Вы здесь

Посев зерновых. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
57611 сообщений
: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
fermer_ua пишет:

И мясо в колбасе на сою...
Пшеница не оценит такой "подмены"... весной... (мое мнение)

Речь о яр. ячмене.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
Миша 78 пишет:
Игорь.23 пишет:
Миша 78 пишет:

Можно заменить селитру на сульфат аммония,хочу внести весной под посев ячменя.

Можно, только посчитать экономическую сторону ( цена 1кг азота в удобрении) А сера то вообще то нужна на ваших почвах?

Нужна ли сера нашим почвам незнаю. Сульфат аммония дешевле,селитры хотел внести по 100кг/га,а сульфата аммония сколько посоветуете?

Я последние два года даю под озимую пшеницу 150 - 200 кг/га сульфата аммония. Но кроме него ещё две подкормки селитры. При недостатке серы действие азота гораздо слабее, что по качеству, что по урожаю.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
Witalij пишет:
Миша 78 пишет:

Можно заменить селитру на сульфат аммония,хочу внести весной под посев ячменя.

Ну тогда уж и кальцевую селитру рассматривай как вариант, она 6450 грн. Но азота тоже мало. 4% кальция и 2 % магния кажись.

Вроде доломит из Ваших краев везут? Зачем Вам смесь селитры с доломитом? Ведь в ней доломит на порядок дороже, чем у Вас на карьере.

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
диалог пишет:

если гранула растворилась то процесс пошел.. или не так?

Не так , химически фосфор доступен в двух формах: орто и поли, растения используют фосфор только в орто-форме,Когда два или более ортофосфатных иона объединяются вместе, он превращается в полифосфат. Полифосфат не может использоваться растениями. Сначала ионы фосфата должны отделяться путем микробного переваривания, чтобы стать ортофосфатом.,что бы микробы заработали нужны положительные температуры и конечно влага ,если мы растворим просто 12-52 в воде ,от этого он не станет доступным для растений ,на досуге посмотрите в какой форме 12-52 ,так в принципе у всех он работает ,еще раз повторюсь ,у вас наверное по другому . Если речь идет о озимых ,мы должны понимать какие нам удобрения нужны и для чего .

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
Игорь.23 пишет:

Речь о яр. ячмене.

Тем более!!!
Самый "дорогой" азот - нитратный. Потом аммонийный и потом амидный. Хотя зачем я это Вам рассказываю если и так знаете.
Ячмень у нас "вкидывают" как только есть возможность. И что ему ждать еще эндцать дней пока "подадут кушать"? Хотя нитратный азот может и подпалить... Но сульфатаммония - не выход... И известковая селитра тоже. Может конечно я смотрю по своим условиям и от этого "пляшу"... но ячменю (яровому) необходимо для формирования 1т зерна столько же азота как и озимой пшенице, а времени у него меньше.
Возможно где-то ошибся.
П.С.: может с аммонием прокатить если посеять как в 16м году в февральские окна. У фирмы был посеян 11-13 февраля а на 1 марта были уже всходы.
П.П.С.: 100кг сульфата это как 60кг ам.селитры (у меня)

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414
donagronom пишет:
Witalij пишет:
Миша 78 пишет:

Можно заменить селитру на сульфат аммония,хочу внести весной под посев ячменя.

Ну тогда уж и кальцевую селитру рассматривай как вариант, она 6450 грн. Но азота тоже мало. 4% кальция и 2 % магния кажись.

Вроде доломит из Ваших краев везут? Зачем Вам смесь селитры с доломитом? Ведь в ней доломит на порядок дороже, чем у Вас на карьере.

Да есть такое, но я писал Мише 78.
Плюс что 1 кг азота уже 27 грн, а известковой селитры азот 24 грн. Мелочь, но приятно, и использовать можно где не нужен быстрый азот.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Пшеничный23 пишет:

посмотрите в какой форме 12-52 ,

Он полностью состоит из фосфатов аммония, которые в процессе дисоциации переходят в ортофосфаты.
Разрушение гранулы под воздействием воды не означает окончание процесса дисоциации.
Добавлю, все же аммофос не полностью состоит из водорастворимый фосфатов аммония, есть немного и органического фосфора, не растворяющегося в воде.

