Вы здесь

Очистка семян зерновых культур.

Перейти к полной версии/Вернуться
1691 сообщение
Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467
Александр Маджугин пишет:

Господа.Добрый вечер.Товарищь предложил осуществить монтаж зерноочистительной машины.Название точно не скажу,знаю,что пневмо,плюс нория,плюс завальная яма.Делать будем всё с нуля.Грубить по цене не хочу,но и за копейки работать...Может,кто подскажет.?

Возьми у него тех задание, позвони на фирму по монтажу дай им задание и тогда кубатурь. Другой вариант прикинь за сколько времени можешь выполнить работу и сколько за это время хочешь монет получить, грубанешь отпугнешь и дружбу потеряешь. Мне допустим нравится с друзьями дела иметь.

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711
Александр Маджугин пишет:

Господа.Добрый вечер.Товарищь предложил осуществить монтаж зерноочистительной машины.

Тема как раз моя прошлогодняя smile3
Если коротко - то с друзьями я б не стал на Вашем месте связываться. Тем более - что как я понял - это не совсем обычное для Вас задание.
Как ни старайся - всё равно останется куча недоделок и шероховатостей - и потом, после сдачи объекта - будете ещё год подчищать хвосты и налаживать работу комплекса. Потому что заказчик и подрядчик сидят вместе за столом smile3
А цена работы по монтажу - там совсем небольшая. Ну если прикинуть для ориентировки - у меня договор был на 250 тыс. влезли с трудом в 275тыс. А зарплаты монтажникам-рабочим он заплатил порядка 35-40 тыс. Это в гривнах, ну пропорция понятна.
Да, ещё есть инфа, что аэродинамическая машина плохо чистит семечку из под комбайна. Смотрите, чтобы неудовлетворённость хозяина не перечеркнула товарищеских отношений.

Украина
06.12.2011 - 13:56
: 440

Подскажите набор решет для очистки сои (семенная и продов.) на СМ-4. Соя крупная.

Казахстан
: Костанай
22.03.2012 - 12:40
: 5
STARINA пишет:

..! Если кто-то из вас имеет таковые, я готов поделится своими мыслями и опытом реконструкции

Сейчас стоит машина СВУ5. Модернизировал до прохождения 8т\ч. Но летом хочу сменить на цилиндрическую машину решетного типа. чертежи вроде уже готовы))) По плану будет и ворох чистить и после этого, с помощью триерных полотен, семена калибровать.
А как Вы переделывали?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Знакомый подрабатывал подсолнечник на ОВС, в отходах оказалось довольно много нормального зерна.
Теперь спрашивает, а как его вытянуть из отходов?

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425

Ко мне на днях подъедет мастер (сам из Херсона) оценить ремонт и модернизацию ЗАВ-40, который я приобрел в прошлом году. Так он меня отговаривает демонтировать ЗВС-20 (почти та-же ОВС-25, только площадь сепарации больше). Говорит очищал на них семечку-кондитерку с отменной чистотой и небольшим отходом. Добился такого результата тем, что на первые решета вверху, куда просыпается зерно, положил полосу жести, чтобы успокоить зерно и семечка как-бы плыла по решету....

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7595
fgrubin пишет:

Знакомый подрабатывал подсолнечник на ОВС, в отходах оказалось довольно много нормального зерна.

а почему сразу решета не подобрал, что бы в отходы не уходило?

россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3326

Мужики, кто знает, подскажите производительность вентелятора ОВС-25. В инете информации не нашёл, в руководстве тоже нет. Буду ставить её на ЗАВ, нужно подобрать циклон по вентелятору.

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467
Спиридон пишет:
fgrubin пишет:

Теперь спрашивает, а как его вытянуть из отходов?

попробовать пропустить через зерноуборочный комбайн, потом опять через зерноочистную машину.

Голову не ломать отходы продать по сходной цене, предварительно сделать анализ, чтобы людям аргументированно рассказывать сколько там зерна.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Амброзию он отбирал, если поставить меньше решета, или меньше воздуха давать, то оставалась она в очищеном зерновом ворохе.
Я в подборе решет и в процессе очистки не участвовал, поэтому подробностей не скажу.

