Вы здесь

Strip Till или полосовая обработка почвы

Перейти к полной версии/Вернуться
330 сообщений
Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
Каховка пишет:

Непонятно, Вы одобряете посев Агрономиста или нет?

Ведь по факту не важно мое *одобрение, мне интересен результат посева с таким междурядьем.
Чем они руководствуются и т.д. Немцы выбирают густоту посева и от высоты растений... Вот какой алгоритм перехода, просто есть агрегат и хочется или каким-то другим образом?

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Gektar пишет:

. Вот какой алгоритм перехода, просто есть агрегат и хочется или каким-то другим образом?

По-видимому, именно так и обстоит дело, Я поинтересовался, возможен ли посев пропашных этой сеялкой, предназначенной. вообще-то, для сева зерновых. Товарищ ответил, что можно "зарядить" только один из двух рядов и тогда междурядье будет 65 см. Но сам он сеет пропашные с междурядьем 32 см. Но может это особенности Хмельницкой области. Но вот же и Агрономист сеет узкорядным способом и рассчитывает на результат.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Каховка пишет:

Но вот же и Агрономист сеет узкорядным способом и рассчитывает на результат.

Рассчитывать то можно на что угодно,а интересно узнать результат.Этож не озимая кукуруза,так шо всё должно быть известно.
Разве что была под капелькой эта кука,тогда и результат может и будет.
Для поля без полива-дохлый номер.имхо канешно.

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498

Рассчитываем мы все, а как не сложится - сразу " погода виновата";)
Я никак не уберу кусок семки, она хоть и не по стрипу, но есть часть посева на 35см.
Семку допускаю так сеять, а в куке сомневаюсь, бо выгоняет силос. Ну у нас и влаги то нет и для 70см, чуть загустил и кочан с *палец прицепился.
В общем, нет проблем опыт заложить. Просто по результатам чужих и даже научных опытов, с полной зарядкой + влага - 70см урожайнее.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Gektar пишет:

- 70см урожайнее.

Ничего не могу сказать. Ибо кукурузу не сею - не даёт урожая по известной причине. Мне эта сеялка нужна для посева подсолнечника и сорго.

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498

Насчет семки не могу сказать из опыта, уберу- будет результат, отпишусь. На участке с 35см густота к уборке выше 70т/ га. Год засушливый и вид конечно смахивает на загущенную падалицу. Мрячка и туман не дают убрать. Думаю, что по стрипу с концентрацией удобрений и без влаги, могло быть ещё хуже.

Украина
: Днепропетровск
23.11.2014 - 18:02
: 448

Вчера в Балаклейском р-не ,на базе одного х-ва ,проводили "демонстрацию " стрип -культиватора. Написал в кавычках ,так-как заехали в поле ,20м протянули и выехали ,слишком сыро ,везде наматывало. Показывали stripcat от sly,хотя в хозяйстве есть orthman 12-ка ,вроде уже 3 года юзают.

Вложение
dsc02398.jpg
dsc02399.jpg
20171109134428.jpg
Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
agross_VA пишет:

Вчера в Балаклейском р-не ,на базе одного х-ва ,проводили "демонстрацию " стрип -культиватора. Написал в кавычках ,так-как заехали в поле ,20м протянули и выехали ,слишком сыро ,везде наматывало. Показывали stripcat от sly,хотя в хозяйстве есть orthman 12-ка ,вроде уже 3 года юзают.

Как бы выйти на них. А то я уже собираюсь покупать велесовский агрегат. Может по качеству стрипкат получше.

Украина
: Днепропетровск
23.11.2014 - 18:02
: 448
Каховка пишет:

Может по качеству стрипкат получше

Трудно сказать ,велесовского в живую не видел. К примеру ,тот же ортман,с виду более мощный и дубовый,с их слов 2 или 3 сезона отработал ,беру за секцию ,а у нее люфт по сторонам ,как на старом КРН. Как так ,ну втулки нужно менять. Агроном говорил при работе по сухой почве погнули несколько стоек боковых дисков и я заметил пару подогнутых долот ,при том что есть предохранительный механизм.
Продавци стрипката нахваливали качество стали дисков и наплавки. Конструктивно stripcat больше схож с vogelsang и т.д., но отличие в опорных колесах ,которые чуть выступают за сам колтер ,т.е. стебли изначально прижимаются (удерживаются )и следом разрезаются диском ,что исключает их заминание . По крайней мере такая задумка.

Україна
10.02.2014 - 21:56
: 52
Каховка пишет:
agross_VA пишет:

Вчера в Балаклейском р-не ,на базе одного х-ва ,проводили "демонстрацию " стрип -культиватора. Написал в кавычках ,так-как заехали в поле ,20м протянули и выехали ,слишком сыро ,везде наматывало. Показывали stripcat от sly,хотя в хозяйстве есть orthman 12-ка ,вроде уже 3 года юзают.

