоже свирепствуют .Кориш подогнал немного фосфида цынка,как правильно забодяжить подкормку мышкам подскажите, а то я сним никогда дело не имел?

dntknw Я готовое покупал.Пакет-10грв. в пакете 17 доз lol

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
Сайбер_01 пишет:
Актер пишет:
Сайбер_01 пишет:

Мыши - СУКИ.

На поле тоже свирепствуют .Кориш подогнал немного фосфида цынка,как правильно забодяжить подкормку мышкам подскажите, а то я сним никогда дело не имел?

dntknw Я готовое покупал.Пакет-10грв. в пакете 17 доз lol

Доза это ложка столовая ? scratch_one-s_head

23.11.2014 - 19:39
: 82
Актер пишет:
Сайбер_01 пишет:

Мыши - СУКИ.

На поле тоже свирепствуют .Кориш подогнал немного фосфида цынка,как правильно забодяжить подкормку мышкам подскажите, а то я сним никогда дело не имел?

100гр фосфида на 100кг зерна+2,5л масла

украина
: херсонская область
09.01.2014 - 17:30
: 113
koperfild пишет:

100гр фосфида на 100кг зерна+2,5л масла

Вроде бы маловато, может на 10 кг?

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Алексей 161 RUS пишет:

Доза это ложка столовая ?

Не.. 17 маленьких пакетиков..ароматных..
приманку едят,селитрой закусывают. laugh