Вы здесь

Посев зерновых. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
57612 сообщений
: Юг Волгоградской области.
13.08.2013 - 00:14
: 1354
Каховка пишет:

Больше ни вопросов, ни советов!

у вас другая почва я так понимаю?

: Юг Волгоградской области.
13.08.2013 - 00:14
: 1354

Опять же добавлю хотя она и плоха землица в плане плодородия, но на ней же было построено предприятие. ведь когда отец в 1991 году организовывал хозяйство не было ровным счетом ничего. а так построили с нуля склад из жби, крытый ток из жби. технику брали всю с нуля новую и это было в первые десять лет работы., а вот сейчас попробуй купи. на соляру вылетает больше миллиона если в дефолтный 1998 год за 1 тонну соляры мы отдавали в уборочную 2 тонны зерна, то сейчас при цене во время уборки было около 6 тонн. ну да ладно эпическое отступление.

украина.выше Николаева по Ингулу.
04.12.2014 - 19:07
: 952
Александр 34RUS пишет:

А это фотка земли кормилицы в профиле

мда...я бы на те деньги,что зарывал в землю,бухал бы,при таких условиях cry

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Александр 34RUS пишет:

у вас другая почва я так понимаю?

Местами - южный чернозём, местами - каштановые. Гумус, в среднем, вокруг 2-ки колеблется. Сумма осадков по справочнику от 300 до 350. Но вот, в 2010 году задался целью самому замерять осадки. Год добросовестно измерял - вышло 263 мм. И у нас, как и у вас, 1000 л ДТ стоит по цене как 5 тонн пшеницы 3 класса. Но у меня на 1 га уходит 26 литров. Ну и ноу-тилл позволяет обходиться практически без паров. И в заключение: это будет, вероятно, первый год, когда придётся обойтись без дорогих приобретений.

: Юг Волгоградской области.
13.08.2013 - 00:14
: 1354

Дык, знаешь сколько народу спилось? Из 25 фермерских хозяйств на базе колхоза осталось 7. в 2013м на поле без слез нельзя было взглянуть. особенно когда стали ячмень убирать. и стало понятно, что год работы накрылся и закопали просто так 100 тонн пшеницы, 75 тонн ячменя, солярки больше чем на миллион, а еще запчастей тыс на 600 и труда своего ХЗ сколько. а еще 80 пайщиков которым хрен объяснишь что у тебя дела по П,,,ДЕ пошли.

: Юг Волгоградской области.
13.08.2013 - 00:14
: 1354
Каховка пишет:

Но у меня на 1 га уходит 26 литров

у нас уходит около 35-40 литров. мы ведь тоже не пашем, работаем плоскорезом. стерня вся остается на поверхности, уже почву не переворачиваем лет 10 наверное. сеялка стерневая, считай минус одна культивация. в этом году совсем не стали трогаться в пахату, оставили все на весну, тот кто пахал вывернул чемоданы, которые сейчас не прикрыты снегом выпало 5 см. и еще ХЗ к весне размякнут или нет. да и порвали плуги они не раз.
Весной пустим мелко плоскорез и минус одно боронование, минус одна культивация.

Каховка пишет:

южный чернозём

чет 2 % гумуса маловато для чернозема. должно быть около 4-5%

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Александр 34RUS пишет:

стало понятно, что год работы накрылся

Так и подмывает сказать : "Вот же выход, на поверхности, и называется он NO -TILL."
Но ничего говорить не буду. Ещё не пришло время.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Александр 34RUS пишет:

чет 2 % гумуса маловато для чернозема. должно быть около 4-5%

Вот, не поленился, заглянул на агрохим. показатели. Не буду по всем полям, просто по нарастающей: от 2,44 до 3,51.

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
Александр 34RUS пишет:

А это фотка земли кормилицы в профиле

Жёсткий горизонт.

Каховка пишет:

у нас, как и у вас, 1000 л ДТ стоит по цене как 5 тонн пшеницы 3 класса.

