Вы здесь

Просо. Технологии выращивания, сорта, обработка

Перейти к полной версии/Вернуться
812 сообщений
: Дон. обл.
31.12.2012 - 02:18
: 387

кука не пойдет, поле первое за селом-заморишься охранять, да и сгорает она частенько у нас. Подсолнух без вариантов, этим и приманил арендодателя, конкуренты на такое условие не идут. Да и был опыт, гранстар (укравит гранстар голд) в дозе 20 гр падалицу Римми не взял, точки роста покрутило, но в уборку по метру елки выросли (на пшенице дело было).
Красный сорго содержит танин, кот. преабразуется в синильную кислоту. В разных сортах красного сорго-разное содержание. В белом точно нет. Я делаю комбикорм для своей птицефермы и на продажу.
Сорго надо покупать семенное. В округе только один холдинг садит, там не обломится. Просо могу купить по цене оптовой (камазной) у фермера соседнего.
Просо по вредителям не геморное? И без дисикации и свала хоть что-то уберу своей Нивой? (в августе дождей нету никогда, законно.)
По пару не получится 50%, уже за 3 года вперед заплатил...

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
alex1983 пишет:

гранстар голд) в дозе 20 гр падалицу Римми не взял

Так он и не должен особо брать.В таких случаях применяют другие гербициды,ту же Приму .
Осадков маловато на ваших краях,особо не насоветуешь.
Можно весной посмотреть на видовой состав сорняка,к маю должно повылазить что нить традиционное,если мышей появиться и будет бодро себя чувствовать,то можно и рискнуть сеять злаковое(просо).Мне подобным образом досталось поле после пивотовской сои,а там последействие сильнейшее..посеял кукурузу,всё было гуд.
Соя ,как и кука не прокатит у вас тоже.А действие пивота и еврика очень похоже.

Украина
: Одесса
08.06.2015 - 11:59
: 215
alex1983 пишет:

Сорго надо покупать семенное. В округе только один холдинг садит, там не обломится. Просо могу купить по цене оптовой (камазной) у фермера соседнего.

На 25га семена не главна составляющая себестоимости.
"Соседские" обязательно лабораторный высев на всхожесть и энергию роста..

Украина
: Полтавщина
27.01.2012 - 22:24
: 934
alex1983 пишет:

.... без дисикации и свала хоть что-то уберу своей Нивой? (в августе дождей нету никогда, законно.)....

Убрать-то получится, возможно даже с минимальными потерями, но влажность в таких случаях, как правило, будет минимум 15%... А иногда и 17-18.... Если чисто для себя, то еще пойдет. А вот продать с такой влагой - почти нереально. Трейдеры-шмейдеры о-о-очень привередливо относятся к этой культуре...
У меня в этом году даже с диссикантом влага в начале уборки была 14,5%. Правда, полежало в кагате пару дней, и уже 13,7%. Ну так, благоприятная погода была же, что не всегда бывает...

Украина
: Орехов Запорожская область
18.01.2014 - 16:18
: 1176

от десикации говорят кислотность прыгает. кто знает это правда ли нет. я стараюсь свалить в валок

Украина
: Полтавщина
27.01.2012 - 22:24
: 934
Андрей и пишет:

от десикации говорят кислотность прыгает. кто знает это правда ли нет. я стараюсь свалить в валок

Не слышал такого.... Знаю точно, что кислотность повышается при хранении зерновых масс с повышенной влажностью, даже активная вентиляция не помогает. Ну, чтоб от дессиканта, не думаю....

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
Андрей и пишет:

от десикации говорят кислотность прыгает. кто знает это правда ли нет.

А кто её проверяет в просе? это не правда.

