Вы здесь

Просо. Технологии выращивания, сорта, обработка

Перейти к полной версии/Вернуться
812 сообщений
Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Олег Мадрид пишет:

хотя мышей если не ошибаюсь просовидный сорняк потому и просо примекстра скорей всего садит но оно отходит

Вы забываете о селективном направлении в производстве гербицидов. Поэтому сравнение с культурой в наше время уже не стоит делать. Например гербицид Монитор бьет пырей в посевах озимой пшеницы.
Атразин составляет основу Примэкстры. А он применялся еще в советские времена на просе против просовидных сорняков.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
ЕС пишет:

Атразин составляет основу Примэкстры.

Да, но там есть метолахлор, и на сорго када применяють обрабатывають семена антидотом именно супротив метолахлора.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
bodya пишет:

Да, верно. Антидот рекомендовали в газете "Защита растений" при выращивании сорго.
Я не применял его. Работал гербицидом по всходам проса. Только показалось на поверхности. У меня такого проса никогда чистого не было. С тех пор не сею его. По причине оборвавшегося тогда сбыта.
Настаивать на применении гербицида не могу. Но до того проводил опыты, типа лабораторных. По положительным результатам и применил Примэкстру. Хотя намеревался довсходово, опоздал. Обработал по всходам.

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
Олег Мадрид пишет:

Общался с компетентными людми говорят примекстру голд, по всходах проса лучше чем до всхсодов, главное споймать момент чтоб на просе было более 3 листиков и мышей 2-3, норма 2,5 л/га

И много гектар "компетентные люди" обработали примэкстрой голд по всходам?
Ставлю под сомнение ибо куриное просо примэкстра "сносит". По какой причине не будет "убивать" культурное - мне неведомо.

ЕС пишет:

Да, верно. Антидот рекомендовали в газете "Защита растений" при выращивании сорго.
Я не применял его.

Концепт (антидот от метолахлора) не продают в Украине. Только семена сорго могут быть им протравлены при поставке из-за кАрдону. А так купить его нереально...

Украина
: Николаевская обл
15.09.2014 - 17:29
: 174
Vovusik пишет:

Здорова, мужики!!! Спешу поделиться оптом за 2014 год, а за одно и отвечу на ваши вопросы.
В общей картине, урожаем доволен. Сеял на площади 27 га, урожай получился около 45 ц/га, качество - отличное. Да, еще заранее прошу прощения - так был занят, что не сделал ни одной фотки поля. Остается надеяться, что поверете на слово...
Сорт - уже не раз упомянутая "Белая альтанка", сроки посева - 6 - 7 июня, сроки уборки - последняя декада августа. Сразу же толкнул по 1950 за нал. Лохонулся, bang конечно, но о-о-о-очень нужны были бабки...
Делюсь тенологией. Предшественник: соя. Обработка почвы: осенью никакой, весной (середина апреля) - дисковка. За 3 - 5 дней до посева - обработка Раундапом 3,5 л/га. Обработка семян: Гидрогумин + Псевдобактерин + микроэлементы. Посев - сеялкой НИКА-4. Всходы появились на 5-ый день.
В фазе кущения применил г-цид Примус (аналог Примы) + карбамид + микроэ-ты + Псевдобактерин + Гидрогумин. Что же касается Примэкстры - не рискнул, да и не было надобности - злаковых сорняков прсто небыло, к тому же препарат, мягко говоря, недешевый....
Десикацию делал реглоном. Опять таки, не советую применять глифосат, так как имею невеселый опыт по этому делу...
Ну вроде бы всё....
Спрашивайте, отвечу...

Хочу сейчас после оз.ячменя посеять просо.Подскажите как правильно:обработка почвы ,посев,сорт и т.д.По просу опыта нету вообще.

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
shabik.81@mail.ru пишет:

Хочу сейчас после оз.ячменя посеять просо.Подскажите как правильно:обработка почвы ,посев,сорт и т.д.По просу опыта нету вообще.

Как "убить" падалицу ячменя (озимого) в просе?

україна
: Винница
31.07.2011 - 23:41
: 206
fermer_ua пишет:
shabik.81@mail.ru пишет:

Хочу сейчас после оз.ячменя посеять просо.Подскажите как правильно:обработка почвы ,посев,сорт и т.д.По просу опыта нету вообще.

Как "убить" падалицу ячменя (озимого) в просе?

Она мешать недолжна озимый будет как травка а мешый глиф или обработка сам хочу по пшенице если хватит влаги правда ещо внас немолотят.

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
агро пишет:

Она мешать недолжна озимый будет как травка а мешый глиф или обработка

Вы так делали?
Отож

україна
: Винница
31.07.2011 - 23:41
: 206
fermer_ua пишет:

агро пишет:

Она мешать недолжна озимый будет как травка а мешый глиф или обработка

Вы так делали?
Отож

НЕт неделал
Если будет много влаги то Вы правы но увы это врядли.
Вот фото колхозная сожжонная стерня 28 сентября.
Но наверное не то фото семена тоже сгорели но некоторие .

