Вы здесь

Strip Till или полосовая обработка почвы

Перейти к полной версии/Вернуться
330 сообщений
Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003
"fermer_ua" пишет:

А при междурядке 45см - 30см рабочая область... не кажется ли вам что все плюсы (описаные вами) при этом исчезают? А оставшаяся часть необработаной стерни уже чем задние колеса трактора мтз...

Плюсы исчезнуть не могу.
Я не встречал орудия на 45см, сложности конечно будут. Но решения нужно искать. С ваших слов я понял что выплывает проблемам при посеве, здесь я думаю стоит присмотреться к спаркам на узкой резине, или наоборот шинам с низким давлением. На 56см по Strip Till "братья" американцы полным ходом выращивают сахарную свеклу.

"fermer_ua" пишет:

Без обид, но сложилась такое впечатление что для вас "ПОНТЫ" важнее результата. И на вопрос "какая урожайность" вы ответите "маленькая, но зато готовил почву гладиатором".
Пока особенных конкурентных преимуществ не вижу. Более того в течении 2 дней убедился еще больше что для фермеров с площадью меньше 3000га эта технология не принесет ожидаемого эффекта (не окупится за 4 года).

Ну что за манера общения?
Как только высказываешь свое мнение, и пытаешься его аргументировать, сразу "ПОНТЫ"?
А я на против, как раз перспективу вижу! Вижу для всех!

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"Крестьянин84" пишет:

Плюсы исчезнуть не могу.

Могут! Глубокое рыхление при как можно меньшей ширине рабочей полосы... Другими словами - если полоса обработки превышает площадь нетронутую, то с таким же успехом можно использовать чизель... Дешевле, быстрее, без гемора с точностью и параллельностью.

"Крестьянин84" пишет:

Ну что за манера общения?

Еще раз прошу прощение за то что задел вашу ранимую натуру. (Шутка)

"Крестьянин84" пишет:

Как только высказываешь свое мнение, и пытаешься его аргументировать, сразу "ПОНТЫ"?

"fermer_ua" пишет:

Без обид, но сложилась такое впечатление что для вас "ПОНТЫ" важнее результата.

Я тоже выссказал свое мнение. Более того, дабы не обидеть завуалировал под слово "впечатление"

"Крестьянин84" пишет:

"братья" американцы

Что-то мне сдается "казачек" то засланый... (Неуловимые мстители, х.ф.)
А если по теме - то так как я оппонент, то напоминаю вам о том, что не выложено ни одной экономической предпосылки для использования стриптилловских орудий. А всё вышесказанное - это слова, при чем большая часть из них взята с рекламных проспектов (сайтов). И это факт.

"Крестьянин84" пишет:

А я на против, как раз перспективу вижу! Вижу для всех!

Ух какой вы позитивный... Или скажите НЕТ наркотикам или может продемонстрируете "выкладки" эконом.эффективности.
П.С.: давайте по теме... ато уже и самого на личности начало заносить... так как по теме мало что написано...
П.П.С.: как по-вашему почему стриптиловские орудия покупают и... спустя сезон продают? (фото прилагаю)

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003
"fermer_ua" пишет:

Могут! Глубокое рыхление при как можно меньшей ширине рабочей полосы... Другими словами - если полоса обработки превышает площадь нетронутую, то с таким же успехом можно использовать чизель... Дешевле, быстрее, без гемора с точностью и параллельностью.

Давайте рассмотрим вариант на 45см. Выбираем культуру идеально сочетающуюся с этим междурядьем - сахарная свекла (скоро наверно станет экзотикой :smile3:). Обработаем 20-25см под посев орудием для полосовой обработки. Весной сев. Дальше химическая защита. При Strip tille необработанная полоса будет исполнять все выше изложенные функции. А вот в случаи использования чизеля нам придется делать предпосевную культивацию, на которой и закончится положительный эффект от сохранившихся растительных остатков!

