Вы здесь

Очистка семян зерновых культур.

Перейти к полной версии/Вернуться
1691 сообщение
Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
STARINA пишет:

В 1985г. меня черти носили жить в ваши края, Ростовскую область, Азовский район.

Моя родина! hi

Россия
: Рязанская область
05.05.2013 - 00:30
: 4345
Алексей 161 RUS пишет:
STARINA пишет:

На ОВСке же часто работают разные люди. Один подачу осуществляет лопатой, а другой просто наезжает ОВСкой на бурт, и думает, что так надо….

Добрый вечер. Как восстановить автомат отключения загрузки. Купили с реставрации ОВС-25. но там нет и намека на автоматическую систему отключения подачи . пытался найти или узнать у кого у всех работают только в ручном режиме . за день рука устает стоять и жать кнопки, когда идет большая подача. [изображение]
Может форумчане подскажут или фото покажут. В букваре как то размыто это все дело и не понятно когда не видел. Хотелось бы , что б работало как положенно.

У меня на см-4 стоял автомат загрузки. Такая фиговая схема, выкинул я её помучившись немного. Думаю на овс такая же. Принцип там такой, когда много зерна начинает подаваться то распределительная пластина оттягивается зерном и нажимает концевик, концевик отключает самоход, зерно сходит и концевик снова самоход включает. Не зря её не стали восстанавливать. Зерно начинает идти неравномерно. Сколько помню в колхозе ни на одной сортировке он не работал. Если хочется автомат, то надо делать с накопительной камерой, как на протравителях. Камеру побольше, килограмм на 50 чтобы успевала подъехать. А датчики сейчас есть бесконтактные, реагируют на заполнение. У меня такие стоят на пс-20

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
Алексей62 пишет:

Если хочется автомат, то надо делать с накопительной камерой, как на протравителях.

Теска привет. Вот на купленом протравителе сделал все как с завода должно быть и мне понравилось работает . только рулюй. а тут то мало идет то много . и стоиш питатель тыкаеш. подкидывать лопатами я запретил . Заргузку регулирую ходом овс. но если большая подача выключаю транспортер .

Россия
: Ростовская область
06.10.2013 - 22:31
: 64
Алексей 161 RUS пишет:

а тут то мало идет то много . и стоиш питатель тыкаеш. подкидывать лопатами я запретил . Заргузку регулирую ходом овс. но если большая подача выключаю транспортер .

ОВС 25 не та машина на автомате работать, если только подачу урезать. При полной подаче лопатой навыки нужны.
На очистке льна для максимальной производительности мы снимали боковые транспортеры и навешивали лейку с задвижкой. Производительность возрастает в двое.

: Луганская область, Украина
13.01.2014 - 19:24
: 1154
semen61 пишет:

На очистке льна для максимальной производительности мы снимали боковые транспортеры и навешивали лейку с задвижкой. Производительность возрастает в двое.

А вот здесь по подробней пожалуйста,хоть в этом сезоне она у меня простояла в ненадобности(работал на барабанной),но все может поменятся,сбросьте фото или видос. thank_you

Россия
: Рязанская область
05.05.2013 - 00:30
: 4345
Алексей 161 RUS пишет:
Алексей62 пишет:

Если хочется автомат, то надо делать с накопительной камерой, как на протравителях.

Теска привет. Вот на купленом протравителе сделал все как с завода должно быть и мне понравилось работает . только рулюй. а тут то мало идет то много . и стоиш питатель тыкаеш. подкидывать лопатами я запретил . Заргузку регулирую ходом овс. но если большая подача выключаю транспортер .

Приветствую smile3 . А зачем лопатами запретил? У меня на см4 транспортер сделан таким образом что лишнее зерно обратно по транспортеру ссыпается, сверху заслонка регулирует количество. Получается очень равномерно. Стоит один человек лопатой подкидывает потихоньку.

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
Алексей62 пишет:

А зачем лопатами запретил?

Бурт большой
вот лопатой толкнут и засыпает транспортер. а так сыпется по техоньку . эти 50 тонн пропускали 4 дня . первый раз пока настроялись ,пока поняли как работать на этой машине. С пасибо земляку КФХ ЗЕРНОВОЕ подсказал и научил.

