Вы здесь

Strip Till или полосовая обработка почвы

Перейти к полной версии/Вернуться
330 сообщений
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Каховка пишет:

Ну теперь ждём полевой опыт.

Так уже в поле работает.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
kostyash пишет:

глубина обработки 25-27 см. Удобрения ложу на 17-20 см

Ширина полосы какая?

Украина
: Украина, Киевская область
24.12.2010 - 15:49
: 1117

Некотоые детали сделаны заводом "по своему". Толком в работе не обкатывались, или же ставились задачи отличные от моих. По неокрашеным частям видно что кое-что за 5 дней добавляли, переставляли, изменяли чтобы агрегат начал работать. Условия сейчас не очень, сыро (хотя до дождей тоже врят ли что то вышло бы, почва пересушена была, пахари такие глыбы рвали что ппц. Так сложилось что пока настраивали работу навигации (дрейф курсовой от прохода к проходу до 15 см) - поломался трактор. Полосы получаются приблизительно 30 см. пока уменьшить их ширину нет возможносты, буду работать так. На след. неделе как все настрою и пойдет нормальный рабочий процесс - сниму видео\фото.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
fgrubin пишет:

Так уже в поле работает.

Так ты мне что? советуешь туда поехать посмотреть? А не проще выложить фото участка.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197

На следующий год. наперекор всему, выделю 1,5 млн грн и куплю 8 секций Плюрибусов.

Украина
: Украина, Киевская область
24.12.2010 - 15:49
: 1117

Не думаю что есть смысл в такой переплате. VELES AGRO делает их копию, стоимость на порядок (если не в трое) меньше. Идут полевые испытания в одном хозяйстве. Стоимость 6-ти рядного агрегата мне озвучивалась очень интересная по сравнению с секциями Dawn. То же самое с Ортманом и тем агрегатом что я купил.

Украина
: Украина, Киевская область
24.12.2010 - 15:49
: 1117

Вот земляк Саши Рубина сделал сам, с виду очень неплохо. Качество видео не очень правда, но видно что делался толково.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
kostyash пишет:

Не думаю что есть смысл в такой переплате. VELES AGRO делает их копию, стоимость на порядок (если не в трое) меньше. Идут полевые испытания в одном хозяйстве. Стоимость 6-ти рядного агрегата мне озвучивалась очень интересная по сравнению с секциями Dawn. То же самое с Ортманом и тем агрегатом что я купил.

Всякая копия хуже оригинала. Тем более, что Dawn тоже не стоит на месте. Ещё месяц назад секция Плюрибуса стоила 5 тыс долл., а сейчас их завозят по цене 7+ тысяч. Обьясняют это значительными усовершенствованиями.

kostyash пишет:

Вот земляк Саши Рубина сделал сам, с виду очень неплохо. Качество видео не очень правда, но видно что делался толково.

Нет, ну понятное дело, такой агрегат не каждого устроит, меня так точно. Мне лучше выбросить 1,5 лимона на новую технику, чем доводить до ума БУ или примитивную копию. Я уже наелся БУ техники.

Украина
: Украина, Киевская область
24.12.2010 - 15:49
: 1117

Я почему так написал. Я со своей копией морочился, а через посадку работал оригинал, правда с задачей внести амводу а не нарезать полосы для стриптила. Я увидел вживую. Ничего такого что стоит в 3 раза дороже я там не увидел. При том что по работе в влажных условиях что у оригинала, что у моего культиватора нужно снимать роуклинеры. Просто подождать когда доведется то что накопировали до ума. Но тут у каждого свои расклады с финансовой стороны. Если есть возможность взять агрегат и работать сразу максимально правильно и комфортно - вопросов нет :)

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Каховка пишет:

ем более, что Dawn тоже не стоит на месте. Ещё месяц назад секция Плюрибуса стоила 5 тыс долл., а сейчас их завозят по цене 7+ тысяч. Обьясняют это значительными усовершенствованиями.

