Вы здесь

Просо. Технологии выращивания, сорта, обработка

Перейти к полной версии/Вернуться
812 сообщений
Россия
: Саратов
28.10.2014 - 14:35
: 29

shok
Я много не буду,но все равно наверное посею.

: Саратовская обл.
25.09.2016 - 12:08
: 1111
55566691 пишет:

[изображение]

Я много не буду,но все равно наверное посею.

Да сейте спокойно, своими семенами все равно выгодно и для севооборота хорошо.

Россия
: воронежская область
07.01.2013 - 16:43
: 3721

Мужики,вот тоже гляжу в сторону просо. Тока как убрать. Вы десикацию делаете или на ряды?

Россия
: Саратов
28.10.2014 - 14:35
: 29
дон1500 пишет:

Мужики,вот тоже гляжу в сторону просо. Тока как убрать. Вы десикацию делаете или на ряды?

Вообще у меня сорт который не осыпается,но не стал долго ждать,скосил на валок.при уборки пришлось ставить подсолнечные звёздочки.

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099

мужики.у кого можно купить на развод.у меня хозяйство маленькое 250 га тамбовская область.
.сею только семечки ,озимую и яровую пшеницу.нужно что то еще в севооборот ввести.сеял гречиху.убивает каждую весну морозом.
давно хочу посеять просо.нужно буквально на пару гектаров.

Россия
: Саратов
28.10.2014 - 14:35
: 29

Так вам надо то мешок.далеко наверное ради него ехать?или у вас там не найти проса?

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099
55566691 пишет:

Так вам надо то мешок.далеко наверное ради него ехать?или у вас там не найти проса?

ну я бы мешка два взял бы.тут пока пока не могу найти.завтра еще в одно хозяйство отзвонюсь.если нет то гдето на стороне надо искать.может кто отправит транспортной компанией до тамбова.чего там пару мешков.в принципе ведь это не проблематично.все расходы я бы компенсировал бы конечно.я например очень часто работаю с компанией ПЭК.запчасти и все что угодно беру. доставляют.удобно.

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099

в итоге собираюсь не более 50 гектар сеять.

Россия
: Саратов
28.10.2014 - 14:35
: 29

Не очень далеко от вас есть семенная станция г. Аркадак Саратовской области.у них должно быть,в прошлом году узнавал.попробуйте с ними связаться.
Свою буду чуть попозже веять,посмотрим сколько выйдет.

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099
55566691 пишет:

Не очень далеко от вас есть семенная станция г. Аркадак

нет у них.и давно. и у нас в тамбовской тоже.нету нигде у продавцов семян.
где два мешка то хоть найти dntknw
судя по ажиотажу .осенью будет много и дешево lol
но вопрос остался .где купить.?
стадный инстинкт . lol
я вообще то ,его хотел сеять еще три года назад.но в последний момент решил посеять гречиху.видимо зря.
продайте пару мешков .коллеги

Россия
: Саратов
28.10.2014 - 14:35
: 29

Пару мешков то я думаю найдем, пишите в лс.

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099
55566691 пишет:

Пару мешков то я думаю найдем, пишите в лс.

я уже думал никто не отзовется lol
в воронежской области к стати тоже не нашел.ответ один и тот же.что давно продали.

Украина
: Днепропетровская обл возле Петропавловки
10.12.2013 - 21:01
: 1245

Решил в этом году посеять просо, купил " Белая альтанка" 200 кг на 5 га выслали с Полтавы супер элита .Опыта ноль самый интерисуемый вопрос это гербицыд , какой най эфективнее сработает , много здесь советуют не могу опредилится. dntknw

Украина
: Сумская область.
26.12.2012 - 21:50
: 727

Работал примой(аналогом) результате отличный.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
субаровод пишет:

много здесь советуют не могу опредилится.

Любой что и для пшеницы, Дерби,Секатор турбо, Прима,Балет, Балерина, можно и трибенурон, смотреть сорняки нужно и решать

Украина
: Днепропетровская обл возле Петропавловки
10.12.2013 - 21:01
: 1245

Есть и куриное просо и осот и амброзия полынолистая и лобода щарищя и меший и тд , сеять хочу после подсолнуха евролайтингового. scratch_one-s_head

Украина
: Сумская область.
26.12.2012 - 21:50
: 727

Мыший и куриное просо ето проблема. Если сорняки неуберете с проса. Если сетка обрабатывалась евролайтингом говорят с проса толку не будет. Я передумал сеять просо после еврика.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
субаровод пишет:

Есть и куриное просо и осот и амброзия полынолистая и лобода щарищя и меший и тд

Уже есть? тогда глифосат с 2.4 д, через дней десять культивируй и сей, вот после еврика не знаю, не пользуюсь я им

Україна
: Балта
29.06.2016 - 17:29
: 181
субаровод пишет:

Решил в этом году посеять просо, купил " Белая альтанка" 200 кг на 5 га выслали с Полтавы супер элита .Опыта ноль самый интерисуемый вопрос это гербицыд , какой най эфективнее сработает , много здесь советуют не могу опредилится. [изображение]

А почем и где брал?

