Вы здесь

Посев зерновых. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
57594 сообщения
07.11.2014 - 14:58
: 189
fermer_ua пишет:

На начало весенней вегетации - уже питание должно быть доступно растению. Вот и считайте. Иными словами на 2 недели раньше чем можно "залезть" сеялкой в поле)))

Т.е. селитра становиться доступной за 2 недели, 2 недели вот это время мне нужно было узнать.
А если культура яровая? Когда вносить?

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
fermer_02rus пишет:

Т.е. селитра становиться доступной за 2 недели, 2 недели вот это время мне нужно было узнать.

Нет!!! Или я не так выразился или не так поняли...

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197

Наберите в поисковике: ВВВВ и ранневесенняя подкормка озимой пшеницы. Узнаете много интересного, в частности, о дозировках азота.

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
fermer_02rus пишет:

Т.е. селитра становиться доступной за 2 недели, 2 недели вот это время мне нужно было узнать.

2 недели - писал к тому, что пшеница возобновляет вегетацию при +5 гр_по_Ц. И сеялкой еще не заехать в поле из-за грязи. И если не было подкормки по мерзлоталому то это время она будет чувствовать дефицит азота. Вот что пытался сказать (видно неудачно)

07.11.2014 - 14:58
: 189

Ну да хрен с ней, ранней весной.
Если есть возможность внести селитру осенью глубоко рыхлителем, будет толк? А то у нас весной проблемно. Я имею ввиду под посев яровых.

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
Don Emilio пишет:

за сколько до посева надо внести ранневесенюю подкормку

Каховка пишет:

ВВВВ и ранневесенняя подкормка озимой пшеницы

Я вот здесь ничего не пойму.Про что разговор?А про ВВВВ я знаю и без интернета.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Каховка пишет:
Don Emilio пишет:

Какой оптимальный срок внесения ранневесенней подкормки для "момент формирования репродуктивных органов".

Этот срок зависит от ВВВВ. В среднем он длится около 30 дней и охватывает 2-ю, 3-ю и 4-ю фазу органогенеза оз. пшеницы.

Ну началось, каждый год одно и тоже.
Эфективность прикорневой подкормки - это теория.
Ну и чего за 30 дней весной дождя ни разу не будет? А дождь промоет вашу селитру к корням, ну и какая разница с прикорневой?

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
fermer_02rus пишет:

Ну да хрен с ней, ранней весной.
Если есть возможность внести селитру осенью глубоко рыхлителем, будет толк? А то у нас весной проблемно. Я имею ввиду под посев яровых.

В чем проблема весной? вообще осадков весной не бывает?

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
fermer_02rus пишет:

Ну да хрен с ней, ранней весной.

Вот как раз раннюю весну на хрен посылать ну никак нельзя ! dont

07.11.2014 - 14:58
: 189
Каховка пишет:

Вот как раз раннюю весну на хрен посылать ну никак нельзя !

Я хотел узнать есть ли разница когда вносить. Заменит ли осенью под рыхлитель, раннюю весеннюю, под яровые.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Игорь.23 пишет:

Ну и чего за 30 дней весной дождя ни разу не будет?

30 дней это тот срок, в который Вы должны уложиться. Теоретически, как Вы говорите. А на практике, уже прошла неделя с того момента, когда температура перевалила через плюс пять, а то и две, а в поле зайти никак не удаётся - грязь. В конце концов, зашли Вы в поле - посыпали сверху селитрой и смотрите на небо. А мне как-то поспокойней - моя селитра уже у корней.
Но спорить не буду. Хозяин - барин.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Каховка пишет:

Вот как раз раннюю весну на хрен посылать ну никак нельзя ! dont

Просто ранняя весна, в большинстве случаев, гарантирует высокий урожай оз. пшеницы.
А вот осеннее внесение, например, аммофоса очень приветствуется. Это ответ Фермер_ру.

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7581
Каховка пишет:

А вот осеннее внесение, например, аммофоса очень приветствуется. Это ответ Фермер_ру.

а азот в аммофосе доживет до весны?

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
fermer_ua пишет:

можно начать кормить первое поле на глубину 4см, а последнее уже и до 6см заглубить.

Я вообще себе слабо представляю подкормку на 4 см,а уж на 6 см вообще не могу представить.Сам то на 6 см пробовал?

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Don Emilio пишет:

а азот в аммофосе доживет до весны?

Обязательно доживет, если микроорганизмы не иммобилизуют. Шутка. Раньше, когда минудобрений было немеряно, аммофоса под зяблевую вспашку сыпали РУМами до тонны на га.

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7581
Каховка пишет:

Раньше, когда минудобрений было немеряно, аммофоса под зяблевую вспашку сыпали РУМами до тонны на га.

а селитра доживет, не промоет, не испариться, не раствориться?

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Каховка пишет:
Игорь.23 пишет:

Ну и чего за 30 дней весной дождя ни разу не будет?

