Вы здесь

Просо. Технологии выращивания, сорта, обработка

Перейти к полной версии/Вернуться
812 сообщений
Украина
: Полтавщина
27.01.2012 - 22:24
: 934
субаровод пишет:

Don Emilio пишет:

как вы его без потерь убрали?

У меня потери только те колоски которые поклякли , их не чем не поднять только руками а так отлично , подбарабанье кукурузное комбаин уже на подсолнух перестроян , из за 5 га не хотелось перестраивать, так и уберал. [изображение]

И стеблеподъемники желательно ставить.

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7565

У нас на просо много стеблей сломало от веса и метелки почти у земли или оперлись об землю, дайте совет, лучше валять или напрямую будет лучше?

россия
: север волгоградской
18.01.2017 - 16:57
: 149
Don Emilio пишет:

лучше

стеблеподьемники

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7565
Север 34го пишет:

стеблеподьемники

а нету их

россия
: север волгоградской
18.01.2017 - 16:57
: 149
Don Emilio пишет:

их

хреново

Украина
: Полтавщина
27.01.2012 - 22:24
: 934
Север 34го пишет:

Don Emilio пишет:

их

хреново

Не очень то они и помогают на отломанных стеблях. В идеале было бы очесывающей жаткой.

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7565

убираем 2 дня, потерь огого
а на ЖВН-6 есть ризон стеблоподъемники ставить?

россия
: север волгоградской
18.01.2017 - 16:57
: 149
Vovusik пишет:

очесывающей

после десикации потери , до десикации влага за 20%, ну а вообщем красиво

Россия
: воронежская область
07.01.2013 - 16:43
: 3721

.

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7565

Ребята, а у проса какая базисная влажность?

Україна
: Балта
29.06.2016 - 17:29
: 181
Don Emilio пишет:

Ребята, а у проса какая базисная влажность?

14,5

Украина
: Харьков
06.08.2018 - 21:38
: 251

Добрый вечер!

Решил вернутся к выращиванию проса, чего в хозяйстве не делали много лет. Когда-то выращивали его по минимальной технологии, без удобрений (карбамид в рядок при посеве только), без протравки, без фунгицидов, один раз Примой бороли бурьяны и все. Собирали примерно 20-30ц/га. Сейчас соседи с, видимо, более интенсивной технологией собирают 30-40ц.

Нашел технологию выращивания проса для Воронежской области:
tehnologiya-po-prosu.docx
что относительно недалеко от меня и может применяться для Севера Украины.

Поделитесь Вашей технологией: обработка почвы, удобрения, протравка, фунгициды, подкормка?

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
harp00n пишет:

без протравки

Просо самая поражаемая головней культура. Поэтому никогда не сейте без обработки. Я всегда раствором формалина обрабатывал. Пленчатые культуры просо и ячмень, всегда удачно было. Но были случаи, что комбайн пропаривали на заводе, после головневого проса у друзей.

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7565

я посеял в том сезоне не протравливая на авось пронесет, не пронесло laugh

Украина
: Харьков
06.08.2018 - 21:38
: 251
ЕС пишет:

harp00n пишет:

без протравки

Просо самая поражаемая головней культура. Поэтому никогда не сейте без обработки. Я всегда раствором формалина обрабатывал. Пленчатые культуры просо и ячмень, всегда удачно было. Но были случаи, что комбайн пропаривали на заводе, после головневого проса у друзей.

Формалин я уже нигде не возьму :)

Из зарегистрированнвых вариантов протравки: тебуконазол, тебуконазол+тирам (Венцедор), карбоксин+тирам (Витавакс 200, Гранивит).

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Не знаю и я, где сейчас есть формалин? Но думаю, что нет проблем. И справедливости ради скажу, его расход совсем малый. Раствор его в воде применяют. Поэтому и мало идет самого препарата. Если кому надо будет, то поищу в своих сусеках рецептуру. Она из книги взята. Да и книга где-то на полках лежит.
.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Don Emilio пишет:

не пронесло

Такая уж это культура, huh С селедочным привкусом. bang

Украина
: Харьков
06.08.2018 - 21:38
: 251

Надо у Vovusik спросить, чем он травит сейчас. Читал тут, что он пробовал Гранивит (аналог Витавакса, карбоксин+тирам) и Венцедор (тебуконазол+тирам), при чем в последнем случае были пропуски головни...

Украина
: Одесса
08.06.2015 - 11:59
: 215
harp00n пишет:

Формалин я уже нигде не возьму :)

Вообще не проблема. Крайний раз брал толи 20 толи 30грн/литр, тара минимум 5литров.

Украина
: Харьков
06.08.2018 - 21:38
: 251
alexales пишет:

harp00n пишет:

Формалин я уже нигде не возьму :)

Вообще не проблема. Крайний раз брал толи 20 толи 30грн/литр, тара минимум 5литров.

И все же, не думаю, что формалин решит все проблемы. Смотрю больше в сторону тебуконазол+тирам (Венцедор) или карбоксин+тирам (Витавакс 200ФФ). Последний вариант дороже, но и карбоксин SDHI, вроде бы круче...