А сейчас он хочет потратить выручку на приобретение техники, и вот хочет купить "чудо" машину, которая из таких вот отходов сможет вытянуть нормальное зерно.

А аэродинамический сепаратор не справится с такой задачей?

А отходы он и сам покупает на сушарку для кукурузы.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Как по мне, то иногда лучше пусть снимут 1-2 процента на приемке, чем заниматься очисткой и терять хорошее зерно в отходах.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Спиридон пишет:

из 100 тон семечки при сдаче , у вас снимут 2 тонны. А эти 2 тонны остались у меня во дворе, в перемешку с 5-ти тоннами просто мусора

Немного не так.
У вас останутся в хозяйстве 2 тонны сора, к которым еще может добавиться до 1 тонны хорошего зерна.
Плюс еще, базис на приемку 3 % сора, а после вашей очистки зачастую получается меньше - 1-2 % сора. Доплачивать вам за более чистое зерно не будут.
Итого, у вас в хозяйстве останется 4 тонны зерноотходов (3 тонны сора + 1 тонна зерна). А на приемке могли снять только за 2 тонны сора.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Комбайн свой.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829

Поразительно добрые приемщики на украине, нам бы таких.
У нас за сор и влагу выше базиса рубят не один к одному, а с коэффициентом чем дальше от базиса тем больше коэффициент, и еси сор выше 3% тода берут не только за то, что выше а полное отклонение от "нуля" тоесть - сор 4% значить и срубят 4%+коэффициент, а не 1-2% те, что выше базиса.
Не верится мне, что такие добрые люди там трудятся, по идее еси не обувают на скидках тогда тупо дурят на весах. Я, например, люблю расчет на своих весах... хотя есть трэйдер (он мой хороший знакомый есчо с 90-х) с каким наоборот по его весам работаю, у него не много больше вес получается, но один хрен по физ/весу. Приезжають мальчики или девачки - ползають по бурту, беруть пробы. А потом договариваемся по ценам. Мне, лично, очистка и сушка выгодна, даже очень.
П.С. и прав Спиридон, еси работать на комбайне быстро тогда кондиционного зерна в бункере без потерь в поле не добьёшься.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Если есть амброзия, то там дополнительные скидки

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Зато сейчас жаба давит его, когда смотрит на зерноотходы. И вот хочет купить такую зерноочистительную машину, которая по максимуму сможет вытянуть хорошее зерно из этих отходов.
ПС. В поле надо было работать над отсутствием амброзии при выращивании с/х культур.

: Луганская область, Украина
13.01.2014 - 19:24
: 1154

Уважаемый Старина,форумчане,ознакомился со всей темой,и только вскольз затронута барабанная система очистки типа Луч,суть в том,что зав построил сам,установил сад40,а подсолнечник,лен чищу ОВской,есть свои неудобства,хотел было затащить ее на Зав,но жалко курочить,и тут пришла мысль самому сделать барабан,2 на 3 сита,и использовать в паре с САДОМ(для воздушной сепарации).У кого есть Луч как работает,и оцените мои намерения,за раннее благодарен.

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467
Onion пишет:

Уважаемый Старина.

https://fermer.ru/forum/samodelnaya-selskokhozyaistvennaya-tekhnika/3726... тут посмотри

Россия
: Ростовская обл.
04.05.2016 - 10:48
: 7
fgrubin пишет:

вот хочет купить "чудо" машину, которая из таких вот отходов сможет вытянуть нормальное зерно.

А это что за Чудо машина такая?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

так пока не нашли такую.

31.01.2009 - 14:01
: 6675
fgrubin пишет:

так пока не нашли такую.

Фотосепаратор не пойдет?