Россия
: Ростовская область
06.10.2013 - 22:31
: 64
Onion пишет:

А вот здесь по подробней пожалуйста,хоть в этом сезоне она у меня простояла в ненадобности(работал на барабанной),но все может поменятся,сбросьте фото или видос. thank_you

Для равномерности заполнения решет нужна точная дозировка. По верхним решетам при повышенной подаче уходит зерно в отход. На очистке льна толщина слоя малая при качественном разделении. Увеличить подачу заполняя верхнее решето до 70% в обычном режиме не получается. Выход увеличить решето либо на повторную очистку.
Мы изготовили коробок на нижней части подъёмного транспортера над ним заслонка с овальным отверстием, сверху лейка на 30-50 кг. Оператор заполнят лопатой из бурта полную лейку, второй выдвигает заслонку до максимального заполнения верхнего решета. При изготовлении несложного устройства очистка пошла быстрее. Перелопачивали в сезон 300-500 тонн. Это было раньше, сейчас работаем завом. Фото нет,

: Луганская область, Украина
13.01.2014 - 19:24
: 1154
Спиридон пишет:

. этой машине это максимум на пол дня, должно быть.

Никогда ОВСка не очистит качественно 50т льна за пол дня,даже и за день,а вот равномерность, или кнопками дрочить,или такое приспособление как у Семена,автоматика тоже идеально работать не будет,я чистил так,давал слегка увеличенную нагрузку,с верхних решет сходит и зерно,под шнеком стоит ведро, с большим количеством зерна ведра высыпаю чуть сбоку,работаю минут 10,насобиралась небольшая кучка,уменьшаю нагрузку,лопатой все это толкаю на конвеер,и после сходит чистый мусор,4-6 ведер,дальше опять даю большую нагрузку,вот так циклично приспособился очищать лен до 3% сора,ну и за 12часов30-35т,обслуживает ОВСку 4человека.

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711
Onion пишет:

Спиридон пишет:

. этой машине это максимум на пол дня, должно быть.

Никогда ОВСка не очистит качественно 50т льна за пол дня,даже и за день

Речь шла о зерне на фото выше - а это вроде бы как пшеница. Ну по крайней мере у нас лён имеет коричнево-рыжий цвет, как мебель красного дерева.
А по автоматической подаче - то ничего толкового тут не получится. Вот у машины ОВП сделана подача на станы вращающимися битерами такими, и камера-бункер наполняется сама по себе, не увеличивая сып на решета. Тоесть загрузка решет не зависит от загрузочногго транспортёра, а лишнее - правильно сказали - сыпется назад в ворох по правому желобу. Система поумнее, чем на ОВС-ке.

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
Спиридон пишет:

хотя бы ради того шоб убрали за транспортёром.

Так и есть только подкидывали за овской 2 человека следят за крыльями , один отходы высыпает с ведра в ковш трактора и на продажу. Я слежу за кнопками и регулирую подачу, и ход.

KOHDPAT пишет:

Речь шла о зерне на фото выше - а это вроде бы как пшеница.

Совершенно верно пшеничка семенная. На фото лежало в этом бурте 100 тонн .

: Луганская область, Украина
13.01.2014 - 19:24
: 1154
Алексей 161 RUS пишет:

Совершенно верно пшеничка семенная. На фото лежало в этом бурте 100 тонн .

За какое время реально переработаете,(или уже переработали)100т.

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
Onion пишет:

За какое время реально переработаете,(или уже переработали)100т.

Половину здали еще осенью пока была цена и не прогадали. по с равнению с ценой во время уборки . в +1 рубль на кг. остальную половину переработали и посеяли.

: Ростовская область
20.03.2010 - 17:46
: 1956
Спиридон пишет:
Onion пишет:

За какое время реально переработаете,(или уже переработали)100т.

это в зависимости от задачи. Если зерно из под комбайна и на товар, то за два дня легко. Если на семена, то там как получится. Ибо надо или два раза прогонять, или подбирать решёта и потихонько сортировать. Короче дня четыре выйдет. Много ещё зависит от организации всей этой процедуры. Производительность будет выше когда машина будет работать с буртом зерна, типа как на открытом току, перекидать через машину и рядом постоянно прицеп одноосный не высокий или ковш на тракторе , для второго сорта.