30 дней это тот срок, в который Вы должны уложиться. Теоретически, как Вы говорите. А на практике, уже прошла неделя с того момента, когда температура перевалила через плюс пять, а то и две, а в поле зайти никак не удаётся - грязь. В конце концов, зашли Вы в поле - посыпали сверху селитрой и смотрите на небо. А мне как-то поспокойней - моя селитра уже у корней.
Но спорить не буду. Хозяин - барин.

Так я и по морозу могу внести "поверху", за долго до того как вы сможете опустить сошники, так, что при внесении "поверху" окно внесения шире, вероятость внесения под дождь (снег) и того селитра доберется до корней в одно время с прикорневой.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Игорь.23 пишет:

Так я и по морозу могу внести "поверху", за долго до того как вы сможете опустить сошники, так, что при внесении "поверху" окно внесения шире, вероятость внесения под дождь (снег) и того селитра доберется до корней в одно время с прикорневой.

Вот видите, какой Вы умница, сразу нашли выход из положения,
Только Вы забыли, что разговор начался с вопроса, на какую глубину заглублять сеялку при весенней подкормке, или не так?

Россия
: р.Адыгея
08.11.2013 - 10:53
: 1507
fgrubin пишет:

АЛЕКС 01, а сорт то какой?

Сорт бригада.сорт новый и показатели вроде не плохие, вобще хотел ЮККУ но по близости не нашол!

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

И по необработанному фону сеет. В этой сеялке все продумано до мелочей и много инновационных решений, например гидроцилиндр, который глубину высева держит и сам подстраивается под почву, я думаю, что если пробовать собирать нечто подобное по принципу: диски от кдк, сошники от быстрицы, высев от сз и т.д. то получится жалкая пародия.

Рапид по сравнению с Хорш Пронто дерьмо полное. Почву копирует гораздо хуже, трактор требуется намного мощнее, груду бьет намного хуже, глубину посева держит хуже. Хотя сделан качественнее, чем Хорш в смысле выносливости.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Каховка пишет:
Игорь.23 пишет:

Так я и по морозу могу внести "поверху", за долго до того как вы сможете опустить сошники, так, что при внесении "поверху" окно внесения шире, вероятость внесения под дождь (снег) и того селитра доберется до корней в одно время с прикорневой.

Вот видите, какой Вы умница, сразу нашли выход из положения,
Только Вы забыли, что разговор начался с вопроса, на какую глубину заглублять сеялку при весенней подкормке, или не так?

Это я помню, только есть еще вариант не заглублять вообще, хотя это вообще то вопрос веры. кто во что верит.
Если нужно вносить на 2-3 тысячи га, то вопрос встает только о размере бункера разбрасывателя.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Don Emilio пишет:
Каховка пишет:

Раньше, когда минудобрений было немеряно, аммофоса под зяблевую вспашку сыпали РУМами до тонны на га.

а селитра доживет, не промоет, не испариться, не раствориться?

Вноси весной до посева, или сразу после посева.

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
Игорь.23 пишет:

или сразу после посева

как? вносить?

Игорь.23 пишет:

а селитра доживет, не промоет, не испариться, не раствориться

не будет ее, если только не мобилизуется в разложении соломы...

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7581
Style пишет:

не будет ее, если только не мобилизуется в разложении соломы...

вот спасибо, вот и ответ

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
кумчик пишет:

Как это вапще оприделяется?

Наличием денег и средне многогодовой урожайностью в хозяйстве.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Style пишет:

Игорь.23 пишет:

а селитра доживет, не промоет, не испариться, не раствориться

не будет ее, если только не мобилизуется в разложении соломы...

Мне нравится Style за его лаконичные и точные ответы, но тут позволю себе дополнить.
Аммиачные удобрения можно вносить осенью, поскольку аммоний, имея положительный заряд, удерживается ППК и практически не вымывается водой. Это касается мочевины (карбамида) и частично селитры.

06.02.2014 - 23:28
: 60

Лимитирующим фактором при внесении селитры да и прочих удобрений являются деньги. Можно вносить и 400 кг селитры, только прок от этого. Смотрится по развитию растения, наличие влаги, прогнозируемая урожайность, ваши мат возможности и прочее.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
pendos пишет:

Лимитирующим фактором при внесении селитры да и прочих удобрений являются деньги. Можно вносить и 400 кг селитры, только прок от этого. Смотрится по развитию растения, наличие влаги, прогнозируемая урожайность, ваши мат возможности и прочее.

А это прочее как раз очень важно.Попробую сказать предельно коротко. Если весна ранняя, то высокие дозы азота - это бесполезное расточительство, которое приведет к убыточности подкормки. Если весна поздняя, то интенсивное азотное питание будет очень эффективным и окупится в любом случае.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Каховка пишет:

Попробую сказать предельно лаконично.

Это всё касаемо озимыхъ. Правильно?

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
spirit71 пишет:

Это всё касаемо озимыхъ. Правильно?

Ну да. Насколько я понял, разговор идет о ранневесенней подкормке озимых.

кумчик пишет:

Люди! Обьясните мне чем вы руководствуетесь когда выбираете сколько селитры кинуть весной? Почему люди уверенно говорят мне 50, 100 или 200кг??
Как это вапще оприделяется?