Вы здесь

Просо. Технологии выращивания, сорта, обработка

Перейти к полной версии/Вернуться
812 сообщений
РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

И еще вопрос, читаю, сколько химии используете... я вот коз после уборки на поля выгоняю зря наверное? У нас за домом поля селекционные, и просо и сорго и все прочее сеют, а мы пользовались тем, что уборка на семена, солома остается и отава- паси сколько хочешь. Если все выращивают с гербецидами, наверное и животине вредно и нам?

Украина
: Орехов Запорожская область
18.01.2014 - 16:18
: 1176

кукуруза- подпольная кличка-кука.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
Alya пишет:

И еще вопрос, читаю, сколько химии используете... я вот коз после уборки на поля выгоняю зря наверное? У нас за домом поля селекционные, и просо и сорго и все прочее сеют, а мы пользовались тем, что уборка на семена, солома остается и отава- паси сколько хочешь. Если все выращивают с гербецидами, наверное и животине вредно и нам?

Пущай пасуться, оно уже хто зна где хуже козам будет, или на поле после гербицидов..., или на обочине дороги, где трава от "тяжёлых металлов" зашкаливает после выхлопов машын ., или на лугу.., где прошёл дождь., а рядом завод с "большыми трубами".. laugh

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

У нас больше негде пасти, посадки вдоль полей, и поля после уборки.
А кука, значит, и у меня есть маленько...и сорго я насобирала семян целую коллекцию- букет. От низенького и мелкого, до двух-метрового. Белое, красное, черное, метельчатое и крупно-зерновое- красота!

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

По запросу "кука" яндекс картинки конопли выдал, я уж грешным делом подумала, во дают, чего сеют...а это кукуруза laugh

Украина
: Полтавщина
27.01.2012 - 22:24
: 934
UMZ6 пишет:

Можно ли посеять просо по просу, и какие при етом подводние камни?

Дима Таракан пишет:

Да гарантия 50/50 как и на любом другом поле.У соседа в ентом году поле по целине головни тьма.

Смотря на какие цели пойдет урожай. Если на корм в личном хозяйстве - можно рискнуть. Если для продажи - не советую. Не дай бог перекупщики обнаружат головню или еще какую-нибудь фигню, попопьют они твоей кровушки...

Украина
: пгт.Тарутино
15.04.2014 - 23:01
: 10

приветствую формучане. нужен совет по просу. планирую сеять просо на 15га.предшественник горчица урожаем конечно попал не одного дождя засуха горчица поднялась сантиметров 10-15 и пустила цвет опрыскивание не сработало (скорей всего гербецид хреновый) поле засрал добряче осенью не успел обработать . сейчас задисковал(зеленки не видно все сухое с прошлого года) влага есть хочу сеять с суперфасфатом в рядок по 10кг по всходам примэкстра по 2,5на га. что дальше?

Украина
: Одесса
08.06.2015 - 11:59
: 215

Вопрос к знающим. Кто и как , убирает падалку проса на зерновых.

Украина
: Полтавщина
27.01.2012 - 22:24
: 934
alexales пишет:

Вопрос к знающим. Кто и как , убирает падалку проса на зерновых.

Пума Супер, Аксиал или почвенный Марафон. Но опыта применения этих г-цидов не имею.

УКРАЇНА
: Луганська обл. Кремінський р-н
07.01.2014 - 20:47
: 538

А просо тоже кустится, как пшеница? Когда его можно брызгать от бурьяна? Сейчас фаза 2-3 листка. Брызгать буду Примусом.

Украина
: Полтавщина
27.01.2012 - 22:24
: 934

В фазе 5 - 6 листьев

Россия
: Волжский
10.05.2016 - 11:11
: 1

Коллеги, доброго здоровья всем!
Подскажите, может и не по теме, где почитать про переработку?
Интересуют темы про крупорушки, про обдирку и шлифовку.

Украина
: Чернигов.Украина
26.07.2010 - 19:36
: 836
Миколай пишет:

А просо тоже кустится, как пшеница? Когда его можно брызгать от бурьяна? Сейчас фаза 2-3 листка. Брызгать буду Примусом.

Фаза как раз в самий раз - в ентой стадии как раз минимальное угнетение.Если преобладают как у меня сурепка и лобода то работали 0.3 Примуса порубало все.

Украина
: Украина.Херсонская обл,пгт Высокополье
14.07.2013 - 17:45
: 400

В позапрошлом году был на калыме 25 га

blush2

Украина
: Украина.Херсонская обл,пгт Высокополье
14.07.2013 - 17:45
: 400

А вот подбирал blush2

Україна
: Херсонська область Десь біля річки Інгулець
03.12.2010 - 22:27
: 1375

Це ти просо не у Пици валял и пидбирав?

Украина
: Украина.Херсонская обл,пгт Высокополье
14.07.2013 - 17:45
: 400
UMZ6 пишет:

Це ти просо не у Пици валял и пидбирав?

Я у петрухи валял и подбирал а фамилию не знаю, за архангельском там за стадионом по мосту проехал почти в плотную .