: Дон. обл.
31.12.2012 - 02:18
: 387
Сайбер_01 пишет:
alex1983 пишет:

гранстар голд) в дозе 20 гр падалицу Римми не взял

Так он и не должен особо брать.В таких случаях применяют другие гербициды,ту же Приму .
Осадков маловато на ваших краях,особо не насоветуешь.
Можно весной посмотреть на видовой состав сорняка,к маю должно повылазить что нить традиционное,если мышей появиться и будет бодро себя чувствовать,то можно и рискнуть сеять злаковое(просо).Мне подобным образом досталось поле после пивотовской сои,а там последействие сильнейшее..посеял кукурузу,всё было гуд.
Соя ,как и кука не прокатит у вас тоже.А действие пивота и еврика очень похоже.

Состав сорняков я знаю (сеял и обрабатывал -шабашил этот участок). Весной было Очень много осота, средне молочай и много двудольных, злаковых почти не было (у нас их на полях практически не встретишь, как и березку). На момент уборки (я возил) был только осот и молочай сильно угнетенные, но очень много, они не зацвели, может и погибли за зиму... Спасибо за совет

: Дон. обл.
31.12.2012 - 02:18
: 387

по поводу последействия на озимку еврика и пивота. В прошлом году сеял и по том и по другому несколько участков, никакого последействия не было.

: Дон. обл.
31.12.2012 - 02:18
: 387
Vovusik пишет:
alex1983 пишет:

.... без дисикации и свала хоть что-то уберу своей Нивой? (в августе дождей нету никогда, законно.)....

Убрать-то получится, возможно даже с минимальными потерями, но влажность в таких случаях, как правило, будет минимум 15%... А иногда и 17-18.... Если чисто для себя, то еще пойдет. А вот продать с такой влагой - почти нереально. Трейдеры-шмейдеры о-о-очень привередливо относятся к этой культуре...
У меня в этом году даже с диссикантом влага в начале уборки была 14,5%. Правда, полежало в кагате пару дней, и уже 13,7%. Ну так, благоприятная погода была же, что не всегда бывает...

А с какой влагой просо будет лежать без подработки (бурт метра 1,5 будет)?

: Дон. обл.
31.12.2012 - 02:18
: 387

И какая норма высева всхожих семян на Га должна быть, а то все в кг пишут...

: Дон. обл.
31.12.2012 - 02:18
: 387
Сайбер_01][quote=alex1983 пишет:

гранстар голд) в дозе 20 гр падалицу Римми не взял

Так он и не должен особо брать.В таких случаях применяют другие гербициды,ту же Приму .
Осадков маловато на ваших краях,особо не насоветуешь.
Да я знаю, что не берет, я в прошлом году поднимал эту тему на "подсолнухе", пробовал даже пятачок гранстаром обработать Римми-он не погиб,выглядел не очень, но зацвел, но урожай забыл замерять...

Украина
: Полтавщина
27.01.2012 - 22:24
: 934
alex1983 пишет:

И какая норма высева всхожих семян на Га должна быть, а то все в кг пишут...

4....5 лимонов

Украина
: Полтавщина
27.01.2012 - 22:24
: 934
alex1983 пишет:
Vovusik пишет:
alex1983 пишет:

.... без дисикации и свала хоть что-то уберу своей Нивой? (в августе дождей нету никогда, законно.)....

Убрать-то получится, возможно даже с минимальными потерями, но влажность в таких случаях, как правило, будет минимум 15%... А иногда и 17-18.... Если чисто для себя, то еще пойдет. А вот продать с такой влагой - почти нереально. Трейдеры-шмейдеры о-о-очень привередливо относятся к этой культуре...
У меня в этом году даже с диссикантом влага в начале уборки была 14,5%. Правда, полежало в кагате пару дней, и уже 13,7%. Ну так, благоприятная погода была же, что не всегда бывает...

А с какой влагой просо будет лежать без подработки (бурт метра 1,5 будет)?

До 15 еще будет, с большей - не советую. Хотя, если зимой и недолго, то можно....

Украина
12.09.2010 - 12:53
: 665
Vovusik пишет:

До 15 еще будет, с большей - не советую. Хотя, если зимой и недолго, то можно....

Молотили просо после дисикации, все равно влажность 15-16, положили в склад бурт по центру был 1,5-2 метра. Почало грется купили вент. спис и термоштангу начали продувать время от времени через 2 месяца продали где-то 1-1,5 процента влаги просо скинуло.

