Вы здесь

Посев зерновых. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
57594 сообщения
Украина Харьковская область Барвенковский район
: Украина Харьковская область
01.04.2014 - 16:30
: 1730
Александр2012б пишет:
Jone пишет:
Александр2012б пишет:

Исходя из фазы развития я бы внес 160 кг селитры если есть возможность то лучше 200 кг на гектар по мерзло талому , дальше при повышении температуры свыше 10 градусов(примерно 1-5 апреля при появлении вторичной корневой системы 2 см и больше) применил бы смесь 0,75 л ССС + гербицид аналог гранстара 15 г/га + 25 кг/га карбомид рабочий раствор 200 л/га с форсункой образующую среднюю каплю с моей точки зрения это даст возможность максимально простимулировать весеннее кущение и в дальнейшем уже смотреть на целесообразность применения микроэлементов в смеси с фунгицидом и вторым внесением гербицида.

Планировал обрабатывать возле максимально-допустимой фазе развития пшеницы именно гранстаром, т.к. падалица подсолнуха еще не взойдет, если обрабатывать в первых числах апреля . А ранней весной - бурьяна практически не видно у меня, поэтому в это время - гербицид лишний. А что такое 0,75л ССС? blush2

исходя из практического опыта внесения повышенных доз азотных удобрений а в вашем случае это 55 кг чистого азота что является оптимальным для первой репродуктивной подкормки то имеющиеся зимующие сорняки начнут более интенсивно потреблять азот вследствии чего эффективность данной подкормки снизиться а стоимость данного гербицида несоизмерима со стоимостью удобрения и я считаю что логичнее внести в самый ранний период аналог гранстара тем более что у него регламент внесения уже с+5 градусов , если конечно вы осенью его не вносили., а затем внести дополнительно еще 10-15 грамм в фазе начало выхода в трубку в баковой смеси с фунгицидом , инсектицидом

Никак до меня не дойдет.Зачем работать гранстаром так рано? Сорняков нет.Он же не грунтовый.

06.05.2014 - 08:58
: 56

Не видя поля конечно же трудно дать кокой либо совет , есть разные ситуации и разные технологии гербицидной защиты ,как вариант внесение страховых гербицидом с дополнительно побочным почвенным действием например марафон, гродил макси, пик, но исходя из того что в данной ситуации была произведена дисковка и посев и осенью не работали с сорняками то в весенний период вероятность присутствия сорняков будет 100% , но они могут быть в фазе семядоль и визуально поле смотреться чистым и я сторонник как на сахарной свекле работать по черному полю по семядолям сорняков и эфффект от данного внесения значительно выше , а перечень сорняков который мог взойти осенью перезимовать и взойти уже в февральские окна настолько велик что чистое поле рано весной у нас никогда небыло.
П.С стоимость продукта для внесения будет 5-10 долларов ,и я думаю что экономический эффект от данного внесения будет самый высокий !, особенно замечу на фоне внесения ранней азотной подкормке на уровне 55 кг чистого азота ,стоимостью 500 долларов , при котором сорные растения его будут потреблять в разы интенсивнее и потери будут несоизмеримо с затратами.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Александр2012б пишет:

произведена дисковка и посев и осенью не работали с сорняками то в весенний период вероятность присутствия сорняков будет 100% , но они могут быть в фазе семядоль и визуально поле смотреться чистым

Подписываюсь под этими словами.

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
Александр2012б пишет:

то в весенний период вероятность присутствия сорняков будет 100%

Сорняки есть. Но эффективность от обработки их так рано (+5) - стремится к нолю (гранстаром). Если обработать в указанное время, то будет "вторая волна". Падаличного подсолнечника еще не видно. Да и амброзия с лободой еще только ожидают.

Александр2012б пишет:

перечень сорняков который мог взойти осенью перезимовать и взойти уже в февральские окна настолько велик что чистое поле рано весной у нас никогда небыло.

Может разные зоны. В февральские окна у меня ничего не всходит.
Т.к. бОльшая часть пшеницы по подсолнечнику, у нас ждут "падалки" и проводят гербицидную. Пару лет назад у меня основа для "баковой" был гранстар с добавлением дикамбы. В прошлом сезоне прима. И на следующий год приму купил.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
fermer_ua пишет:
Александр2012б пишет:

то в весенний период вероятность присутствия сорняков будет 100%

Сорняки есть. Но эффективность от обработки их так рано (+5) - стремится к нолю (гранстаром). Если обработать в указанное время, то будет "вторая волна". Падаличного подсолнечника еще не видно. Да и амброзия с лободой еще только ожидают.

Александр2012б пишет:

перечень сорняков который мог взойти осенью перезимовать и взойти уже в февральские окна настолько велик что чистое поле рано весной у нас никогда небыло.

