Вы здесь

Очистка семян зерновых культур.

Перейти к полной версии/Вернуться
1690 сообщений
Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538
spirit71 пишет:

Производительность- 80 т/ч по входящему вороху из-под комбайнов, с отделением сушки

если уборка по дождям и снегам-то это просто необходимость,дешевле построить,чем терять на сушке и прелости.
Удачи.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
березовский пишет:

Удачи

Спасибо, пан Березовский yes3

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
kunc пишет:

Добрый день, мужики подскажите какой двигатель должен стоять на приводе вентилятора и решетного стана? Какие шкивы на двигателе и вентиляторе? До 90 г. и после 90г. ставили разные двигатели и шкивы не взаимозаменяемые. Запутался что должно стоять.

Если по ОВС-25 то вот rabota_ovs-25.pdf

Украина
: Донецкая обл. Волновахский р-н
20.01.2017 - 01:40
: 287

На ОВС 25 зерно сыпется под одну сторону решета со стороны загрузки шнека (больше) подскажите как отрегулировать равноменость по всей ширине решётного стана. А то производительность ОВСки мелкая.

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
KULAK пишет:

На ОВС 25 зерно сыпется под одну сторону решета со стороны загрузки шнека (больше) подскажите как отрегулировать равноменость по всей ширине решётного стана. А то производительность ОВСки мелкая.

Овс ка ровно стоит? Уклона нет? Там есть тяга и заслонка регулируется равномерность .

Украина
: Донецкая обл. Волновахский р-н
20.01.2017 - 01:40
: 287

[quote=Алексей 161 RUS;1077805320]
Стоит ровно уклона нет, равномерность с заслонкой на верхнее и нижнее решето имеется ввиду? (это нормально делит) Шнек подает зерна больше и на верхнее и на нижнее решето под одну сторону.

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7565

Я его поддамкрачиваю немного со стороны загрузки, на лоток подачи нижнего стана поставил рассекатель, более менее помогает, а так что только не делал, не хочет он на верхний стан ровно подавать.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
spirit71 пишет:

- машина первичной очистки – LAAB TAS 154А-2 ,«Buhler»


РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
STARINA пишет:

tema31512 пишет:
как очистить горох от овса
1 - Аспирацию на максимум.
2 - Нижние решёта с продольной просечкой примерно на 4,5 мм

А окончательно ячмень от овсюга?

: Юг Сибири.
07.02.2012 - 17:52
: 151
Михаил 01 регион пишет:

А окончательно ячмень от овсюга?

Сколько штук семян овсюга в 1-м килограмме ячменя?
Очистка планируется с использованием триерных цилиндров или без них?
Какой процент семян ячменя готовы пустить в отходы?
Влажность партии равномерная,?
Овсюг крупный или мелкий, длинный или короткий?
Сколько шт. семян овсюга готовы оставить в 1-м килограмме ячменя?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
STARINA пишет:

В кг штук 70-80.

Чистить передвижной с 2-мя триерами.

% 10 - не мало?
Влага норм в пределах 10%
Овсюг в основном длинный.

Оставить лучше по минимуму, неохота покупать Пума -80, но если судьба, то можно и оставить что-то. Зерно прошлого года, всхожесть - энергия соответствуют, 2-я репродукция, планирую повторно почистить и посеять осенью.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Михаил 01 регион пишет:

неохота покупать Пума -80,

А придётца, даже не из за нонешних семян. Иначе с 3-ю репродукцией опять так же мучиться будешь.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
spirit71 пишет:

Да, воще гадость исключительная, берётся непонятно откуда (конечно понятно, но неприятно), я скорее куплю опять элиту, а 3-ю на фураж. У меня на этом поле сейчас кука с никосульфуроном, а потом может пшеница будет с Пумой 100, куплена, но это не гарантия.
Что Старина нам скажет.

