Вы здесь

Посев зерновых. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
57594 сообщения
Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Don Emilio пишет:

Не будет потерь азота

Будут,но в сравнении с осенним внесением не такие,поэтому карбамид и получше,он более "долгоиграющий",а цена с селитрой практически одинакова..Может чего агрономы скажут..подправят..

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
Сайбер_01 пишет:

Будут,но в сравнении с осенним внесением не такие,

Обоснуйте откель взяться потерям, еси человек внесет с заделкой. Там че в течении 2-х декад 100мм осадков выпадет?

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
bodya пишет:
Сайбер_01 пишет:

Будут,но в сравнении с осенним внесением не такие,

Обоснуйте откель взяться потерям, еси человек внесет с заделкой. Там че в течении 2-х декад 100мм осадков выпадет?

сорняк пожрёть, особенно селитру, за полтора то месяца, в наших местах или с посевом или по вегетации по утренним, ночным росам. Можно конечно с осени, но только не селитру, каки нибудь сульфат амнии и прочие амофосы

Украина Харьковская область Барвенковский район
: Украина Харьковская область
01.04.2014 - 16:30
: 1730
Don Emilio пишет:
Сайбер_01 пишет:

Вноси весной.

чем, как и в какое время?

Ячмень сею с селитрой по 100,а потом можно еще сеялкой по кущению,смотря какая погода.Если сухо,то смысла нету.Еще можно карбамидом по листу пару раз.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
bodya пишет:

100мм осадков выпадет?

Все может быть за две недели, а разве нет? Лучше как лучше..До посева две недели,до формирования корневой системыеще не меньше..в сумме скока может получиться?

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
bodya пишет:

Обоснуйте откель взяться потерям, еси человек внесет с заделкой. Там че в течении 2-х декад 100мм осадков выпадет?

spirit71 пишет:

сорняк пожрёть, особенно селитру, за полтора то месяца, в наших местах или с посевом или по вегетации по утренним, ночным росам. Можно конечно с осени, но только не селитру, каки нибудь сульфат амнии и прочие амофосы

Т-а-ак... тяжелая артиллерия вступает в бой! Давайте, мужики, а то я уже сдох...

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
spirit71 пишет:

сорняк пожрёть, особенно селитру,

Ну, в наших краях еси сорняк интенсивно азот потребляет, то яр. ячмень должен быть посеян уже. Я никада на ячмене до сева глиф не вносил, холодно, все после сева, а иной раз и ченить гранстароподобное еси там одна капуста зимующая.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438

