Вы здесь

Очистка семян зерновых культур.

Перейти к полной версии/Вернуться
1691 сообщение
Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Спиридон пишет:

Так же могут вернуть и ту машину у которой в семечке сора больше, скажем 10%.

Тю..нашёл чем пужать,а 17.8 сора,не видал такую? Я соседу возил сдавал..Единственно,заставили расписаться за анализ в лаборатории.Что без претензий .Они там в ахуе были.Сплошная амброзия.
Пыс..у нас берут всю подряд,без коэффициента .Ежели сор сухой,то смысла нет в очистке.

fgrubin пишет:

Если есть амброзия, то там дополнительные скидки

Первый раз слышу.Если по куке,то или не принимают или на общих правилах.

Украина
: Одесса
08.06.2015 - 11:59
: 215
Shru_One пишет:
alexales пишет:
Shru_One пишет:
alexales пишет:

Есть у кого опыт очистки семян пшеницы от ячменя.?

А чем уже пробовали ? Какой результат? на каких решётах?

Пока не пробовал. Только изучаю вопрос. Посеяли пшеницу (элиту) по чёрному пару, а там неприятность позапрошлогодняя "вылезла." Вот теперь задача.

Видел на фотосепараторе люди отделяли, почти на 100% но перед этим 2 прохода на решётах - тут от ячменя зависит. Пневмостол по идее должен справиться, но реально не видел результатов. На аэродинамике ростовской видел результат из суржи пшеница/ячмень/лён - не более 1-2% ячменя осталось самого крупного в один проход.

Спасибо. Попробуем .

РОССИЯ
: там где от 38-42,64 регион
22.06.2011 - 19:30
: 869

посоветует машину,на зав-20,простую как овс-25 но более производительную не дорогую... scratch_one-s_head

Россия
: Рязанская область
05.05.2013 - 00:30
: 4345
Ник87 пишет:

посоветует машину,на зав-20,простую как овс-25 но более производительную не дорогую... scratch_one-s_head

звс20а. А вообще лучше пектус. Наше, даже новое, полное г****ще. Убедился на собственном опыте.

Россия
: Ростовская обл.
04.05.2016 - 10:48
: 7
Алексей62 пишет:
Ник87 пишет:

посоветует машину,на зав-20,простую как овс-25 но более производительную не дорогую... scratch_one-s_head

звс20а. А вообще лучше пектус. Наше, даже новое, полное г****ще. Убедился на собственном опыте.

Вот цена только отличается wink Но тут уже зависит от желания результат получить

31.01.2009 - 14:01
: 6675
alexales пишет:

Спасибо. Попробуем

Прежде чем запустите продукт на фотосепаратор, сначала пропустите весь материал на пневматике. На фотосепаратор должен поступать продукт равный по весу, стараться, что бы был в равных взвесях. Принцип очистки не только отделить разные по цвету материалы. Когда пшеница и ячмень будут катиться по лотку и пролетать через инфракрасный свет, то и лететь они должны с одной скоростью, иначе выстрелы инжекторов будут не в такт. Ну, если есть специалисты, они вам подскажут. Я отбивал пшеницу от ячменя. Фотосепаратор должен быть хороший с цветными камерами.

Украина
21.06.2016 - 00:25
: 3
Манчестер Юнайтед пишет:
alexales пишет:

Спасибо. Попробуем

Прежде чем запустите продукт на фотосепаратор, сначала пропустите весь материал на пневматике. На фотосепаратор должен поступать продукт равный по весу, стараться, что бы был в равных взвесях. Принцип очистки не только отделить разные по цвету материалы. Когда пшеница и ячмень будут катиться по лотку и пролетать через инфракрасный свет, то и лететь они должны с одной скоростью, иначе выстрелы инжекторов будут не в такт. Ну, если есть специалисты, они вам подскажут. Я отбивал пшеницу от ячменя. Фотосепаратор должен быть хороший с цветными камерами.

Можно пробовать по удельному весу если не много щуплой пшеницы на пневмовибростоле. какое то количество отберете так как натура у ячменя и пшеницы отличаеться.
На фотосепараторе если ячменя больше 7-8% лучше не пробовать - так-как воздухом на 1 семя ячменя будет отстрелевать 1-2 пшеницы.... Учтите фотосепаратор работает по цвету, если это "красная пшеница" с нормалным качеством зерна то ее цвет будет отличаться и цветные камеры это увидят. Если это фураж то настроить его будет сложнее если вообще реально

Значительно легче увидев ячмень в пшенице до середины выхода в трубку - обработать его гербицидами. Убрать ячмень в пшенице можно д.в. сульфосульфурон. В Украине его продают под названием монитор, как в России - не знаю. Цена кусючая - где то 70 у.е. гектар при макс норме. На западе его часто используют для отчистки семенных посевов. В своей практике убирал пырей ползучий максимальной нормой из отданого мне фермерами поля с незавершенкой. Напоминает работу 3 л/га раундапа, только пшеница живая)) По моему это все равно дешевле чем услуги фотосепарации...

