Вы здесь

Очистка семян зерновых культур.

Перейти к полной версии/Вернуться
1691 сообщение
россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3320
tongi4 пишет:

что за сушилка

Завтра уточню этот момент.

tongi4 пишет:

влага неравномерная?

это как?

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Я не пойму. Если идет кука с поля или любая другая культура. Ты ее сушишь без сортировки?
То есть складируешь где то? А потом досыпаешь яму?

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
шепелев евгений пишет:
tongi4 пишет:

влага неравномерная?

это как?

Это например привез с поля семечку с влагой 14, а след машина с влагой 10 и она перемешалась в завальной яме.

31.01.2009 - 14:01
: 6675
tongi4 пишет:

Это например привез с поля семечку с влагой 14, а след машина с влагой 10 и она перемешалась в завальной яме.

А при чем тут сушилка? Она тебе будет сушить, как ты настроил в потоке. То есть у тебя имеется поточный влагомер в самой сушилке, вот он и будет определять тебе влагу на выходе. Его периодически колибруешь, сверяешь с другими влагомерами. Которые также проверяешь по СШ.
Например с поля 30 влага на куке, потом 35.

россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3320
Манчестер Юнайтед пишет:

Ты ее сушишь без сортировки?

Так и есть.

Манчестер Юнайтед пишет:

То есть складируешь где то? А потом досыпаешь яму?

В нашем случае, объёма завальной ямы и двух машин с прицепами достаточно для круглосуточной работы сушилки. Если уборка круглосуточная, то приходится валять сырую в склад.

31.01.2009 - 14:01
: 6675
шепелев евгений пишет:

В нашем случае, объёма завальной ямы и двух машин с прицепами достаточно для круглосуточной работы сушилки. Если уборка круглосуточная, то приходится валять сырую в склад.

Евгений, сейчас уже поздно перепиской заниматься. Но, поверь мне, что сортировка и сушилка, не должны тормозить друг друга. Я потом постараюсь все объяснить или сниму видео и там объясню.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Манчестер Юнайтед пишет:
tongi4 пишет:

Это например привез с поля семечку с влагой 14, а след машина с влагой 10 и она перемешалась в завальной яме.

А при чем тут сушилка? Она тебе будет сушить, как ты настроил в потоке. То есть у тебя имеется поточный влагомер в самой сушилке, вот он и будет определять тебе влагу на выходе. Его периодически колибруешь, сверяешь с другими влагомерами. Которые также проверяешь по СШ.
Например с поля 30 влага на куке, потом 35.

А сушилка поточная разве не будет часть зерна пересушивать? Если влажность с поля неравномерная?

Россия
: Тамбовская область
24.11.2011 - 19:42
: 351
Манчестер Юнайтед пишет:

Евгений, сейчас уже поздно перепиской заниматься. Но, поверь мне, что сортировка и сушилка, не должны тормозить друг друга. Я потом постараюсь все объяснить или сниму видео и там объясню.

мне тоже интересно, сделай пожалуйста
спирита еще как на зло заблокировали, узнать бы у него как sukap ведет себя на семечке и в холодную погоду

Россия
: Тамбовская область
24.11.2011 - 19:42
: 351
tongi4 пишет:

А сушилка поточная разве не будет часть зерна пересушивать? Если влажность с поля неравномерная?

я так понял в том её и минус, что например кукуруза более сухая начнет лопаться, а семечка более сухая начнет гореть, каким то образом подбирать партии зерна по влаге

Российская Федерация , Р.Татарстан
: Елабуга
09.11.2009 - 15:40
: 1909

вопрос к коту спирита , к сожалению не знаю Вашей клички ,
спросите ,пожалуйста у спирита - какова система удобрения под семечку?

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Любимый Кот spirit пишет:

Отлично ведёть(со слов Спирита) - я счастлив, всё убрали усё в складе - сухое и чистое. Работал и в снег и в дождь - пофиг - сушит... Единственно, при отрицательных температурах (-10, -15 по Цельсию) - расход газа очень прилично подрастает, но сие естественное и неоспоримое свойство любой сушилки.
Конкретно по Сукапу, есть одна фича еси предполагается много работать с семечкой предпочтительней одномодульная сушилка, как у мене. У двух-трёхмодульных, есть пожароопасные места, это место на стыках модулей - там откладывается семечная пыль которая и есть первопричина всех проблем с возгараниями. На одномодульных это место находиться уже в холодной зоне и посему не горит.