Украина
: Ровенская на границе с Волынской и Львовской.
30.01.2014 - 14:17
: 2448

Всем спасибо за консультацию dri ,значит буду вносить ам.селитру.

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
fermer_ua пишет:

И что ему ждать еще эндцать дней пока "подадут кушать"?

Амонийный азот усваивается растением не хуже нитратного, т.ч. ничего ждать не нужно...Там вопрос стоит только в аммиаке (в растении), если будет доступный калий(а аммоний калий замещает..ну это уже высшая математика, ну ее) , то все норм - не отравишь;)
Если углубляться, то амонийный азот для растения - это как мясо из сои для мужика)).
Есть некоторые вопросы в оттоке асимилятов при насыщение растения разными формами азота..но это уже в конце вегетации.
Кстати, амонийный не вымывается, т.ч. его можно заряжать хоть по неглубокому снегу и потом сеять в "окна" (при наличие желания и возможностей).

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
Пшеничный23 пишет:

Сначала ионы фосфата должны отделяться путем микробного переваривания

а без микробов? Никак?

Россия
: Тульская обл.
12.08.2015 - 12:58
: 1659
Пшеничный23 пишет:
диалог пишет:

если гранула растворилась то процесс пошел.. или не так?

Не так , химически фосфор доступен в двух формах: орто и поли, растения используют фосфор только в орто-форме,Когда два или более ортофосфатных иона объединяются вместе, он превращается в полифосфат. Полифосфат не может использоваться растениями. Сначала ионы фосфата должны отделяться путем микробного переваривания, чтобы стать ортофосфатом.,что бы микробы заработали нужны положительные температуры и конечно влага ,если мы растворим просто 12-52 в воде ,от этого он не станет доступным для растений ,на досуге посмотрите в какой форме 12-52 ,так в принципе у всех он работает ,еще раз повторюсь ,у вас наверное по другому . Если речь идет о озимых ,мы должны понимать какие нам удобрения нужны и для чего .

Не согласен насчет аммофоса
Аммофос состав :
Основной компонент удобрения – однозамещенный фосфат аммония (моноаммонийфосфат NН4Н2РО4).Это наиболее устойчивый фосфат аммония из трех.
Поведение в почве:
При внесении в почву основной компонент удобрения, однозамещенный моноаммонийфосфат (NН4Н2РО4), диссоциирует в почвенном растворе на ион аммония – NH4+ , фосфат-ионы – H2PO4-, HPO42- и PO43-.
Ион аммония вступает в обменные реакции с катионами почвенного поглощающего комплекса.
В поглощенном состоянии аммоний хорошо доступен корневым системам растений. Кроме того, он малоподвижен, что уменьшает потери азота в результате вымывания в условиях обычного увлажнения.
Фосфат–ионы постепенно переходят в состав различных фосфорных соединений, характерных для конкретного типа почв. Из них наиболее доступен растениям фосфор, поглощенный твердой фазой почвы обменным (коллоидно-химическим) путем, а также соли ортофосфорной кислоты, поглощаемые растениями биологическим путем.
Почему по вашему фосфат ионы аммофоса должны образовать полифосфат?
В литературе не встречал такого

Про поведение аммофоса в разных типах почв а так же нитроаммофосок и поли и ортофосфаты можно посмотреть сдесь: http://agrohimija24.ru/kompleksnye-udobreniya/2118-povedenie-komponentov...
Про полифосфатные удобрения и их отличие:
http://agrohimija24.ru/kompleksnye-udobreniya/2129-vliyanie-polifosforny...
Но, повторюсь, имхо это не имеет отношения к аммофосу
Поправте если я не прав

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
диалог пишет:

Не согласен насчет аммофоса

Пусть будет так ,как вы считаете .

Россия
: Тульская обл.
12.08.2015 - 12:58
: 1659
Пшеничный23 пишет:
диалог пишет:

Не согласен насчет аммофоса

Пусть будет так ,как вы считаете .

Я за истину, разобраться то охота для четкого понимания процесса

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467
fermer_ua пишет:
Игорь.23 пишет:

Речь о яр. ячмене.

