Вы здесь

Просо. Технологии выращивания, сорта, обработка

Перейти к полной версии/Вернуться
812 сообщений
Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836

За 3 - 5 дней до посева - обработка Раундапом 3,5 л/га.
А я сеял, а потом раундап на 2-3 день...Или сорняков было много?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
sergey... пишет:

А не маловато, обычно 40-50???

Да нормально, постоянно так сею, у нас влаги достаточно, если гуще часто вылегает.

Украина
: Полтавщина
27.01.2012 - 22:24
: 934
sergey... пишет:

За 3 - 5 дней до посева - обработка Раундапом 3,5 л/га.
А я сеял, а потом раундап на 2-3 день...Или сорняков было много?

Эт дело хазяйнячее... Просто в моем случае дисковка сделана в апреле, а посев - в июне. Для всхода сорняков время было предостаточно...

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Сеял, давно уже, одно поле 26 июня, второе 7 июля. Была очень сухая погода. Дожди пошли только 17 июня. Ну а бурьян есть бурьян. Ему была засуха по фиг. До дождей обработал глифосатом. А по всходам Эстероном. Оба поля сразу. На последнем бурьян только начал показываться на поверхности.
Зря переживал за сорность. Оба поля были чистыми от сорняка. А в сентябре прошла десикация заморозком. Лучше все препаратов сработал морозец. Вспомнилось.

Украина
: Чернигов.Украина
26.07.2010 - 19:36
: 836
Vovusik пишет:

Здорова, мужики!!! Спешу поделиться оптом за 2014 год, а за одно и отвечу на ваши вопросы.
В общей картине, урожаем доволен. Сеял на площади 27 га, урожай получился около 45 ц/га, качество - отличное. Да, еще заранее прошу прощения - так был занят, что не сделал ни одной фотки поля. Остается надеяться, что поверете на слово...
Сорт - уже не раз упомянутая "Белая альтанка", сроки посева - 6 - 7 июня, сроки уборки - последняя декада августа. Сразу же толкнул по 1950 за нал. Лохонулся, bang конечно, но о-о-о-очень нужны были бабки...
Делюсь тенологией. Предшественник: соя. Обработка почвы: осенью никакой, весной (середина апреля) - дисковка. За 3 - 5 дней до посева - обработка Раундапом 3,5 л/га. Обработка семян: Гидрогумин + Псевдобактерин + микроэлементы. Посев - сеялкой НИКА-4. Всходы появились на 5-ый день.
В фазе кущения применил г-цид Примус (аналог Примы) + карбамид + микроэ-ты + Псевдобактерин + Гидрогумин. Что же касается Примэкстры - не рискнул, да и не было надобности - злаковых сорняков прсто небыло, к тому же препарат, мягко говоря, недешевый....
Десикацию делал реглоном. Опять таки, не советую применять глифосат, так как имею невеселый опыт по этому делу...
Ну вроде бы всё....
Спрашивайте, отвечу...

Применял Примус в прошлом году в дозе о,4л\га дик многовато оказалось и смесь с Гидрогумином не помогла.

Украина
12.09.2010 - 12:53
: 665

Кто сеял сорта проса Козацкое, Парус(Вітрило) как они себя показали? смущает строк вегетации 100-110 дней, для юга Киевской области кажись многовато - чтоб до осени успеть убрать? Тоже могу купить Констянтинивское 75 дней что б раньше убрать и по старой цене успеть продать, кто сеял?

Украина
: Полтавщина
27.01.2012 - 22:24
: 934
Дима Таракан пишет:

Применял Примус в прошлом году в дозе о,4л\га дик многовато оказалось и смесь с Гидрогумином не помогла.

Уже не первый раз слышу негативные отзывы о Примусе. Неисключено, что подбросили нам партию бодяжки.... В этом году думаю применить агросферовский Сулам...

Украина
: Чернигов.Украина
26.07.2010 - 19:36
: 836

В ентом году попробую 0.3 литра на га,и попробую оставить контроль.В прошлом году било место где начинал обробативать а оприскиватель после промивки и обработал просто водой дык там было такое просо -заглядение.

Украина
: Полтавщина
27.01.2012 - 22:24
: 934
Дима Таракан пишет:

В ентом году попробую 0.3 литра на га,и попробую оставить контроль.В прошлом году било место где начинал обробативать а оприскиватель после промивки и обработал просто водой дык там было такое просо -заглядение.