Вложение
img00119.jpg
україна
: Винница
31.07.2011 - 23:41
: 206

Надеюсь это прямой посев потомучто при минитил падалица будет. Я когдато после уборки яровой пшеницы подпокровную люцерну обработал таргой поле было без падалки а вот перый с которым боролся остался влаги нехватило. Как у вас с влагой у меня очень мало так что врядли посею.

Украина
: Николаевская обл
15.09.2014 - 17:29
: 174
агро пишет:

Надеюсь это прямой посев потомучто при минитил падалица будет. Я когдато после уборки яровой пшеницы подпокровную люцерну обработал таргой поле было без падалки а вот перый с которым боролся остался влаги нехватило. Как у вас с влагой у меня очень мало так что врядли посею.

У нас влаги немерено такого не помню уже очень давно.Не дает скосить нормально ячмень осыпается,дожди уже восьмой день.Вот и заманивает просо.

Украина
: Херсонская обл., Украина
05.03.2011 - 00:07
: 50

Просо посеянное через 11 месяцев после внесения евролайтинга в дозе 1 л/га.

Хотя производитель гербицида настоятельно рекомендовал не ранее чем через 24.
Бывает, что везет ...

Вложение
proso.jpg
proso2.jpg
Украина
: Чернигов.Украина
26.07.2010 - 19:36
: 836

Красава ,не видал такого проса

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Самое главное - есть ли зерно в такой массе? Угроза от гербицида не всегда самому растению, а последействие на стерильность пыльцы.
Вчера косили пшеницу, обработанную гербицидом в фазу появления колоса. Результат плачевный. Соломы много - зерна мало. huh

Украина
: Ровенская на границе с Волынской и Львовской.
30.01.2014 - 14:17
: 2448
ЕС пишет:

Самое главное - есть ли зерно в такой массе? Угроза от гербицида не всегда самому растению, а последействие на стерильность пыльцы.
Вчера косили пшеницу, обработанную гербицидом в фазу появления колоса. Результат плачевный. Соломы много - зерна мало. huh

fotku можно?

Украина
: Центр
19.04.2015 - 11:29
: 1041
ЕС пишет:

Самое главное - есть ли зерно в такой массе? Угроза от гербицида не всегда самому растению, а последействие на стерильность пыльцы.
Вчера косили пшеницу, обработанную гербицидом в фазу появления колоса. Результат плачевный. Соломы много - зерна мало. huh

А в цифрах мало это скока???

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Миша 78 пишет:

Фотку можно?

AlexSD пишет:

А в цифрах мало это скока???

Ребята! Задавайте вопросы попроще. Все уже скошено. Верьте на слово. Мое дело косить. Пшеница не моя. Одно скажу, что основное поле дало более тридцати центнер. Там не было гербицида. А на малой площади и пятнадцати не было. Хотя масса от селитры была мощнее. И колос хороший, но полупустой. И после пара сеялось

Украина
: Одесса
08.06.2015 - 11:59
: 215

Вот ломаю голову, что посеять после проса,
у кого какой опыт...спасибо.

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
ЕС пишет:

Самое главное - есть ли зерно в такой массе? Угроза от гербицида не всегда самому растению, а последействие на стерильность пыльцы.
Вчера косили пшеницу, обработанную гербицидом в фазу появления колоса. Результат плачевный. Соломы много - зерна мало. huh

эт точно! есть прямой ущерб, а есть косвенный...

Украина
: Полтавщина
27.01.2012 - 22:24
: 934
alexales пишет:

Вот ломаю голову, что посеять после проса,
у кого какой опыт...спасибо.

Я, обычно, сею сою. Можно, также, подсолнечник, гречиху и др. двудольные культуры, на которых падалица проса легко убирается с помощью граминацида. Есть опыт посева озимой пшеницы, результат очень неплохой, по крайней мере уж явно лучше, чем после ячменя. Хочу сказать, что падалицы в посевах озимых практически не бывает.
Заметьте, что почва после проса всегда мягкая и легко обрабатывается, вследствие чего просо является хорошим предшественником для могих культур....

Украина
: Одесса
08.06.2015 - 11:59
: 215
Vovusik пишет:

Есть опыт посева озимой пшеницы, результат очень неплохой, по крайней мере уж явно лучше, чем после ячменя. .

А можно поподробней.. уж оч. хочется озимку..

Україна ненька
: Чернігівська-Київська обл
13.08.2015 - 00:50
: 1

Добрый вечер, уважаемые. Подскажите, по каким признакам можна определить, когда сушить реглоном просо, и через сколько дней заганять комбайн на поле?