Тем более!!!
Самый "дорогой" азот - нитратный. Потом аммонийный и потом амидный. Хотя зачем я это Вам рассказываю если и так знаете.
Ячмень у нас "вкидывают" как только есть возможность. И что ему ждать еще эндцать дней пока "подадут кушать"? Хотя нитратный азот может и подпалить... Но сульфатаммония - не выход... И известковая селитра тоже. Может конечно я смотрю по своим условиям и от этого "пляшу"... но ячменю (яровому) необходимо для формирования 1т зерна столько же азота как и озимой пшенице, а времени у него меньше.
Возможно где-то ошибся.
П.С.: может с аммонием прокатить если посеять как в 16м году в февральские окна. У фирмы был посеян 11-13 февраля а на 1 марта были уже всходы.
П.П.С.: 100кг сульфата это как 60кг ам.селитры (у меня)

Я думаю ошибаешься. При посеве ячменя, росток первых 10-20 дней( в зависимости от температуры почвы) живет за счет питательных веществ семени до развития корневой системы. За это время азот из амидной формы перейдет в нитратную. Было такое после посева начинались морозы сответственно ничего не росло и ничего ни во что не переходило. как бы повел себя в этой ситуации нитратный азот???

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
sandera пишет:

как бы повел себя в этой ситуации нитратный азот???

Ждал пока его съедят. А аммонийная часть селитры уже тоже готовилась к "поглощению".
Чем еще "предвзято" отношусь к внесению сульфатааммония весной - тем что он как и фосфор в аммофосе, где положишь там и будет. Корни теряют всю мотивацию углубляться (а у нас бывают засухи). Пишу со "своей колокольни". Не настаиваю на правоте (полной или частичной). Предполагаю что отдача (прибавка) от 100кг/га аммселитры будет выше чем от сульфатааммония купленого на те же деньги. Но таких экспериментов не проводил... может у человека предшественник рапс или наоборот - готовит под рапс поле и решил "перепустить" через ячмень.

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467
fermer_ua пишет:

[
Ждал пока его съедят. А аммонийная часть селитры уже тоже готовилась к "поглощению".
Чем еще "предвзято" отношусь к внесению сульфатааммония весной - тем что он как и фосфор в аммофосе, где положишь там и будет. Корни теряют всю мотивацию углубляться (а у нас бывают засухи). Пишу со "своей колокольни". Не настаиваю на правоте (полной или частичной). Предполагаю что отдача (прибавка) от 100кг/га аммселитры будет выше чем от сульфатааммония купленого на те же деньги.............

Три года экспериментировал с карбамидом при посеве ярового ячменя. Эффект был, но что то мне подсказывало что это не то. Не было хорошего кущения(сорт Прерия) Хотя там где сеялка забивалась(карбамидом) разница была большая. Может дело в том что корни теряют мотивацию???????????

Россия
: ростовская обл. Юг
24.06.2009 - 19:13
: 2052
sandera пишет:

Три года экспериментировал с карбамидом при посеве ярового ячменя. Эффект был, но что то мне подсказывало что это не то. Не было хорошего кущения(сорт Прерия) Хотя там где сеялка забивалась(карбамидом) разница была большая. Может дело в том что корни теряют мотивацию???????????

По ячменю тоже были непонятки, Высев погуще селитры побольше,а он сцук редкий. В этом году часть ячменя посеял без удобрений. Но при появлении всходов,точнее 2 листочка,внес 150 кг селитры под корень сеялкой. В итоге густющий,урожайность около 45ц. Там где не подкармливал но сеял с селитрой(те же 150 кг),редковат и до 40 не дотянул. На следующий год попробую закрепить результат.

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467
Василий 61 пишет:

По ячменю тоже были непонятки, Высев погуще селитры побольше,а он сцук редкий. В этом году часть ячменя посеял без удобрений. Но при появлении всходов,точнее 2 листочка,внес 150 кг селитры под корень сеялкой. В итоге густющий,урожайность около 45ц. Там где не подкармливал но сеял с селитрой(те же 150 кг),редковат и до 40 не дотянул. На следующий год попробую закрепить результат.