Я вносил 0,35 л/га, но у меня почти не было сорняков, примеял гербицид можно сказать чисто символически. А вообще хочу сказать, что раньше пртменл Сулам, Приму в максимальных дозах и вреда культуре не было. А вот то, что доза 0,4 л/га повреждает растения - это уже вызывает некие сомнения в качестве препарата....

Россия
: Волгоградская область
24.03.2011 - 10:10
: 64

Привет всем. Собираюсь сеять(2016 г) просо 90 га в Волгоградской области. Поле после арбузов. Весной культивация и затем как прорастут сорняки сев стерневой сеялкой 15-23 мая. Норма высева 35 кг/га. Семена протравлю(пока не знаю чем правда).Затем довсходовое боронование и все. Ребят какие будут сображения на счет нормы для Волгоградской области (зона рискованного земледелия) и насчет химии для этого случая. Спасибо

07.02.2011 - 12:55
: 330

Как думаете оставить падалицу просо или закультивировать?45 гектар.

Украина
: Чернигов.Украина
26.07.2010 - 19:36
: 836

Земляк оставить то можно но енто как повезет у меня гектар был в прошлом году больше тони собрал.

україна
: Винница
31.07.2011 - 23:41
: 206

Препарат примекстра голд тот что с атразином содержит ещо s-метахлор, так вот протизлаком там если неошибаюсь является s-метахлор а атразин как и его аналог симазин щетинник (мыший) неберут может можно примекстру заменить дуалом тоисть без атразина дешевле будит.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
агро пишет:

а атразин как и его аналог симазин щетинник (мыший) неберут

Откуда такие утверждения? Атразин еще в Союзе применяли как противозлаковый гербицид. Только применение его было как почвенник. Применять рекомендуют под неглубокую предпосевную культивацию. Или под довсходовое боронование посевов.
Как довсходовый гербицид применяется в первую очередь и Примэкстра Голд.
Но мне пришлось применить по всходам проса, на седьмой день от посева. Были к тому времени и всходы злаковых сорняков. Гербицид сработал на них.
До применения Примэкстры, проводил проверку его во домашних условиях. Брал семена злаковых сорняков в семенной лаборатории. И высевал с просом в банках с землей. Обрызгивал из "росинки" землю сверху. Ни один сорняков не показался наверху.

Украина
: Чернигов.Украина
26.07.2010 - 19:36
: 836

Тоесть Вы применяли Прим екстра Голд на просе и каков результат -было ли угнетение и вобще как себя оно чуствовало.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Дима Таракан пишет:

Тоесть Вы применяли Прим екстра Голд на просе и каков результат -было ли угнетение и вобще как себя оно чуствовало.Просто прим екстра для етих целей тоже подходит.

Применил всего один раз. И то было последнее мое просо. Наш переработчик закрыл свое производство. А пшено у него получалось отменное. Был за него большой репортаж в журнале "Пропозиция". Но что-то не сраслось по налоговой линии.
Именно по атразину искал такой гербицид, чтобы можно было использовать на просе. Был еще один по атразину. Это Ладдок новый. Но содержание д.в. там малое.
Потом получил газету "Защита растений" с описанием обработки Примэкстрой культуры сорго. Но там этот гербицид применяли с антидотом. Каким, не помню. Но применяли и как почвенный, и как по вегетации. Вот и я испытал без антидота. Просо сеял высокой репродукции и продал его на семена еще до уборки. То есть на корню. Со сбытом тогда было совсем плохо. И так я закончил выращивать его. Об своем опыте с гербицидом писал здесь. Пост # 8 https://fermer.ru/forum/zerno-i-zernoobrabotka/110438

Россия
: Волгоградская область
24.03.2011 - 10:10
: 64
Равиль Юналиев пишет:

Привет всем. Собираюсь сеять(2016 г) просо 90 га в Волгоградской области. Поле после арбузов. Весной культивация и затем как прорастут сорняки сев стерневой сеялкой 15-23 мая. Норма высева 35 кг/га. Семена протравлю(пока не знаю чем правда).Затем довсходовое боронование и все. Ребят какие будут сображения на счет нормы для Волгоградской области (зона рискованного земледелия) и насчет химии для этого случая. Спасибо

Ау.....