"fermer_ua" пишет:

как по-вашему почему стриптиловские орудия покупают и... спустя сезон продают?

Это не аргумент!
Почему люди продают через год "очпуительно" дорогое автомобили? Причин много! Назовите мне орудие которое я не смогу найти на вторичном рынке со сроком службы 1 год.
Что касается 1tRIPr® изображенного на фото выше, то именно это орудие является собственностью "Дружба Нова" http://www.agrotimes.net/strip-till-v-ukrayin.html (рекламная статейка)! Именно таких фото и видио очень много плавает в нете, хотя самих орудий к началу года было продано немного. Продают ли они его? Не знаю, думаю наврядли!
Кстати молодиц, подошли с энтузиазмом, вот вам и сухие и жидкие удобрения, и одновременный посев!
Справедливости ради скажу, что на рынке "засланных laugh " можно элементарно найти годовалое орудие.

Их опыт был бы интересен, не смотря на то что обработку делали весной.
Еще подобные орудия работают в Полтаве, может кто отзовется???

senj2011

немного невтему..ну наверное простите)))))у ФЕДОРЫЧА это мужик который бизона сочинил..это трактер такой придуманы свои орудия сельхоз..плоскорезы с добавками..если интересно сходи почитай
https://fermer.ru/forum/samodelnaya-selskokhozyaistvennaya-tekhnika/23663

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"Крестьянин84" пишет:

Давайте рассмотрим вариант на 45см. Выбираем культуру идеально сочетающуюся с этим междурядьем - сахарная свекла (скоро наверно станет экзотикой ). Обработаем 20-25см под посев орудием для полосовой обработки. Весной сев. Дальше химическая защита. При Strip tille необработанная полоса будет исполнять все выше изложенные функции. А вот в случаи использования чизеля нам придется делать предпосевную культивацию, на которой и закончится положительный эффект от сохранившихся растительных остатков!

Ой. Посмеялся... Уж лучше чизель и предпосевная культивация - чем ТАКОЙ посев как выше на фото весной. Как сказал Спирит - теория и практика не стыкуются. За такой посев - кастрация серпом ржавым внеочереди!!!

"Крестьянин84" пишет:

"fermer_ua" wrote:
как по-вашему почему стриптиловские орудия покупают и... спустя сезон продают?
Это не аргумент!

А как по мне - так как раз это и показатель. Если такая нужная и эффективная штука - то зачем продавать???

"Крестьянин84" пишет:

Кстати молодиц, подошли с энтузиазмом, вот вам и сухие и жидкие удобрения, и одновременный посев!

По поводу энтузиазма описал пару строк выше!!! Вторая фото - примечательна вот чем:
1. Количество работников
2. Количество задействованой техники
3. Учитывая что посев весной - то глубокое рыхление только хуже!!!
4. Так как посев пропашных по пропашным - обратите внимание на колею. Трамбовка - "ДАЙ ДАРОГИ!". Что потом там будет - ХЗ.
5. Сопоставте все вышесказанное и попробуйте сделать прикидку... Условие такое. 8рядков, 70см, 8-10км/час, 85% использование сменного времени (15% - развороты и затарка). А как вам наверно (уже не уверен) извесно - весенний день год кормит.
П.С.: так извратить (в самом плохом смысле) технологию - нужно еще постараться...

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003
"fermer_ua" пишет:

Ой. Посмеялся... Уж лучше чизель и предпосевная культивация - чем ТАКОЙ посев как выше на фото весной. Как сказал Спирит - теория и практика не стыкуются. За такой посев - кастрация серпом ржавым внеочереди!!!

