Вы здесь

Strip Till или полосовая обработка почвы

Перейти к полной версии/Вернуться
330 сообщений
Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Agronomist-PL пишет:

заявленая скорость до 10 км, что соответствует рабочей скорости ортман,а во-вторых это агрегат агрегативать с трактором у которого есть функция автопилота, то разницы с ортманом вы не заметите.

Вообще-то, я Ортман в качестве приобретения не рассматриваю. Я больше склоняюсь к агрегату "6000"- Плюрибус, а там заявленная РАБОЧАЯ скорость 15-20 км в час. Ну и ещё одно замечание. Я говорил, что картина напоминает кулисный пар. На мой взгляд у Вас пара выходит больше, чем нетронутой почвы. А это расточительно.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
fgrubin пишет:

Здесь я не дословно описал его мнение, но где-то так .

цитата

Ну, здесь можно вступиться за Агрономиста. На стрип -тилл в большинстве поглядывают ноутильщики, а у них имеются сеялки, каким не страшна любая корка.

Украина
: Запорожская обл
26.10.2017 - 23:33
: 691
Каховка пишет:
bodya пишет:
Agronomist-PL пишет:

Примитивная или нет,

Так им, давнам всяческим, с прочими ортманами...

Да уж... И нашо нам всякие буржуазные штучки вроде автопилотов и всяких-разных РТК. Как ударим со скоростью 5 км в час -посрамим все эти Плюрибусы. А вообще-то похвально - я приветствую таких новаторов. Нужно дерзать.

Цена плюрибуса 8 рядного 60 тыс вечнозеленых? Как раз для фермера 200га clap А такой самопал тыщи 4. А эффект не намного то и хуже(чисто субъективно). Никто ж не против работать импортной какчественной техникой но реалии другие. Этот агрегат вон тянет всего то 40 лошадей, по 10 на секцию. Дать ему 25 как плюрибусу то и скорость будет поболее.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Каховка пишет:

а у них имеются сеялки, каким не страшна любая корка.

Так у них тоже сеялки для но-тилла подходящие, но отмечают проблему именно для таких сеялок. Возможно дело в трещинах на обработанной с осени почве и соответственно потере влаги.

Украина
: Украина, Киевская область
24.12.2010 - 15:49
: 1117

Правильно ли я мыслю - ротационной бороной сняв ненужные секции пройтись перед посевом по полосам весной ? Кто уже сеял подсолнух в полосы - подскажите , стоит тратиться или напрасная затея ?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Смотрите с 6 мин 28 сек. почему весной надо работать повторно по полосам. И дело не только в корке...

Україна
10.02.2014 - 21:56
: 52
kostyash пишет:

Правильно ли я мыслю - ротационной бороной сняв ненужные секции пройтись перед посевом по полосам весной ? Кто уже сеял подсолнух в полосы - подскажите , стоит тратиться или напрасная затея ?

Почему напрасная? 3 года назад сеял подсолнух по стриптиле. Осенью нарезал полосы, тогда еще без удобрений на глубину 27см, весной ничего ни делал, потом сев подсолнуха (Дракон от Внис) И 100кг НПК, посходово гранстар 20гр. Минус был в том что предшественник соя (была гниль) и присутствовала заразиха(хотя в характеристиках устойчивость к 5 расам).Итог 25ц/га
Этот год обрабатывали весной, подняли очистители ряда, сменили рихлительную лапу на более узкую, и глубину 5-6см сделали предпосевное выравнивание со скоростью 9км- результат как после компактора+ внесли азот и нпк

Вложение
img20150504115048.jpg
img20140705183604ii.jpg
img20150504115106.jpg
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Agronomist-PL пишет:

Этот год обрабатывали весной, подняли очистители ряда, сменили рихлительную лапу на более узкую, и глубину 5-6см сделали предпосевное выравнивание со скоростью 9км- результат как после компактора+ внесли азот и нпк

Это как после семеатовской но-тильной сеялки с гильотиной и кондуктором для удобрений, которая рыхлит в рядке на глубину 15 см.

Україна
10.02.2014 - 21:56
: 52
fgrubin пишет:
Agronomist-PL пишет:

Этот год обрабатывали весной, подняли очистители ряда, сменили рихлительную лапу на более узкую, и глубину 5-6см сделали предпосевное выравнивание со скоростью 9км- результат как после компактора+ внесли азот и нпк

Это как после семеатовской но-тильной сеялки с гильотиной и кондуктором для удобрений, которая рыхлит в рядке на глубину 15 см.

Фото не с этого года, а когда сеяли подсолнечник без обработки весной, 1фото-до посева, 3-после,2-результат.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Agronomist-PL пишет:

Этот год обрабатывали весной, подняли очистители ряда, сменили рихлительную лапу на более узкую, и глубину 5-6см сделали предпосевное выравнивание со скоростью 9км- результат как после компактора+ внесли азот и нпк

Осенью обработка была?

Україна
10.02.2014 - 21:56
: 52
fgrubin пишет:
Agronomist-PL пишет:

Этот год обрабатывали весной, подняли очистители ряда, сменили рихлительную лапу на более узкую, и глубину 5-6см сделали предпосевное выравнивание со скоростью 9км- результат как после компактора+ внесли азот и нпк

Осенью обработка была?

Да, видео выше это прошлой осенью было.Потом весной по этих полосах внесли стартовое удобрение и подровняли рядок.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Все по правилам good
А урожайность то какая?