14.05.2016 - 20:22
: 1

Здравствуйте, коллеги.
Подбираем решётную машину для семенной линии. Выбор между Петкусом К-547А (восстановленный), МУЗ-16 (Беларусь, Полымя, Борисовский завод Металлист) и Beta-60 (воронежский завод ROMAX, аналог Omega от Damas). Линия предназначена для подготовки семян зерновых и з/бобовых: элиты и РС-1. В линии планируются также триера и Алмаз (или Класс), при всех спорах на форуме по аэродинамическим машинам, считаю, что они дадут примерно одинаковый результат. Также не придём к единому мнению о необходимости пневмостола (вместо аэродинамического сепаратора). Мое мнение - у К-547 самая лучшая решётная схема (3 решета: верхнее из 3-х секций, среднее и нижнее - из 2-х секций), т.е. на машине можно осуществлять своего рода калибровку семян по размеру. Beta-60 имеет 2 параллельно работающих решетных поверхности, каждая из которых состоит из 3 сегментов (3 идущих друг за другом решета), схема тоже интересная, но машина новая, выпускается с 2015 г., хотя и слизана с Омеги, и, на мой взгляд, неоправданно дорогая 1,8 млн. руб. с системой аспирации. Белорусский МУЗ - это "очень хороший" ОВС-25 по схеме работы решёт, там правда есть ещё колосовое решето для отбора крупных примесей и 2 пневмосепаратора на входе и выходе. МУЗ тоже сильно недешевый - по цене сопоставим с Beta-60. Буду благодарен за совет по выбору машины, а также, если кто сталкивался с покупкой Петкусов с восстановления или новых с "консервации", хотя я не очень верю в версию с консервацией - может быть подскажете надёжного поставщика таких машин. Производство расположено в Орловской области. Петкус сложнее технологически - больше решет и там щеточная система очистки решёт, у других указанных машин - шарики.

Украина
: Украина, Киевская область
24.12.2010 - 15:49
: 1117

За сколько метров от жилых домов или дворов) можно строить ЗАВ ? Где такие нормы подчитнуть ?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Манчестер Юнайтед пишет:

Фотосепаратор не пойдет?

Лучше направить усилия, чтобы без сорняков выращивать.

Россия
: Ростовская обл.
04.05.2016 - 10:48
: 7
agromax пишет:

Здравствуйте, коллеги.
Подбираем решётную машину для семенной линии. Выбор между Петкусом К-547А (восстановленный), МУЗ-16 (Беларусь, Полымя, Борисовский завод Металлист) и Beta-60 (воронежский завод ROMAX, аналог Omega от Damas). Линия предназначена для подготовки семян зерновых и з/бобовых: элиты и РС-1. В линии планируются также триера и Алмаз (или Класс), при всех спорах на форуме по аэродинамическим машинам, считаю, что они дадут примерно одинаковый результат. Также не придём к единому мнению о необходимости пневмостола (вместо аэродинамического сепаратора).

А какую производительность рассчитываете получить на выходе?

Россия
: Ростовская обл.
04.05.2016 - 10:48
: 7
fgrubin пишет:

так пока не нашли такую.

На аэродинамике пробовали?

Украина
: Одесса
08.06.2015 - 11:59
: 215

Есть у кого опыт очистки семян пшеницы от ячменя.?

Россия
: Ростовская обл.
04.05.2016 - 10:48
: 7
alexales пишет:

Есть у кого опыт очистки семян пшеницы от ячменя.?

А чем уже пробовали ? Какой результат? на каких решётах?

Украина
: Одесса
08.06.2015 - 11:59
: 215
Shru_One пишет:
alexales пишет:

Есть у кого опыт очистки семян пшеницы от ячменя.?

А чем уже пробовали ? Какой результат? на каких решётах?

Пока не пробовал. Только изучаю вопрос. Посеяли пшеницу (элиту) по чёрному пару, а там неприятность позапрошлогодняя "вылезла." Вот теперь задача.

Россия
: Ростовская обл.
04.05.2016 - 10:48
: 7
alexales пишет:
Shru_One пишет:
alexales пишет:

Есть у кого опыт очистки семян пшеницы от ячменя.?

А чем уже пробовали ? Какой результат? на каких решётах?

Пока не пробовал. Только изучаю вопрос. Посеяли пшеницу (элиту) по чёрному пару, а там неприятность позапрошлогодняя "вылезла." Вот теперь задача.

Видел на фотосепараторе люди отделяли, почти на 100% но перед этим 2 прохода на решётах - тут от ячменя зависит. Пневмостол по идее должен справиться, но реально не видел результатов. На аэродинамике ростовской видел результат из суржи пшеница/ячмень/лён - не более 1-2% ячменя осталось самого крупного в один проход.