Скорее ближе 1:6 но прикидываю цену как для себя. Продаю за нал а ДТ покупать отсеком.
Вот видео интересное. Хотя и понимаю что Венесуэле глупо завидовать...
https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=nTOjgJYSKKw

: Юг Волгоградской области.
13.08.2013 - 00:14
: 1354
Каховка пишет:

Так и подмывает сказать : "Вот же выход, на поверхности, и называется он NO -TILL."
Но ничего говорить не буду. Ещё не пришло время.

может и не пришло. падалица пшеницы вот в этом году дала по 15 ц. но в этом году падалица не взошла, как и не взошла пшеница на которую не попали осенние дожди.

: Юг Волгоградской области.
13.08.2013 - 00:14
: 1354
fermer_ua пишет:

Жёсткий горизонт.

особенно с белыми вкраплениями, так называемые карбонаты. летом бур почвенный не загонишь в него.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Александр 34RUS пишет:

чет 2 % гумуса маловато для чернозема. должно быть около 4-5%

Это у нас малогумусные черноземы.

Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1696
чез1 пишет:

Так это вроде как прописная истина, весеннюю подкормку начинают с худших полей, а заканчивают лучшими. Первая подкормка это попытка вытащить кущение ,растение проснулось, а вокруг жратвы полно, говорит вау!! и начинает быстро расти! lol
а те которые раскустились, нам нужно лишь удержать от редукции то , что имеем, вот и можно чуть позже.

Ну допустим, сейчас, учёные говорят об обратном- кормить и лелеять сильные посевы, и на них получать высокую рентабельность, а плохие- по остаточному принципу, всё равно затраты не окупятся.

27.10.2014 - 13:21
: 131
Александр 34RUS пишет:

Если бы что то не так было с техноологией то разорились бы уже давно, а так хозяйство функционирует с 1991 года. Почему игнорируем подсолнечник? интересно как он вырастет на светло каштановых и каштановых почвах где гумуса 2,1 %, мощность плодородного слоя почвы 20 см, а дальше глина из которой можно лепить тарелки. количество осадков за апрель - июль выпало в 2009- 120 мм, в 2010 - 54 мм, в 2011- 170 мм, в 2012 - 94 мм, 2013- 65 мм и в этом году 89 мм. На силос можно выращивать при колхозе было дело, но дальше он в фазу цветения, формирования семянок и налива попадает под жару и в итоге семечка пустая. Пшеница в этом году урожай дала в большей степени за счет влагозаряда осенью прошлого года. Мы работаем по безотвалке. а без паров у нас вообще труба. И как бы вы не говорили не надо путать климат Украины и климат калмыцких и казахских степей. Да почвы у вас в херсонской области насколько я знаю чернозем и темно-каштановые. и осадков у вас выпадает до 420 мм, а у нас максимум 300 мм в лучшие годы.
Да на северо-западе области у нас сеют и подсолнечник и куку но это 450 км на север от нас и почвы уже типичный чернозем и осадков более 350 мм. даже взять в 200 км от нас орловский и зимовниковский районы ростовской области там совсем другие почвы и количество осадков.
А это фотка земли кормилицы в профиле[/quote] ей богу вроде-бы взрослый мужик а расписал как плач у ярославны), у нас на востоке ставрополья намного хуже ваших условия гумуса макс 1,5% на суглинках - на песках 1% и никто не пишет жалобливы оды). Каховка говорит правильно что подсолнечник нормально растет в засушливых условиях дает в жестких условиях от 12 до 27 ц но сеем только иностранные гибриды.

27.10.2014 - 13:21
: 131
Павел Чумаков пишет:

Ну допустим, сейчас, учёные говорят об обратном- кормить и лелеять сильные посевы, и на них получать высокую рентабельность, а плохие- по остаточному принципу, всё равно затраты не окупятся.

граждане коллеги, подскажите кто что думает о покупки минеральных туков на весну сейчас или ближе к весне брать. Просто на данный момент на селитру цена перегрета 16,2р может подешевеет как дизель)))

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Павел Чумаков пишет:
чез1 пишет:

Так это вроде как прописная истина, весеннюю подкормку начинают с худших полей, а заканчивают лучшими. Первая подкормка это попытка вытащить кущение ,растение проснулось, а вокруг жратвы полно, говорит вау!! и начинает быстро расти! lol
а те которые раскустились, нам нужно лишь удержать от редукции то , что имеем, вот и можно чуть позже.