Посмотрите о чем говорит Джо Базед на конференции по технологии стрип-тилл в Рост агро в феврале 2017.
Качество не очень, но хотя бы послушать надо:

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299
kostyash пишет:

Не думаю что есть смысл в такой переплате. VELES AGRO делает их копию, стоимость на порядок (если не в трое) меньше. Идут полевые испытания в одном хозяйстве. Стоимость 6-ти рядного агрегата мне озвучивалась очень интересная по сравнению с секциями Dawn. То же самое с Ортманом и тем агрегатом что я купил.

Так все таки чье производство агрегата у вас, с каким трактором работаете? Какую скорость держит в работе?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

И еще интересно послушать Максима Бернацкого о практическом опыте применения стрип-тилла.
Видео с 3-х частей:

Украина
: Украина, Киевская область
24.12.2010 - 15:49
: 1117
Александр Штирлиц пишет:

Так все таки чье производство агрегата у вас, с каким трактором работаете? Какую скорость держит в работе?

Агрегат мне по быстрому собрали на Агромаше (Краснянка). У них был АСОГ-8. Я попросил сделать на 4 ряда, согласились, секции взяли с той 8-ки. Баки на удобрения купил в Кропивницком (Агротема). Коробка от СУПН. Работал своим 170 к.с. Valmet 8600, Тянул он 4 ряда на глубину 25 - 27 см со скоростью 8,5 км\ч. (поле без обработки 2 года). Тут все в кучу сбилось. 5 дней мы морочились с агрегатом чтобы добиться более меннее нормальной работы. В процесе выяснилось что автопилот с RTK точностью сдвигает проход от прохода больше 10 см. (и то только в одну сторону. Пока сервис продавца игрался с навигацией - поломался трактор. Лопнула шпилька лапки корзины. Купить немогу - уже не выпускают. Жду пока во Львове фирма что реставрирует детали сцепление сделают такие как нужно по крепости. Вот такие дела. Психанул купил новый NH T5090. Завтра жду в хозяйство - быстрый переброс навигации, небольшая обкатка и пробуем дальше.

Украина
: Запорожская обл
26.10.2017 - 23:33
: 691

А что производит Велес-Агро? На сайте нет ничего такого. Да и Велес не отличается дешевизной, как в прочем и качеством.

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299
kostyash пишет:
Александр Штирлиц пишет:

Так все таки чье производство агрегата у вас, с каким трактором работаете? Какую скорость держит в работе?

Агрегат мне по быстрому собрали на Агромаше (Краснянка). У них был АСОГ-8. Я попросил сделать на 4 ряда, согласились, секции взяли с той 8-ки. Баки на удобрения купил в Кропивницком (Агротема). Коробка от СУПН. Работал своим 170 к.с. Valmet 8600, Тянул он 4 ряда на глубину 25 - 27 см со скоростью 8,5 км\ч. (поле без обработки 2 года). Тут все в кучу сбилось. 5 дней мы морочились с агрегатом чтобы добиться более меннее нормальной работы. В процесе выяснилось что автопилот с RTK точностью сдвигает проход от прохода больше 10 см. (и то только в одну сторону. Пока сервис продавца игрался с навигацией - поломался трактор. Лопнула шпилька лапки корзины. Купить немогу - уже не выпускают. Жду пока во Львове фирма что реставрирует детали сцепление сделают такие как нужно по крепости. Вот такие дела. Психанул купил новый NH T5090. Завтра жду в хозяйство - быстрый переброс навигации, небольшая обкатка и пробуем дальше.

Неплохо психанул good .

ro ufc
27.01.2013 - 01:10
: 593
Каховка пишет:
fgrubin пишет:

И еще интересно послушать Максима Бернацкого о практическом опыте применения стрип-тилла.

Выходит мы на правильном пути. Вот только меня продолжает мучить вопрос- чему отдать предпочтение:Плюрибусу или Клейдону. И надо как можно скорее определяться, а то Валера Билоконь грозит оставить меня без Плюрибуса, если затяну с решением.

