Вы здесь

Есть зерно, а толку нет ????????????????

Перейти к полной версии/Вернуться
576 сообщений
Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"Виталий А" пишет:

результат---стойка на пеньке в дугу.

У меня на БДТ-ТМ, стойки не гнёт а просто на пополам лопались 50мм, или подшипниковый узел вместе с диском обрывало, ещё бывает резьбу срывает на ступице, так что и не в подвале сделано а от дурной головы покая нет написано в инструкции работать при влажности почвы 20-40% а мы в бетон загоняем потом жалуемся, да в принципе я дискатор использую в начале уборки пожарные полосы делаю остальное всё БД-10 и быстро и качество обработки лучше да и соляры меньше жгёш, за 4 дня влагу закрыл на 350га за 4 дня.

16.04.2011 - 22:17
: 255

Разговаривали с Германией, там осадков выпало в 200 мм, зерно лежит, в поле не выйти, посолнечник лег, так что прячем зерно по норкам и ждем цен. scratch_one-s_head

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414

Кронос Вы пишете: остальное всё БД-10 и быстро и качество обработки лучше[/quote]
Я не знаю что это за агрегат, расскажите подробнее пожалуйста. У них каждый диск на своей оси или они с валами?

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414
"KRONOS" пишет:

БД-10

Возможно БДТ-10, ТОГДА КАКОЙ ТЯГАЧ?

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414
"varvara1994" пишет:

Разговаривали с Германией

Есть новый номер "зерно" знаю Вы тоже получаете.Рекламу Nitrodar видел. В прошлом году пробовал аналогичный препарат эфект=0. Что Вы об этом думаете, применяете ли? Спасибо!

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945

«Зерно выполнили, яйца закрыли...»
Вместо трезвой оценки ситуации у нас по-прежнему преобладает бодрое рапортование

Зерновое эмбарго не действует уже второй месяц, однако цены на пшеницу всё равно не устраивают крестьян. Почему так происходит? Какие настроения преобладают на рынке? Почему у нынешней зерновой политики государства нет будущего? Свои соображения «Крестьянину» изложил генеральный директор агрофирмы «Целина» Виктор Бородаев.

– Виктор Васильевич, эмбарго нет уже больше месяца. Уборка заканчивается. Какова сейчас ситуация на зерновом рынке? С каким настроением подходите к новому сезону?
– С неоднозначным. С одной стороны, мы достигли в этом году рекордной урожайности – 44,5 центнера с гектара. Собрали 110 тысяч тонн зерна — это, конечно, радует. Но, с другой стороны, есть и опасения — сумеем ли получить хорошую прибыль? Уборку мы закончили 23 июля, но до сих пор не продали ни килограмма пшеницы. Опять оказывается, что плохой урожай выгоднее хорошего. Если так будет продолжаться, перспектив у отрасли я не вижу.

– Почему? Ведь границы открыты, продавай — не хочу.
– Смотрите, что получается. В прошлом году нам закрыли экспорт: боялись, что страна останется без зерна. Ладно, понятно. Мы предлагали, чтобы государство само закупало пшеницу, нас не послушали. Цены обрушились. До самого апреля у нас в амбарах лежало 30 тысяч тонн старого урожая. В итоге-то, конечно, продали тем же трейдерам — но вдвое дешевле.

И вот эмбарго отменено — рано или поздно это должно было случиться. А цена всё равно низкая. Потому что негативные последствия эмбарго мы будем ощущать ещё несколько лет. Во-первых, потеряны экспортные рынки. Чтобы вернуться на них, надо демпинговать. Второе — недоверие партнёров сохраняется, мы ведь непредсказуемы. И сейчас приходится доказывать обратное на самых высоких уровнях. Покупатели этой ситуацией обязательно воспользуются, выторговывая хорошие контракты. А нам деваться некуда — будем продавать. В мае этого года мы отдавали прошлогоднее зерно по пять тысяч рублей за тонну. Сейчас новый урожай — четыре пятьсот. Где логика?

Правительство радуется, что зерно дёшево стоит, но какой смысл в подобной политике? У нас растут в цене газ, нефть, металл. А цены на пшеницу почему-то должны быть низкими. Чтобы люди нормально жили, надо ограничить аппетиты естественных монополий — они давят на народ. А хлеб купят и за пятьдесят рублей, если счёт за квартплату не будет набегать на пять тысяч.

