Вы здесь

Просо. Технологии выращивания, сорта, обработка

Перейти к полной версии/Вернуться
812 сообщений
Россия
: Тоцкое
27.01.2011 - 20:33
: 5

Здравствуйте форумчане! Вроде про просо еще нет темы,если я не ошибаюсь.Есть поле 160 га(30 га солонцы),хочу посеять просо. Последний раз паровалось в 2005 году,предшественник-гречиха,вся сгорела в этом году,все поле заросло осотом и немного падалицей подсолнечника,запахали поздно в октябре.Какие ньюансы(особенно интересует влияние стартовых азотных удобрений и обработка гербицидами против осота) при возделывании проса.Засушливая зона юго-запад Оренбуржья. hi


РОССИЯ
: Саратовская обл.
13.11.2010 - 09:35
: 1085

всем привет! По какой цене сдаете проса ? в нашем регионе 2.5-3 руб

Україна
: Херсонська область Десь біля річки Інгулець
03.12.2010 - 22:27
: 1375

У нас цена от 1500 до 1700 гр

Україна
: Херсонська область Десь біля річки Інгулець
03.12.2010 - 22:27
: 1375

Ребята в связи с вимерзанием изимих хочу посеять просо. Сеял лет 6 назад урожайность 32 цт ничем не обрабативал и ничего не вносил
Может кто сеял с удобрениям (как отзивается на удобрение хочу кинуть по 100 кг селитри при посеве) и чем бризгали поделитесь пожалуйста а то буду сеять по подсолнуху не знаю что да как.

Україна
: Херсонська область Десь біля річки Інгулець
03.12.2010 - 22:27
: 1375

Не может бить чтоби никто не сеял просо????
По українським сайтам безліч обяв продам просо значить його вирощують а поділитися досвідом щось ніхто не хоче scratch_one-s_head dntknw

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836

По подсолнуху сею просо. Весной дисковка, через месяц сев,обязательно прикатать. Через 3-6 дней глисофат 2-3 л, если много осота то + естерон 700 гр..Все, урожай 25 ц. и чистое поле. С удобрением будет поболее.
Если обычным способом после культивации то лонтрел, если дорого то гранстар (но не более 15 гр на га). Но первый способ ефективней..Проверено

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Не знал этой темы.
Разместил где-то свой маленький опыт. Но там меня не поняли. Общее мнение - не ликвидное!
Найду свой комментарий, перенесу сюда.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
ЕС пишет:

Не знал этой темы.
Разместил где-то свой маленький опыт. Но там меня не поняли. Общее мнение - не ликвидное!
Найду свой комментарий, перенесу сюда.

Нашел. Размещаю.
---Добрый день, уважаемые форумчане!

- Случайно набрел на вашу тему. Хочу два слова по выращиванию проса высказать. И дать один совет. Времени у меня пока что не много. Буду краток. Нравилась всегда эта культура. Это палочка- выручалочка. В один год сеял 26 июня и 7 июля. До этого глифосат по пырею, а затем засуха. Дождь выпал 17 июня. Причем обильный, сразу и не въехать было в поле. Осенью прошла от заморозка естественная десикация. По двадцать получил центнер. А потенциал у проса намного выше.

- Еще один момент. В начале темы говорилось, что просо всходит долго. Это не совсем так. Под просо особая подготовка почвы- не высушить землю! А добиться этого можно с помощью свекловичных культиваторов УСМК. Возможности такой практически нет ни у кого.
Исправляет положение до посевное прикатывание почвы. И после посева. Что тоже затратное дело. Но оно стоит того. На шестой день у нас просо уже было на поверхности. Долго это всходит, или нет?

- А теперь совет, о котором говорил выше.
Просо будет иметь обалденный товарный вид и, соответственно свою цену, когда не будет иметь примеси просовидных сорняков. Долго я шел к этому. В советские времена был гербицид Атразин. Против злаковых сорняков в посевах проса.
Я обнаружил его присутствие в современных гербицидах Ладдок новый, и Примзкстра Голд. Ладдок новый мало содержит, и уже устаревший гербицид. А Примзкстра Голд, это оказалась бомба на культуре не только кукуруза, но и просо.
- По причине отсутствия жатки на свал, я продал последний посев агрофирме на корню. Агроном их, дар речи потерял, при виде поля перед уборкой.

-Приехал на шестой день вносить гербицид как грунтовый, а там уже всходы. И проса и куриного проса. «Закрыл глаза», будь, что будет. И поехал. Не был неделю на поле. Ехал смотреть с волнением. А там удача! Просо растет, сорняки все поникли. И затем действие Примзкстры как почвенного было еще долго заметным.