а есть же еще вариант (если память не изменяет) агрегат под названием Blu-JetBlu-Jet

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299

[quote=ST@Son;1078126125]А что производит Велес-Агро? На сайте нет ничего такого. Да и Велес не отличается дешевизной, как в прочем и качеством.

Украина
: Украина, Киевская область
24.12.2010 - 15:49
: 1117

Они на сайте не очень успевают обновлять инфо. Правильней пока смотреть их канал в ютюб. Блю джет мне не понравился тем что там нет регулировки глубины посекционно. Есть еще интересный вариант Альфа Агро предлагает на базе секций SLY. Мне не подошел опять же из-за цены вопроса. По ситуации с трактором теперь смотрю - не прогадал. :)

Украина
: Днепропетровск
23.11.2014 - 18:02
: 448
kostyash пишет:

Я попросил сделать на 4 ряда,

Костя ,а на 8-ку хватило б коней или вымелять пришлось бы ?

Украина
: Запорожская обл
26.10.2017 - 23:33
: 691

[/quote]
Спасибо! Может и цену кто-то знает?

Украина
: Украина, Киевская область
24.12.2010 - 15:49
: 1117

Мне кто-то из продавцов говорил - стойка губокорыхлителя - 30 л.с. (как и корпус плуга) Я взял парное число секций с запасом. Если получится - лучше быстрей пройтись чем волочиться 5 км в час. :) Лет 5 назад брал 5-ти лаповый рыхлитель - волочил его с 6,5 км\час. з глубиной 30 см.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
ST@Son пишет:

Спасибо! Может и цену кто-то знает?

Жду в ближайшее время ответ отВелес Агро.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
kostyash пишет:

Если получится - лучше быстрей пройтись чем волочиться 5 км в час. :)

Смелый парень! Сеялка у тебя 8-рядов? Не смущает, что вполне вероятно, каждый проход 50% сеялки будет ехать мимо дырок?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
spirit71 пишет:

Смелый парень! Сеялка у тебя 8-рядов? Не смущает, что вполне вероятно, каждый проход 50% сеялки будет ехать мимо дырок?

Так полоса 30 см шириной

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
fgrubin пишет:

Так полоса 30 см шириной

Откуда 30см, там чего лемеха и отвалы стоят? Разброс земли но необработанной полосе может и будет 30см, но рыхлая полоса 30-см???? Не верю.
Посмотрел видео.
А, ежели ты, про велес то да, там диски, за основным "анкером" хреначат на 15 см да есчо и с волной.... Ну, это почти пахота, какой же это стрип-тилл?

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
spirit71 пишет:

А, ежели ты, про велес то да, там диски, за основным "анкером" хреначат на 15 см да есчо и с волной.... Ну, это почти пахота, какой же это стрип-тилл?

Да. И к тому же на видео невооружённым глазом видно, какая грудка остаётся за секцией. Всё-таки Плюрибусу нет альтернативы. И скорость он любит- чем выше скорость, тем лучше качество разделки. Никак не получается отвертется от Дауна. laugh

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
kostyash пишет:

Полосы получаются приблизительно 30 см. пока уменьшить их ширину нет возможносты, буду работать так.

kostyash пишет:

глубина обработки 25-27 см. Удобрения ложу на 17-20 см

Может почва такая dntknw
На глубине 25 см наверное полоса явно не 30 см.

03.12.2012 - 20:25
: 682
ST@Son пишет:

А что производит Велес-Агро? На сайте нет ничего такого. Да и Велес не отличается дешевизной, как в прочем и качеством.

Даже у нас продают, цена как раз не о чем, видимо как и качество smile3
https://www.avito.ru/rostov-na-donu/gruzoviki_i_spetstehnika/glubokoryhl...

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Каховка пишет:

Никак не получается отвертется от Дауна.

вопрос только в том, а сможете ли вы достичь приемлемой прибавки урожайности на подсолнечнике от этой технологии.
На кукукурузу технология стрип-тилл более подходящая, но в ваших краях без полива ее нельзя выращивать dntknw

03.12.2012 - 20:25
: 682

К стрип -тиллу правда мало отношения имеет