Вы здесь

Очистка семян зерновых культур.

Перейти к полной версии/Вернуться
1691 сообщение
: Луганская область, Украина
13.01.2014 - 19:24
: 1154

Вот его работа

,решета на 22 великоваты,в идеале в моем случае 21,но их после обзвона поставщиков запчастей оказывается не существует.

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711

Прошу уважаемых коллег высказаться по поводу вот такой идеи.
На ЗАВе стоит очистная машина БЦС. к ней идёт от загрузочной нории труба самотёчная стальная 200 мм. Длина - около 5-6м.
Есть мысль поставить вентилятор и продувать падающее зерно противотоком воздуха, с выводом пыли на верхушке нории.
Вопросы:
1- где именно сделать ввод воздуха?
2 - нужно, чтоб дул он только вверх, а не вверх и назад вниз
3- не будет ли зависать зерно и крупная пылевая фракция?
4- как сделать, чтоб не засыпало зерном сам вентилятор(при остановке или не работающем вентиляторе?)
5-парамтры вентилятора?
речь в первую очередь о подсолнечнике, штатный вентилятор БЦСки работает на отсос, и результат мне не очень нравится.
Так же рассматриваю тот же самый вариант продувки, только уже в выгрузную норию, где чистое зерно выходит после машины.

Вложение
noriya.jpg
: Луганская область, Украина
13.01.2014 - 19:24
: 1154

Как нарисованно все, так бери и пробуй,постав сначала любой небольшой центробежный вентилятор,и все вопросы потихоньку начнут отпадать сами,но думаю процесс воздушной сепарации будет минимальный.

Россия
: Ростовская область
06.10.2013 - 22:31
: 64
Onion пишет:

Как нарисованно все, так бери и пробуй,постав сначала любой небольшой центробежный вентилятор,и все вопросы потихоньку начнут отпадать сами,но думаю процесс воздушной сепарации будет минимальный.

От соседей вчера приезжали замеряли углы наклона и диаметры на заве и сушилке. У них при выгрузке из сушилки зависает подсолнечник.
В вашем случае. При встречном потоке нужно закладывать увеличенные сечения и углы наклона с запасами. Считаю удобней проложить независимый воздуховод в циклон.

Україна
: Рівне
13.01.2013 - 14:33
: 1243

да практически в любом месте ,результат будет одинаковый.
но лучше там где зерно находится в свободном падении,тоисть на выходе из нории ,и не плохо было бы предусмотретьв этом же месте свободный заход воздуха(часть зерновода сделать решотчестым)

Україна
: Рівне
13.01.2013 - 14:33
: 1243
Onion пишет:

Как нарисованно все, так бери и пробуй,постав сначала любой небольшой центробежный вентилятор,и все вопросы потихоньку начнут отпадать сами,но думаю процесс воздушной сепарации будет минимальный.

нужно ставить приблизительно с теми же параметрами что стоит на бцс( 7.5квт) так как регулировка в сторону уменьшения воздушного потока не является проблемой,а увеличение уже будет нереальным.

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467
KOHDPAT пишет:

Прошу уважаемых коллег высказаться

не понял, чего хотите добиться?

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829

В нории дуть, что против ветра писать. Эффект не больше, что на комбайне ветер через выгрузной шнек шнек пыль отдувает.

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711
sandera пишет:

не понял, чего хотите добиться?

Дело вот в чём - у меня ЗАВ построен прямо над складами зерновыми. Тоесть чистое зерно падает прямо на пол склада, и заполняет его. Так вот - после всех очисток - из трубы с чистым зерном всё равно выходит немного пыли. Тоесть не могу полностью от неё избавиться. А чищу один раз. Ну и потом при погрузке - за погрузчиком пыль тоже неприятна. Вот и хочу отдуть её. Систему очистки на принципе отсасывания пыли считаю не очень эффективной. А вот принудительное продувание падающего зерна - мне нравится больше. Так работают большинство аэродинамических сепараторов.

spirit71 пишет:

В нории дуть, что против ветра писать.

Вот для осбо юморных товарищей - воздушный сепаратор, использующий именно принцип продувания зерна потоком воздуха, а не аспирации .
Воздушный сепаратор ВСЗ
там ещё несколько моделей.

Вложение
vsz.jpg
Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467

если не секрет сколько зерна чистите через зав в склад???