Внедряйте этот гербицид на просе, не пожалеете. Вспомните Евгения Сергеевича из Харьковской области.

Два слова по уборке. Все способы перепробовал. Только раздельная уборка избавляет от лишней головной боли по доочистке и сушке. Комбайн выдает чистое зерно, если масса сухая. Десикация при мощном стеблестое не пробивает сорняки в этой массе, а те отдают влагу в барабане комбайна. Если масса слабовата, может и будет эффект.
-Успехов всем вам и хороших урожаев!

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836

Ну так там и в инструкции написано : Высокая гибкость в применении: Примекстра Голд 720 SC л.с. вносят: к севу одновременно с посевом; до появления всходов или по лестнице кукурузы и сорго ((Sorhum) род однолетних и многолетних травянистых растений семейства злаков).Понятно что и по просу должно .. Но тема не интерестна пока не будет нормальная цена , а за 1300 грн/т,как то особо интереса его сеять нету.

україна
: Винница
31.07.2011 - 23:41
: 206

После зерновых никто непробол просо думаю нужен глифосат и стерневая сеялка. Во время жатвы обработка иссушит всю влагу всходов неполучиш.

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938

1

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729

Пробовал, но целью не было получение урожая. В качестве покрова. Всходы получить то получил, но выросло оно 15 см. высотой да метлу бросило. Влаги мало, дождей небыло.

Украина
: Харьков
17.05.2010 - 13:23
: 19

Добрый день подскажите посадил просо после подсолнуха взошло неравномерно некоторые посевы уже выкинули метелку некоторые нет еще и подсолнух начал лезть что сделать чем обработать от подсолнуха или оставить. Подскажите очень надо спасибо.

Россия
: с.Чигорак Воронежская область
03.02.2010 - 16:06
: 474

Я банвелом работал 0,6л

Россия
: с.Чигорак Воронежская область
03.02.2010 - 16:06
: 474

Но я работал до выметывания

Украина
: Харьков
17.05.2010 - 13:23
: 19

а гранстаром можно обработать

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
"ALLROAD" пишет:

а гранстаром

_______________
нет, садит сильно!

Украина
: Харьков
17.05.2010 - 13:23
: 19

а что посоветуете чем обработать спасибо.

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
"ALLROAD" пишет:

а что посоветуете

_______________
лучше всего переносит 2,4 Д + дикамба, из сульфонил-мочевины можно метсульфурон метил до 5-6 г/га добавить, можно обработать балериной по 0,5 л/га (при условии засорения подмаренником, но надо добавить 3-4 г/га метсульфурона если есть пикульники или чистец болотный), короче смотря какая засоренность...

Россия
: Курская область
16.07.2013 - 14:18
: 64

Здравствуйте! Кто какие сорта сеет? Пробовали ли сорта Казачье,Саратовское желтое,Альба?

Украина
: Полтавщина
27.01.2012 - 22:24
: 934
ЕС пишет:

А Примзкстра Голд, это оказалась бомба на культуре не только кукуруза, но и просо. .....................................................
Внедряйте этот гербицид на просе, не пожалеете. Вспомните Евгения Сергеевича из Харьковской области.

Но в состав Примекстра Голд входит также S–метолахлор. Что-то мне подсказывает, что эта составляющаяя очень губительна для всех просовидных растений.... Антидот никакой не применяли? Какую норму вносили?

Украина
: Полтавщина
27.01.2012 - 22:24
: 934
dmitriy3333 пишет:

Здравствуйте! Кто какие сорта сеет?

Очень рекомендую сорта Полтавской селекции: Белая Альтанка (желтое), Полтавское Золотистое и Золушка (красные). Все они ультраранние, 45-60 дней вегетации. Созревают в первой декаде августа. Белую Альтанку выращиваю уже 3 года, получаю 40 - 50 ц/га. Для Курской области будет в самый раз.

Украина
: Чернигов.Украина
26.07.2010 - 19:36
: 836
Vovusik пишет:
dmitriy3333 пишет:

Здравствуйте! Кто какие сорта сеет?

Очень рекомендую сорта Полтавской селекции: Белая Альтанка (желтое), Полтавское Золотистое и Золушка (красные). Все они ультраранние, 45-60 дней вегетации. Созревают в первой декаде августа. Белую Альтанку выращиваю уже 3 года, получаю 40 - 50 ц/га. Для Курской области будет в самый раз.

Можно по подробней о технологии,потому как собираюсь сеять в ентом году 25 га по подсолнечнику.