Что то мне подсказывает что 30-50 кг азота для ячменя маловато. Но хочу ошибаться. Есть желание получать 50-60 ц ярового ячменя на востоке Ростовской области, с осадками у нас туговато.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
sandera пишет:

Что то мне подсказывает что 30-50 кг азота для ячменя маловато. Но хочу ошибаться. Есть желание получать 50-60 ц ярового ячменя на востоке Ростовской области, с осадками у нас туговато.

Недостаток воды хочешь компенсировать избытком азота? dont

Россия
: ростовская обл. Юг
24.06.2009 - 19:13
: 2052
sandera пишет:

Что то мне подсказывает что 30-50 кг азота для ячменя маловато. Но хочу ошибаться. Есть желание получать 50-60 ц ярового ячменя на востоке Ростовской области, с осадками у нас туговато.

Конечно маловато! Для формирования 1 центнера яр ячменя нужно практически такое количество азота сколько и для пшеницы. То есть 3-4 центнера селитры и 60 ц га наши.Тут вопрос в эффективности. А стоит ли столько затрат нести? Да в этом году ячмень рулит по цене...А вот на следующий сезон хрен его знает.
П.С. Но всё равно селитры дам 200 кило,под последнюю дисковку уже внёс 120 кг, 10.26.26.

Россия
: ростовская обл. Юг
24.06.2009 - 19:13
: 2052
Игорь.23 пишет:

Недостаток воды хочешь компенсировать избытком азота?

Игорь,последние 3 года мы избаловались,влаги для зерновых хватает.

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
Василий 61 пишет:

Но всё равно селитры дам 200 кило

С посевом в рядок? Не попалит?

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Василий 61 пишет:
Игорь.23 пишет:

Недостаток воды хочешь компенсировать избытком азота?

Игорь,последние 3 года мы избаловались,влаги для зерновых хватает.

Россия
: ростовская обл. Юг
24.06.2009 - 19:13
: 2052
fermer_ua пишет:

С посевом в рядок? Не попалит?

Василий 61 пишет:

Но при появлении всходов,точнее 2 листочка,внес селитры под корень сеялкой

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Василий 61 пишет:

но сеял с селитрой(те же 150 кг),

если это в рядок с семенами, то это очень много для селитры, даже с ячменём, а мелкосемянкой ваще жесть. имел нечаянный опыт, по нескольким культурам

Россия
: ростовская обл. Юг
24.06.2009 - 19:13
: 2052
spirit71 пишет:

если это в рядок с семенами,

Так и было.
А я грешил что азот промыло... Холодно долго всходил.

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498

Заряжайте карбамидом под культивацию, сейте со сложным туком(старт), кормите ам.селитрой по кущению. Шо вы велосипеды выдумываете smile3

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
Gektar пишет:

Заряжайте карбамидом под культивацию

Под культивацию лучше КАС.

Россия
: ростовская обл. Юг
24.06.2009 - 19:13
: 2052
Gektar пишет:

Заряжайте карбамидом под культивацию, сейте со сложным туком(старт), кормите ам.селитрой по кущению. Шо вы велосипеды выдумываете

Дороговато получится .
кк

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
fermer_ua пишет:

sandera пишет:

как бы повел себя в этой ситуации нитратный азот???

Ждал пока его съедят. А аммонийная часть селитры уже тоже готовилась к "поглощению".
Чем еще "предвзято" отношусь к внесению сульфатааммония весной - тем что он как и фосфор в аммофосе, где положишь там и будет. Корни теряют всю мотивацию углубляться (а у нас бывают засухи). Пишу со "своей колокольни". Не настаиваю на правоте (полной или частичной). Предполагаю что отдача (прибавка) от 100кг/га аммселитры будет выше чем от сульфатааммония купленого на те же деньги. Но таких экспериментов не проводил... может у человека предшественник рапс или наоборот - готовит под рапс поле и решил "перепустить" через ячмень.

У Вас промышленность столько серы в воздух выбрасывает, что вносить её смысла не имеет. А у нас промышленность только U238 выбрасывает. sad Так что недостаток серы явно присутствует.