Украина
21.06.2016 - 00:25
: 3

Вообще почитав 5-6 страниц ветки захотелось высказать свое субъективное мнение.
Если в вашем зерне зерновой культуры более 3% сорняков - значит по биомассе на поле их было 5-25% от биомассы культуры. О чем это говорит?? Это значит, кроме сложностей с отчисткой зерна вы недополучили от 15% и более урожая от угнетения культуры (это при 3-5%), и где то 2-3 раза увеличели потери зерна при уборке за счет зеленки если не делали десикацию!!! Давайте проведем нехитрый математический расчет - 4 тонны пшеницы с гектара *15%=0,6 тонны * 150 долларов за тонну = 90 долларов. Даже самая дорогая защита зерновых с двухкратным применением к примеру по кущению и в конце выхода в трубку обойдеться в 20 у.е. га. Если посчитать в рамках хозяйства имеющего 1000 га пшеницы - 90 у.е. на гектар =90000 у.е. это стоимость импортного нового опрыскивателя 50000 у.е. с МТЗ-82 17000 у.е. и системой навигации 3000 у.е. + гербицидная защиты не дешевой 20000 у.е. )))) За 20 у.е. на гектар можно защитить культуру от овсюга и костра + все широколиственные сорняки
Очень понравились длительные рассуждения по поводу - как убрать карлык (гречишку татарскую) из зерна (автор не обижайтесь, сугубо личное мнение). Гербицид убирающий гречишку татарскую начисто - стоит от 3,5 у.е. на гектар. На вскидку могу сказать 10-12 действующих веществ если интересует.
Овсюг 12-13 у.е.
Северным регионам где часто сеют зерновые по зерновым с урожаями 2-2,5 тонны защищать культуру даже легче, так как в севообороте нет свеклы, подсолнечника, гречихи, рапса, люцерны - культур из-за которых нельзя применять препаратов с длительным последействием, дающим возможность защитить культуру 2-3 месяца и более.

Украина
21.06.2016 - 00:25
: 3

На свои 2500 гектар мне вполне хватает "ветродуйки" для отчистки продаваемого зерна.
Семенники зерновых чищу ОВС-25 + ветродуйка если площадь и урожай впритык, или если площадь семенника позволяет - отделяю ветродуйкой 50-70% самого тяжелого зерна. Но сорняка в зерне у меня нет, поэтому мне это подходит.

Интересует вопрос - мне надо быстро отобрать мелочь меньше 3,5 от кондитерского подсолнечника будущего урожая, можно не супер качественно))) Ветродуйка не сделает этого технически. Овс-25 это будет долгая песня. Хочу попробовать запустить БЦС - который не запускал 5-7 лет ....), оно работает и не ржавое, включилось и погремело....
Подскажите по решетам - ибо не вникал я в устройство этого динозавра, не нравиться мне диогенова бочка, но выбора по моему нет))

РоссиЯ
: Мамадыш
20.02.2016 - 11:25
: 8

что можете сказать про СВУ-60

: Луганская область, Украина
13.01.2014 - 19:24
: 1154

Как ктото раннее писал, что такую хрень не производит только ленивый,вот потихоньку городим.

Вложение
foto0077.jpg
foto0078.jpg
foto0079.jpg
foto0080.jpg
foto0083.jpg
foto0093.jpg
foto0094.jpg
foto0097.jpg
foto0098.jpg
foto0099.jpg
foto0113.jpg
foto0114.jpg
31.01.2009 - 14:01
: 6675

Интересные фото, но... можно было бы перед закачкой и подработать, что бы не быть котом.

Вложение
kot.jpg
Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
Манчестер Юнайтед пишет:

Интересные фото, но...

Там в теме по посеву зерновых просят вас...

31.01.2009 - 14:01
: 6675
sledge-hammer пишет:

Там в теме по посеву зерновых просят вас...

Агась, спасибо. Ответил в личку.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
Манчестер Юнайтед пишет:
sledge-hammer пишет:

Там в теме по посеву зерновых просят вас...

Агась, спасибо. Ответил в личку.

Манчестер Юнайтед пишет:
sledge-hammer пишет:

Там в теме по посеву зерновых просят вас...

Агась, спасибо. Ответил в личку.

А почему в личку? Внятного ответа так и не прозвучало, а вопросы задают поди два года.

31.01.2009 - 14:01
: 6675
donagronom пишет:

А почему в личку? Внятного ответа так и не прозвучало, а вопросы задают поди два года.

В трех темах все расписано очень подробно. Я ему скопировал страницу и выложил. Этот вопрос задают в течении семи лет, как я это написал и я в течении семи лет стараюсь сказать, либо читайте форум или воспользуйтесь поисковиком, в верхнем правом углу. Для непонимающих, это там, где правая рука.

Украина
12.09.2010 - 12:53
: 665

Кто какие решета ставит на ОВС-ку чтоб зерно на посев откалибровать? Есть в наличии 1,7-2 мм прямокутные но думаю зерном забиваться будут

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
Олег Мадрид пишет:

Кто какие решета ставит на ОВС-ку чтоб зерно на посев откалибровать? Есть в наличии 1,7-2 мм прямокутные но думаю зерном забиваться будут

Верхние , прямокутные 36-39 мм.
Нижние, прямокутные 24-26, при таком раскладе в "отход" идёт 30-50% . но зато крупная. super
1.7-1.9 мм ставлю токо когда продаю.

