Вы здесь

Просо. Технологии выращивания, сорта, обработка

Перейти к полной версии/Вернуться
812 сообщений
Украина
: Орехов Запорожская область
18.01.2014 - 16:18
: 1176

а насчет и рыбку сьесть и на шото сесть- отдают в мае мне брошеные куски земли- бурьян поколено- две дисковки посев под дождик- убрал просо- и на осень озимку посеял. тоже делал и на пару- только просо было на сено. а в сентябре озимку посеяли. так шо не рассказывай Вовусик то чего не знаеш. а насчет гербика по рапсу- у нас в основном рапс сеют после пшеницы и весной убивают ее гербиком- вот от такого гербика и может быть последействие- просо и пшеница ведь злаковые культуры

Украина
: Киевская область
02.02.2010 - 19:15
: 815
Андрей и пишет:

весной убивают ее гербиком- вот от такого гербика и может быть последействие- просо и пшеница ведь злаковые культуры

Нет, гранимициды не имеют последействия. Так как насчёт сорта - посоветуйте супермегаультра ранний. Просо вообще никогда не сеял, да и в районе у нас не видал такого добра......

Украина
: Орехов Запорожская область
18.01.2014 - 16:18
: 1176

сею мироновское. в сортах не силен. извените- помочь советом не могу.

Украина
: Центр
19.04.2015 - 11:29
: 1041
Vavis пишет:
Андрей и пишет:

весной убивают ее гербиком- вот от такого гербика и может быть последействие- просо и пшеница ведь злаковые культуры

Нет, гранимициды не имеют последействия. Так как насчёт сорта - посоветуйте супермегаультра ранний. Просо вообще никогда не сеял, да и в районе у нас не видал такого добра......

Мироновские смотри ... Та и в любом случае если пожнивно сеять период вегитации сократится дней на 5-10!

Украина
: Центр
19.04.2015 - 11:29
: 1041

А тем более Киевская область ... Вам гоечиху в самый раз ...

РФ
: Урюпинск, столица провинции!
08.03.2011 - 17:47
: 1085
Vovusik пишет:

Если хоть чуть-чуть недозрелое попадает под заморозки - обязательно вылягает....

У точните как вылегает...

Украина
: Полтавщина
27.01.2012 - 22:24
: 934
Vavis пишет:

.... Так как насчёт сорта - посоветуйте супермегаультра ранний.......

Опять таки могу посоветовать Белую Альтанку, Полтавское золотистое и Золушку. Ели верить их характеристике - период вегетации 45 -55 дней. Более ранних сортов не встречал.

Украина
: Полтавщина
27.01.2012 - 22:24
: 934
Андрей и пишет:

а насчет и рыбку сьесть и на шото сесть- отдают в мае мне брошеные куски земли- бурьян поколено- две дисковки посев под дождик- убрал просо- и на осень озимку посеял. тоже делал и на пару- только просо было на сено. а в сентябре озимку посеяли. так шо не рассказывай Вовусик то чего не знаеш. а насчет гербика по рапсу- у нас в основном рапс сеют после пшеницы и весной убивают ее гербиком- вот от такого гербика и может быть последействие- просо и пшеница ведь злаковые культуры

Одно дело сеять просо в мае-июне в условиях Запорожской области, и совсем другое в Киевской в конце июля...

Украина
: Киевская область
02.02.2010 - 19:15
: 815
AlexSD пишет:

Мироновские смотри ...

Их Институт пшеницы им. Ремесла в 30км от меня.....

AlexSD пишет:

Вам гоечиху в самый раз ...

Сеют пожнивно гречиху и часто очень успешно. Но у меня не получится т.к. хочу именно после рапса... или, может, наука шагнула вперёд и кто-то знает новый гербицид чтобы убрать падалицу рапса с гречки scratch_one-s_head

Украина
: Центр
19.04.2015 - 11:29
: 1041
Vavis пишет:
AlexSD пишет:

Мироновские смотри ...

Их Институт пшеницы им. Ремесла в 30км от меня.....