Ну допустим, сейчас, учёные говорят об обратном- кормить и лелеять сильные посевы, и на них получать высокую рентабельность, а плохие- по остаточному принципу, всё равно затраты не окупятся.

там где работаю я, за последние годы у меня самая низкая урожайность была летом 2012 31ц при этом рентабельность на тот момент составила около 100%, свой труд не считаю...
стоит ли вкладываться???? решает каждый сам исходя из своих условий. К тому же я не говорил, что хорошие посевы можно бросить, я говорил, что их подкормку делаем во вторую очередь!

: Донецк
24.12.2013 - 23:32
: 856
Владимир26rus пишет:

подскажите кто что думает о покупки минеральных туков на весну сейчас или ближе к весне брать. Просто на данный момент на селитру цена перегрета 16,2р может подешевеет как дизель)))

Никогда ничего не дешевеет, особенно для фермеров, а "грется" еще дальше будет - берите сейчас!! Тем более с такими курсовыми играми... У себя я уже взял селитру - тоже по перегретой цене...

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Jone пишет:

Никогда ничего не дешевеет, особенно для фермеров

Кроме труда фермера.
Тоже часть пшенички продал, затарился селитрой аммофосом, семена(13года) и солярку до июля взял еще с семечки, сижу и опупеваю от курса.
Чего то мне слить все остатки хочется и сидеть в деньгах, не может вот так курс долго падать , развернут его на 45-47, ох и попадет кто то на бабки.

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
Игорь.23 пишет:

Чего то мне слить все остатки хочется и сидеть в деньгах

Игорь, ну пятница, ну завтра 13-е, ну вечер.... Но все равно, нет оправдания таким мыслям.
А если серьезно, то каждый сам принимает решения. ИМХО, из товара без крайней необходимости выходить не следует.

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
Jone пишет:

Никогда ничего не дешевеет, особенно для фермеров, а "грется" еще дальше будет - берите сейчас!! Тем более с такими курсовыми играми... У себя я уже взял селитру - тоже по перегретой цене...

Вот это правильно . Мы обычно берем Селитру и Азофоску после уборки зерновых и цена нормальная и не кто ее в это время не берет нет ажиотажа . и пофигу нам на рост цен когда все бросаются покупать осенью или весной . и супсидии нам не нужны, мы и так выиграем больше чем они нам бросают эту подачку в виде субсидии huh

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Алексей 161 RUS пишет:
Jone пишет:

Никогда ничего не дешевеет, особенно для фермеров, а "грется" еще дальше будет - берите сейчас!! Тем более с такими курсовыми играми... У себя я уже взял селитру - тоже по перегретой цене...

Вот это правильно . Мы обычно берем Селитру и Азофоску после уборки зерновых и цена нормальная и не кто ее в это время не берет нет ажиотажа . и пофигу нам на рост цен когда все бросаются покупать осенью или весной . и супсидии нам не нужны, мы и так выиграем больше чем они нам бросают эту подачку в виде субсидии huh

не все так однозначно..летом селитра была по13,5, не дешевела как обычно летом, и пшеницу летом продавали примерно по 7р, Продав 100 летом по 7 р получали 700т.р. и могли купить 51,8 тонн
Продав 100т в начале ноября по 8,5 еще можно было купить селитру еще по 13,5 и выходило 62,9т селитры
А продав пшеницу сейчас по 11р, со 100т пшеницы можно купить 67,9 тонн селитры

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

"Владимир26rus"! Вам нравится Ваш пост #4205? В смысле его оформления?
И по содержанию - критикуете человека, не понятно за что.
Не ужели люди, работавшие столько лет, не определились сами со своим севооборотом? Не думаю.