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
harp00n пишет:

И все же, не думаю, что формалин решит все проблемы

Конечно не решит все проблемы. Но головню точно контролирует. Да и совет чем хорош? Им можно воспользоваться, а можно сделать по-своему.

Украина
: Харьков
06.08.2018 - 21:38
: 251
ЕС пишет:

harp00n пишет:

И все же, не думаю, что формалин решит все проблемы

Конечно не решит все проблемы. Но головню точно контролирует. Да и совет чем хорош? Им можно воспользоваться, а можно сделать по-своему.

Совет хороший! Но хочется системного действия тебуконазола или карбоксина, чтобы не было повода работать фунгами на ранних стадиях вегетации. Плюс в протравку хочу добавить микроэлементы, Valagro скорее всего.

Инсектицидами работали (протравка или по вегетации)? И как считаете, после предшественника подсолнечник, который дал мощный урожай 30-35ц (потом были осенние лущение/дискова 10-12см) - есть ли смысл раскидать селитру под предпосевную культивацию? В рядок планирую дать быстрый фосфор, сульфоаммофос или диаммофоску 60-80кг/га.

Украина
: Харьков
06.08.2018 - 21:38
: 251


Украина
: Харьков
06.08.2018 - 21:38
: 251

Нашел еще интересную статью по поводу протравки семян проса микроэлементами:
http://elib.baa.by/jspui/bitstream/123456789/331/1/ecd2092.pdf

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Я бы Вам посоветовал изначально - изучить вопрос агротехники выращивания проса - в плане обработки почвы и в первую очередь - предпосевную подготовку ее. Если все правильно сделаете, то все Ваши хотения, отойдут на второй план. А первый план - это сохранение влаги, на глубине посева и правильная глубина посева. Если Вы уже постигли это, тогда занимайтесь усовершенствованием агротехники дальше. Всего наилучшего!

Украина
: Харьков
06.08.2018 - 21:38
: 251
ЕС пишет:

Я бы Вам посоветовал изначально - изучить вопрос агротехники выращивания проса - в плане обработки почвы и в первую очередь - предпосевную подготовку ее. Если все правильно сделаете, то все Ваши хотения, отойдут на второй план. А первый план - это сохранение влаги, на глубине посева и правильная глубина посева. Если Вы уже постигли это, тогда занимайтесь усовершенствованием агротехники дальше. Всего наилучшего!

Абсолютно с Вами согласен! Пока что ситуация такая, после уборки семечки (на момент уборки была без бурьянов) измельчили ее остатки в один или два прохода рубящими катками, потом задисковали тяжелыми боронами трехрядкой БП-4 или двухрядкой БДТ-7 на 10-12см. Было много дождей и на текущий момент поля выглядят ровными.

Весной планируем сразу же закрыть влагу сцепкой борон, потом либо одна, либо две культивации и, возможно, за 10 дней до посева глифосат.

Украина
: Орехов Запорожская область
18.01.2014 - 16:18
: 1176

прима или агритокс тоже неплохо по просу. часто стараются посеять в начале мая - тепло влага есть все прекрасно- неучитывают что может в конце мая быль волна злаковых сорняков. Вам бы учесть этот фактор.

Украина
: Харьков
06.08.2018 - 21:38
: 251
Андрей и пишет:

прима или агритокс тоже неплохо по просу. часто стараются посеять в начале мая - тепло влага есть все прекрасно- неучитывают что может в конце мая быль волна злаковых сорняков. Вам бы учесть этот фактор.

Да, у нас планы сеять конец мая, а то и начало июня именно по этой причине, смотря что с влагой в почве будет.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Влага для проса, должна быть в посевном ложе. А создать такое ложе, могут только предпосевные обработки специализированными культиваторами. Раньше были свекловичные УСМК. Сейчас их практически нет. Но возможно есть какие современные.
Лично я не имел культиватора такого типа. О которых сказал. Но применял допосевное прикатывание почвы. Почва уплотняется и влага подтягивается. Заглубить излишне семена уже не получится никак. Всходы получаются дружные. Сеял однажды 26 июня и 7 июля. Раньше не мог, потому как засушливая весна была и ждал дождей. Осенью десикацию сделал мороз.

Украина
: Харьков
06.08.2018 - 21:38
: 251
ЕС пишет:

Влага для проса, должна быть в посевном ложе. А создать такое ложе, могут только предпосевные обработки специализированными культиваторами. Раньше были свекловичные УСМК. Сейчас их практически нет. Но возможно есть какие современные.

Лично я не имел культиватора такого типа. О которых сказал. Но применял допосевное прикатывание почвы. Почва уплотняется и влага подтягивается. Заглубить излишне семена уже не получится никак. Всходы получаются дружные. Сеял однажды 26 июня и 7 июля. Раньше не мог, потому как засушливая весна была и ждал дождей. Осенью десикацию сделал мороз.

Тоже ценный совет! У нас обычный культиватор КПС-6 ореховсельмаш.

А какими катками делают допосевное и послепосевное прикатывание проса?