AlexSD пишет:

Вам гоечиху в самый раз ...

Сеют пожнивно гречиху и часто очень успешно. Но у меня не получится т.к. хочу именно после рапса... или, может, наука шагнула вперёд и кто-то знает новый гербицид чтобы убрать падалицу рапса с гречки scratch_one-s_head

Нет ро гербицид пока не слыхивали . Но если гречка взойдет в течении недели после посева то рапс Вам не помеха ! А ежели еще и прямой посев ...

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
AlexSD пишет:

Но если гречка взойдет в течении недели после посева то рапс Вам не помеха ! А ежели еще и прямой посев ...

Не знаю как пожнивная гречка, но озимую пшеницу падалица рапса давит конкретно. И прямой посев не спасает. Обязательный прием перед посевом пшеницы после рапса -- противодвудольный гербицид, не взирая: есть ли всходы рапса, или их не видно.

Украина
: Центр
19.04.2015 - 11:29
: 1041

Раз сеял по яровому рапсу. В общем эксперимент был неудачным из-за отсутствия влаги (месяц не было дождя после посева) а я двумя дисковками окончательно высушил землю. Но там где влага была (под посадкой и по балке) была отличная гречка!

Украина
12.09.2010 - 12:53
: 665
Vavis пишет:

Сеют пожнивно гречиху и часто очень успешно

Вы после зерновых сеете. Какая урожайность, строки уборки поделитесь пожалуйста опитом.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

Уважаемые, сколько лет просо сохраняет всхожесть?

Украина
: Центр
19.04.2015 - 11:29
: 1041

Один раз после ярового ячменя получилось 10 ц с га , в этом году 3 ц . Посев сразу за комбайном .

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
AlexSD пишет:

Один раз после ярового ячменя получилось 10 ц с га , в этом году 3 ц . Посев сразу за комбайном .

А какая норма проса на 1 га при No-till?

Украина
: Центр
19.04.2015 - 11:29
: 1041

В этом году сеял по 40 кг ... А вообще литература советует в пожнивных посевах норму процентов на 10 увеличивать .
Пардон я про гречку))))))

Украина
: Киевская область
02.02.2010 - 19:15
: 815
Олег Мадрид пишет:

Вы после зерновых сеете. Какая урожайность, строки уборки поделитесь пожалуйста опитом.

Никакого опыта нет. Соседи сеют гречку прямо вслед за комбайном стерневой сеялкой (после пшеницы), потом ещё дополнительно катают катками кзк. Результаты следующие - раз в пять лет урожай отличный, два года выростает по сантиметров 10-15, но всё же и это убирают, два года нет ничего вообще. Короче это лотерея - урожай хороший раз в пять лет или как повезёт с дождями. Вот и спрашиваю про просо - может оно более засухоустойчивое чем гречиха........

: Дон. обл.
31.12.2012 - 02:18
: 387

кто то пробовал просо сеять через 12мес после евролайтинга? В описании не ранее 24мес...

Украина
: Одесса
08.06.2015 - 11:59
: 215
alex1983 пишет:

кто то пробовал просо сеять через 12мес после евролайтинга? В описании не ранее 24мес...

Пост #193 в этой теме.

: Дон. обл.
31.12.2012 - 02:18
: 387
alexales пишет:
alex1983 пишет:

кто то пробовал просо сеять через 12мес после евролайтинга? В описании не ранее 24мес...

Пост #193 в этой теме.

Спасибо, я видел. Но автор №193 не отписался по урожайности, а так как были замечания (по стерильности пыльцы и т.д), я и спрашиваю

: Дон. обл.
31.12.2012 - 02:18
: 387

Что посоветуете. есть 25 Га после евролайтингового подсолнуха, до этого год поле было заброшено, очень много осота (даже после еврика угнетенного осота было много, он не зацвел, но подсолнух 15ц. дал). Поле освободят 1 мая, ячмень не успею посеять, подсолнух не вариант (арендодатель в договоре прописал не сеять подсолнух 2 года подряд).
Думаю посеять просо или сорго. Опыта в этих культурах нет. В сорго, как я понял из форума минусы: косить вместе с подсолнухом+тля, в просе этих минусов нет.
И еще: смогу ли убрать без дисикации (Нивой, без свала). У нас в колхозе просо косят напрямую Доном...
Какие сорта посоветуете с вегетацией покороче.
Зерно нужно для корма птицы, сорго белое, без танина.