А мы две на ЗАВ подняли,установили, запитали норию и в уборку на первичной очистке способны переработать от 250 до 300 тонн в день.. Бывает такое что останавливаем из-за отсутствия зерна.Три месяца ЗАВ убитый ремонтировали, вспоминать страшно. В этом году хочу две ОВС-КИ объединить под один наружный циклон (аспирацию на улицу) т.к сейчас аспирация в бункер.В итоге много пыли на Заве. Выполняют у нас эту работу в уборку 2 человека. Нужно мужики искать б/у под разбор ЗАВ и ставить у себя. Затраты большие но они того стоят. Кстати в целях экономии приобрёл вторую стационарную ОВС после ремонта в Павловской, внутренние работы все делали сами, нанимали только на перекрытие крыши и ремонт завальной ямы.

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
Lexa61 пишет:

ОВС после ремонта в Павловской

Мы тоже там брали !Отремонтировали хорошо. victory 2008 года практически не работала разграбили ее и стояла.

россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3320
Lexa61 пишет:

наружный циклон (аспирацию на улицу)

Что есть "наружный циклон"? Циклон устанавливается внутри зава. Сброс мёртвых отходов в бункер происходит определёнными порциями, по мере накопления их (отходов) в конусе циклона, посредством балансирной заслонки, которая, в свою очередь, предотвращает подъём пыли из "мёртвого" бункера. А отработанный воздух, с мелкими частицами, не отсеянными циклоном, вылетают на улицу.

Lexa61 пишет:

искать б/у под разбор ЗАВ и ставить у себя.

Когда задумал ставить ЗАВ, прорабатывал этот вариант. Если есть свои люди, с руками и головой, кран и хотя бы камаз свой, то можно заморочится. Если всё это дело нанимать, то новый выходит проще, а по цене почти так же.
Кстати, из личного опыта, не надо связыватся с фирмами, которые обещают построить быстро и не дорого. Оптимальный вариант, нанять бригаду монтажников грамотных, а материал покупать самому. На порядок дешевле выходит и качественней. Я для постройки ЗАВа, даже кран свой купил. Он уже два раза точно окупился.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Алексей 161 RUS пишет:
Алексей62 пишет:

А зачем лопатами запретил?

Бурт большой [изображение]
вот лопатой толкнут и засыпает транспортер. а так сыпется по техоньку . эти 50 тонн пропускали 4 дня . первый раз пока настроялись ,пока поняли как работать на этой машине. С пасибо земляку КФХ ЗЕРНОВОЕ подсказал и научил.

Лех, а с пленки как ОВСкой забирал?

Россия
: Воронеж
31.10.2016 - 11:58
: 6
шепелев евгений][quote=Lexa61 пишет:

наружный циклон (аспирацию на улицу)

Скорее всего аспирацию в дополнительный наружный "полубункер"а не на улицу. Иначе,как говорил автор темы : "себя не уважать,выводить аспирацию на улицу" весь ток в полове будет. smile3

Россия
: Рязанская область
05.05.2013 - 00:30
: 4345
Amer][quote=шепелев евгений пишет:
Lexa61 пишет:

наружный циклон (аспирацию на улицу)

Скорее всего аспирацию в дополнительный наружный "полубункер"а не на улицу. Иначе,как говорил автор темы : "себя не уважать,выводить аспирацию на улицу" весь ток в полове будет. smile3

У меня с ЗВСки сделан вывод воздуха вниз в землю, ток чистый. Специально в месте куда дует бурьян не кошу, пыль почти не разлетается. И вентилятор на 7 квт поставил. И аспирация не нужна smile3

: Луганская область, Украина
13.01.2014 - 19:24
: 1154
Алексей62 пишет:

Скорее всего аспирацию в дополнительный наружный "полубункер

У меня с САДа такой бункерок на 4куба,но для разкрузки потока воздуха щели по периметру расположены,ну и как результат немного лет половы присутствует.

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
чез1 пишет:

Лех, а с пленки как ОВСкой забирал?

Батя руками подгребал под колесом передним.Батя любитель полову пройти венечком по бурту смести. то соломку по выбирать. Шурин с дядькой лопатами подбрасывали на бурт . пару раз буксовала . пришлось досточки подлаживать. пол то с глины и соломы не идеально ровный

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Алексей 161 RUS пишет:
чез1 пишет:

Лех, а с пленки как ОВСкой забирал?