: Юг Сибири.
07.02.2012 - 17:52
: 151

По теме:
Убрать такое количество овсюга на ЗАВ-20 не проблема. Но как это сделать на вашей машине, я не знаю...
На моём ЗАВе ячмень проходил аспирационную систему первичной очистки и сепаратора. А при повторе ещё раз. Получалось 4 прохода через аспирацию. Естественно, овсюг отлетал в отходы в огромном количестве в итоге. На подобных машинах, типа ОВС распределение зерна в приёмной камере не равномерное, поэтому и поступает зерно на решётный стан однобоко. В результата встречный поток воздуха не пронизывает поток зерна в воздушном канале, а проходит рядом, как бы облизывая зерно. Отсюда и эффективность аспирации низкая...
При подборе решёт вам придётся ставить нижние покрупнее, и работать на низкой производительности, иначе овсюг не успеет просыпаться насквозь.
На ЗАВ-20 первый проход заовсюженного ячменя производится по обычной схеме, а второй при отключенном кукольном триере и на увеличенных оборотах цилиндра. При этом чистое зерно будет поступать в отходный бункер, а отходы в чистый бункер. Как это воплотить в жизнь на вашей машине я не знаю. Я такую только в металлоломе видел...
Кроме того, триер не любит низкой производительности. Овсюг внутри его должен "плыть" по потоку зерна, а не метаться по всему цилиндру.
Потери доброго зерна на ЗАВе, при отработке вашего количества овсюга (70-80 шт/кг) составили бы 7-12% с учётом отработки и других сорняков.
С уважением!

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
STARINA пишет:

Кукольный не отключить, они только последовательно, но принцип понял - ветра там много, можно добавить и решёта увеличить можно. Понял, спасибо!
Вопрос по триерам - вообще какие универсальные оптимальные обороты должны быть?

: Юг Сибири.
07.02.2012 - 17:52
: 151

По опыту знаю, что оптимальное количество оборотов цилиндра при очистке пшеницы очень точно указано на информационной табличке на новых триерных зерноочистительных машинах. А вот обороты цилиндра при очистке ячменя мы подбирали шкивами, которые устанавливали на эл. двигатель. А вот сколько оборотов конкретно должно быть, точно сказать нельзя, т.к. подбор шкивов - всегда эксперимент. Да я и не считал почему-то никогда.... А ячмень у нас был 2-3-х сортов, т.е. разный по крупности.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
STARINA пишет:

А чем руководствоваться? Например, в какой части цилиндра зерно должно выпадать из ячеек? По возможности выше или в средней части?

: Юг Сибири.
07.02.2012 - 17:52
: 151

Старого образца триерные цилиндры были открытого типа. Поэтому там было видно как высоко поднимается зерновая масса. Влажное зерно высоко не поднимается, сухое поднимается выше. Если добавить обороты триерному цилиндру. то и зерновая масса поднимется выше. Если ячмень очень крупный. то и обороты нужно добавлять, чтоб выше поднять зерновую массу. Современные триерные цилиндры закрытые. Ничего там не видно. Ни распределения по цилиндрам, ни место, куда подвести лоток. Поэтому только анализ горсти зерна (100г), который нужно делать достаточно часто, может определить. правильно ли вы установили рабочую кромку лотка триера.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
STARINA пишет:

Вот хотелось бы поговорить про триера, с решётами всё понятно более-менее, сход- проход виден, а вот с триерами засада. Обороты, наклон лотка, наклон барабана и всё это с запозданием пока не пройдёт зерно не видны результаты регулировки, но у меня хоть лючки есть. Так если говорить про овсюжный как лучше сделать - уменьшить наклон барабана чтобы зерно шло медленнее и задрать лоток или всё таки увеличить скорость прохода зерна?

Россия
: Рязанская область
05.05.2013 - 00:30
: 4345
Михаил 01 регион пишет:
STARINA пишет:

Вот хотелось бы поговорить про триера, с решётами всё понятно более-менее, сход- проход виден, а вот с триерами засада. Обороты, наклон лотка, наклон барабана и всё это с запозданием пока не пройдёт зерно не видны результаты регулировки, но у меня хоть лючки есть. Так если говорить про овсюжный как лучше сделать - уменьшить наклон барабана чтобы зерно шло медленнее и задрать лоток или всё таки увеличить скорость прохода зерна?

СМ-4 у кого нибудь посмотрите и померьте триера, там все настроено как надо. У меня после 2х раз ЗАВ-20 и 1 раза на см4 в этом году овсюга не осталось, ну может пару штук на кило. Его в поле все равно самосевом больше вырастит.