На счет стыковки, у кого как. Тот кто не хочет, у того навряд ли получится!
Видите, уже и Вас потянул на "красоту", а ведь важен конечный результат. Не знаю, можно ли верить но цитирую: " І головне: станом на кінець серпня біологічний врожай кукурудзи за цією технологією очікувався на рівні 120 ц/га, що на 20 ц більше від mini-till і на 30–40 ц – від no-till". Если такой "расклад" реален, то кому нужно делать кастрацию???
И представьте, это заделали, как Вы выразились "придурки"! Которые планируют увеличить площади под этой технологией больше чем в 10раз(!) на следующий год! dntknw
Да у "чуваков" не все гладко, да где то недоработали, а чего Вы хотели в первый год???
Что касается обработки и посева одновременно, я думаю нам это "малехо" не подходит.

"fermer_ua" пишет:

А как по мне - так как раз это и показатель. Если такая нужная и эффективная штука - то зачем продавать???

Я ведь аргументировал: "Назовите мне орудие, которое я не смогу найти на вторичном рынке со сроком службы 1 год". Что все орудия у нас не эффективны???

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"Крестьянин84" пишет:

Видите, уже и Вас потянул на "красоту", а ведь важен конечный результат.

Если по поводу "кастрации серпом" - то ДА. А по поводу конечного результата - так об этом и твердил.

"Крестьянин84" пишет:

Если такой "расклад" реален

Вроде взрослый - а в сказки верите))) Было бы так - то фото выложили для сравнения 100пудов. А так - только и мелькают новости что "дружба-нома" перекредитовалась или снова взяла кредит...

"Крестьянин84" пишет:

Да у "чуваков" не все гладко, да где то недоработали, а чего Вы хотели в первый год???

Есть определенные этапы. От перестановки которых сумма (результат) меняется. Пример (простенький):
Нужно сходить в "туалет".
1. Снял штаны
2. Сделал дело
3. Бумага
4. Одел штаны.
А теперь измените черодование!!!
Вот так и "ОНИ" (чтоб не называть их плохо). В идеале описую (хотя защита С_Т договорились что лежит на вас):
Только по колосовым - обработка после уборки и до осени. С минимальной полосой обработки. С удобрениями. Под подсолнечник. Глубина - больше чем плужная подошва (от 30см - 40см). Это даст возможность - раньше выехать в поле (земля в полосе обработки прогреется быстрее). За счет глубокого рыхления - накопление "зимней" влаги в полосе и нормальное развитие корневой у подсолнечника. За счет того, что оставлено 50см стерни - проезд весной по стерне тракторами минимально скажется на "трамбовке" почвы (при посеве, внесении гербицидов и уборке). Так как оставлена большая часть нетронутой стерни - температура на поверхности почвы в жару под прямыми солнечными лучами будет ниже (не так сушить землю).
Предположительный эффект от этих "мероприятий".
1. Удобрения будут в более доступной форме.
2. Почва подготовлена к посеву.
3. Плотность почвы в рядке посева - оптимальна.
4. Время начала посева сдвигается на несколько дней.
5. За счет стерни - меньше трамбовка (на необработаной части) и бробуксовка.
6. Большее влагонакопление.
7. Меньше солнечное воздействие на почву.
8.
9.

"Крестьянин84" пишет:

Я ведь аргументировал: "Назовите мне орудие, которое я не смогу найти на вторичном рынке со сроком службы 1 год". Что все орудия у нас не эффективны???

ОК. Сеялка KINZE 3800 б/у. Чтобі отработала один год (сезон) в Украине, а не привезенная бєушная. Как раз соизмерима по цене.

"Крестьянин84" пишет:

Что все орудия у нас не эффективны???

В руках идиота - и молоток смертельное оружие... Вариант №2 - в умеліх руках и .... балалайка.
П.С.: Если бы ОНИ сеяли так (иссушив землю) в зоне рискованого земледелия (Николаевская, Запорожская, Херсонская, Днепропетровская, Донецкая, Луганская) в 2012г весной - то кредитов нужно было бы еще больше (для покрытия убытков)
П.П.С.: а вы и вправду считаете что посеяв за смену 30га -нужно медальку давать? И это при том что задействовали кучу людей, кран, подвоз удобрений, подвоз жидких удобрений (или воды), трамбовка почвы, иссушение почвы... Вот вам и "инвестиции в инновации" lol

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003
"fermer_ua" пишет:

Есть определенные этапы. От перестановки которых сумма (результат) меняется. Пример (простенький):
Нужно сходить в "туалет".
1. Снял штаны
2. Сделал дело
3. Бумага
4. Одел штаны.
А теперь измените черодование!!!