– Власти обещают, что Россия соберёт хороший урожай — 90 млн тонн. Как это повлияет на рынок?
– Слушайте, откуда у них эти цифры? Юг, главная житница страны, намолотил сейчас 30-35 млн тонн. Уборка уже заканчивается, где взять остальное? Между тем прогноз минсельхоза США, уважаемого во всём мире, – всего 67 млн тонн. Думаю, он ближе к истине. Надо же быть последовательными в предсказаниях! Весной мы говорим, что вместо 18 млн га озимых посеяно 15, что нужно увеличивать яровой сев... Но яровые культуры никогда не дают урожай больше, чем озимые. И сейчас в Поволжье засуха опять. Урожайность Кубани и Ставрополья резко вверх не поднялась. Так откуда цифры?

Наши прогнозы — это вообще что-то странное. Лишних полгода продержали эмбарго только потому, что не могли нормально посчитать — сколько же у нас, в принципе, зерна? За это должен кто-то нести ответственность. Если у меня в амбаре так кладовщица будет работать, я её уволю сразу. А мы страной руководим.

– К чему могут привести завышенные прогнозы?
– Поймите меня правильно — я тоже за то, чтобы они сбылись. Я гражданин своей страны и хочу, чтобы мы укрепляли позиции на международном рынке. Но ведь сейчас, основываясь на данных минсельхоза, все говорят — зерна будет море. И это действует на цены. Крестьянин в замешательстве, думает: а продам-ка я лучше сейчас по 4,5, не дай бог будет пшеница по три тысячи за тонну! А кто ответит за то, что люди потеряют, когда цена на зерно поднимется до 8 тысяч? Я думаю, это специальный информационный «заказ» экспортёров — чтобы создать обманчивое мнение и скупить зерно по дешёвке. Государству это тоже выгодно — хлеб не подорожает. А то, что целая отрасль не может выйти из искусственного кризиса, никого не волнует. А потом мы героически начинаем дотировать село. И жалуемся, что люди из деревни уезжают. А надо просто дать человеку возможность заработать — и самому распоряжаться своей судьбой.

– Вы критикуете трейдеров за низкие закупочные цены. Но экспортёры утверждают, что вынуждены закупать дёшево, поскольку живут только за счёт возврата НДС...
– А вы спросите их, на что они строят свои маслоперерабатывающие заводы? На НДС?

Мы же не знаем, почём они реально продают зерно. Цена на зарубежных рынках выше, чем та, которую они называют. Нет, на самом деле трейдеры – это хорошо. И чем их больше, тем выше конкуренция, я же сам не буду вывозить зерно. Другое дело, что система выстроена так, что у них всегда есть возможность меня обмануть. Нужен государственный контроль, нормальные биржи нужны. А мы всё время гадаем на кофейной гуще.

Скажу, может, и жёстко: раньше главным фактором риска были погодные условия. А сейчас – государственная политика, все эти пошлины, эмбарго, тарифы... Я хочу обратиться ко всем крестьянам юга России – наберитесь терпения. Цена на зерно должна быть достойной, от шести до семи тысяч за тонну. Нам надо объединиться – и не идти ни на какие уловки. Лучше перекредитоваться. Хорошая цена мировая будет обязательно.

И не нужны нам никакие победоносные доклады начальству. Главными показателями успеха должен стать не общий намолот, а лучшая прибыль с гектара, достойная зарплата для рабочих. А то мы ругаем социализм, а всё продолжаем считать объёмы – «зерно выполнили, яйца закрыли...», – как рапортовали раньше. Но это же ерунда, это приписать можно. И приписывают, что тоже влияет на рынок.

– Какой главный вывод вы сделали для себя после истории с эмбарго?
– Когда наши войска вошли в Афганистан, Рейган в знак протеста наложил запрет на продажу американскими фермерами зерна в СССР. Там такая протестная волна поднялась, что власти были вынуждены принять закон, не позволяющий им даже думать на эту тему. Вот вам мой ответ. Нам преподнесли эмбарго как заботу о народе, а потом его отмену — тоже как заботу. Как это понимать?

Вы знаете себестоимость газа? А металла, нефти? Не знаете. А про зерно говорят все: ага, у селян себестоимость три пятьдесят, а продают по четыре — что им ещё надо? А какое ваше дело? Рынок всё решает. Нам постоянно указывают, чем заниматься, что сеять и сколько. Да я сам разберусь, главное, не мешайте! Если я неэффективный собственник, я разорюсь и на моё место придёт другой хозяин. Земли, на которых мы работаем, раньше и половины не давали от нынешней урожайности. Разве это не ответ на все вопросы? Человек должен хорошо разбираться в деле, которым занимается. Лично мне режет слух, когда некоторые чиновники вместо «сеять пшеницу» говорят «сажать». Пока такая ситуация сохраняется, ничего хорошего селянину ждать не приходится...