Украина
12.09.2010 - 12:53
: 665

Спасибо попробуем!

Україна
: Рівне
13.01.2013 - 14:33
: 1243
Манчестер Юнайтед пишет:
donagronom пишет:

А почему в личку? Внятного ответа так и не прозвучало, а вопросы задают поди два года.

В трех темах все расписано очень подробно. Я ему скопировал страницу и выложил. Этот вопрос задают в течении семи лет, как я это написал и я в течении семи лет стараюсь сказать, либо читайте форум или воспользуйтесь поисковиком, в верхнем правом углу. Для непонимающих, это там, где правая рука.

Я немного не догоняю .....-это или признаки мании величия ,или уже наступающий старческий маразм.
или если ты уже в форуме .....и в тебя разспрашывают ......
.то или заглохни .......

или по человечески объясни .

Украина
12.09.2010 - 12:53
: 665
Slava-rivne пишет:

или по человечески объясни

Зря Вы так! Манчестер заслужил уважения на форуме!

Россия
23.07.2016 - 16:39
: 1

Добрый день, я новичек в этом деле, подскажите пожалуйста
1) нормальное ли качество после подработки, это семена
2) как сделать так, чтобы пшеница поступила на оба решета, она сыпется на одну
3) должен ли желоб на фото выходить туда, тк по не му выпяться в основном отходы, а с решет сходит нормальное зерно уже сбоку.
Спасибо!

Вложение
image.jpg
image.jpg
image.jpg
image.jpg
31.01.2009 - 14:01
: 6675
Олег Бойко 1 пишет:

нормальное ли качество после подработки, это семена

Олег, что бы визуально понять качество зерна, нужна фотография высокого разрешения. Это делают в семенных лабораториях или сам к девчонкам сходи на несколько занятий, они тебя научат всяким премудростям. А что бы боле менее видно был твой результат, то нужно семяной материал высыпать на белый лист бумаги и сфотографировать и слой что бы небольшой был. ОВСкой конечно семена не сделаешь, но за неимением лучшего... На ОВСке посмотри делитель. Сними щиток над наклонным желобом. Посмотри не забился ли он. Там может быть и целлофан и палки и камни, чего там только не встречается. Потом уже смотри сам наклонный желоб, его можно гнуть. А еще есть винт распределения материала. Он у тебя должен быть слева( последнее фото), вверху нет под руками схемы, я бы название тебе бы сказал, как по книжному написано. Он с фиксирующими такими выступами. Его крутишь и внутренний желоб опускается либо поднимается. Его тоже можно гнуть. То есть распределение материала в твоих руках.

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7585

Все время забиваются нижние решета ОВСки, на обоих станах, щетки новые, поджаты с усилием, но тщетно. Это у меня одного или это болезнь ОВС-25? Как можно избавиться от этой проблемы?

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711
Don Emilio пишет:

Это у меня одного или это болезнь ОВС-25?

Нет, так быть не должно. Решета снизу аж блестят, там где щётки ходят. Они же у Вас двигаются в работе туда-сюда? Может лучше фото сюда выложить.....

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7585

Щетки ходют, местами аж за сито ворс торчит, а не чистят. Забивает в основном дробленка, я счищаю их резиновой лопаткой. Верхнее решета чистоган.

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711

Может сами щётки некачественные? Одно время они шли с мягкой и гибкой щетиной, сразу заворачивалась и елозила, типа лески рыбацкой. Щас выпускают очень качественные, жесткие и прямостоячие. Сильно пережимать их не надо - работают только сами кончики. Колличество их достаточное? Должно быть по 6 штук на одной рамке.

Россия
: Рязанская область
05.05.2013 - 00:30
: 4345
Don Emilio пишет:

Щетки ходют, местами аж за сито ворс торчит, а не чистят. Забивает в основном дробленка, я счищаю их резиновой лопаткой. Верхнее решета чистоган.

Щетки должны торчать по всей рабочей площади решет одинаково. Примерно на 2 мм. Ворс лучше жесткий. У меня звс 20а родные щетки стояли мягкие, забивало, поставил жесткие и поджал как следует, теперь все чисто. Единственный минус быстро снашиваются ползуны пластиковые, мазать приходится каждые пол часа чтоб не грелись.

Россия
: Курск
07.03.2012 - 10:36
: 1636
Don Emilio пишет:

Щетки ходют, местами аж за сито ворс торчит, а не чистят. Забивает в основном дробленка, я счищаю их резиновой лопаткой. Верхнее решета чистоган.

Ты как то выкладывал фото своей ОВС. Сфотографируй место крепления щётки.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
KOHDPAT пишет:

Одно время они шли с мягкой и гибкой щетиной, сразу заворачивалась и елозила, типа лески рыбацкой

У меня точно такие , поставил новые, а решета "дроблёнкой" забило % на 30 от общего.....Надо будеть посмотреть scratch_one-s_head