Спасибо что напомнили! lol
Но ведите какая штука: кто то не пользуется не чем, кто то лопухом, кто то бумагой, а кому то и биде подавай laugh
Но тот факт, что в детстве "ОБСИРАЛИСЬ" (извините!) все, неоспорим!

Что касается моих доводов, я их излагаю в процессе переписки, а дублировать информацию смысла не вижу! Ссылку выложил - смотрите, если интересно.

"fermer_ua" пишет:

ОК. Сеялка KINZE 3800 б/у. Чтобі отработала один год (сезон) в Украине, а не привезенная бєушная. Как раз соизмерима по цене.

Может еще ограничимся вашим районом??? wacko2

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003

К стати, сбросьте ссылочку, на реализацию 1tRIPr® с годовой наработкой в Украине, а то что то не найду!

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"Крестьянин84" пишет:

Но ведите какая штука: кто то не пользуется не чем, кто то лопухом, кто то бумагой, а кому то и биде подавай

От. Уже понимать начинаете))) Купили биде, а постаринке за лапухом тянутся... Итог - откровенно говоря "обделались" ОНИ.

"Крестьянин84" пишет:

Что касается моих доводов, я их излагаю в процессе переписки, а дублировать информацию смысла не вижу! Ссылку выложил - смотрите, если интересно.

Другими словами - ваши доводы это ссылки на рекламные проспекты... Странная позиция. Но я ее принимаю. Сложно видать оспаривать.
Тут и тут реальная урожайность Д-Н. А не "ожидаемый биологический урожай". Статья заказная... и писал ее человек далекий от с.х.

"Крестьянин84" пишет:

Может еще ограничимся вашим районом???

Зачем же. Ориентировочно одинаковая цена. Агрегат новый отработал в Украине один год (сезон) выставлен на продажу. Все по правилам... (Надеюсь сами объяву создавать не будете lol )

"Крестьянин84" пишет:

К стати, сбросьте ссылочку, на реализацию 1tRIPr® с годовой наработкой в Украине, а то что то не найду!

Тут

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003
"fermer_ua" пишет:

Другими словами - ваши доводы это ссылки на рекламные проспекты... Странная позиция. Но я ее принимаю. Сложно видать оспаривать.
Тут и тут реальная урожайность Д-Н. А не "ожидаемый биологический урожай". Статья заказная... и писал ее человек далекий от с.х.

Мое мнение - это мое мнение, да оно формировалось, как впрочем и ваше, под воздействием рекламы! Реклама двигатель прогресс. Живем в такое время, нечего не поделать. А ссылки - это ссылки, предоставленные для ознакомления.
По поводу принимать или нет скажу следующее: Strip Till, как и любая другая технология, это не вера ее нельзя принять, ее можно внедрить и работать, а можно не внедрять. А оспаривать не сложно, потому что практически нечего (не обижайтесь). Я думаю спор должен идти в русле: " в этом, Вы не прав, потому что ...". А у нас то "понты" то "серпом по яйцам" laugh Предлагаю в дальнейшем вести именно такой диалог roma
В гостях у "Дружбы" был, правда до полосовой обработки, не все что пишут и о чем говорят соответствует действительности, но было что почерпнуть для себя.