Как бы выйти на них. А то я уже собираюсь покупать велесовский агрегат. Может по качеству стрипкат получше.

А как же плюрибус с его "15-20км/час" или Claydon T4& sad

Україна
10.02.2014 - 21:56
: 52
Сайбер_01 пишет:
Каховка пишет:

Но вот же и Агрономист сеет узкорядным способом и рассчитывает на результат.

Рассчитывать то можно на что угодно,а интересно узнать результат.Этож не озимая кукуруза,так шо всё должно быть известно.
Разве что была под капелькой эта кука,тогда и результат может и будет.
Для поля без полива-дохлый номер.имхо канешно.

Можна подумать без полива кукуруза с междурядием 70см в засуху будет Зашибись?
А под каплей любое междурядие покажет хороший результат yes3

Вложение
img20170724124252.jpg
Украина
: Украина, Киевская область
24.12.2010 - 15:49
: 1117

Вот мои пробы. Агрегат "сырой", доделывать некогда, куча накладок (трактор.навигация). Работаю как на фото. После буду отсылать неработающие детали на завод на переделку. Работаю на 30 см, удобрение 15-18 см (просыпается)

Украина
: Днепропетровск
23.11.2014 - 18:02
: 448
kostyash пишет:

После буду отсылать неработающие детали на завод на переделку.

Погода дает работать ,однако.
Какие "бока " по агрегату уже заметили ?

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
Agronomist-PL пишет:

А под каплей любое междурядие покажет хороший результат

Что значит "хороший"? Разговор о 70 и 45 или 32... кука при достатке влаги и нехватки света переключится на выгон вег.массы и зерновая часть к ней упадет, это и будет разницей в урожайности.. . пусть и не очень существенная, но таки будет и толк тогда в переходе на маленькое междурядье. Вот о чем речь.
По видосу сверху - все прикольно, но больше "черного" на поле - это уже своеобразный стрип.
Думаю, что и при таких широких полосах, и внесение удобрений под стойки Параплау с обычным посевом = сопоставимые результаты по урожайности. (ессно имхо)
Просьба к kostyash, если не трудно лопатой разрезать "цельную" полосу, чтоб глянуть на состояние почвы. Слева и справа - разрыхленное, а как будет выглядеть нетронутая полоса на 25-30см.глубине. По почве с такой влагой может целехонькая, а если чуть суше рвет(рыхлит) ее под стерней на глубине?

Украина
: Днепропетровск
23.11.2014 - 18:02
: 448
Gektar пишет:

По почве с такой влагой может целехонькая, а если чуть суше рвет(рыхлит) ее под стерней на глубине?

Агроном говорил :главная проблема на стрипе попасть в оптимальную влажность почвы при обработке ,потому как осенью чаще всего либо сухарь либо затяжные осадки после которых уже не сохнет.
При работе ортманом по сухарю глыбу сильно рвало ,куски забивались между стойкой и боковым диском ,пришлось поснимать их. Хотя поднимать там особо нечем , не плоскорезная лапа ведь.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Gektar пишет:

при таких широких полосах, и внесение удобрений под стойки Параплау с обычным посевом = сопоставимые результаты по урожайности. (ессно имхо)

Там полоса только с виду широкая, за счет того, что в междурядье поверх растительных остатков агрегат набросал черной почвы.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Agronomist-PL пишет:
Каховка пишет:
agross_VA пишет:

Вчера в Балаклейском р-не ,на базе одного х-ва ,проводили "демонстрацию " стрип -культиватора. Написал в кавычках ,так-как заехали в поле ,20м протянули и выехали ,слишком сыро ,везде наматывало. Показывали stripcat от sly,хотя в хозяйстве есть orthman 12-ка ,вроде уже 3 года юзают.

Как бы выйти на них. А то я уже собираюсь покупать велесовский агрегат. Может по качеству стрипкат получше.

А как же плюрибус с его "15-20км/час" или Claydon T4& sad

Плюрибус - это всего лишь секция. А сам агрегат состоит кроме секций ещё из массы деталей которые надо скомпоновать и эта компоновка должна длиться минимум два месяца, то-есть я получу агрегат в средине зимы. А готовить полосы надо уже сейчас. Клайдон - это сеялка и это будет следующая покупка после того, как я увижу эффект от действия стрип-тилла на пропашных культурах. С зерновыми культурами и ноу-тилл неплохо справляется. Я собственно покупаю Велес только ради того, чтобы самому убедиться, что стрип повысит урожайность. Для етого можно пожертвовать 500 тыс грн. и только потом можно будет рассматривать Клайдон с ценой 4 млн.