Тимур Сазонов

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"Witalij" пишет:

Возможно БДТ-10,

Нет Бд-10, тягач Т-150 со спарками и дв ЯМЗ-238, посмотреть можно здесь, правда уже немного не такой как у меня из за веса конструкции сделали полегче, у меня вес 6500.
http://www.lesselmash.ru/files/catalog/bd-10b.html

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945

Авг 2, 2011
Российская пшеница на внешнем рынке вновь подорожала
Египетская государственная компания закупила ещё 240 тысяч тонн российской пшеницы в прошлую пятницу, - сообщает агентство Агроньюс.

Цена покупки по сравнению с предыдущим тендером вновь возросла на 4,25 — 5,788 долларов за тонну. Как комментирует аналитическое агентство СовЭкон, цена растёт уже третий тендер подряд. По сравнению с первым тендером, проведенным 7 июля и на котором была закуплена российская пшеница, российское зерно подорожало уже на 10,75 — 11,15 долларов за тонну.

Такая же картина наблюдается и в Иордании. Эта страна в пятницу также докупила 50 тысяч тонн пшеницы. Цена на последнем тендере возросла по сравнению с первым тендером 6 июля почти на 10 долларов за тонну.

В то же время, несмотря на успешный старт экспортной кампании у участников рынка остаются опасения насчёт потери позиций России на внешнем рынке в связи с эмбарго. Поэтому президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский попросил Дмитрия Медведева оказать помощь экспортёрам в продвижении отечественного зерна.

"Мы выигрываем в значительной степени за счёт того, что предлагаем более низкие цены. До того как экспорт был закрыт, мы на этих тендерах выигрывали с разницей 1,5 — 2 доллара. Сейчас этого не получается",— прокомментировал ситуацию изданию «Коммерсантъ» вице-президент РЗС Александр Корбут.

Директор аналитического центра "Совэкон" Андрей Сизов считает, что предсказуемость государственной политики в вопросах регулирования рынка необходима не только экспортерам. Цены на внутреннем рынке падают в связи с высоким объёмом нового урожая. В таких условиях аграриям нужна помощь от государства в виде своевременно действующего механизма закупочных интервенций. «А более глобально — нужно уходить от этих интервенций в пользу механизма минимальных гарантированных цен с возможностью обратного выкупа зерна сельхозпроизводителем в дальнейшем", - считает Андрей Сизов.

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Ну что, южане. Читаю сводки, начали молотить озимый ячмень, значит скоро и пшеница пойдет. Что по ценам? На что рассчитывать нам в ЦФО?

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
"Манчестер Юнайтед" пишет:

На что рассчитывать нам в ЦФО?

Боюсь ничего хорошего судя по урожайности на юге, да и у нас если ближайшую неделю дождь пройдёт тоже насыпет неплохо, так что больше рублей так 6-6.5 можно в уборку и не увидеть, а дальше ещё ниже только куда уж ниже.

Россия
: г.Таганрог
24.03.2013 - 07:07
: 75

[quote=Манчестер Юнайтед]Ну что, южане. Читаю сводки, начали молотить озимый ячмень, значит скоро и пшеница пойдет. Что по ценам? На что рассчитывать нам в ЦФО?[/quote
Азов 3кл.(пр.13,5)-8,3
4кл.(пр.11) -8.1
5кл.(пр.10) -8,0
5кл.---------- -7,8
ячмень -7,0 -вот на вчера смска пришла. А стартовал ячмень 7,6-7,8

31.01.2009 - 14:01
: 6675
"775Сергей" пишет:

Чую к нам цена придет на тройку в районе, дай Бог-7 рублей.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"775Сергей" пишет:

А стартовал ячмень 7,6-7,8

Ну да я прошлогодний две недели назад сдал по 7-80 с места, успел как жопой чуял, а сейчас 7 на Ростове, если от меня возить минус 60 коп с кг транспорт ну и как всегда съём хоть чуток но срубят, но я так думаю что поднимут цену?

Россия
: г.Таганрог
24.03.2013 - 07:07
: 75
KRONOS пишет:
"775Сергей" пишет:

А стартовал ячмень 7,6-7,8

Ну да я прошлогодний две недели назад сдал по 7-80 с места, успел как жопой чуял, а сейчас 7 на Ростове, если от меня возить минус 60 коп с кг транспорт ну и как всегда съём хоть чуток но срубят, но я так думаю что поднимут цену?

По Азову сегодня пришла очередная смс, вся пшеница 3,4,5ка усе по 7,8!

