Вы здесь

Есть зерно, а толку нет ????????????????

Перейти к полной версии/Вернуться
576 сообщений
Россия
: Краснодарский край п,Незамаевский
13.12.2008 - 19:07
: 2618
"Natascha.Reznikova" пишет:

Хамить не надо по интернету....(

Тупить не надо ---кстати я и не хамил.Просто выражаюсь прямо в лоб ---без жополизания.

Россия
: Воронеж
17.06.2010 - 18:06
: 508

Признавайтесь,на Украине будет хороший урожай в этом году...Ваши же эксперты грят ,что много зерна сгнило...или как...кто 48млн. дает, кто 42млн. а вреале чего скажут производители? scratch_one-s_head

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414
"Шахматист" пишет:

кто 48млн. дает, кто 42млн

реальнее выглядит 42

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414

От имени всех мужчин поздравляю Ольг с днем ангела. Желаю полных закромов

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
"Witalij" пишет:

От имени всех мужчин
поздравляю Ольг с днем
ангела. Желаю полных
закромов

Присоединяюсь.

"Шахматист" пишет:

У нас среднерайоный вал 30ц.

Россия
: Воронеж
17.06.2010 - 18:06
: 508

Это больше прошлого года или меньше,фуража много? У нас по району под 27ц. ,фуража под 70%,клопа много.

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414
"Шахматист" пишет:

фуража под 70%

Ну за 70 не знаю, но 50 точно

16.04.2011 - 22:17
: 255
"Шахматист" пишет:

а вреале чего скажут производители?

Кто ж вам реальность скаже, если как при союзе урожайность подымают

"Шахматист" пишет:

фуража под 70%,клопа много.

По Украине не скажу, по Крыму продоволки много, урожайность выше среднего, но клопа было валом и ИДК при хорошем белке и клейковине зашкаливает. Мы вовремя обработали повторно инсиктицидами, так что нашим идека можно подправлять любую не доделаную продоволку, что я подозреваю и делают зерновеки иначе б мне эливаторную цену с места не довали б, но это их кухня и меня мало волнует.

"rulja" пишет:

"Witalij" пишет:
От имени всех мужчин
поздравляю Ольг с днем
ангела. Желаю полных
закромов
Присоединяюсь.

Присоеденяюсь к мужчинам.

Россия
: Воронеж
17.06.2010 - 18:06
: 508

У нас в среднем где-то так,но влажность конечно в норме потом-дожди замучали,не дают убирать и подгон пошел
Натура-768 г/л.
Клейковина-18,8%
Протеин-12,66 %
ИДК-60 ед.
Клоп- 2,7 %.
Влажность-17,7 %.
Стекловидность-41 %
Сор-1,8 %
Зерновая-4,2 %

Россия
: Воронеж
17.06.2010 - 18:06
: 508

Во как у Вас по фуражу и продоволке-http://www.zerno.avs.ru/news/38829.html

16.04.2011 - 22:17
: 255
"Шахматист" пишет:

Если б все так было на самом деле, то разница между фуражом и продоволкой составляла б намного больше а не смешные 100 гривен, и закупки фуража они б сейчас не проводили, лапшегоны. В Крыму конечно подпорчено ИДК, но в целом с продоволкой не плохо, я пайщикам не могу у фермиров купить фуража, покупаю "кота в мешке", выстреливает продоволка. scratch_one-s_head Званили в Черкассы, там то же самое, но он галандец за технологией следить.

Россия
: Светогорск
06.03.2010 - 20:22
: 915

Добрый день, хлеборобы!
Научите пожалуйста, как правильно, на глаз, купить фураж? (пшеница, ячмень, овес, кукуруза)
Фураж на корм гусям. Вопрос может не очень умный, но закупать сейчас планируем.

РОССИЯ
: Саратовская обл.
13.11.2010 - 09:35
: 1084

Всем привет! по какой цене продаете ячмень? у меня за 1 кг 5 руб.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22542

Как далеко вы от Рязанской обл?
Можно в ЛС ,чтобы не оффтоп...?

16.04.2011 - 22:17
: 255
"Любовь П" пишет:

Научите пожалуйста, как правильно, на глаз, купить фураж? (пшеница, ячмень, овес, кукуруза)

Фураж проще простого, на запах, не должно быть затхлого и плесневого запаха, на зуб жостким, и естественного цвета, и сор.

: Белгородская обл
16.06.2010 - 13:26
: 499

У нас пшеница, фермера продают по 5 руб. ,а про ячмень поговаривают 4 руб.

Россия
: Светогорск
06.03.2010 - 20:22
: 915

Спасибо, Варвара.
Предлагают с комбайна. Объем нужен приличный. Просушить самим возможно? Влажность зерна на хранение (планируем использовать осень-зима) должна быть какой? Определить ее можно только прибором?

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949
"Любовь П" пишет:

Добрый день, хлеборобы!
Научите пожалуйста, как правильно, на глаз, купить фураж? (пшеница, ячмень, овес, кукуруза)
Фураж на корм гусям. Вопрос может не очень умный, но закупать сейчас планируем.

Наверно подсобное хозяйство.
Обратитесь на мелькомбинат, элеватор.
С кукурузой, овсом - пока повременили бы, кукурузу ещё не начали убирать (цена приличная - овёс и кукуруза по 8мь).
Корма дороже хлебной пшеницы и ячменя.