Україна
: Херсонська область Десь біля річки Інгулець
03.12.2010 - 22:27
: 1375

Как установить правильно норму на просо на СЗ 3,6, что б попроще, гдето 35 -40 кг, на дороге можно попробивать, сколько штук на метр должно бить?

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
UMZ6 пишет:

Как установить правильно норму на просо на СЗ 3,6, что б попроще, гдето 35 -40 кг, на дороге можно попробивать, сколько штук на метр должно бить?

Собираетесь сеять КГ/ГА а спрашиваете о ШТ/М )))
Если вес 1000шт 7 гр. то при условии что у СЗшки 15см междурядка и собираетесь ЖАХНУТЬ 35кг то должно быть 80шт/м. Что (на мой взгляд) много... хотя может у Ваших семян проблема со всхожестью.

Равиль Юналиев пишет:

Ау.....

Еще не 15мая 2016...
П.С.: просо после баштана смутно представляю.
П.П.С.: не факт что только боронования будет достаточно для борьбы с сорняками. (мысли вслух)

Украина
: Чернигов.Украина
26.07.2010 - 19:36
: 836
UMZ6 пишет:

Как установить правильно норму на просо на СЗ 3,6, что б попроще, гдето 35 -40 кг, на дороге можно попробивать, сколько штук на метр должно бить?

Легко 17/25/17/30 шпуля(не котушка) виддвинута на 16-18 мм в зависимости от роздолбаности сеялки.Проверить так вывешиваеш, прокручиваеш и собираеш с 3 семяпроводов и 20-ти прокрутов гдето 140 грамм и вуаля.

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467

Посеял просо 30 га для эксперемента по 41 кг с карбамидом по 40 кг в физ весе. Перед этим прошли дожди 90 мм. Хочу еще подкормить карбамидом по листу по 10 кг карбамида с гербицидом. Интересно будет посчитать рентабельность на этой культуре. Как говориться поживем посмотрим

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
sandera пишет:

по 41 кг с карбамидом по 40 кг в физ весе

Карбамид давали в рядок?

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467
ЕС пишет:
sandera пишет:

по 41 кг с карбамидом по 40 кг в физ весе

Карбамид давали в рядок?

Да при посеве

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
sandera пишет:

Да при посеве

Почитайте Внесение азотного удобрения слишком близко к семенам, может повлечь за собой риск Солевого эффекта и/или Токсичного воздействия удобрения.
Поделитесь всходами и развитием растений.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

Пробовал ли кто гербицид старане на просе?

украина.выше Николаева по Ингулу.
04.12.2014 - 19:07
: 952
Владимир Г пишет:

Пробовал ли кто гербицид старане на просе?

не ходите новыми тропами,идите топтанными..Мне агроном из охеренного колхоза говорил,что Дикамбе-самое то для проса.Можно Гранстар добавить.Сам лично грамм по 150-180 давал Дикамба-бурьяна не видел до уборки.

Украина
: Кривой Рог
30.04.2015 - 22:59
: 1

Подскажите, пожалуйста, сколько карбамида нужно сыпать в бочку если:
Приус 0,5 л/га + гумат калия 0,6 л/га + кабамид ?кг/га. это для проса. Первая и последняя обработка.

україна
: Винница
31.07.2011 - 23:41
: 206

Поповоду атразина смотрел в старый совецкий справочник оказывается он как и симазин действительно есть противозлаковым каюсь был неправ. Симазином старым совецким я пользуюсь в саду он не снимает проблему с щетинником (мешеём) атразин аналог симазина с немного менчшим последействием. Гдеб найти спектр действия атразина и s-метахлора, проблемным есть только щетинник.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
агро пишет:

проблемным есть только щетинник.

Он проблемный, когда перерос. Так же, как и куриное просо. Их лучше бить на всходах или почвенником.
А атразина в чистоте по моему нет сейчас. Поэтому Примэкстра Голд.

Украина
12.09.2010 - 12:53
: 665

Общался с компетентными людми говорят примекстру голд, по всходах проса лучше чем до всхсодов, главное споймать момент чтоб на просе было более 3 листиков и мышей 2-3, норма 2,5 л/га, примекстра голд сметанообразной консистенции лучше пару минут помешать мешалкой до внесения, хотя мышей если не ошибаюсь просовидный сорняк потому и просо примекстра скорей всего садит но оно отходит