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
fgrubin пишет:

Все по правилам

По чьим правилам? Твоим?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

По правилам Джо Базеда.
А мне такая технология с двумя обработками полосы не нравится, слишком сложно для меня laugh

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Agronomist-PL пишет:

Да, видео выше это прошлой осенью было.Потом весной по этих полосах внесли стартовое удобрение и подровняли рядок.

НУ, это уже ближе к требуемому. А если и урожайность выше 20-ти, то это совсем другой коленкор.

Україна
10.02.2014 - 21:56
: 52
fgrubin пишет:

Все по правилам good
А урожайность то какая?

Кукуруза 45-55ц/га в зависимости от гибрида и плодородия почвы

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А подсолнечник?

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
kostyash пишет:

Правильно ли я мыслю - ротационной бороной сняв ненужные секции пройтись перед посевом по полосам весной ? Кто уже сеял подсолнух в полосы - подскажите , стоит тратиться или напрасная затея ?

Боюсь, после мотыги и автопилот не поможет.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Каховка пишет:

Боюсь, после мотыги и автопилот не поможет.

Поможет, если ты сохранил в памяти обработанные поля, заруливаешь по карте - на "нулевой" проход и попёр по порядку дальше сеять. Я нонча вносил почвенник, до посева по полосам, с мелкой заделкой дисками, на всякий случай оставил края не заделанные для визуального контроля. Всё нормально, - попадал.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А как сработал почвенник на не заделанных участках? И что за гербицид был?

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
fgrubin пишет:

А как сработал почвенник на не заделанных участках?

У меня не было, не заделанных участков. Или ты про края? Там конечно сору было больше, ну дык диски там не резали и глифосату не было. Половину полей работал глифосатом и почвенник после сева с заделкой пружинной бороной, хуже чем диск до посева. Гербицид "Камелот" от Август.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
spirit71 пишет:

Или ты про края?

Про края.
Я вот думаю, а сработает ли почвенник на нуле по стерне пшеницы после посева сои.
Планирую метрибузин, он не летуч, если вносить его на сухую почву, то даже через две недели, когда пойдет дождь, он начинает работать.
Если раствор с метрибузином попадет на солому, он по идее, должен оставаться на ней до дождя, потом пройдут осадки и смоют его до грунта, где он и начнет работать dntknw
Или растительные остатки впитают в себя метрибузин как губка и никакой дождь его уже не вымоет его от туда?

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
fgrubin пишет:

Я вот думаю, а сработает ли почвенник на нуле по стерне пшеницы

В этом году вносили С-метолахлор с кломазоном. На поле в предшественниках часть пшеница, часть кукурузы. Вносили после сева. По кукурузе пошти идеально. "Пошти" потому как выжили березка с недобитками осота, но им и положено было выжить, а для глифосата(в баке присуцтвовал тожить) они на момент обработки маловаты были, потрепало, вершки пожгло, но оклемались. По пшенице пропустил, помимо вышеназванного, немного пятнами просовидных сорняков да амброзии. Хотя работу почвенника было видно отчетливо, мы края не обходили, просто не выключали на разворотах, треугольные семены на краях фонили здорово. Не знаю чего там куды впитало да какей просочилоь, но по пшенице работа, субъективно, на троечку, по кукурузе четыре с двумя плюсами.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
bodya пишет:

Не знаю чего там куды впитало да какей просочилоь, но по пшенице работа, субъективно, на троечку, по кукурузе четыре с двумя плюсами.

thank_you

spirit71 пишет:

Половину полей работал глифосатом и почвенник после сева с заделкой пружинной бороной, хуже чем диск до посева. Гербицид "Камелот" от Август.

В Рост агро весной по стрип-тильных полях работают без заделки после посева примекстра тз голд (312,5 г/л S–метолахлор + 187,5 г/л Тербутилазин) в большинстве случаев в баковой смеси с глифосатом, августовский камелот содержит те же д.в. и в тех же пропорциях.
Не спрашивал как сработал гербицид в этом году, но ранее они уже так работали, без заделки, и довольны были результатом.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Agronomist-PL пишет:

Кстати CLAYDON HYBRID T4, дилеры позиционируют как сеялку, так что сравнение с моим неуместно.

Вы правы, прмер мой надо было отнести к "6000 Плюрибус". Тот вообще вносит до 5-6 разных видов удобрений. Но я это говорю вовсе не в укор Вам. Вы заслужили свою порцию триумфа. dri Поднимаю за Вас бокал.

Украина
: Днепропетровск
23.11.2014 - 18:02
: 448
bodya пишет:

вносили С-метолахлор с кломазоном.

Под какую культуру давали сию смесь ?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

подсолнечник наверное

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Был тут на форуме года три назад Олег, он вёл агрономом первое в черноземье хозяйство но-тильное, так вот как раз года три назад они одни из первых попробовали стрип-тилл и не получили желаемого результата(больше получить урожай чем по чистому нолю), по его словам большая доза удобрений под рядком даже внесённая с осени давала ожог и угнетение корневой системы. в общем йэпли с пляской было много а результат тот же что с прямым посевом по урожайности. пробовали они кукурузу так сеять если память мне не изменяет.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Владимир48 пишет:

по его словам большая доза удобрений под рядком даже внесённая с осени давала ожог и угнетение корневой системы.

Брехня. Или они тоннами на 1Га вносил, или врёт тот Олег.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
bodya пишет:

Саршенна верна,тока все это далеко от темы

Да не так уж и далеко, ведь более половины площади поля остается без обработки, то есть на нуле laugh
Таким образом применение почвенников больше, чем на половину, пересекается между стрип-тиллом и но - тиллом.