Вы здесь

Просо. Технологии выращивания, сорта, обработка

Перейти к полной версии/Вернуться
812 сообщений
Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Я делал прикатку свекловичными катками. Сразу и не вспомню их название уже. Одна проблема будет в таком случае - если глубоко распушен верхний слой культиватором, то катки эти могут грести почву. Поэтому всегда надо как можно по минимуму культивировать. По большому счету, все культиваторы полевые, не годятся для проса.
Вовусик молчит. У него более современные приемы обработки. "Запил" наверное, после Нового Года! laugh Шучу конечно. Да здесь в теме, многие выращивают просо. Пока наверное тоже "в отрубях" tomato
Просо засухоустойчивая культура. Но влажное посевное ложе, оно требует все равно. Если завесите семена в рыхлой почве, то пиши "пропало" Поэтому обязательный прием - послепосевное прикатывание.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
ЕС пишет:

По большому счету, все культиваторы полевые, не годятся для проса.

Забыл о таком приеме обработки - борона Радченко. На зубья тяжелой бороны, привариваются сегменты от косарок или комбайновские. У нас раньше их использовали для подготовки почвы, под посев сахарной свеклы. Есть у меня две таких бороны. Я их использовал для мини трактора. Свеклу в Союзе сеял понемногу. Не более 50 соток. Если надо, сниму фото и покажу их. Пока кабели до компа, оставил дома. Да там ничего военного нет. Немного сточены зубья бороны и приварены сегменты.
Я перенял этот способ у соседей. В одном хозяйстве такие бороны пускали в сцепке одну за одной и поле было готово под свеклу. Бороны не идут в глубину более 4-х сантимов. Но посевное ложе плотное и влажное.

Украина
: Харьков
06.08.2018 - 21:38
: 251

Да я в принципе, 90% посевов всех культур прикатываю игольчато-шпоровыми или грудобойными катками. Исключение только если осадки сильные сразу после сева. В 2019 применял и допосевное прикатывание пересушенной почвы перед посевом озимых, но то из-за того, что почва была с большой грудкой.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Повторюсь еще раз. Посевное ложе должно быть сформировано как можно мельче. Оптимально 4-5 сантимов. Хотя и трудно будет сохранить влагу на такой глубине. Потому как сроки посева поздние. Поэтому придется подтягивать ее из нижних слоев, допосевным прикатыванием.

Украина
: Харьков
06.08.2018 - 21:38
: 251

Взято из:

ВЛИЯНИЕ МАКРО-, МИКРОУДОБРЕНИЙ, РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА И БАКТЕРИАЛЬНЫХ ПРЕПАРАТОВ НА УРОЖАЙНОСТЬ, ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ И ВЫНОС ЭЛЕМЕНТОВ ПИТАНИЯ УРОЖАЕМ ПРОСА
https://cyberleninka.ru/article/n/vliyanie-makro-mikroudobreniy-regulyat...

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Попалась в телефоне рецептура для протравливания посевного проса.
5,4 литра воды + 30г формалина. Опрыскивателем смачивать и перемешивать. Затем укрыть и томить пару часов в тени. Но это уже я по памяти помню. После загрузить в мешки и вперед с песнями. Можно также хранить в мешках до посева. Я мешки не завязывал при этом.
Само перемешивание, конечно разными способами и лопатой в том числе.

Украина
: Харьков
06.08.2018 - 21:38
: 251

Значит, докладываю последние мои изыскания по поводу гербицидов на просо.

Так, чтобы не было фитотокса в нашем распоряжении есть: дикамба, мцпа, 2.4д аминка (если не хотим последействия на следующие культуры), а также метсульфурон-метил, просульфурон и клопиралид для более серьезных случаев с учетом следующей культуры. Также без проблем по 3-м листкам можно работать Примэкстрой 720 (металохлор+атразин) в норме 2.2-2.5л/га, это дорогой, но единственный способ убрать злаки из посевов, но тоже надо иметь ввиду последействие на зерновые типа пшеницы, овса, ячменя, а также на овощи и свеклу. Причем есть информация, что последействие атразина при минималке и ноу-тилле сохраняется годами.

Приму в топку, она работает по бурьяну хорошо, конечно, но отжирает фитотоксом проса немало урожайности. В ней оба компонента вредят просу, как 2.4д эфир, так и флорасулам. Трибенурон-метил нежелателен, разве что до 10гр. при которых он почти бесполезен. Тифенсульфурон-метил тоже фитотокс даст.

Украина
: Харьков
06.08.2018 - 21:38
: 251

Теперь по поводу протравки. Планирую просо протравливать Максим Форте - тебуконазол+флудиоксонил+азоксистробин. Понятно, что достаточно было бы и просто тебуконазола, но этим решением мы обеззараживаем почву флудиоксонилом, а также даем стимулирующий грин-эффект азоксистробином. Также добавлю 0.6 литра аналога Гаучо (Командор Экстра) и микроэлементы Розалик Zn, P, N, S.

Что скажете?

Украина
: Полтавщина
27.01.2012 - 22:24
: 934

Коллеги, ау!!!! Кто то уже сеет просо?