Україна
10.02.2014 - 21:56
: 52

Что значит "хороший"? Разговор о 70 и 45 или 32... кука при достатке влаги и нехватки света переключится на выгон вег.массы и зерновая часть к ней упадет, это и будет разницей в урожайности.. . пусть и не очень существенная, но таки будет и толк тогда в переходе на маленькое междурядье. Вот о чем речь.

Чем уже тем лучше (максимально близко приблизить площадь питания к квадрату, кругу кому как угодно), ествественно при том самом количестве растений на га. НО в некоторых случаях узкорядные посевы можна загущать на 5-10% от рекомендуемой густоты для даного при междурядье 70см.
Итак 10000:0.7=14286м. далее 14286м делим на 80000 растений и получаем 17.85см между растениями, при междурядье 70см, по моему 17.8*70см и близко не подходит к квадрату scratch_one-s_head
10000:0.38см=26316м:80000р=32.9смэто уже лучше smile3
10000:0.32см=31250м:80000р=39см, а это уже перебор, так как растояние между растениями будет больше чем междурядия. Хотя если посеять ранний гибрид с еректоидным расположением листьев с густотой 96000 получиться 32.5см

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Agronomist-PL пишет:

Можна подумать без полива кукуруза с междурядием 70см в засуху будет

dntknw Не знаю,не шибко разбираюсь в кукурузах.Наверно надо сеять погуще ,междурядия хоть полоть не придется.

Gektar пишет:

пусть и не очень существенная, но таки будет и толк тогда в переходе на маленькое междурядье.

mail Сами не желаете-с попробовать?

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
Сайбер_01 пишет:

.Наверно надо сеять погуще ,междурядия хоть полоть не придется.

Я и так их не полю/пропалываю, т.ч. вариант с "биологическим методом" борьбы с сорняками меня не интересует;) .
У меня нет причин отговаривать кого-то сеять с узкими междурядьями, для меня такой необходимости нет. Тема стрипа и всякие неудобства подкормок куки с узким междурядьям и т.д. ее не касаются ;) Здесь огромная зависимость от наличия техники, а стрип как бы предполагает уже уровень.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836

Был но-тил, уже стрип-тил..Ну как угнаться за етой "Модой" ?. А если серьёзно растолкуйте мне , в чём его преимущество от Но-тилл?

kostyash пишет:

Вот мои пробы. Агрегат "сырой"

Костя, а где брали НХ, как он по расходу соляры? (Можно в личку)

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
sergey... пишет:

А если серьёзно растолкуйте мне , в чём его преимущество от Но-тилл?

Как для меня, он должен был появиться в эволюции "моды" перед но- тиллом:)
Преимущество во внесении удобрений на нужную глубину, "прогрева черной полосы" перед посевом, остальное можно самому придумать в зависимости от отношения к любой системе.

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003
Каховка пишет:

Как бы выйти на них.

Выходите thank_you

agross_VA пишет:

Вчера в Балаклейском р-не

Промышленным шпионажем занимаетесь??? laugh

Украина
: Днепропетровск
23.11.2014 - 18:02
: 448
Крестьянин84 пишет:

Промышленным шпионажем занимаетесь???

lol да просто захотелось один раз увидеть ,и у людей практикующих сию технологию поспрашивать . Правильно ли понял ,в ваших краях бывал?)))

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003
agross_VA пишет:

да просто захотелось один раз увидеть ,и у людей практикующих сию технологию поспрашивать . Правильно ли понял ,в ваших краях бывал?)))

Нет, выставленные Вами фото сделаны в хозяйстве сотрудником которого я являюсь hi

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
Крестьянин84 пишет:
agross_VA пишет:

да просто захотелось один раз увидеть ,и у людей практикующих сию технологию поспрашивать . Правильно ли понял ,в ваших краях бывал?)))

Нет, выставленные Вами фото сделаны в хозяйстве сотрудником которого я являюсь hi

Ну вот, ходите друг об друга запинаетесь)))

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
Крестьянин84 пишет:

фото сделаны в хозяйстве

Дык, поведайте нам, плз, сколько и каких удобрений вносите под культуры и есть ли результаты выше чем на но- тилл или классике:)

Россия
10.05.2016 - 22:02
: 11
Gektar пишет:
sergey... пишет:

А если серьёзно растолкуйте мне , в чём его преимущество от Но-тилл?

Как для меня, он должен был появиться в эволюции "моды" перед но- тиллом:)
Преимущество во внесении удобрений на нужную глубину, "прогрева черной полосы" перед посевом, остальное можно самому придумать в зависимости от отношения к любой системе.

Вложение
whatsappimage2017-06-27at102704.jpeg
Россия
10.05.2016 - 22:02
: 11

привет!

Вложение
whatsappimage2017-05-10at125425.jpeg
Россия
10.05.2016 - 22:02
: 11

1

Вложение
whatsappimage2017-07-27at1233521.jpeg