Россия
: Ростовская область
06.10.2013 - 22:31
: 64

[quote=KOHDPAT]
Дело вот в чём - у меня ЗАВ построен прямо над складами зерновыми. Тоесть чистое зерно падает прямо на пол склада, и заполняет его. Так вот - после всех очисток - из трубы с чистым зерном всё равно выходит немного пыли. Тоесть не могу полностью от неё избавиться. А чищу один раз. Ну и потом при погрузке - за погрузчиком пыль тоже неприятна. Вот и хочу отдуть её. Систему очистки на принципе отсасывания пыли считаю не очень эффективной. А вот принудительное продувание падающего зерна - мне нравится больше. Так работают большинство аэродинамических сепараторов.

На нашей сушилке зерно засыпается в шахту через конструкцию, напоминающую наклонные ступеньки. Лопастной вентилятор в пол киловата отсасывает не только пыль но и листья кукурузы.

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711
sandera пишет:

если не секрет сколько зерна чистите через зав в склад???

около 400-500 тонн за сезон.

semen61 пишет:

На нашей сушилке зерно засыпается в шахту через конструкцию, напоминающую наклонные ступеньки. Лопастной вентилятор в пол киловата отсасывает не только пыль но и листья кукурузы.

Ну я в общем то и хочу использовать воздушный поток именно в том месте, где зерно нахотится "в полёте" - это верхняя часть нории и трубопровод.
Отсос пыли мне не нравится - регулировать хуже, весь поток мусора идёт через крыльчатку и улитку, его нужно ставить непрсредственно в зоне "полёта".

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467
KOHDPAT пишет:
sandera пишет:

если не секрет сколько зерна чистите через зав в склад???

около 400-500 тонн за сезон.

Я почему про количество зерна спросил? При 500 тонн 2% мусора(пыль в том числе) это уже как-то 10 тонн. Если перевести в монету это существенно. Если конечно не идет речь о семенах.

Россия
: Рязанская область
05.05.2013 - 00:30
: 4345
sandera пишет:
KOHDPAT пишет:
sandera пишет:

если не секрет сколько зерна чистите через зав в склад???

около 400-500 тонн за сезон.

Я почему про количество зерна спросил? При 500 тонн 2% мусора(пыль в том числе) это уже как-то 10 тонн. Если перевести в монету это существенно. Если конечно не идет речь о семенах.

С комбайна сорность 1.5-2%, после зава его практически не остается. У меня звс20 стоит, сорность остается редко когда 0.5%, это если на всю катушку открывать. А при продаже да, ни кто ни чего не добавит, поэтому смысл. Раньше помню на хпп возил пшеницу с влажность 9-10%, потом добавляли 3% к весу до нормы, сейчас же ни чего, ячмень отгружаю с влагой 11%. Так что вполне достаточно через МПО прогнать и все. А остальное чистый отход из кармана.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Алексей62 пишет:
sandera пишет:
KOHDPAT пишет:
sandera пишет:

если не секрет сколько зерна чистите через зав в склад???

около 400-500 тонн за сезон.

Я почему про количество зерна спросил? При 500 тонн 2% мусора(пыль в том числе) это уже как-то 10 тонн. Если перевести в монету это существенно. Если конечно не идет речь о семенах.

С комбайна сорность 1.5-2%, после зава его практически не остается. У меня звс20 стоит, сорность остается редко когда 0.5%, это если на всю катушку открывать. А при продаже да, ни кто ни чего не добавит, поэтому смысл. Раньше помню на хпп возил пшеницу с влажность 9-10%, потом добавляли 3% к весу до нормы, сейчас же ни чего, ячмень отгружаю с влагой 11%. Так что вполне достаточно через МПО прогнать и все. А остальное чистый отход из кармана.

на юге на ЗАВ кидают большие хозяйства если с влагой чуть выше нормы, что бы время сэкономить. мы мелкие фермера, отродясь зерно не сортировали из под комбайна и всегда физикой, если комбайн не чудит скидок нету. По семечке больше 5% сора никогда не было, а то 3-4%. Кукуруза может по сечке быть превышение если пересушена, но там 10% в неё реально влезть.
Зачем очистку гонять да еще до идеала??

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711
Спиридон пишет:

проблема ставилась , шоб в зерне которое идёт в склад, пыли не было.

Да, всё верно.
Я до идеала никогда и не стараюсь вычистить. семечка у нас база 3% сора - то я её всегда так и оставляю, терять никчему 3 тонны на 100 тоннах. Да моя БЦС сильно и не вычишает семечку - палочка с листка и кусочки шляпки идут в чистое зено. Ну это недостаток самой машины. а вот пыль - даже внутри самого барабана на стенках налипает.

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711
Спиридон пишет:

не выйдет избавиться от пыли пока зерно движется по нории.

Да ясно, нория ту ни при чём - речь о зерне на выходе из нории - там где оно вылетает из ковшиков в трубу.
Именно там оно летит и прыгает - можно продуть. Дальше - чем ниже по трубе - то оно больше скользит по дну трубы потоком - там конечно уже ничего из него не отдуется.