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
чез1 пишет:

не все так однозначно..летом селитра была по13,5, не дешевела как обычно летом, и пшеницу летом продавали примерно по 7р, Продав 100 летом по 7 р получали 700т.р. и могли купить 51,8 тонн
Продав 100т в начале ноября по 8,5 еще можно было купить селитру еще по 13,5 и выходило 62,9т селитры
А продав пшеницу сейчас по 11р, со 100т пшеницы можно купить 67,9 тонн селитры

У нас нет склада Что б хранить. арендуем у соседей там семенная пшеничка лежит до посева и протравливаем там . а так есть склад но не большой тон 100 можно забить . только потом нужно половину перелопатить в кун руками

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Алексей 161 RUS пишет:
чез1 пишет:

не все так однозначно..летом селитра была по13,5, не дешевела как обычно летом, и пшеницу летом продавали примерно по 7р, Продав 100 летом по 7 р получали 700т.р. и могли купить 51,8 тонн
Продав 100т в начале ноября по 8,5 еще можно было купить селитру еще по 13,5 и выходило 62,9т селитры
А продав пшеницу сейчас по 11р, со 100т пшеницы можно купить 67,9 тонн селитры

У нас нет склада Что б хранить. арендуем у соседей там семенная пшеничка лежит до посева и протравливаем там . а так есть склад но не большой тон 100 можно забить . только потом нужно половину перелопатить в кун руками

есть тема про ангары, мы там обсуждали как храним под пленкой..просто пленкой..склада у меня тоже нет... и семечка и сейчас лежит, а вот весна этого года

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
чез1 пишет:

есть тема про ангары, мы там обсуждали как храним под пленкой..просто пленкой..склада у меня тоже нет... и семечка и сейчас лежит, а вот весна этого года

Так у нас на юге такие ветра , что эту пленку порвет в шмотья huh у людей парники переворачивает голова ноги

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
чез1 пишет:

и семечка и сейчас лежит, а вот весна этого года

Ого shok и не преет и Микимаусы не вредят scratch_one-s_head

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Алексей 161 RUS пишет:
чез1 пишет:

и семечка и сейчас лежит, а вот весна этого года

Ого shok и не преет и Микимаусы не вредят scratch_one-s_head

мыши это проблема, но нужно периодически открывать и проверять, травить..мыша вьет гнездо на вершине бурта и там же делает дырку, за этим и нужно следить. а если под буртом под подстилочной пленкой, то там особого вреда не делает.
Ветер тоже значительно неудобство, но пленка то цельная..сейчас не тепличная(дороже) а силосная, размером 50*12, укрываем в 2 слоя, плюс сверху старая дырявая.
На фото видно сколько скатов нужно!?? yes3 и плюс желательно при ветре 10м/с и выше прекинуть в нескольких местах пожарным шлангом к примеру, что бы поднимающая сила меньше выдергивала пленку из под колес.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
чез1][quote=Алексей 161 RUS пишет:
чез1 пишет:

и семечка и сейчас лежит, а вот весна этого года

Ого shok и не преет и Микимаусы не вредят scratch_one-s_head

мыши это проблема, но нужно периодически открывать и проверять, травить..мыша вьет гнездо на вершине бурта и там же делает дырку, за этим и нужно следить. а если под буртом под подстилочной пленкой, то там особого вреда не делает.
Ветер тоже значительное неудобство, но пленка то цельная..сейчас не тепличная(дороже) а силосная, размером 50*12, укрываем в 2 слоя, плюс сверху старая дырявая.
На фото видно сколько скатов нужно!?? yes3 и плюс желательно при ветре 10м/с и выше перекинуть в нескольких местах пожарным шлангом к примеру, что бы поднимающая сила меньше выдергивала пленку из под колес.

27.10.2014 - 13:21
: 131
Алексей 161 RUS пишет:

Ого и не преет и Микимаусы не вредят

В теме про ангары хорошо все описано почитайте, пленка не улетает и не рвется если вместо колес и кирпичей положить пожарный шланг наполненный песком. А вредители в сухом не заводятся если всетаки вдруг то фосфид магния в помощь )

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038

О, так у тебя пбм сальский? ну и как он сильно сыпается с ковша? Я на ПКУ урезал верхние тяги, чтоб сильнее ковш выворачивался к верху.