Россия
: Татищево, Саратовская обл.
19.01.2010 - 17:32
: 115

Холодно, и сорняк не растет (возле Саратова)

Украина
: Сумская область.
26.12.2012 - 21:50
: 727

[quote=Vovusik]

Коллеги, ау!!!! Кто то уже сеет просо?

[/quot
Посеяли 13.05. Начало всходить.

: Саратовская обл.
25.09.2016 - 12:08
: 1111
Алексей Poljansk пишет:

Холодно, и сорняк не растет (возле Саратова)

Что с семечкой? Много успели hi

Россия
: Татищево, Саратовская обл.
19.01.2010 - 17:32
: 115

подсолнечник посеяли практически без задержек , за май на 22 число 16 мм осадков, 1.5-2.5 мм за раз. обычно часов с 15 выходили, или в ночь

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099

Посеял 17 мая. В земле семена проросли, ростки по 1 см. Тамбовская Область. Холод. Дожди периодически идут.
С просом граничит Овес и семечки. Проволочник сильно сожрал семечки. Овес процентов 30 разредил сука. Сейчас просо наверное начнёт

Украина
: Полтавщина
27.01.2012 - 22:24
: 934
kuznetsov.alts пишет:

Сейчас просо наверное начнёт

не должен бы он просо жрать... scratch_one-s_head

УКРАЇНА
27.01.2015 - 19:48
: 2348
Vovusik пишет:

Коллеги, ау!!!! Кто то уже сеет просо?

Доброго дня всем
Я только завтра, 29 мая собираюсь сеять. Дожди не дают...
В поле не влезть... dntknw

Украина
: Полтавщина
27.01.2012 - 22:24
: 934
БандЄра пишет:

Я только завтра, 29 мая собираюсь сеять. Дожди не дают...
В поле не влезть...

я тоже. Если погода позволит laugh

Россия
: Татищево, Саратовская обл.
19.01.2010 - 17:32
: 115

ну и мы начали, 90 кг NPK17/21/8 и высев 25 кг/га, а то на воскресенье дождь? будет нет?

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099
Vovusik пишет:

kuznetsov.alts пишет:

Сейчас просо наверное начнёт

не должен бы он просо жрать... [изображение]

он жрёт или просто повреждает всё что растёт. На поле семечки схерачил вместе с сорняками. Участок поля, вид такой, как будто закультивирован. Или химией обработан. Всё снёс нахрен.

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099

В какой период по вегитации лучше внести селитру по просу? Подскажите. Я ещё не опытный. Второй сезон посеял.и
Карбамид можно по нему?

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099

Чо-то тема заглохла. Меня интересует внесение селитры. Когда вносить?. Я хотел в период кущения. Но чиьаю тему, знающие пишут карбамид тоже хорошо. Вносить два раза. Первый с гербицидом в баковойсмеси в период кущения. Второй раз перед аыкидыванием кисти. Так и буду делать. Гербицид приготовил" прима".
Есть ещё водорастворимые удобрения. Но не знаю может это уже лишнее будет. И можно ли его вместе с карбамидом.

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099

Вот моё просо сейчас сев 17 мая.

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099

Вот такое водлрастворимое покупал.

Украина
: Полтавщина
27.01.2012 - 22:24
: 934
kuznetsov.alts пишет:

Есть ещё водорастворимые удобрения. Но не знаю может это уже лишнее будет. И можно ли его вместе с карбамидом.

kuznetsov.alts пишет:

Вот такое водлрастворимое покупал.

Да без проблем

kuznetsov.alts пишет:

Меня интересует внесение селитры. Когда вносить?. Я хотел в период кущения.

Селитра по листу??? shok Не вздумайте dont

kuznetsov.alts пишет:

Гербицид приготовил" прима".

Жестковат он для проса. Ну, эт дело хозяйское...

Украина
: Одесская обл.
25.12.2013 - 02:20
: 301

Здравствуйте. А можно ли солому проса обработанную дисикантом применять для кормления домашнего скота?

Украина
: Полтавщина
27.01.2012 - 22:24
: 934
nfsmw_89 пишет:

Здравствуйте. А можно ли солому проса обработанную дисикантом применять для кормления домашнего скота?

ну, я применяю... Ну, а можно или нет то хрен его знает dntknw

Украина
: Одесская обл.
25.12.2013 - 02:20
: 301
Vovusik пишет:

ну, я применяю... Ну, а можно или нет то хрен его знает

В прошлом году после сорго люди косили, вроде не жаловались. В этом году сена нет, на зерновых соломы нет, может хоть на просе вырастит.

Украина
: Полтавщина
27.01.2012 - 22:24
: 934
nfsmw_89 пишет:

В прошлом году после сорго люди косили, вроде не жаловались. В этом году сена нет, на зерновых соломы нет, может хоть на просе вырастит.

Да.... Голод - не тетка, голод - дядька... scratch_one-s_head

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099

Сегодня был на поле. Похоже опаздываю с опрыскиванием гербицидами. Переросло

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099

.