"fermer_ua" пишет:

Зачем же. Ориентировочно одинаковая цена. Агрегат новый отработал в Украине один год (сезон) выставлен на продажу. Все по правилам... (Надеюсь сами объяву создавать не будете )

Здесь конечно озадачили. В Украине наверно не найду (хотя какая принципиальная разница?), а вот за бугром пожалуйста: http://www.tractorhouse.com/listingsdetail/detail.aspx?OHID=7173153. Хотя это не о чем не говорит. Если вы пытаетесь оценить орудие на вторичном рынке, то я думаю нужно в первую очередь обращать внимание на количеств предложений и остаточную стоимость!
По поводу вашей ссылки, к сожалению она закрыта! Смею предположить, что если по ней действительно продавался 1tRIPr® то это был "демо" агрегат, который катался весной по всей Украине для демонстрации. Нам его предлагали, жаль на сайте не осталось телефона. Хотя и его кто то купил!

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003

Давайте обсудим:
В какое время (сразу после уборки, или через время) лучше, делать полосовую обработку?
Как быть с сохранением влаги после, уборки зерновых?
Получится ли с помощью маркеров обеспечить качественный посев? или без навигации не обойтись?
На какую глубину и какие давать удобрения?
На какую оптимальную глубину проводить обработку (под кукурузу и подсолнечник)?

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"Крестьянин84" пишет:

Я думаю спор должен идти в русле: " в этом, Вы не прав, потому что ..."

Потому что:

"fermer_ua" пишет:

1. Количество работников
2. Количество задействованой техники
3. Учитывая что посев весной - то глубокое рыхление только хуже!!!
4. Так как посев пропашных по пропашным - обратите внимание на колею. Трамбовка - "ДАЙ ДАРОГИ!". Что потом там будет - ХЗ.
5. Сопоставте все вышесказанное и попробуйте сделать прикидку... Условие такое. 8рядков, 70см, 8-10км/час, 85% использование сменного времени (15% - развороты и затарка). А как вам наверно (уже не уверен) извесно - весенний день год кормит.

Ответ на п.5 так и не дождался...

"Крестьянин84" пишет:

Давайте обсудим:
В какое время (сразу после уборки, или через время) лучше, делать полосовую обработку?
Как быть с сохранением влаги после, уборки зерновых?
Получится ли с помощью маркеров обеспечить качественный посев? или без навигации не обойтись?
На какую глубину и какие давать удобрения?
На какую оптимальную глубину проводить обработку (под кукурузу и подсолнечник)?

Опа. Так понял поменялись местами? )))
1. Оптимально (если комбайн с измельчителем) - то вдогонку за комбайном... или с минимальным разрывом.
2. Никак... Нет влаги - нечего и сохранять...
3. Да. Можно и без навигации. Маркер только идет не по необработаному участку как принято у нас - а по сделаной полосе...
4. Глубина - полет фантазии... Все зависит от твердости почвы и наличия плужной подошвы (иногда двух)... На какой глубине плужная подошва + 4см... Думаю для каждого поля этот показатель индивидуален... Если плужной нет - то 20-25см с головой. Удобрения - все зависит от "кармана" и, что не мало важно от результатов лаб.анализа... На мой карман - оптимально туки (амофос на глубину 20см и амиачная селитра на глубину 10см, селитры в 3 раза меньше амофоса) Посев с диамофоской - 1/3 от нормы
5. Кукурузу - не рассматриваю... Подсолнечник - описал.

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003
"fermer_ua" пишет:

Потому что:

Количество работников и привлеченной техники определяется технологической необходимостью и техническими возможностями хозяйства.
Давайте "порахуем" и прикинем обработку и посев на 2000га по "теории ":smile3: :
Осень: на поле 1- трактор (с емкостью) подвозит допустим КАС, другой (с бункером накопителем), допустим некую тукосмесь, добавим ми одного рабочего, у нас в распоряжении scratch_one-s_head 12-ти рядное орудие 12*0,7 = 8,4 м. Скорость, возьмем 8км/ч выходит: 8,4*8000/10000= 6,72 га/час , - 30% времени ( на все, про все) выйдет около 4,7 га/час. При суточной (20 часов/сутки) роботе обработаем как минимум 90га! Выходит для осенней обработки в поле нам нужно: 6-ть трактористов и 2-а разнорабочих.
2000/90= около 23 дней.
Весна: 2-е сеялки по 12 рядков и 4-и тракториста, + подвоз семян и загрузка сеялок + подвоз удобрений (если он нужен?), это 2-а разнорабочих и 2-а шофера(тракториста)+ удобрения. 8,4м*6000/10000= 5га/час, -30%(на все про все) выходит 3,5 га/час. 3,5га/час*20 часов*2сеялки=140га/сутки. 2000/140= около 15 рабочих дней.
Вы думаете при традиционной обработке вы справитесь быстрей? Я Вас уверяю нет! И людей Вам нужно будет больше.

"fermer_ua" пишет:

.2 Никак... Нет влаги - нечего и сохранять...

У нас если в течении суток-двое, после прохода комбайна влагу не закрыл - потом беда, асфальт! А Вы говорите нечего сохранять.

"fermer_ua" пишет:

1. Оптимально (если комбайн с измельчителем) - то вдогонку за комбайном... или с минимальным разрывом.

А может обработать чем то на подобие БИГ-3 (или пружинной бороной с высоким зубом) да бы закрыть влагу(если закроем) и спровоцировать сорняки, дождаться прорастания сорняков, нарезать полосы а потом "Раундап" Или нет смысла заморачиваться с первым?

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003
"senj2011" пишет:

немного невтему..ну наверное простите)))))у ФЕДОРЫЧА это мужик который бизона сочинил..это трактер такой придуманы свои орудия сельхоз..плоскорезы с добавками..если интересно сходи почитай
https://fermer.ru/forum/samodelnaya-selskokhozyaistvennaya-tekhnika/23663

Разработка своего орудия под Strip Till - это очень даже интересно.
Правда Украинцы, и я в том числе, с опаской относятся ко всему что "зроблено нашими руками".
Наши заводы даже тупо "спи...ть" (украсть) нечего толком не могут! Здесь надежда только на "очумелые ручки" фанатов.

Наработки в Ставрополе: http://www.agrohimmash.ru/Catalog/TechMain_Pochv_StripTill.html

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003

Может кто присутствовал http://strip-till.ru/?cat=1, и знает результаты???

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729

Я больше чем почвенное внесение удобрений апликатором и не рассматриваю. А стрип-тил это нечто от сих до сих, на полпути. А на счет "зроблэно свойимы рукамы", эт Вы правы, все что наши делают руками получается плохо, а дети красивыми выходят, токо то не руками делается.

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003
"bodya" пишет:

Я больше чем почвенное внесение удобрений апликатором и не рассматриваю

Каким?

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729

Эт вопрос следующей осени. Пока не заморачиваюсь. Критерии, дабы меньше поверхность нарушал (там и так мало чего лежить), ну и расстояние промеж лентами полметра. И шоб в ноль ево воткнуть можна было.

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003

Сейчас по нулю работаете?

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729

Да.

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003

И как результат в сравнении с обработкой?

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729

В нулевой ветке писал. Яровые зерновые в этом годе получше на нуле гораздо, озимая хреновенько удалась, но она в наших краях практически у всех хреновенькая. Лен односзначно по нулю. Подсолнечник как минимум на уровне с пахарями, зачастую лучше. Единственно кукуруза в ноль нивдугу, но буду всеодно пробовать. Но на 1300 га обходимся одним стареньким Т-150 и одним МТЗ, второй Т-150 и МТЗ по большому счету стоят после перехода на ноль, то воды притянуть, то удобрения.