Украина
: Полтавщина
27.01.2012 - 22:24
: 934
Дима Таракан пишет:

Можно по подробней о технологии,потому как собираюсь сеять в ентом году 25 га по подсолнечнику.

Ну, вообще-то о технологии можно написать целую дисертацию. mail Какие именно детали интересуют? Раньше выращивал эту культуру? Какой сеялкой располагаешь? Какую систему обработки почвы предпочитаешь (вспашка, безотвалка, минималка, Ноу-Тилл ) ?
Если ответишь на эти вопросы, постараюсь оказать посильную интелектуальную помощь.

Украина
: Чернигов.Украина
26.07.2010 - 19:36
: 836

Дисковка 2раза,боронование, посев Сз-3.6 ,прикатывание.Интересует в основном химия и удобрения.С культурой знаком.

Украина
: Полтавщина
27.01.2012 - 22:24
: 934
Дима Таракан пишет:

........Интересует в основном химия и удобрения.С культурой знаком.

Начнем с обработки семян. Очень важно перестраховаться от сажковых болезней. Предпочитаю агросферовский Гранівіт(аналог Витавакса). Обработка стимуляторами Вимпел_К или Лигногумат_БМ заметно ускоряет всходы.
Гербициды. Против двудольных с-няков, в т.ч. падалицы п-солнечника - без вариантов - только Прима (или аналоги, напр. СУЛАМ 0,3-0,5 л/га). Всякие там гранстары, агритоксы - это всё фигня. Очень важно не пропустить фазу кущения (у ранних сортов длится всего лишь несколько дней!!!) На крайняк можно обработать в трубке, не более 0,4 л/га, при этом не мешело бы добавить стимулятор для снятия стресса (Вимпел, Лигногумат_БМ, _АМ ). Для борьбы с однолетними злаками могу посоветовать только один способ- это дождаться их всходов и уничтожить. Вот почему рекомендуется сеять просо в последней декаде мая. Выше был разговор о Примэкстре, но что-то не очень я в это верю. Как-нибудь испытаю этот гербицид на небольшом участке... dread

Украина
: Чернигов.Украина
26.07.2010 - 19:36
: 836

Спасибо за розяснения как раз то что интересовало по химии но обясните как обстоят дела с соками посева ми просто сеяли в начале мая -каким критерием для решения сеять пользуетесь.

Украина
: Полтавщина
27.01.2012 - 22:24
: 934
Дима Таракан пишет:

....Интересует в основном химия и удобрения.С культурой знаком.

Удобрения. Вносил селитру, нитроамофоску под под культивацию - эффекта не увидел. По поводу внесения удобрений под основную обработку ничего сказать не могу, не пробовал. Применял деструктор стерни - эффект супер! На следующий год получил 55 ц/га, пока-что это мой рекорд. И еще, просо хорошо отзывается на внеконевую подкормку. Карбамид+микроудобрения (предпочитаю ЦЕОВИТ) - первая подкормка совместно с внесением гербицида, вторая - перед выбрасыванием метелки. В этом году думаю попробовать Дип Фит....
Десикация. Каким способом убирать просо - дело хазяйнячее.... Если убирать напрямую, десикация будет отнюдь не лишним приемом. Сразу отмечу, что Глифосат для этого дела не пойдет dont - сильно деформируется стебель, что приводит к выляганию стеблестоя. Реглон_Супер (или аналоги) 2-2,5 л/га и через 5-6 дней вперед на уборку! ya

Украина
: Полтавщина
27.01.2012 - 22:24
: 934
Дима Таракан пишет:

....... обясните как обстоят дела с соками посева ми просто сеяли в начале мая -каким критерием для решения сеять пользуетесь.

Как я уже говорил, основной критерий- это выждать, когда по максимуму взойдут злаковые сорняки. И еще, хорошо бы выбрать момент, чтобы после дождичка....

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003

А какая динамика цен на товарную продукцию, за последние годы? Со сбытом проблем нет?

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
Крестьянин84 пишет:

А какая динамика цен на товарную продукцию, за последние годы? Со сбытом проблем нет?

Динамика интересная (осенью давали от 1300 до 1600) и сейчас есть спрос. Но я не забыл позапрошлогодний год ,когда ровно год цена была в р-не 800г рн за тон. и ровно год лежало в ангаре никому ненужно было. Беда в том что на внутреннем рынке его много не нада а на експорт если и берут то попугаям , не много (да ещо нада довести до кондиции, раза 2-3 через ОВС пропустить и попаковать в тару 50 кг).
Так что насеют (а наверное насеют ,потому что проссо пошло вверх) , если нет, то "проскочим".. А там хт..зна.