Украина
: Одесса
08.06.2015 - 11:59
: 215

Кто пробовал валить просо роторной косилкой?

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467
alexales пишет:

Кто пробовал валить просо роторной косилкой?

А смысл какой??

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21496
alexales пишет:

Кто пробовал валить просо роторной косилкой?

лет десять тому, было дело, не советую, половину выбило

Україна
: Херсонська область Десь біля річки Інгулець
03.12.2010 - 22:27
: 1375
seranov пишет:

Я Поняв у кого thank_you

Украина
: Одесса
08.06.2015 - 11:59
: 215
sandera пишет:
alexales пишет:

Кто пробовал валить просо роторной косилкой?

А смысл какой??

Нет ЖВП.

Украина
: Украина.Херсонская обл,пгт Высокополье
14.07.2013 - 17:45
: 400
UMZ6 пишет:
seranov пишет:

Я Поняв у кого thank_you

hi

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
alexales пишет:

Нет ЖВП.

Так роторной или ЖВП? роторная конечно вымолотит нах всё, помню как то сорную немкой косили, так и то вымолачивала, хоть и вальцы развели.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
KRONOS пишет:

хоть и вальцы развели.

Шнек вымолачивает.

Украина
: Прудентово
14.06.2016 - 08:48
: 5

Форумчане... подскажите у кого есть опыт! Посеял просо (белая альтанка) 2мая (Запорожская область, Приазовский район) по дисковке (после подсолнечника) по 40кг на га. Сразу после посева начались дожди, тепла как такового и не было. Поле зарасло бурьянами (основной осот высотой до колен, много падолицы подсолнуха, молочай, березка и тд. и т.п ). Брызнул Примусом+гумат+карбамид10кг/га. Осот покрутило ... но он так и стоит с опущеной головой. А просо еще низкое ... оно бурьян перерастет, заглушит ... или лучше заехать сплошную зделать и на пар???

Украина
: Еланецкий р-н
12.08.2015 - 10:34
: 271
greis пишет:

Форумчане... подскажите у кого есть опыт! Посеял просо (белая альтанка) 2мая (Запорожская область, Приазовский район) по дисковке (после подсолнечника) по 40кг на га. Сразу после посева начались дожди, тепла как такового и не было. Поле зарасло бурьянами (основной осот высотой до колен, много падолицы подсолнуха, молочай, березка и тд. и т.п ). Брызнул Примусом+гумат+карбамид10кг/га. Осот покрутило ... но он так и стоит с опущеной головой. А просо еще низкое ... оно бурьян перерастет, заглушит ... или лучше заехать сплошную зделать и на пар???

Немного подожди,просо тебя приятно удивит.А лучше выложи фото.

Украина
: Чернигов.Украина
26.07.2010 - 19:36
: 836

Товарисчи кто есче всетаки пробовал Примекстру а то у меня завал с плоскушей -какую дозу дать.Пробовал ранцевим все нормально п

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Василь Сергійович пишет:
greis пишет:

Форумчане... подскажите у кого есть опыт! Посеял просо (белая альтанка) 2мая (Запорожская область, Приазовский район) по дисковке (после подсолнечника) по 40кг на га. Сразу после посева начались дожди, тепла как такового и не было. Поле зарасло бурьянами (основной осот высотой до колен, много падолицы подсолнуха, молочай, березка и тд. и т.п ). Брызнул Примусом+гумат+карбамид10кг/га. Осот покрутило ... но он так и стоит с опущеной головой. А просо еще низкое ... оно бурьян перерастет, заглушит ... или лучше заехать сплошную зделать и на пар???

Немного подожди,просо тебя приятно удивит.А лучше выложи фото.

Еще не одна культура не перерастала бурьян. Может только жито и то потому, что раньше вегетирует весной и аллелопатия ей присуща.

Украина
: Полтавщина
27.01.2012 - 22:24
: 934
greis пишет:

Форумчане... подскажите у кого есть опыт! Посеял просо (белая альтанка) 2мая (Запорожская область, Приазовский район) по дисковке (после подсолнечника) по 40кг на га. Сразу после посева начались дожди, тепла как такового и не было. Поле зарасло бурьянами (основной осот высотой до колен, много падолицы подсолнуха, молочай, березка и тд. и т.п ). Брызнул Примусом+гумат+карбамид10кг/га. Осот покрутило ... но он так и стоит с опущеной головой. А просо еще низкое ... оно бурьян перерастет, заглушит ... или лучше заехать сплошную зделать и на пар???

А другие сорняки как? Есть ли злаковые?
Дело втом, что холодная погода влечет за собой много неприятных моментоов для проса - отставание в росте, рвзвитие болезней и т.д. Очень большая вероятность, что будут сажковые болезни.
Если влага есть, еще не поздно пересеять. Не раз белую альтанку сеял в июне и получал отличные результаты. Кстати, в этом году посеял 9-го июня. Завтра постараюсь загянуть на поле, дмаю, уже есть всходы.