Может разные зоны. В февральские окна у меня ничего не всходит.
Т.к. бОльшая часть пшеницы по подсолнечнику, у нас ждут "падалки" и проводят гербицидную. Пару лет назад у меня основа для "баковой" был гранстар с добавлением дикамбы. В прошлом сезоне прима. И на следующий год приму купил.

Я вот читал -читал ...короче полностью поддерживаю fermer_ua
у нас хоть и зоны разные..но ВО ВСЕМ ПОДДЕРЖИВАЮ!

Россия
13.11.2014 - 14:25
: 74

Я прошу прощения,читал 1 ветку(дошел до половины) хочу спросить:в Ростовской области выращивают только озимую пшеницу? Про яровую не видел разговоров.Спасибо!

06.05.2014 - 08:58
: 56
fermer_ua пишет:
Александр2012б пишет:

то в весенний период вероятность присутствия сорняков будет 100%

Сорняки есть. Но эффективность от обработки их так рано (+5) - стремится к нолю (гранстаром). Если обработать в указанное время, то будет "вторая волна". Падаличного подсолнечника еще не видно. Да и амброзия с лободой еще только ожидают.

Александр2012б пишет:

перечень сорняков который мог взойти осенью перезимовать и взойти уже в февральские окна настолько велик что чистое поле рано весной у нас никогда небыло.

Может разные зоны. В февральские окна у меня ничего не всходит.
Т.к. бОльшая часть пшеницы по подсолнечнику, у нас ждут "падалки" и проводят гербицидную. Пару лет назад у меня основа для "баковой" был гранстар с добавлением дикамбы. В прошлом сезоне прима. И на следующий год приму купил.

Я сразу в начале сказал что не видя поля лично я не могу дать какой либо конкретный совет и если вы так делаете и у вас все получается и тем более вас это устраивает так это только здорово!

06.05.2014 - 08:58
: 56
чез1 пишет:
fermer_ua пишет:
Александр2012б пишет:

то в весенний период вероятность присутствия сорняков будет 100%

Сорняки есть. Но эффективность от обработки их так рано (+5) - стремится к нолю (гранстаром). Если обработать в указанное время, то будет "вторая волна". Падаличного подсолнечника еще не видно. Да и амброзия с лободой еще только ожидают.

Александр2012б пишет:

перечень сорняков который мог взойти осенью перезимовать и взойти уже в февральские окна настолько велик что чистое поле рано весной у нас никогда небыло.

Может разные зоны. В февральские окна у меня ничего не всходит.
Т.к. бОльшая часть пшеницы по подсолнечнику, у нас ждут "падалки" и проводят гербицидную. Пару лет назад у меня основа для "баковой" был гранстар с добавлением дикамбы. В прошлом сезоне прима. И на следующий год приму купил.

Я вот читал -читал ...короче полностью поддерживаю fermer_ua
у нас хоть и зоны разные..но ВО ВСЕМ ПОДДЕРЖИВАЮ!

могу предположить что у вас очень чистые поля и значить что у вас правильная защита от сорняков в системе возделывания полевых культур!

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Александр2012б пишет:

могу предположить что у вас очень чистые поля и значить что у вас правильная защита от сорняков в системе возделывания полевых культур!

Да ладно ВАМ, просто у меня, как и всех соседей на пшенице основная проблема падалица подсолнечника, далее по убывающей дурнишник и остальное. НО они появляются гораздо позднее и часто пшеница уже в трубку пошла, а падалица подсолнечника еще не вышла, вот и приходится 2,4д исключать из обработок. Вон в прошлом году снова не дождался и залез раньше
времени, вроде как есть уже все сорняки.....но пришлось потом по колосу в начале колошения с фунгицидом 0,3 примы давать еще раз.. стеблестоя не хватило сорняки удержать.
Обратите внимания..на густоту стеблестоя..на колосовых это основное в борьбе с однолетними сорняками и пшеница уже давно вегетирует, когда они всходить начинают, они уже не конкуренты.
Вот сингента расписывает осеннее внесение гербицидом... я и так примерялся и так..ну не вижу я смысла для себя..уж экономически точно.
Если у Вас много корнеотпрысковых или к примеру подмаренника цепкого..то тогда понятно, что поздняя обработка вызовет потери.
А с корнеотпрысковыми весной мало толку бороться..ИМХО..об этом нужно заранее думать. Пиидавить то их не проблема...но цена вопроса и их влияние на урожайность уже неизбежны наверное...

Россия
: Новоазовск.
12.02.2011 - 22:59
: 1436
Александр2012б][quote=Jone пишет:
Александр2012б пишет:

Уточните пожалуйста в какой фазе развития пшеница ушла в зиму и что давали из фосфорно каллийных удобрений?