Батя руками подгребал под колесом передним.Батя любитель полову пройти венечком по бурту смести. то соломку по выбирать. Шурин с дядькой лопатами подбрасывали на бурт . пару раз буксовала . пришлось досточки подлаживать. пол то с глины и соломы не идеально ровный

Спиридон пишет:
Алексей 161 RUS пишет:

пару раз буксовала . пришлось досточки подлаживать. пол то с глины

если плёнка на сухом утрамбованном грунте или глине( к стати солому в глину мешали раньше , когда плёнки полиэтиленовой тем более в таком количестве и свободном доступе не было) , то ни чего с ней не случиться после прохождения машины, главное чтобы не буксовала.Если подошва хорошо выровнена , то буксовать она не должна. Мы часто производим очистку с погрузкой в КАМАЗы , при этом машина тянет на цепу за собой шнековый погрузчик, и то буксовать она начинает тогда, когда грунт под плёнкой слишком мягкий(мягкий тогда когда он влажный), или слишком в гору машина едет.

Я чего то не догоню, а пленку не зажевывает?
Не, если повыше загрузочный поднять, то может и нет, но смысл оставлять см 5 зерна, его подгребать лопатами на пленке еще тот секас, стараешься не портить пленку, но в итоге и пленку портишь и гребешься с напрягом на руки и спину.

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
Спиридон пишет:

если плёнка на сухом утрамбованном грунте или глине( к стати солому в глину мешали раньше , когда плёнки полиэтиленовой тем более в таком количестве и свободном доступе не было)

Вот так было в теме по Ангарам бросал фотки.



пленку подворачивали под задними колесами. рвал я ее .

Спиридон пишет:

Если подошва хорошо выровнена , то буксовать она не должна.

Неровности есть. хоть и катали катком

чез1 пишет:

Но смысл оставлять см 5 зерна, его подгребать лопатами на пленке еще тот секас,

Компаньены не хотели асфальт. в этом году поняли НУЖЕН после работы на пленке с лопатой laugh
Без пленки много отходит. Форумчанин Саня Кфх Зерновое много сказал на земле пропало

Спиридон пишет:

плёнка лежит одним куском

У нас вот такая
Такую взял потом поехал обменял на 18 метрову. .

Спиридон пишет:

Лопаты по началу были, специально для зерна , алюмниниевые,

Вот такие у нас

Спиридон пишет:

или трактор когда с прицепом зерно привозит в котором около 5-ти тон приходится задним ходом прицеп толкать, шоб потом выгружая зерно , выложить бурт шоб меньше лопатой поправлять.

Мы подворачиваем , загоняем выровняли прицеп ,раз штопорили разворачиваем пленку и сыпим или на полога.

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
Спиридон пишет:

. А на самом деле, каждому на месте виднее.

Все высушили но, полежало зерно и под пленкой стало преть и мокреть .

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
Спиридон пишет:

Судя по виду глины в трещинах, без воды устройство пола не обошлось.

Да была земля . подровняли не много, Батя с больной спиной поупражнялся

засыпали соломой не толсто и сверху глиной
. притрусили соломкой и смочили не сильно ,прикатали все это дело катком взяли у дорожников. Нижний слой не нужно было соломы . Надо было глину ложить на землю и катать.

Россия
: Воронеж
31.10.2016 - 11:58
: 6
Lexa61 пишет:

Нужно мужики искать б/у под разбор ЗАВ и ставить у себя. Затраты большие но они того стоят. внутренние работы все делали сами, нанимали только на перекрытие крыши и ремонт завальной ямы.

Не всегда бывает так, что найдя ЗАВ под разбор(которому 40 , а то и более лет) с него что-то можно взять. Взять и построить его в другом месте. Давайте по порядку, сверху вниз.
1.Покрытие : крыша ,боковины -мёртвые
2. Полы - гнилые
3.Оборудование находящееся там -мёртвое(даже если что-то и работает, то вряд ли захотите его использовать )
4.Каркас боковин и крыши не гнилой,но очень часто погнут или порезан. При сборке собирался на болтах,а потом проваривался по пластинам. Демонтировать не сложно,сложно всё это выправить и собрать. Да и узок и низок этот каркас.Одним словом - устарел.
5.Борта бункеров можно использовать,т.к. стоят вертикально и не гниют особо.( если не гнутые сильно)
6.Конуса бункеров,чаще всего гнилые.Если бункера чистого зерна ещё "туда-сюда", то фуражный гнилой 100%..И залатать, как иногда просят,просто невозможно. А так же гнилые задвижки(шибера) и гнутые рычаги.
7.Колонны ЗАВа если не гнилые внизу у самых "пяток" и не гнутые от ударов машиной, то 100% коротки,надо увеличивать.
8. Завальную яму с собой не утащишь.
Если не переносить его в другое место,то можно сэкономить на фундаменте опять же в каком он состоянии .Но это уже реконструкция на месте(другая тема).
Вот собственно и всё. Большая выгода? На мой взгляд лучше потратиться на металл,и поставить нормальный ЗАВ,чем заниматься переносом хлама с места на место.