: Юг Сибири.
07.02.2012 - 17:52
: 151
Михаил 01 регион пишет:

как лучше сделать - уменьшить наклон барабана чтобы зерно шло медленнее и задрать лоток или всё таки увеличить скорость прохода зерна?

Если наклон триерного цилиндра по какой-то причине увеличился, то зерновая масса пройдёт по триеру быстрее и качество очистки будет хуже. Это часто происходит на ЗАВах, где триерный цилиндр поддерживается роликами. Цилиндр опускается из-за износа или опускания ролика. Очень вреден так же ступенчатый износ ролика. В этом случае триер подскакивает как на кочках и сорная примесь выпадает из ячеек преждевременно. Петкус имеет другую конструкцию и наклон триерных цилиндров здесь постоянный.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Алексей62 пишет:

СМ-4 у кого нибудь посмотрите

Знаю у кого СМ-ки, но не вариант, что там правильно настроено, если только свои овсюги привезти.
Чаще вижу что их вообще отключают, чистят в режиме 1/2 ОВС, надо сказать на СМ они более противно регулируются чем у меня на ОС 72-го года выпуска, я как-то работал на них, но хотелось бы спросить профессионала про моменты не указанные в букварях.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
STARINA пишет:

Если наклон триерного цилиндра по какой-то причине увеличился, то зерновая масса пройдёт по триеру быстрее и качество очистки будет хуже.

То есть угол наклона должен быть однозначно минимален?
По оборотам, если не указаны на шильдике, где должны выпадать семена? По возможности выше, на границе переброса через вертикально стоящий лоток или всё-таки ближе к центру? И как предпочтительнее он должен стоять - ближе к вертикальному положению с увеличенными оборотами или более наклонно навстречу вращению, но с меньшими оборотами?

Россия
: Рязанская область
05.05.2013 - 00:30
: 4345
Михаил 01 регион пишет:
Алексей62 пишет:

СМ-4 у кого нибудь посмотрите

Знаю у кого СМ-ки, но не вариант, что там правильно настроено, если только свои овсюги привезти.
Чаще вижу что их вообще отключают, чистят в режиме 1/2 ОВС, надо сказать на СМ они более противно регулируются чем у меня на ОС 72-го года выпуска, я как-то работал на них, но хотелось бы спросить профессионала про моменты не указанные в букварях.

без триеров чистят чтоб быстрей "товарное" зерно. А семенное обязательно с триером. Их только долго настраивать, а потом не трогать. У меня с триерами примерно 2,5 тонны в час выходит. Чистит идеально, отбивает и дробленку и овсюг. Главное чтобы сама сортировка по уровню стояла. Решетами можно поиграться.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Алексей62 пишет:

У меня с триерами примерно 2,5 тонны в час выходит.

На СМ-ке или блок на ЗАВ-е?

Россия
: Рязанская область
05.05.2013 - 00:30
: 4345
Михаил 01 регион пишет:
Алексей62 пишет:

У меня с триерами примерно 2,5 тонны в час выходит.

На СМ-ке или блок на ЗАВ-е?

На СМке. В этом году с самого овсюжного участка как на зло самый хороший ячмень получился. 2 раза на заве прогнал и 1 СМкой. Семена чистые получились. Зав у меня без триеров, не вижу в них смысла так чисто готовить зерно, а под семена все равно так не отобьет как СМка.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Алексей62 пишет:

Щас ей сделаю ремонт, щётки, тяги, попробую вычистить, всё-таки наверное придётся ветром отбить самый волосатый, а потом триерами, они там как новые, их не включали, но вот не хватает ума их нормально выставить. Вику идеально чистили, как-то был левый гербецид, а овсюги прогнал на раз, но вот остались.

10.06.2017 - 18:24
: 2

ребята кто работал на скальператоре как он сортирует зерно подскажите

Россия
: Рязанская область
05.05.2013 - 00:30
: 4345

Где можно нижнюю часть для нори заказать и ковши на ленту? А то у манагеров спрашиваешь что как промерять они ни в зуб ногой.

Россия
: Курск
07.03.2012 - 10:36
: 1636

Я сейчас на ОВС кое что заказываю прямо с Воронежселмаша. Тут ещё посмотри. https://fermer.ru/forum/instrukcii-rukovodstva-katalogi-selskohozyaystve... Я с им писал, быстро ответили. 5-й пост