Ушла в зиму в фазе трех листков.

fermer_ua пишет:

Если подсолнечник сеяли с НПК по 100кг и при посеве пшеницы кидали НПК - то 20-20-20 пшеница будет лучше.
10-54-10 больше для подсолнечника.
:

Подсолнечник и пшеницу сеял без удобрений

fermer_ua пишет:

План "Б". Взять 10-54-10 и добавить мочевины. И сделать из 10 азота - 20 (30, 50) :blush2

А сколько оптимально на гектар нужно мочевины растворить?

Исходя из фазы развития я бы внес 160 кг селитры если есть возможность то лучше 200 кг на гектар по мерзло талому , дальше при повышении температуры свыше 10 градусов(примерно 1-5 апреля при появлении вторичной корневой системы 2 см и больше) применил бы смесь 0,75 л ССС + гербицид аналог гранстара 15 г/га + 25 кг/га карбомид рабочий раствор 200 л/га с форсункой образующую среднюю каплю с моей точки зрения это даст возможность максимально простимулировать весеннее кущение и в дальнейшем уже смотреть на целесообразность применения микроэлементов в смеси с фунгицидом и вторым внесением гербицида.[/quo http://nertus.ua/products/regulars.php?news_id=833 а вот здесь написано что ССС нельзя применять в баковой смеси вместе с удобрениями. Так ли это

Россия
13.11.2014 - 14:25
: 74

Да чего всё сложно и не возможно получить ответ на простой вопрос! Так выращивают в Ростовской области яровую пшеницу или только озимую?

Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1693

Ув. Кобаллт, ВЫРАЩИВАЮТ у нас и яровую пшеницу в том числе. Хорошо занимаются ею в Донском зональном институте с/х-ва, занимается сортами академик Грабовец, сеют фермеры и предприятия. ЧТО именно интересует?

Россия
13.11.2014 - 14:25
: 74
Павел Чумаков пишет:

Ув. Кобаллт, ВЫРАЩИВАЮТ у нас и яровую пшеницу в том числе. Хорошо занимаются ею в Донском зональном институте с/х-ва, занимается сортами академик Грабовец, сеют фермеры и предприятия. ЧТО именно интересует?

Спасибо огромное за ответ! Интересует в первую очередь трикале(какие сорта подходят для посева в Ростовской области)

06.05.2014 - 08:58
: 56
Молдован пишет:

а вот здесь написано что ССС нельзя применять в баковой смеси вместе с удобрениями. Так ли это

из личного опыта могу сказать что при применении с касом 20 л/га в рабочем растворе 200 л/га и одним из компонентов там был ССС 0,75 л/га никаких негативных эффектов не наблюдалось и на выходе поле по подсолнечнику дало 4,7 т/га также лично я стараюсь более серьезно относиться к рекомендациям или ограничениям по применению в одном растворе в данном случае это компания оригинатор продукта BASF http://www.agro.basf.ua/agroportal/ua/ru/m_products/m_productsm_product_... и там я не находил такого ограничения .

Россия
: р.Адыгея
08.11.2013 - 10:53
: 1507

Доброе утро! Кто подскажет из опытных? вот у меня пшеница после люцерны которая росла там пять лет. говорят что люцерна накапливает азот, так вот кто знает это количество азота большое или нет так для потдержки штанов? Нужно ли весной вносить селитру? спрашиваю не только из соображений экономии но и что бы не перерасла и не попадала! у кого такой опыт, поделитесь пож.

06.05.2014 - 08:58
: 56
АЛЕКС 01 пишет:

Доброе утро! Кто подскажет из опытных? вот у меня пшеница после люцерны которая росла там пять лет. говорят что люцерна накапливает азот, так вот кто знает это количество азота большое или нет так для потдержки штанов? Нужно ли весной вносить селитру? спрашиваю не только из соображений экономии но и что бы не перерасла и не попадала! у кого такой опыт, поделитесь пож.

из личного опыта скажу что те многолетние бобовые травы которым больше 2-х лет то они уже азот не накапливают даже для своего оптимального произростания, и как правило на них проводим весеннюю азотную подкормку для получения более менее хорошего урожая , так же на них начинает появляться сорная растительность в том числе и пырей ползучий что так же является поглатителями минерального азота .
Единственно могло немного увеличить азот в этой ситуации это подготовка почвы по типу полупара: если предположим в мае месяце была убрана многолетняя трава и дальше сразу провели дисковку , затем через примерно 2 недели вторая затем дней через десять хорошая вспашка и до момента посева 3-4 культивации и боронование при условии выпадения дождей , тогда в этом случае пройдет минерализация и немного добавиться минеральный азот.
П.С если поле началось готовиться поздно июнь-июль и было очень сухо что не давало почве нормально разработаться и разуплотниться то у нас на таких площадях наблюдался дефицит азота и урожайность таких полей была меньше чем на полях сеянных после подсолнечника при одинаковой системе питания.