31.01.2009 - 14:01
: 6675

У нас яровые практически ни у кого не уродились. Все посевы попали под майскую жару. А сейчас у кого не погляжу, сантиметров 15 и весь с колосом, как они его убирать будут непонятно. Наверное на ячмень цена будет, только его нет. Озимые у всех стоят неплохие, минимум 30 с гектара. Юг конечно первые сливки снимет, если у нас 3 класс будет в районе 7 рублей, просто отлично.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"Манчестер Юнайтед" пишет:

Юг конечно первые сливки снимет, если у нас 3 класс будет в районе 7 рублей, просто отлично.

Ну да Сан Саныч, я в том году первую партию запулил по 7.80р а потом цена пошла, в общем снял сливки. laugh ячмень у меня тоже не высокий по нулю сеял но колосок с полноценным выполненным зерном и ещё зелёный, а классика уже давно засохла соломы будет много а вот в колоске то ячменёк фуфло щуплый, натуры не будет, такая же картина с пшеницей натуры не видать щупляк.

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Пшеница 4 и 5 классы по 5,5р, тройка любая, с любой клейковиной 7 рублей. Но не у кого пока тройки нет. А у меня клейковина 30, натура в порядке тоже. Но что то жаба давит по 7 отдавать. А все склады готовлю под горчицу. ума не приложу, что с пшеницей делать?

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949
"Манчестер Юнайтед" пишет:

ума не приложу, что с пшеницей делать?

Сбывать по пять.

31.01.2009 - 14:01
: 6675
"Леон" пишет:

Да и я думаю, что надо все таки скидывать. Искусственное понижение, которое делает государство, в совокупности с АЧС по стране, наверное цену собьют. А в феврале снова подскочит.

Россия
: с.Чигорак Воронежская область
03.02.2010 - 16:06
: 474

Так оно и будет, может не в феврале, а в конце декабря, начало января

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Зашибись, у нас с сегодняшнего дня, трешка уже 6,50. Значит скоро наберут по 6,5 и сразу спрыгнут на 5. Вот поимеют крестьян в этом году!!!!!!!!!!! cen

Россия
: с.Чигорак Воронежская область
03.02.2010 - 16:06
: 474

Крестьян каждый год, кто-то имеет, не редко и групповуха

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945

Да нет контрактов просто, вот и всё, а тут ещё война на Востоке, Египет,Сирия,Ливан это те кто покупал напрямую без Чикагской зерновой биржи, на Юге цены нет тут порты однако, а за трёшку больше 7р с НДС не дают, и ни кто не знает будет цена или нет.

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Сдавал свою пшеницу в две лаборатории, в двух показала клейковину 30. ИДК в одной 75, в другой 80. Вот две недели дождей. Взял в понедельник два образца и повез на Михайловский элеватор Рязанская область. Один образец зерно до дождей и второй образец пшеницы после дождя. Приезжаю в обед, спрашиваю, готово?-Готово. До дождя клейковина 27, после дождей 21. Я сразу от них отвожу эти же образцы в первые две, независимые. Сегодня позвонил по поводу результатов. В обоих клейковина после дождей 28,5 Как же обирают крестьян на элеваторах, просто фантастика. А кроме лаборатории, еще и весы, влажность, засоренность. Пипец просто.

Россия
: Ставропольский край г Благодарный
02.01.2011 - 12:52
: 146

Тоже заметил, что когда на элеватор зерно возишь в одно время с каким нибудь колхозом , то зерна в машине на полторы тонны больше. Причем тара всегда в не сомнений, то есть весы тару показывают всегда правильно.

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738

не нае cen шь-не проживешь!

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"Манчестер Юнайтед" пишет:

Сдавал свою пшеницу в две лаборатории,

У нас пох анализ можно сделать на любом элеваторе а когда их очень много как и фирм то делают всегда нормально, бывает и такое изредка что катают машину по левому берегу дона пока не пройдёт по нужным параметрам, или сегодня не сдал а завтра другая смена и нормально, я свою сдал по 7.05р с места перечислением, слабовато конечно но вариантов нету натура фуфло 750 а параметры 27 клейковина 80 ИДК 15 протеин, укус клопа 0.

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Цена пошла в гору. Пшеница третьего класса уже семь рублей!

Россия
: Ставропольский край г Благодарный
02.01.2011 - 12:52
: 146

У нас почему то дешевеет. 4 -ка была 5.90-6р сейчас позвонил 5.80 деньгами, фураж 5.30-5.50, 3-ка на мельнице 6.50 . Мой троечный фураж с клейковиной 25.5 и натурой 710 готовы взять по 6.50 с минусом 4 %.

31.01.2009 - 14:01
: 6675
"Сергей Карандин" пишет:

Если кредиты не тянут и есть где подержать, воздержись от продаж. Даже 7,5 не цена для этого года. Рублей 8 приемлемо и цена на качественную пшеницу будет по любому.