Россия
: Воронеж
15.05.2009 - 22:16
: 474

bodya, кукурузу сеете по оз. пшенице, ячменю? если так, то предлагаю после уборки последних сразу же посеять сидерат (горчица, редька масличная+фацелия, вика). Прибавку в урожайности кукурузы гарантирую. hi

Украина
: Киев
05.02.2013 - 12:21
: 2

Здравствуйте, наткнулся на ваш разговор о Strip-till, я не посредственно занимаюсь продажей техники Orthman под Strip-till и могу ответить на некоторые вопросы, или дать контакты людей у которых есть результаты по Strip-till. Пишите на: shtanko.petro@striptill.com.ua

P.S. объявление о продажи техники мое

україна
: Винница
31.07.2011 - 23:41
: 206

А после стриптил что борозды останутся до следующей посевной как делать рядовой сев по типу ноутила севооборот кукурудза по кукурудзе невариант.

Россия
: Волгоградская обл.
14.06.2013 - 23:20
: 3

Добрый день.
Хочу предложить схему возделывания культур. Может быть кто-то так уже работал? Или собирается? Поделитесь опытом или замечаниями. Буду очень благодарен. Суть: посев подсолнечника по междурядке кукурузы, затем посев озимки по междурядке подсолнечника и кукурузы. Междурядка кукурузы обрабатывается спец. орудием с осени.

Севооборот - пар, оз.пшен, кукуруза, подсолнечник.

Система обработки:

осень: дисковка, затем глифосат, затем чизелевание на 25-30 см.

весна: боронование, предпосевная культивация, посев кукурузы с аммофосом, опрыскивание повсходовыми гербицидами, междурядные культивации с внесением удобрений.

осень: уборка. А затем обработка междурядий под подсолнечник либо чизелем с шагом стоек 70 см либо ещё чем-то.

весна: боронование пружин. бороной. Предпосевное боронование пружинной бороной. Посев подсолнечника - Евролайтнинг. Затем хим обработка в фазу 5-6 пар листьев ( до1 июня). Осенью уборка и всё, земля уходит в зиму без обработок. (Либо щелевание поперёк склона через 50 -100 метров где это необходимо)

Весна: боронование чем-то таким чтобы пожнивные остатки остались на поверхности (тяжёлая пружин борона или культиватор экспресс). Затем по отросшим сорнякам хим обработка (1-10 июня). И следующая хим обработка перед посевом, за 2 недели. (не обязательно глифосатом).

А затем посев. Причём его опять таки лучше вести по оставшемуся междурядью 17,5 см. чтобы меньше семян попадало в место расположения корня предыдущей культуры.

Весна: внесение аммиачной селитры, боронование штригелями, при необходимости обработка гербицидом.

Затем уборка, вслед дисковка, потом глифосат и после сплошное чизелевание и весной опять кукуруза.
Кто что думает?

Россия
: Волгоградская обл.Еланский р-он
01.11.2009 - 12:28
: 1604

Пробуй,потом опытом поделишся!
Зачем после пшеницы все поле дисковая?Пройди чизелем через 70см.А весной в эти полосы сей.
На чизель-глубокорыхлитель можно сделать маркера,для соблюдения расстояния между проходами.
У меня польский рыхлитель,у него расстояние между тройками регулируется.
Вот только как быть с краями поля,разворотные полосы.

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938

%))

Россия
: Волгоградская обл.
14.06.2013 - 23:20
: 3

Поле после пшеницы лучше задисковать, потому что на этом поле будет стерня пшеницы, подсолнечника и кукурузы. Чтобы это всё обработать нужна уже спец машина, одна чизельная стойка я думаю забъётся либо начнёт чемоданы из земли выковыривать, т. к. почва обычно пересохшая.
Во-вторых, очистка поля под кукурузу нужна для того чтобы при междурядной культивации вносить удобрения.
С разворотными просто: сделать столько рядков сколько проходов делает сеялка - 1, 2, 3, 4. Пусть они кое-где перекрестяться.
И ещё вопрос: сеялка СПБ-8 (типа СУПН) без предпосевной культивации по боронованной весной и обработанной с осени почве сможет подсолнечник посеять?