: Дон. обл.
31.12.2012 - 02:18
: 387

всем спасибо.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
Олег Мадрид пишет:

Молотили просо после дисикации, все равно влажность 15-16

Таки я десикацию забросил, не удаётся сбить влажность, на свал лучше, в том годе за три дня в валке влажность стала 8%

Украина
: Полтавщина
27.01.2012 - 22:24
: 934
KRONOS пишет:
Олег Мадрид пишет:

Молотили просо после дисикации, все равно влажность 15-16

Таки я десикацию забросил, не удаётся сбить влажность, на свал лучше, в том годе за три дня в валке влажность стала 8%

А потери какие?
К тому же просо, с влажностью менее 11%, тоже берут неохотно. Переработчики любят, когда влага в пределах 12....14%.

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
Олег Мадрид пишет:

Молотили просо после дисикации

Как показала себя примекстра голд по всходам?

Украина
12.09.2010 - 12:53
: 665
fermer_ua пишет:

Олег Мадрид пишет:
Молотили просо после дисикации

Как показала себя примекстра голд по всходам?

Я доволен, вносили когда ситуация была критичной нужно было срочно спасть просо потому что не меряно мышея было хотя - сеяли 27 мая, как раз по дождь.

Работали в норме 2,5 л/га, рекомендуют 2,5-3 литра, если на просе нету 2-3 листиков подождать пока подрастет , фото сделаны 20 июня через 10 дней после обробки.

Собрали под 40 ц/га, на зворотах где не обрабатывал просо похуже было и на 10 дней ранее посохло. По последействию читал примекстра (дв. атразин) на 30-40% снижает урожаность подсолнечника хотя представитель сингенты ето отрецал.

Україна
: Херсонська область Десь біля річки Інгулець
03.12.2010 - 22:27
: 1375

Можно ли посеять просо по просу, и какие при етом подводние камни?

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467
UMZ6 пишет:

Можно ли посеять просо по просу, и какие при етом подводние камни?

Я думаю если семена протравить и карбамидом зарядить то можно.

Украина
12.09.2010 - 12:53
: 665
sandera пишет:

Я думаю если семена протравить и карбамидом зарядить то можно.

мелкосемянки просо горчица чувствительнее к концентрации карбамида в почве нужно аккуратно.

Украина
: Чернигов.Украина
26.07.2010 - 19:36
: 836
UMZ6 пишет:

Можно ли посеять просо по просу, и какие при етом подводние камни?

Кмней никаких просо из тех растений которие мало чуствительни к предшественнику.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Дима Таракан пишет:
UMZ6 пишет:

Можно ли посеять просо по просу, и какие при етом подводние камни?

Кмней никаких просо из тех растений которие мало чуствительни к предшественнику.

А какая гарантия, что головня на падалице не появится? На просе головня любит очень размножаться.

Украина
: Чернигов.Украина
26.07.2010 - 19:36
: 836

Да гарантия 50/50 как и на любом другом поле.У соседа в ентом году поле по целине головни тьма.

Украина
12.09.2010 - 12:53
: 665

Кто знает просо очень сушит землю? не будет отката по кукурузе после проса?

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Олег Мадрид пишет:

Кто знает просо очень сушит землю?

Думаю, что да! Если просо само по себе - засухоустойчивая культура, то забирает влагу не только из верхних слоев.
С другой стороны, влагозаряд ведь восполняется за осенне-зимний и весенний периоды. Так что dntknw , по факту надо смотреть.

Украина
: Орехов Запорожская область
18.01.2014 - 16:18
: 1176

просо и кука родственные культуры. имеют родственные болячки и вредителей. да и падалицу проса в куке нужно будет убирать злаковым гербиком. к примеру дешовая прима по куке уже не проканает. сеял подсолнечник после проса- ацетохлор сделал свое дело отлично- падалицы проса практически небыло

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Ребят, а что такое кука? Может мне тоже нада.