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467
NoVicH пишет:

Добрый вечер, уважаемые. Подскажите, по каким признакам можна определить, когда сушить реглоном просо, и через сколько дней заганять комбайн на поле?

Загонять я так предполагаю можно на четвертый-пятый день после обработки при норме два литра. В этом году пришлось пшеницу посушить, заросла из-за обильных июльских дождей. А вот когда сушить сказать не могу в этом году просо выращивал первый раз убирали напрямую бог дал 38 центнер. Рен табельность выше чем на ячмене

Украина
: Полтавщина
27.01.2012 - 22:24
: 934
NoVicH пишет:

Добрый вечер, уважаемые. Подскажите, по каким признакам можна определить, когда сушить реглоном просо, и через сколько дней заганять комбайн на поле?

Берем в руки метелку, вымолачивем оттуда зернышки. Если количество зеленых зерен менее 5% - работаем, не стесняясь.
Что же касается сроков уборки, по своему опыту скажу так - при норме 2,5 л/га 5-6 дней, при меньших нормах - на пару дней дольше. Лушчший советчик в этом деле - влагомер.
Одно поле, вот, обработал во вторник. Собираюсь в воскресенье пытаться приступить к уборке. Только б погдка не сделала бы пакость....

Украина
: Полтавщина
27.01.2012 - 22:24
: 934
alexales пишет:
Vovusik пишет:

Есть опыт посева озимой пшеницы, результат очень неплохой, по крайней мере уж явно лучше, чем после ячменя. .

А можно поподробней.. уж оч. хочется озимку..

А че расказывать... Дело - то нехитрое. Обработка почвы - как и по любому другому стерневому предшественнику, система применения удобрений и СЗР - та же самая. С падалицей проблем у меня не было, но если уж о-о-очень хочется перестраховаться - можно применить осенью по вегетации МАРАФОН - и просо там точно не взойдет....

Украина
12.09.2010 - 12:53
: 665
ЕС пишет:

Внедряйте этот гербицид на просе, не пожалеете. Вспомните Евгения Сергеевича из Харьковской области.

Спасибо, Евгений Сергеевич! thank_you Плохо было бы дело если не Примекстра! Нужно как-то проверить на урожайность, контактник и просо прихватил были сухие плямы. Хотя на необработаних гербицидом зворотах где росло с сортнякми просо раньше дозрело урожай видать ниже.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Просо! Любил я эту культуру. Все время хочется вернуться к нему. Как сейчас обстоят дела с реализацией? В свое время не стал сеять именно по этой причине. Но прошло столько времени! scratch_one-s_head Что сейчас на рынке проса?
Теперь Ноу-тилл в системе земледелия. Применим ли он к такой культуре, как просо? sad

Украина
: Чернигов.Украина
26.07.2010 - 19:36
: 836

Меня в ентом году обламала ента культура ,столько вложыл в удобрения и подготовку поля а получил на круг где то 1,8 тоны .На стебли стояло хоть на екскурсию води а пока дождался погоди и комбайна с пол тоны на гектаре упало.Высота по грудь комбайн давился.В прошлом году после подсолнечника без удобрений получил 2,2 затрат минимум.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Дима Таракан пишет:

Высота по грудь комбайн давился.

Да, Дмитрий! Понимаю! Во времена Союза просо только на свал косили. Я выращивал его тогда на огородах. Агрофон высокий. Просо действительно по грудь. Да в добавок стебель зеленый. Жатки ЖРб не могли пропустить валок. И везде огромные кучи сваленного проса. Да вдобавок покрученные. Обмолачивать было одно мучение. Да еще и долгожданные комбайны как всегда с опозданием. Короче, как мой друг говорит - "Ховайся!"
Но сейчас времена другие. Плохо, что у Вас нет своего комбайна. smile3 Он решает многие проблемы.
Но и с комбайном надо выбирать способ уборки, конкретно в каждой ситуации. Сам не знаю, как бы поступил. Но наверное не давал бы комбайну давиться. И резал бы одни вершки. Главное убрать урожай. Советовать поздно. Жаль, что неудача постигла! Но удобрения оставляют свое последействие. Они поработают в последствии.

25.09.2015 - 09:50
: 10
ЕС пишет:

Просо! Любил я эту культуру. Все время хочется вернуться к нему. Как сейчас обстоят дела с реализацией? В свое время не стал сеять именно по этой причине. Но прошло столько времени! scratch_one-s_head Что сейчас на рынке проса?
Теперь Ноу-тилл в системе земледелия. Применим ли он к такой культуре, как просо? sad

Просо, сдаем на птицефабрики, берут на ура.. Без "коньяка и курицы" не обошлось конечно, но это лучше чем за нал. Кстати Ноу-Тил в полне применим, просо вообще не шибко прихотлива, мы на сеялку поставили гербицидник, так что дней 30-40 вообще после посева не ходим на поле.