украина.выше Николаева по Ингулу.
04.12.2014 - 19:07
: 952

+

03.12.2012 - 20:25
: 682
Павел Чумаков пишет:

Ув. Кобаллт, ВЫРАЩИВАЮТ у нас и яровую пшеницу в том числе. Хорошо занимаются ею в Донском зональном институте с/х-ва, занимается сортами академик Грабовец, сеют фермеры и предприятия. ЧТО именно интересует?

Выше я тоже интересовался яровой в Ростовской области. Интересует реальная урожайность именно на производстве

Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1693
COBALLT пишет:
Павел Чумаков пишет:

Ув. Кобаллт, ВЫРАЩИВАЮТ у нас и яровую пшеницу в том числе. Хорошо занимаются ею в Донском зональном институте с/х-ва, занимается сортами академик Грабовец, сеют фермеры и предприятия. ЧТО именно интересует?

Спасибо огромное за ответ! Интересует в первую очередь трикале(какие сорта подходят для посева в Ростовской области)

Тритикале???

Россия
13.11.2014 - 14:25
: 74
Павел Чумаков пишет:

Тритикале???

Ну ошибся чутарик! Если здесь пройтись по правописанию-пипец полный. Ну, а конкретней по этим яровым можно услышать или всё таки военная тайна?

Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1693
COBALLT пишет:
Павел Чумаков пишет:

Тритикале???

Ну ошибся чутарик! Если здесь пройтись по правописанию-пипец полный. Ну, а конкретней по этим яровым можно услышать или всё таки военная тайна?

Я только уточнил, может культура какая новая, всякое может быть.
Начнём с того, что тритикале у нас озимые. Сорта- Корнет, Зимогор, Каприз и ещё с десяток. Урожайность хороша, чуть выше, чем у озимой пшеницы .Мощное растение, красивый колос. Но придётся возиться с засорением озимой пшеницы. И с продажей туго.
Яровая пшеница- Новодонская, Вольнодонская. Урожай меньше озимой в два раза. Проблема одна-пока идёт уборка озимой пшеницы- яровую Кузьма с черепешкой кончают, сколько не трави, вся округа слетается на пиршество. Вот как то так.

Россия
13.11.2014 - 14:25
: 74
Павел Чумаков пишет:

Я только уточнил, может культура какая новая, всякое может быть.
Начнём с того, что тритикале у нас озимые. Сорта- Корнет, Зимогор, Каприз и ещё с десяток. Урожайность хороша, чуть выше, чем у озимой пшеницы .Мощное растение, красивый колос. Но придётся возиться с засорением озимой пшеницы. И с продажей туго.
Яровая пшеница- Новодонская, Вольнодонская. Урожай меньше озимой в два раза. Проблема одна-пока идёт уборка озимой пшеницы- яровую Кузьма с черепешкой кончают, сколько не трави, вся округа слетается на пиршество. Вот как то так.

Спасибо за информацию!

Россия
: Ростовская обл.
07.01.2014 - 20:37
: 4527

Хочется спросить по этому препарату кто работал .Как он себя показал.А то чёт палёгшую больше не хочится косить потерь много было.

Вложение
cecece750.jpg
: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038

Думаешь в этом году будет полегшая? не дешевле стеблеподьемники купить?

Украина
: Где-то на окраине Черновицкой обл.
15.02.2010 - 16:24
: 455

По тритикале добавлю, что культура хорошая, но молотить нужно хорошим комбайном и в последнюю очередь. У меня MF старичек, так он хочет, чтобы зерно было твердое, как камешки.

Россия
: Ростовская обл.
07.01.2014 - 20:37
: 4527
Игорь.23 пишет:

Думаешь в этом году будет полегшая? не дешевле стеблеподьемники купить?

Ну я так понял что этот препорат и урожай повышает и качество зерна.

Россия
13.11.2014 - 14:25
: 74
traktorrr пишет:

По тритикале добавлю, что культура хорошая, но молотить нужно хорошим комбайном и в последнюю очередь. У меня MF старичек, так он хочет, чтобы зерно было твердое, как камешки.

Ну с комбайном пока не определился,может Нива эффект или Енисей! Но народ говорит что в Ростовской области Енисеев почти нет,остаётся Нива! Как Вам-Нива пойдёт?

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
COBALLT пишет:

Как Вам-Нива пойдёт?

Если такая то да

Россия
13.11.2014 - 14:25
: 74
Алексей 161 RUS пишет:

Если такая то да

Это нива эффект? Не могу по заду определять!

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
COBALLT пишет:
Алексей 161 RUS пишет:

Если такая то да

Это нива эффект? Не могу по заду определять!

да нива эффект yes3