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498

Одна из линеек подбора решет, не реклама...но нут не нашел.
http://www.frunze.ua/user_files/table.JPG

: Луганская область, Украина
13.01.2014 - 19:24
: 1154
Gektar пишет:

Одна из линеек подбора решет, не реклама...но нут не нашел.
http://www.frunze.ua/user_files/table.JPG

Не, у них нету,ну реально всю Украину обзвонил,ну и хрен сними,лежит длинный бурт льна,с разных полей,так вот выходные(куда хотел21е)приходилось ставить и 24е,сцука разный идет.

Украина
: Кировоградская обл.
05.12.2012 - 23:05
: 842

Приветствую всех dri
Недавно купил СМ-4 б.у-не было нижнего двигателя. Двигатель нашел на 1500 об.2.5 квт.
Подскажите какой размером шкив нужен на привод решетного стана,ход машины отключен.
Спасибо dri

: новосибирск
16.02.2012 - 17:01
: 68

На ОВС25 в чистое зерно идет полова, не обмолоченное зерно, пролетают и колоски. Как исправить ситуацию?

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7585

а какие верхние решета стоят?

: новосибирск
16.02.2012 - 17:01
: 68

Верхние 33 стоят, я думал верхние поменьше поставить, но зерно крупное, чуть больше сыпь даёшь, зерно сходом идёт, дело в том, что полова тоже проскакивает в чистое зерно. Воздухом высасывает дроблёнку, а полова почему то проскакивает, и не обмолоченное зерно. На анализ в лабораторию возил, сорной примеси 0.4% , а зерновой больше 4% насчитали, натура неважная, наверно из за зерновои примеси.

: Луганская область, Украина
13.01.2014 - 19:24
: 1154
Ан пишет:

Верхние 33 стоят, я думал верхние поменьше поставить, но зерно крупное, чуть больше сыпь даёшь, зерно сходом идёт, дело в том, что полова тоже проскакивает в чистое зерно. Воздухом высасывает дроблёнку, а полова почему то проскакивает, и не обмолоченное зерно. На анализ в лабораторию возил, сорной примеси 0.4% , а зерновой больше 4% насчитали, натура неважная, наверно из за зерновои примеси.

Какое состояние ОВСки,если потасканая то смотрите на самом сходе с решет,щели зазоры и т.д.,было такое похожее дело,щели позатыкали и все подладилось.

Украина
: баштанский, еланецкий р-н.
16.11.2013 - 20:41
: 833
Ан пишет:

Верхние 33 стоят, я думал верхние поменьше поставить, но зерно крупное, чуть больше сыпь даёшь, зерно сходом идёт, дело в том, что полова тоже проскакивает в чистое зерно. Воздухом высасывает дроблёнку, а полова почему то проскакивает, и не обмолоченное зерно. На анализ в лабораторию возил, сорной примеси 0.4% , а зерновой больше 4% насчитали, натура неважная, наверно из за зерновои примеси.

Верх лучше ставить круглые, подбирая диаметр.Я ставлю 5,5 - 7 мм.

: новосибирск
16.02.2012 - 17:01
: 68

Верх лучше ставить круглые, подбирая диаметр.Я ставлю 5,5 - 7 мм.[/quote]

Надо будет попробовать. У соседа есть ПСМ10, ещё в несобранном состоянии. Кто нибудь знает, может она пшеницу от карлыка отделить?

: новосибирск
16.02.2012 - 17:01
: 68

ОВСка старая, на сходе проверял, там козырёк есть, в чистое зерно сход не попадает, скорее всего проходит через верхние решёта. Евгений ООО прав, надо круглые решета поставить попробовать.

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7585
Ан пишет:

карлыка

это что за зверь?

Ан пишет:

ОВСка старая, на сходе проверял, там козырёк есть, в чистое зерно сход не попадает, скорее всего проходит через верхние решёта. Евгений ООО прав, надо круглые решета поставить попробовать.

смотри углы этих козырьков, особенно нижнего стана, его плохо видно, оттуда тоже может попадать, еще я делал резиновые шторки, крепил над шнеками отходов и чистого зерна, оттуда тоже часто просыпается или надувается мусор

: новосибирск
16.02.2012 - 17:01
: 68
Don Emilio пишет:

Ан пишет:
карлыка

это что за зверь?

Карлык- Татарская гречишка по местному.

Україна
: Черкаси
06.01.2014 - 13:01
: 605

На пшеницу лудше верхние решета круглые- прямокутные плохо отбирают полову невымолоченое зерно и колоски.