Россия
: Рязанская область
05.05.2013 - 00:30
: 4345
Amer пишет:

чем заниматься переносом хлама с места на место.

Примерно моя ситуация laugh . Благо переносить мне не пришлось, остался на месте, а так под разбор весь верх пошел. Ну и камаз толком уже не загонишь, низкий. По опыту, лучше нанять толковых монтажников и материал самому закупать. Выходит в 2 раза дешевле чем у фирмы новый заказывать и качественней в 10 раз. Но по времени дольше.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Алексей62 пишет:

Выходит в 2 раза дешевле чем у фирмы новый заказывать и качественней в 10 раз.

То, что дешевле соглашусь, а то что качественней, да еще в 10 раз, не верю - фирмы разные бывают, и те фирмы которые построили 100 подобных объектов имеют ту или иную репутацию, и в 100 раз лучше знают где есть смысл экономить, а где ни в коем случае. И с такими сурьёзными фирмами имеет смысл связываться если строишь сурьёзный новый объект. Можно всё сделать правильно и красиво, а на какой либо мелочи влететь, от хреновых задвижок до углов наклона самотёков... вот бывает такое только вот так, а по другому ни как, или всё нафиг перестраивать перестанавливать.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Спиридон пишет:
Алексей 161 RUS пишет:

под пленкой стало преть и мокреть

может грунтовые воды у вас близко. Да и глинобитный пол когда соломой армируют то льют воду, вот верхний слой до застилания плёнки и засыпки зерна мог подсохнуть, а дальше ещё излишек влаги был. Т .е грунт дальше был повышенной влажности. Вот та влага и поднялась но "упёрлась" в плёнку

Судя по виду глины в трещинах, без воды устройство пола не обошлось.

Я в первый год тоже с соломой ток закатал, по "правилам". В итоге см 5 снизу зерна выкинул. Потом стал пленку подстилать. Причем пленку беру 100-120 и стелю в два слоя. Нижним слоем могу пустить пленку с прошлого раза, если не разодрали ее серьезно при прошлой погрузке. Последние годы стал брать пленку с вторсырья на подстилание, дешевле в два раза, но есть косяк, если долго лежит на южном солнце начинает сыпаться не прикрытая часть. Гружу Куном, мне показывают, что бы ковш не лег на пленку, то что осталось подгребают лопатами. и как не старайся все равно лопатами цепляешь и естественно для следующего использования часто уже не пригодной получается.
На верх идет пленка типа как у Алексея. На низ такую пленку дорого..Зачем?? Дело в том ,что телегой или камазом порвать пленку любой толщины как два пальца. Когда МТЗ задом с САРМатом сдаю бывает подбуксует и пленка подпорчивается, но два слоя и середина кучи ничего страшного не случается.
А знакомого ангар уже лет 10 с глиной и без соломы, причем и отводы не сделаны, от краев сыреет , а в основном нормально. Понятно что при погрузке часть глины идет в продукцию, но еще никто не жаловался laugh

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
spirit71 пишет:
Алексей62 пишет:

Выходит в 2 раза дешевле чем у фирмы новый заказывать и качественней в 10 раз.

То, что дешевле соглашусь, а то что качественней, да еще в 10 раз, не верю - фирмы разные бывают, и те фирмы которые построили 100 подобных объектов имеют ту или иную репутацию, и в 100 раз лучше знают где есть смысл экономить, а где ни в коем случае. И с такими сурьёзными фирмами имеет смысл связываться если строишь сурьёзный новый объект. Можно всё сделать правильно и красиво, а на какой либо мелочи влететь, от хреновых задвижок до углов наклона самотёков... вот бывает такое только вот так, а по другому ни как, или всё нафиг перестраивать перестанавливать.

а в фирме кто работет? Эти же самые монтажники, просто если их напрямую нанять то дешевле будет. Только вот где их таких найти