Украина
: баштанский, еланецкий р-н.
16.11.2013 - 20:41
: 833
alex1983 пишет:

Что посоветуете. есть 25 Га после евролайтингового подсолнуха, до этого год поле было заброшено, очень много осота (даже после еврика угнетенного осота было много, он не зацвел, но подсолнух 15ц. дал). Поле освободят 1 мая, ячмень не успею посеять, подсолнух не вариант (арендодатель в договоре прописал не сеять подсолнух 2 года подряд).
Думаю посеять просо или сорго. Опыта в этих культурах нет. В сорго, как я понял из форума минусы: косить вместе с подсолнухом+тля, в просе этих минусов нет.
И еще: смогу ли убрать без дисикации (Нивой, без свала). У нас в колхозе просо косят напрямую Доном...
Какие сорта посоветуете с вегетацией покороче.
Зерно нужно для корма птицы, сорго белое, без танина.

Мои куры и утки едят красное сорго и не че.

Украина
: Еланецкий р-н
12.08.2015 - 10:34
: 271

Просо любого сорта раньше первого мая смысла сеять нету,любит прогретую почву.Но с ним гемора не меньше чем с сорго.В уборку цена очень проседает,разве что есть свой склад,тогда можно.

Украина
: Орехов Запорожская область
18.01.2014 - 16:18
: 1176

ниже цены фуражной пшеницы не проседает. а если немного подержать бывает и прыгает цена раза в 2-3. но не каждый год.

Украина
: Еланецкий р-н
12.08.2015 - 10:34
: 271
Андрей и пишет:

ниже цены фуражной пшеницы не проседает. а если немного подержать бывает и прыгает цена раза в 2-3. но не каждый год.

Уговаривай пайщиков на ганстаровский подсолнух

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Василь Сергійович пишет:

Уговаривай пайщиков на ганстаровский подсолнух

yes3 Обьяснить ситуацию,насколько получится.Это самый лучший вариант.Или если у пайщиков такие забобоны про подсолнух,предложите пары,но с - 50% арендной платы.

Украина
: Полтавщина
27.01.2012 - 22:24
: 934
alex1983 пишет:

Что посоветуете. есть 25 Га после евролайтингового подсолнуха, до этого год поле было заброшено, очень много осота (даже после еврика угнетенного осота было много, он не зацвел, но подсолнух 15ц. дал). Поле освободят 1 мая, ячмень не успею посеять, подсолнух не вариант (арендодатель в договоре прописал не сеять подсолнух 2 года подряд).......

Я бы посоветовал - сей куку, пойдет без проблем. А потом наладишь севооборот на свой вкус.

Украина
: Херсонская обл., Украина
05.03.2011 - 00:07
: 50
alex1983 пишет:
alexales пишет:
alex1983 пишет:

кто то пробовал просо сеять через 12мес после евролайтинга? В описании не ранее 24мес...

Пост #193 в этой теме.

Спасибо, я видел. Но автор №193 не отписался по урожайности, а так как были замечания (по стерильности пыльцы и т.д), я и спрашиваю

Убрал я тогда благополучно урожай. 35 ц/га, при том, что до прихода комбайна успело 20-25% обсыпаться. Сорт Киевское. Дождей было аномально много после внесения евролайтинга. Может это и спасло от жесткого последействия.

Украина
: Херсонская обл., Украина
05.03.2011 - 00:07
: 50

Кстати, наблюдал как в один день со мной убирали просо на соседнем поле. Сроки посева которого в 1 или 2 дня разнились с моим. Альтанка белая. При уборке практически не обсыпалось, до уборки тоже. И видон его в КАМАЗе более товарный что-ли...