А производительность какая сушилки или лучше модель сразу...Можно прямо под дождем и под снегом сушить получается?

Россия
: Тамбовская область
24.11.2011 - 19:42
: 351
Любимый Кот spirit пишет:

си деваться некуда, то можно. Потому, что оставив под дождём полную сушилку, тоже не есть хорошо, а выкручивать сырой продукт, а потом вывозить, завозить и опеть сушить... Ну, ХЗ? А вдруг дальше только хуже?
Модель??? 12 секций в длинну, два вентилятра, в соотношении 2/3 нагрев к 1/3 охлаждение(при желание можно обоими нагревать, еси до очистки, сушишь, но вот мне для этого нужно производитьльность норий увеличивать писят тонн в час на семечке не успевают за сушилкой. Писят тонн это не производительность сушилки, это маркировка норий. Производительность сушки семечек при самой хреновых входящих, в этом году, примерно 80-100 тонн в сутки, при влаге 10-14% и положительных температурах выходило около 150 - тонн в сутки, но как уже говорил, у мене тормозила загрузка сушилки из за норий... пока думаю ... нверное увеличу нории до сотоки, но не факт.

рад за тебя спирит, чувствуется что по душе она тебе и денег не жалко!
а почему выбрал камеру 2/3-1/3 а не 50/50, если смотреть на перспективу и поставить еще модуль, то маленький вентилятор может не успеть охладить, так говорил продавец
а модель все таки какая 163, 203, 243 или 283?
чтобы не тормозить зав откуда тогда загрузка сушилки идет, со своей ямы отдельной от зава или с накопителя, после сушилки из видео видно что сыпется в яму зава, либо для очистки, либо для охлаждения так ведь, а не сортированную семечку можно сушить или надо очистить?

Россия
: Тамбовская область
24.11.2011 - 19:42
: 351
Любимый Кот spirit пишет:

спасибо за инфу, теперь хоть реально представляю сколько может выдать сукап 2022 который я рассматривал, но с камерой 50/50 чтоб на кукурузе все было в порядке
а вообще выбираю между сукапом и перри, англичанок как раз в тамбове много, осталось доехать до хозяйств и пообщаться с операторами

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
68 region пишет:

чтобы не тормозить зав откуда тогда загрузка сушилки идет, со своей ямы отдельной от зава или с накопителя, после сушилки из видео видно что сыпется в яму зава, либо для очистки, либо для охлаждения так ведь, а не сортированную семечку можно сушить или надо очистить?

для сушилки у него отдельная яма завальная автономная, а в яму зава после сушилки это возврат с нории при переполнении сушилки.
Посоветуйте дилера сукап хорошего

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Любимый Кот spirit пишет:
tongi4 пишет:

Посоветуйте дилера сукап хорошего

С Алтая пойдёт? Других не знаю

пойдет и с алтая, можно в личку? Хоть позвонить разузнать что почем и как, а то выбираю сушилку.

Россия
: Тамбовская область
24.11.2011 - 19:42
: 351
tongi4 пишет:

для сушилки у него отдельная яма завальная автономная, а в яму зава после сушилки это возврат с нории при переполнении сушилки.

это еще и обратку на излишки надо городить?
из дилеров к ЦЧР ближе либо они либо вот эти

31.01.2009 - 14:01
: 6675
tongi4 пишет:

Хоть позвонить разузнать что почем и как, а то выбираю сушилку.

Попробуй написать и купить напрямую в Канаду,(хотя сушилка америкосовская, но там офис) а потом, когда привезут сушилку, наймешь электрика и механика из оф. Сукапа в России. Крутить пятерых своих слесарей возьмешь. Лимона 3, как минимум сэкономишь.

Россия
: Краснодарский край
11.03.2010 - 20:53
: 210
Манчестер Юнайтед пишет:

То есть складируешь где то? А потом досыпаешь яму?

В нашем случае, объёма завальной ямы и двух машин с прицепами достаточно для круглосуточной работы сушилки. Если уборка круглосуточная, то приходится валять сырую в склад.[/quote]

Все это как то через задницу - все процессы не должны мешать друг другу, и не добавлять лишней работы (с поля в склад, затем сушилка, затем снова склад - а там не перемешать сырую с сухой). Когда начинал все строить, совдеповские проектировщики все расписали как положено,- сушка только после очистки, производительность сушилки максимально приближена к твоим возможностям по уборке, перед сушилкой емкость для сырого зерна на сутки работы, и т.д. и т.п. Тут на одной суете потратишься больше, чем стоит небольшую емкость для сырого зерна слепить.