Мне к сожалению не довелось на агронома поучиться, но учиться тем не менее жизнь научила. Плюс еще и опыт окружающих людей есть , а при желании много чего можно узнать если почитать в той же сети.
С одной стороны очень здорово, что мы тут со всего бывшего СОЮЗА, но мы все время забываем, что у нас ну очень бывает разно и с почвой и с погодой.
Чаще всего речь идет об озимых и как я понимаю с яровыми совсем не то кино, Вон Спирит все время , с чем-то не согласен и в принципе по делу, но с поправкой на свои условия.
По яровым. Я не сею ячмень яровой, принципиально. хотя в районе у нас его и сеют..но как-то по минимуму. Почти всегда урожайность ниже озимых, цена тоже всегда ниже. Правда и затраты ниже на 1га..но я тут максималист yes3
По яровым с ячменями и пшеницей мне кажется немного схожа кукуруза. И я в прошедшем сезоне убедился, что 80-100кг (тут и ниже буду говорить о ФизВесе) РУМом при 5 листьях под дождик дают нормальный эффект! Правда сев с удобрением сульфамофосом .Но для колосовых уже пораньше нужен азот.
Т.е. азот должен быть тогда , когда он мах нужен. А для этого учим критические периоды развития конкретной культуры. И делаем все возможное, что бы подходя к такому периоду растение не испытывало дефицита конкретно по азоту.
Уже много раз говорили, что ВВВ и к этому моменту нужно, что бы у растения было ощущение , что питания много и вот мы начинаем думать как этого добиться. Для этого нужно немного знать, как усваивается и и из чего состоит конкретное удобрение.
Если мочевина, то ей сначала нужно МО почвы переработаться для усвоения через корни и вон про +20 пишут выше и про 2 недели, а весной прохладно и Агроном Ш.П. рассказывал Кроносу, почему его озимые желтые стоят при весенней подкормке мочевиной! т.е. если мочевина под корень, то с осени, о чем говорит М.Ю.
Селитре, при нормальной влажности почвы, действительно достаточно нескольких дней для видимого эффекта, вот и приближайте её внесение к тому моменту , когда она будет нужна!
Если этот период длительный,как у оз. пшеницы, то вносим дробно!
Если с влагой туго, то думаем заранее об этом и возможно жертвуем максимальной концентрацией к нужному моменту(частичной потерей), но зато точно знаем ,что удобрение уже растворилось в почве. Южане хорошо это знают по подкормке кукурузы междурядным, часто сухо и лежит она родимая пока осадки не появятся, а то еще и припалить может культуру.
Мне вот показалось, что если в апреле боронуют, а в мае сеют, то с селитрой под боронование как-то не то будет, тогда уж под предпосевную селитру или уж мочевину, но мочевину все же если будет что-то припосевное, может таже селитра. Вот Владимир Гавриленко кажется кукурузу сеет с сложным, а в сторону от рядка мочевину дает! А с яровыми колосовыми я бы дал селитру или при севе или под предпосевную. А уже если влага есть то можно подумать и по вегетации если что.
И еще был такой опыт. делаем весной анализ по содержанию свободного азота в почве. Получаем рекомендации, что нужно внести 156кг селитры ф.в. Я не верю науке и даю в два приема 150+100. А ребята успокаиваются и ограничиваются 150. итог, я убираю 45-50, а ребяты 35ц.
Так же ни раз слышал , что положит её родимую и болячки съедят и привило минимума тоже знаю(а у нас с фосфором хреново), но был опыт, когда с остатком в РУМе крутнулись и выпало там кг400 мин на га, так и урожай был ц на 10-15 выше! И не полегло ничего!
И писал здесь тоже Владимир Дьяченко как 300+100кг селитры вытащили еле взошедшие озимые на 48ц!
Вот пришел к выводу, что меньше300кг селитры я не сыплю в принципе, а если слабые, то и 400 можно. Понятно это для моей зоны, для Оренбужья это скорее всего перебор, как и для Алтая.
Но думайте сами, считайте сами свою экономику.
К тому же яровые основной рост имеют в более теплое время года, когда способность почвы к нитрофикации гораздо выше, значит и азота нужно возможно поменьше , наверное уже в более поздние стадии развития.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
чез1 пишет:

И не полегло ничего!

Это вы зря так, вот Вам 300 кг/га по мерзлоталой. Полосу видать? Эх, млин, нонче с этого поля гаубицы лупять.

Вложение
foto045.jpg
РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
bodya пишет:
чез1 пишет:

И не полегло ничего!

Это вы зря так, вот Вам 300 кг/га по мерзлоталой. Полосу видать? Эх, млин, нонче с этого поля гаубицы лупять.

Так разные условия то! я за свой опыт пишу, и в этом сезоне тока укрепился в своем мнении.!
Вот пшеница где 300кг

а вот как ей досталось, слева зеленая полоса это она, думал живого места не будет, но только чуть поваляло, совсем не критично
а вот на другом поле в этом году 400кг, здесь пришлось более поздний посев вытягивать
А вот на счет гаубиц примите искренние пожелания, что бы быстрее все закончилось thank_you

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
чез1 пишет:

Так разные условия то! я за свой опыт пишу, и в этом сезоне тока укрепился в своем мнении.!