Украина
: Днепропетровская обл возле Петропавловки
10.12.2013 - 21:01
: 1245
KRONOS пишет:

субаровод пишет:

Есть и куриное просо и осот и амброзия полынолистая и лобода щарищя и меший и тд

Уже есть? тогда глифосат с 2.4 д, через дней десять культивируй и сей, вот после еврика не знаю, не пользуюсь я им

Сейчас ещё нет, всё чисто, это прошлогодний анализ сорняков.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
субаровод пишет:

много здесь советуют не могу опредилится.

А я не могу советовать. Но самое чистое просо у меня было, после Примекстра Голд. Дорогой гербицид. Но и двудольные дубасит. Мадрид применял тоже и выкладывал здесь в теме результаты.
Все конечно зависит от обработки почвы и предшественника. В прошлом году была RR соя и дисковка. В этом году пшеница на семена. Часть вспахал после сои. В основном на пшенице, нет совсем сорняка. А на вспаханном усыпано всходами двудольных. А как там у Вас, только Вам ведомо?

Украина
: Днепропетровская обл возле Петропавловки
10.12.2013 - 21:01
: 1245
ЕС пишет:

субаровод пишет:

много здесь советуют не могу опредилится.

,

А я не могу советовать. Но самое чистое просо у меня было, после Примекстра Голд. Дорогой гербицид. Но и двудольные дубасит. Мадрид применял тоже и выкладывал здесь в теме результаты.

Все конечно зависит от обработки почвы и предшественника. В прошлом году была RR соя и дисковка. В этом году пшеница на семена. Часть вспахал после сои. В основном на пшенице, нет совсем сорняка. А на вспаханном усыпано всходами двудольных. А как там у Вас, только Вам ведомо?

С осени после уборки подсолнуха каток измельчитель и мелкая дисковка потому что суш была , весной уже первая культивация на глубину 15 см и плюс прошёл дождь 30 мм , так что всё идёт по плану , думаю ещё 2 культивации по унечтожению сорняка сев в конце мая . Примекстра Голд, хочу применить этот гербицыд.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Александр! Самая большая трудность - это предпосевная культивация. И лучшим образом в этом вопросе, помог бы свекловичный культиватор УСМК. Его конечно нет сейчас нигде. Поэтому я применял допосевное прикатывание почвы. И тогда сев и снова прикатывание. Это в случае глобальной засухи, особо важный прием.
У Вовусика хороший метод. Он сеет поздно, после всходов злаковых однолетних сорняков. А они - проблема еще та! Но все равно, культивировать надо осторожненько по глубине. Удачи Вам!

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
ЕС пишет:

Но все равно, культивировать надо осторожненько по глубине.

На седьмой день, уже были всходы полностью.
---------------------------
Кстати сказать. Я всегда просо и ячмень, протравливал раствором формалина. Как рекомендовали обрабатывать пленчатые культуры еще в Союзе, так и делал в последствии. good

Україна
: Мальовнича Полтавщина
20.07.2016 - 00:02
: 10
субаровод пишет:

Примекстра Голд, хочу применить этот гербицыд.

А где его можно взять? Дело в том, что он уже не выпускается.

Украина
: Днепропетровская обл возле Петропавловки
10.12.2013 - 21:01
: 1245
Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
wowchik пишет:

субаровод пишет:

Примекстра Голд, хочу применить этот гербицыд.

А где его можно взять? Дело в том, что он уже не выпускается.

Это давняя история. Я старой формации и на моей памяти был "атразин". Гербицид пригодный для проса. Десять пятнадцать лет назад, когда я решил сеять просо, то я стал изучать тех времен гербициды, с таким действующим веществом. Нашлось два таких гербицида - Ладдок новый и Примэкстра Голд. В Ладдоке было мало атразина. Примэкстра Голд как раз подходил к моему желанию. Теперь уже не знаю, что там и как. Просо не выращиваю, по причине того, что закрылся местный переработчик. Много у нас тогда выращивали эту культуру. Семена брали у меня. Я вырастил из репродуктора второго года. Брал Слобожанское у автора этого сорта.

Украина
: Днепропетровская обл возле Петропавловки
10.12.2013 - 21:01
: 1245
ЕС пишет:

Александр! Самая большая трудность - это предпосевная культивация. И лучшим образом в этом вопросе, помог бы свекловичный культиватор УСМК. Его конечно нет сейчас нигде. Поэтому я применял допосевное прикатывание почвы. И тогда сев и снова прикатывание. Это в случае глобальной засухи, особо важный прием.

У Вовусика хороший метод. Он сеет поздно, после всходов злаковых однолетних сорняков. А они - проблема еще та! Но все равно, культивировать надо осторожненько по глубине. Удачи Вам!

Я для этого имею вот такой культиватор .

Вложение
img20190419185609.jpg
Україна
: Мальовнича Полтавщина
20.07.2016 - 00:02
: 10
субаровод пишет:

в нете валом.

В нете много чего валом laugh laugh laugh Только не всегда совпадает с реальностью....
Вы с ними созванивались, спрашивали о наличии?
В позапрошлом году было желание применить, искал, но безуспешно...

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
ЕС пишет:

Я всегда просо и ячмень, протравливал раствором формалина.

А почему формалин? не проще купить дешёвый тебуконазол , он решает те же проблемы.