31.01.2009 - 14:01
: 6675
Валера23 пишет:

сушка только после очистки, производительность сушилки максимально приближена к твоим возможностям по уборке

Совершенно верно. Я сначала два комбайна загнал в поле на кукурузу. А потом понял, что мне и одного хватает, сушилка больше не сможет просушить. Сушка, только после очистки. Аспирация все должна убрать, что бы решета не забивались у сушилки. Да и для чего лишний мусор гонять?

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385

А семечку кто чем чистит? А то я через звс20 ее прогоняю, долго и муторно, на выходе конечно чисто получается. Вот думаю МПО50 поставить, достаточно будет ее для подсолнечника? Сор то в основном легкий

Россия
: Тамбовская область
24.11.2011 - 19:42
: 351
tongi4 пишет:

Вот думаю МПО50 поставить

а что и вправду лучше МПО 50 или альфа 50 или лучше 100 ставить? по деньгам мпо 363 альфа 298 т.р.

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7585

Раз про МПО заговорили спрошу, на нуте МПО отобьет дурнишник? И еще МПО и альфа это одно и тоже?

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Don Emilio пишет:

И еще МПО и альфа это одно и тоже?

да

Россия
: Тамбовская область
24.11.2011 - 19:42
: 351
Любимый Кот spirit пишет:

Вот чего себе хочу поставить в паре альфой-200, на следующий год,... еси получится

а что сейчас стоит? и в чем не устраивает?
тоже хочу с альфой 50 поставить бету 60, если денег на всё хватит

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385

А Альфа достаточно хорошо семечку очищает с поля? Или к ней надо еще что то мастерить?
У меня ЗВС20А и ПСМ10. Сейчас семечку через них гоню, на выходе семечка чистая, но долго это все и муторно.
Хочу ЗВС20 и ПСМ на семена оставить, а для семки купить Альфу и гнать только через нее. Пойдет так?

Россия
: Тамбовская область
24.11.2011 - 19:42
: 351

Перед сушилкой альфа будет самое то, пыль и крупные палки отсевает а вместо звс, когда после альфы не будет устраивать или на семена поставить бету 60

Россия
: Тамбовская область
24.11.2011 - 19:42
: 351
Любимый Кот spirit пишет:

Белорусская пара УС-40 и СВП-60

У нас таких не встречал, одни мпо, звс и петкуса

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Любимый Кот spirit пишет:

Есть тут реальные юзеры или свидетели работы этого чуда Bühler Schmidt-Seeger TAS... отзовитесь hi похвалите машинку, то ить дорогая она.

Так это обыкновенная БСХ. Тут важно уделить внимание аспирации, а то будут ещё те заморочки.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Любимый Кот spirit пишет:

А у тебе БСХ али ТАС, и чаво с аспирацией? Мало ветру или много? Чего бояться?

У меня БСХ-100 уже лет 15. Брал её на заре - тогда безденежье было, вот и сэкономил на аспирации, а её стоимость почти равнялась стоимости машинки. Соорудил самодельную аспирацию и первые года она справлялась с пылью, а со временем это получается всё хуже. Однозначно надо брать заводскую аспирацию. И ещё БСХ-100 с трудом справляется с двумя комбайнами, иногда приходится очищать пшеницу дважды, особенно это заметно на подсолнечнике. Надо брать машинку помощнее. Или ставить второй ЗАВ, как я.

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
STARINA пишет:

На ОВСке же часто работают разные люди. Один подачу осуществляет лопатой, а другой просто наезжает ОВСкой на бурт, и думает, что так надо….

Добрый вечер. Как восстановить автомат отключения загрузки. Купили с реставрации ОВС-25. но там нет и намека на автоматическую систему отключения подачи . пытался найти или узнать у кого у всех работают только в ручном режиме . за день рука устает стоять и жать кнопки, когда идет большая подача.
Может форумчане подскажут или фото покажут. В букваре как то размыто это все дело и не понятно когда не видел. Хотелось бы , что б работало как положенно.