Ну да. У меня, допустим, сумма годовых осадков 250 мм. Наверное, и у Богдана не намного больше. А это о-о-очень весомый фактор. Чуть больше сыпанул селитры - получай "сгоревшие" посевы.

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Частных случаев и условий, требующих разных доз азотных( как самых эффективных) удобрений под яровые культуры великое множество. Важно знать общий подход к этому благородному делу. ___ 1.В биологическом смысле разницы в потребностях при азотном питании между озимыми и соответствующими яровыми культурами нет, и, соответственно, яровые культуры подвержены тем же закономерностям в реакции на подкормку, что и озимые. В первую очередь: то ,что у озимых называется ВВВВ и что в сущности определяет стратегию применения подкормок, то у яровых- срок начала вегетации после сева и тоже определяет всю стратегию применения азота в начальный период вегетации. Отсюда растут ноги различий в подкормках на Кубани и , для примера, на Алтае. Если на Кубани есть выбор со сроками сева яровых в зависимости от того-сего, то на Алтае его нет .И рассуждать о стратегии и тактике на Алтае бессмысленно .Там один срок- поздний ( вариант- очень поздний) . Отсюда и единственно правильная практика- внесение близких к максимальным нормам доз азота в возможно более ранние сроки- до посева ли ,при посеве или сразу же после него вне зависимости от систем обработки почвы.___2. При весеннем применении азотных удобрений самое важное - обеспечить их доставку в слой почвы 5см или (по возможности) и глубже. Раньше , при глубоком застое, для этого применялись туковые сеялки (от финских Аккордов до агрегатов по внесению аммиака) .Сейчас с этим проще- многие сеялки, особенно для пропашных, но и зерновые тоже, приспособлены для этого. __ При соблюдении этих двух подходов остальные вопросы приобретают техническое свойство.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
кумчик пишет:

А наука нам говорит, что при таких осадках максимально возможная урожайность центер 30

Так и есть. Иной год паровая пшеница вытягивает до 40. Но это надо делить на 2. А я в этом году на круг получил 33.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
кумчик пишет:

Теперь вопрос - сколько удобрегий весной на свои 33ц дал Каховка?

Давал в прошлом году нитроаммофоски 100кг (N15) и в этом году в подкормку N58.

кумчик пишет:

- грубо 100кг селитры.
Логика? ?

Логично. Но учтите: коэффциент использования удобрений колеблется около 33%. Поэтому, я все же даю 170 кг селитры.

кумчик пишет:

Пары в ноутиле???

У меня паров нет. Но рядом у соседей они есть.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
кумчик пишет:

а как мы знаем на формирование 1т урожая необходимо 25кг в д.в. азота,

Кстати, общая потребность в питательных веществах для формирования 1 тонны зерна пшеницы N-37кг, P-13кг, K-23кг.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
кумчик пишет:

И какие по годам урожайности? Так и дает в районе 30ти каждый год? Насколько стабильные результаты?

Ну у меня на стенке висит длинный график с урожайностью по годам.
Последние 3 года урожайность пшеницы так и вертится вокруг 30.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
кумчик пишет:

но как думаете - не придется ли через лет 5-10 переходить в ваших зонах на получение урожая раз в два года???

Похоже, что всё к этому идет. Особенно это видно по нынешнему году. Спасти может только ноу-тилл. И это уже начинают здесь многие понимать.
Добавлю. Пар требует огромных затрат.А у меня расход солярки на 1 га - 26 литров. У меня скромные затраты на удобрения, как Вы заметили. А реализация пшеницы с 1 га дает 540 зелёных. Рентабельность можете подсчитать сами.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
кумчик пишет:

Или оттягивает время?

Да, думаю, когда наступит глобальное потепление и растают все ледники, то придется и мне перебираться на возвышенность.

кумчик пишет:

А кстати, не пробовали сеять без нпк?

Пробовал, у меня одна сеялка с удобрениями, а другая - без. Разницей не интересовался.

кумчик пишет:

Да, и как кормите? За раз? Рум, сеялка?