Россия
: Светогорск
06.03.2010 - 20:22
: 915

У нас КФХ. Родительское стадо в этом году будет 2000 голов.
Желательно купить напрямую, от фермера. Это взаимовыгодно должно быть. Ведь вы со своих хозяйст сдаете на элеватор. Они накручивают свое. Теряете и вы и мы. Кто-нибудь сушит зерно у себя сам?
Спасибо за совет, Леон.
В прошлую зиму кормили готовыми комбикормами. Думаю можно удешевить корма. у нас в Ленинградской области это дорогое удовольствие.

Россия
: Светогорск
06.03.2010 - 20:22
: 915
"Леон" пишет:

Корма дороже хлебной пшеницы и ячменя.

Леон, "КОРМА"-это фуражное зерно? или комбикорма?

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949
"Любовь П" пишет:

Леон, "КОРМА"-это фуражное зерно? или комбикорма?

Это комбикорма, которые складываются из фуражного зерна roma .

Россия
: Светогорск
06.03.2010 - 20:22
: 915

Леон, спасибо!
А то я сижу и ломаю голову wacko2
У нас, в Забайкалье, (в детстве) я помню, что многие покупали зерно с комбайнов. Мужики левачили. Кранили такой фураж всю зиму, не портилось и не горело. В чем секрет был?

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
"Любовь П" пишет:

В чем секрет был?

да нету секретов некаких. Уборку делают когда зерно созрело и влажность в норме. Когда зерно в амбаре то в кучу вставляют металлический штырь,а через сутки достают и смотрят. Если металл мокрый значит зерно влажное и тогда его лопатят с места на место. Все.

Россия
: Светогорск
06.03.2010 - 20:22
: 915
"rulja" пишет:

Когда зерно в амбаре

Так и доберусь до сути huh
Вопросы наверное кажуться глупыми..
rulja, еще один вопрос-реально какой объем фуража можно запасти таким способом?

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738

ну я до ста тон засыпал и когда небыло своего комбайна приходилось косить и влажное зерно.
В общем засыпал зерно вставил железки,через сутки смотрю. Если железо стало мокрое значить кучи разгребаю чтобы толщина шара зерна была не выше 70см и каждый день перемешиваю. Если прутья не мокрые,а просто горячие и в течении трех суток не остывают значит нужно брать лопату в руки и раскидывать кучи. Если зерно греется,то в нём обязательно заведутся жучки. Для таких случаев нужно иметь таблетки "фосфин" или подобные препараты.

16.04.2011 - 22:17
: 255
"Любовь П" пишет:

Предлагают с комбайна. Объем нужен приличный. Просушить самим возможно? Влажность зерна на хранение (планируем использовать осень-зима) должна быть какой? Определить ее можно только прибором?

В принципе вам написали уже много полезного, влажность проверяется влагометром, или как я вам написала на зуб, закладка в амбар ведется при влажности ниже 14%, мы заклалываем еще при более низкой влажность, это зерно будет трудно раскусить, если зерно мягкое то покупать его не стоит, лопатой фик высушишь, с пшиницей при хранение проблем не бывает, а ячмень геморойно, если где затечет вода или попадет влага, заводится всякая нечись и наченает зерно гореть, но ее можно таблетками протравить, лучше брать яровой, он для корма лучше озимого. Еще особенность ячменя неравномерно созревают зерна и если перестоит в поле то осыпается, по этому убирают иногда с повышеной влагой, потом кидают на солнце туды суды, и если объем не большой то лучше хранить в мешках, со слов моего агронома. Написала сумбурно но вроде все, если чего вспомню напишу, если что мужчины местные меня поправят, про овес не знаю и кукурузу тоже, но думаю примерно так. И еще обратите внимание на зеленку в зерне, это мусор из бурьена не засохшего, его не должно быть или опять же кидать лопатой пока не высушите, полова не страшно для хранения если не намокнет и вес у нее маленький. scratch_one-s_head

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738

кукурузу в зерне из под комбайна не берите. Ее только через сушку пропускать нужно. Кукурузу лучше хранить в початках.

Россия
: Светогорск
06.03.2010 - 20:22
: 915

Спасибо вам всем огромное.
Закупать так фураж будем первый раз. И советы ваши очень ценны. На первый взгляд кажется все просто. А маленькие тонкости и особенности заготовки и хранения зерна познаются с опытом. А его то и нет. Еще вопрос-после протравливания, если нужно будет это сделать, скармливать его гусям безопасно? Овес нужен частично для ГЗК.

16.04.2011 - 22:17
: 255
"rulja" пишет:

кукурузу в зерне из под комбайна не берите.

А почем нынче кукуруза в ваших краях, или наверное какую цену ожидаете? Надо то же прикупить для своих свинок. scratch_one-s_head

16.04.2011 - 22:17
: 255
"Любовь П" пишет:

Еще вопрос-после протравливания, если нужно будет это сделать, скармливать его гусям безопасно?

Протравлевают даже продовольственное зерно, просто потом дают время отстоятья, отсыпаете себе необходимое количество не травленого зерна и травете все остальное. Правда есть препораты после которых в пищу не пригодно, для семенного зерна используют, но это уже ньюансы.