Предпочитаю сеялкой ( по методу Бузницкого)

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
кумчик пишет:

И последний вопрос! Почему не КАС?

Я уж хотел просить Вас перейти на общение в личку, чтобы не раздражать публику, но раз последний вопрос...
Не работаю с КАСом по простой причине. С ним много мороки, а я человек очень ленивый, не люблю лишних забот, поэтому, кстати, и на ноу-тилл перешёл.

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
Каховка пишет:

Я уж хотел просить Вас перейти на общение в личку, чтобы не раздражать публику, но раз последний вопрос...

Не надо в личку. Здесь есть не только пишущие, но и внимательно читающие.

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889

По поводу внесения по принципу "планирования урожая".
1. Изначально смотрим "влагообеспеченность"

2. После этого прикидываем "вынос"

3. Смотрим на состояние посевов весной.
4. Кормим.
П.С.: у меня "кормешка" в зависимости от финансов... "Почему нет денег на селитру - плохой урожай, а почему плохой урожай - не хватает денег на селитру"
Пшеница слабая. Посев со 100кг НПК. Т.к. в более мение оптимальные сроки - селитры не давал с посевом.
Вот фото



П.П.С.: по поводу глубины заделки при подкормке. Заделывал весной 12го на 6-7см, чтобы во влажную почву. Не помогло. Нужно было раньше кормить. А в то время сеялка была на посеве ярового ячменя... Вывод сделал для себя, лучше один раз вовремя чем два раза правильно...

Россия
: Алтай Заринский район с.Новокопылово
31.01.2012 - 18:28
: 1017

Господа фермеры нужен совет. Хочу у Спирита купить культиватор КТС-7,4 . Есть такая мысль зацепить за него две СЗПушки. Как думаете, это реально?

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299
кумчик пишет:

Ячмень озимый. Луран. Посеян 5 ноября. С завтрашнего дня начинаются морозы. Т.е. зимовать ячмень будет таким.
Сантиметров 3-5 шильце.
Что думаете?

Ячмень в шильце отлично переносит морзы, на юге часто такие посевы уходят в зиму, если густота нормальная все может быть неплохо, и 30 вполне может вытянуть но подкормка я бы сказал обязательная. Как всегда все зависит от погоды.
Тоже планировал посеять этот сорт но както не срослось в последний момент)

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299

Я обычно 100кг селитры и потом 10 карбомида по листу. Тут главное весной правильно поставить диагноз, пациент польше жив- кормить или польше мертв пересев. Думаю все будет зависеть от зимы . А она должна быть теплой что бы солдаты не мерзли)

украина
: херсонская область
09.01.2014 - 17:30
: 113

:

Александр Штирлиц пишет:

А она должна быть теплой что бы солдаты не мерзли)

super dri

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
кумчик пишет:

Сантиметров 3-5 шильце.
Что думаете?

Сейчас стало модно так выращивать озимый ячмень - чем неказистее он войдёт в зиму, тем лучше...
А смотреть на фото даже не буду. У меня от одной мысли о ячмене настроение портится. Могу только посоветовать в обязательном порядке запастись фунгицидом.

Украина
: Харьковская
21.09.2012 - 11:30
: 917
Александр Штирлиц пишет:

А она должна быть теплой что бы солдаты не мерзли)

dri good

Украина
: Киевская область
02.02.2010 - 19:15
: 815
кумчик пишет:

Да пусть замерзнут нахер

good

россия
: воронежская обл.
21.10.2010 - 21:43
: 475
Владимир Гавриленко пишет:
Каховка пишет:

Я уж хотел просить Вас перейти на общение в личку, чтобы не раздражать публику, но раз последний вопрос...

Не надо в личку. Здесь есть не только пишущие, но и внимательно читающие.

super thank_you thank_you

: Ростовская область
20.03.2010 - 17:46
: 1957

Всем привет! Извините что не по теме, ищу владельцев культиватора КРГ-6, интересуют отзывы о работе .Отзовитесь.